ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ 11 страница
В конце занятия педагог выставляет рисунки на стенд, приглашает детей подойти ближе. Говорит: «Представьте себе, что вы пришли на выставку-продажу легковых автомобилей. Ходите вы от автомобиля к автомобилю, разглядываете их и наконец выбираете такой, какой бы хотели купить. Покажите такой автомобиль» . Просит нескольких детей показать выбранный автомобиль и рассказать, почему они его решили купить, чем он понравился.
ЗАНЯТИЕ 8
1. ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «КАКОЕ НЕБО БЫЛО НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ?»
2. РИСОВАНИЕ. «НЕБО ПРИ ЗАКАТЕ СОЛНЦА»
Программные задачи.
Учить замечать цвет и оттенки красок вечернего неба, описывать его; рисовать акварелью на влажной бумаге, передавать мягкие переходы одного цвета в другой (вечернее небо при заходе солнца).
Материал.
Для первой части занятия у воспитателя несколько пейзажных картин, изображающих природу при заходе солнца. У детей по одной открытке такого же содержания.
99
Для второй части занятия у детей акварельные краски и листы белой бумаги. У воспитателя краски и бумага для показа приемов рисования.
Ход занятия.
Я часть
Воспитатель помещает перед детьми поочередно пейзажные картины. Спрашивает, какими красками изобразил художник небо на первой, второй и третьей картинах. Делает вывод, что на всех картинах небо нарисовано разными красками. Рассказывает, что когда заходит солнце, мы его видим не таким ослепительно ярким, как днем, когда на него невозможно смотреть. Вечером, когда солнце опускается за горизонт, оно становится красным и окрашивает небо вокруг себя в разные цвета и оттенки — розовый, оранжевый, желтый, малиновый. Один цвет плавно сливается с другим, а если на небе есть облака, то они тоже окрашиваются в разные цвета (указывает на ту или иную картину). Цвет неба отражается в воде, как в зеркале, и даже окрашивает снег в нежные оттенки. Цвет предметов тоже изменяется. Если солнце еще не совсем зашло, оно золотит своими лучами деревья, если уже ушло, то деревья становятся темными. Закаты солнца очень красивы, и люди любуются ими.
|
|
Проводится игра «Какое небо было на прошлой неделе?». Педагог раздает детям по одной открытке с изображением вечернего пейзажа. Спрашивает, сколько дней в неделе и как они называются по порядку. Объясняет, что первый ребенок расскажет, каким было небо в понедельник, второй — каким оно было во вторник и т.д. Рассказ можно начать с указания места, где ребенок наблюдал заход солнца. Например: «В понедельник вечером я был на берегу моря (озера, реки, в лесу и т.д.) и любовался заходом солнца». Далее надо описать краски неба: «Внизу у горизонта... выше...» и т.д. Когда окончит свой рассказ первый ребенок, его сменяет второй и т.д. Педагог одобряет тех детей, которые называли не только цвета, но и их оттенки.
|
|
2-я часть.Воспитатель предлагает детям изобразить небо при заходе солнца для рисунка, который они будут выполнять на следующем занятии. Поясняет, что такое небо дети будут рисовать акварельными красками по мокрой бумаге, чтобы один цвет плавно переходил в другой.
Показывает, как смоченной в воде кисточкой провести по листу бумаги, где будет изображено небо, чтобы бумага стала влажной (примерно 1/2 или более листа, положенного вертикально или горизонтально). Затем, начиная от горизонта, акварельной краской то одного, то другого цвета закрашивает
100
небо, не дожидаясь высыхания краски. Убирает свой лист и предлагает детям нарисовать небо, каким оно может быть при заходе солнца. Оставляет пейзажные картины и, если некоторые дети будут использовать один-два цвета, указывает на ту или иную картину, где вечернее небо окрашено в разные цвета и оттенки.
ЗАНЯТИЕ 9
РИСОВАНИЕ. «АВТОМОБИЛЬ ОСТАНОВИЛСЯ ВЕЧЕРОМ
ВОЗЛЕ ДОМА»
Программные задачи.
Учить передавать в сюжетном рисунке пропорции между предметами, частичную заслоненность предметов, время суток, пользоваться схемой для построения сюжетного рисунка.
|
|
Материал.
У воспитателя лист бумаги с окрашенным в краски заката небом и геометрические фигуры разного цвета: большой и маленький прямоугольники и удлиненный треугольник. У детей листы бумаги, окрашенные на занятии 8, краски гуашь.
Ход занятия.
Воспитатель рассказывает:
— На окраине города стоял красивый особняк. День уже
клонился к вечеру, солнце опускалось за горизонт, когда к
дому подъехал хозяин и остановил свой автомобиль рядом с
домом.
Прикрепляет к мольберту лист бумаги с фоном, изображающим закат солнца.
— Представьте себе, дети, что эти фигуры обозначают дом,
автомобиль и дерево (показывает геометрические фигуры). При
помощи этих фигур я покажу, как на листе бумаги можно рас
положить дом, автомобиль и дерево. Вот дом (прикрепляет к
листу большой прямоугольник чуть ниже линии горизонта).
Рядом с домом автомобиль. Он остановился близко к дому и не
много загораживает его стену. Перед домом растет дерево. Оно
тоже загораживает часть стены (прикрепляет маленький пря
моугольник и треугольник чуть ниже дома). Я вам составила
схему расположения предметов на рисунке. Скажите, что на
ходится дальше — дом или автомобиль и дерево? Почему вы
считаете, что дом? (Он расположен выше на листе бумаги, чем
дерево и автомобиль.) Что вы будете рисовать вначале? (Дом.)
Не забудьте про величину дома и автомобиля. Автомобиль не
|
|
101
выше окон первого этажа (их нижнего края). Вы сами придумаете архитектуру дома. Вы знаете, что у дома могут быть балконы, башня, фронтон, окна разной формы и другие архитектурные детали. Дерево тоже может быть разным — елкой, березой, дубом, рябиной. Приступайте к работе.
В процессе рисования, если потребуется, педагог предлагает посмотреть на схему расположения предметов, рисовать их на разном уровне (выше, ниже), напоминает о разной архитектуре домов, некоторым показывает картинки с изображениями зданий. Побуждает дополнять рисунок изображениями фонарей, кустов, красивой изгороди и т.п.
В конце занятия педагог выставляет детские работы на стенд. — За городом вырос целый поселок из новых красивых домов, разных по архитектуре и окраске. Представьте себе, что вы уже поселились в своем новом доме и пишете письмо своим родным, которым очень интересно знать все о вашем доме — какой он, что рядом с ним растет, какой у вас автомобиль. Что бы вы написали в письме?
Приглашает детей для описания их рисунков. Остальные высказывают свою оценку: всем ли удалось расположить предметы согласно предложенной схеме, красив ли рисунок на фоне заката и т.п.
ЗАНЯТИЕ 10
РИСОВАНИЕ. «ПОЖАРНАЯ МАШИНА СПЕШИТ НА ПОЖАР»
Программные задачи.
Уметь отражать в рисунке эпизод из жизни города — изображать пожарную машину возле дома, охваченного огнем; познакомить детей с расположением цветов в спектре, учить выделять теплые цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, использовать их для изображения пламени; закреплять умение закрашивать небо в цвета вечернего заката акварельными красками «по-мокрому»; учить передавать пропорции между зданием и автомобилем.
102
Материал.
У воспитателя таблицы для ознакомления детей с цветами спектра (изображения радуги, спектрального круга, костра и пейзажный рисунок — льдины на воде под голубым небом и т.п.); предметная картинка с изображением пожарной машины, книга С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое» с иллюстрациями А.Пахомова. У детей по семь небольших полосок, окрашенных в цвета радуги; листы бумаги с фоном, заранее окрашенным детьми (вечернее небо), краски гуашь.
Ход занятия.
Показать детям таблицу для ознакомления с цветами спектра. Указав на радугу, спросить, что нарисовано. Предложить перечислить цвета радуги начиная с верхнего, красного. Сказать, что в радуге всегда в таком порядке располагаются цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Дать детям задание расположить цветные полоски в таком же порядке, как цвета радуги. Затем всем вместе назвать по порядку эти цвета.
Указать детям на нарисованный костер, предложить ответить, какими красками нарисован огонь (желтой, оранжевой, красной), и выполнить задание — отделить и назвать цвет полосок, которыми рисуют огонь. Сказать, что эти цвета называют теплыми. А те цвета, которые напоминают цвет неба, воды, снега, льда, называют холодными. Это фиолетовый, синий, голубой.
Убрать таблицу и полоски, показать детям знакомые им книжки С. Маршака «Пожар» и «Рассказ о неизвестном герое» и сказать: «Дети, посмотрите на эти книги и послушайте отрывок из книги «Пожар», а потом попробуйте догадаться, что мы сегодня будем рисовать».
...Но пожарные узнали, Вдаль несутся с гулким звоном,
Где горит, в каком квартале. Им в пути помехи нет.
Командир сигнал дает, И сменяется зеленым
И сейчас же — в миг единый - Перед ними красный свет.
Вырываются машины В пять минут автомобили
Из распахнутых ворот. До пожара докатили...
Подтвердить ответы детей, что сегодня они нарисуют пожарную машину, которая мчится к горящему дому. Предложить посмотреть на изображение пожарной машины. При рассматривании отметить широкую двойную кабину, в которой размещаются шофер и пожарная команда, позади цистерну, свернутый шланг, наверху брандспойт и др. Спросить детей: «Почему пожарный автомобиль окрашен в красный
103
цвет?» (Красный цвет яркий. Это цвет тревоги. Он хорошо виден издали, и все машины уступают дорогу пожарному автомобилю.) Рассказать, что когда в доме возникает пожар, то из окон вырываются языки пламени, а над ними клубится черный дым. Спросить, какими красками дети нарисуют пламя (желтой, красной, оранжевой).
Показать иллюстрацию художника Пахомова к книге «Рассказ о неизвестном герое», на которой изображено горящее здание. Далее рассмотреть листы бумаги, на которых дети будут рисовать. Спросить, в какое время суток загорелся дом. Сказать, что двух-трехэтажный дом и пожарный автомобиль дети расположат примерно так же, как на прошлом занятии они расположили легковой автомобиль возле дома.
В процессе работы напоминать о пропорциях между зданием и автомобилем. Поощрять детей за внесение в рисунок интересных дополнений. Спрашивать, какими цветами красок они изобразят огонь и дым и т.п. Предложить желающим в конце занятия показать свои рисунки и рассказать, как возник пожар, как пожарники потушили его.
Сравнить несколько рисунков и определить, к какому дому быстрее домчалась пожарная машина, а у каких зданий пожар сильно разгорелся и потушить его будет труднее.
Примечание. Если дети не знают содержания книг С.Маршака, то следует прочесть их до занятия.
ЗАНЯТИЕ 11
КОЛЛЕКТИВНАЯ АППЛИКАЦИЯ. «УЛИЦА ГОРОДА»
Программные задачи.
Продолжать учить детей участвовать в общей работе — старательно выполнять свою долю труда, обсуждать и составлять общую композицию, распределять разную по содержанию работу между собой; закрепить умение детей изображать здания и транспортные средства, полученное на предшествующих занятиях.
Материал.
У воспитателя большой лист бумаги продолговатой формы такого размера, чтобы на нем поместились пять-семь зданий (фон — небо, дорогу — 1/4 часть внизу листа — дети вместе с воспитателем закрашивают накануне занятия); кисти, клей; картинки, фотографии, удачные детские работы (здания, транспорт), выполненные на предшествующих занятиях цик-
104
Рис. 30
ла. У детей наборы цветной бумаги, ножницы, клей, цветные карандаши для прорисовки мелких деталей.
Ход занятия.
Детей заранее разделяют на подгруппы из четырех-шести человек и каждую группу сажают вместе за сдвинутые столы.
Педагог говорит, что на прошедших занятиях они научились изображать дома разной архитектуры и городской транспорт. А сегодня они все вместе сделают большую картину-ширму «Улица города», которую можно будет использовать в играх как декорацию настольного театра.
Показывает длинный лист бумаги с двумя сгибами. Говорит, что каждая подгруппа детей сделает свою часть работы для картины «Улица города». Нужно вырезать и склеить два многоэтажных дома разной архитектуры, несколько разных машин: автобус, грузовик, легковой автомобиль и несколько деревьев. Объясняет, что дети сами распределят между собой работу, договорятся, кто будет делать дома, кто транспорт. А кто первый закончит — вырежет деревья. Во время работы следует советоваться и помогать друг другу.
С каждой подгруппой воспитатель договаривается, какое общественное здание они изобразят: магазин, театр, школу и т.п., чтобы на улице были разные дома — и жилые, и общественные.
В процессе занятия спрашивает детей о тех или иных способах вырезывания частей зданий и транспорта, напоминает о пропорциях между зданиями и транспортом- Обращает их внимание на картинки и детские работы с предшествующих занятий, чтобы добиться разнообразия в изображении зданий и транспорта. Если требуется, объясняет и показывает детям, как вырезать деревья. Кроны деревьев вырезывают из заготовок в форме прямоугольника, а стволы частично наклеивают на кроны деревьев.
Готовые предметы для общей картины раскладывают на одном столе, а длинный лист — на другом. Вместе с детьми
105
педагог рассматривает дома и выбирает самое красивое по архитектуре здание для центра картины. Затем располагает на листе и другие дома. Между домами и перед домами (загора-живаемость предметов) размещает деревья, на дороге — транспорт. Привлекает детей вопросами к активному обсуждению композиции картины. Предлагает разные варианты расположения тех или иных предметов. («Как лучше расположить... чтобы добиться большей выразительности общей картины?») К наклеиванию предметов на картину можно привлекать не всех детей.
VI ЦИКЛ
русские народные сказки
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ
1. Знакомство с искусством — рассматривание иллюстра
ций художников В.Конашевича и Н.Кочергина к волшебным
русским народным сказкам и сказкам А.Пушкина.
2. Рисование. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
3,4. Рисование. «Нарисуем картинки к сказке "Гуси-лебеди"».
5. Рисование. «Жили-были дед и баба».
6. Рисование. «Дед и баба вылепили Снегурочку».
7. Лепка. «Царевна-лебедь».
8. Тематическое занятие «Жар-птица» (рисование и аппли
кация).
9. Рисование. «Иван-царевич с жар-птицей».
10. Рисование. «Старинная постройка — терем».
11,12. Рисование. «Сказочный дворец».
13. Рисование. «Нарисуй картинку про какую хочешь сказку».
В цикле:
10 занятий по рисованию,
1 занятие по лепке,
1 занятие тематическое (рисование и аппликация),
1 занятие — знакомство с искусством.
ЗАНЯТИЕ 1
ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ — РАССМАТРИВАНИЕ
ИЛЛЮСТРАЦИЙ ХУДОЖНИКОВ В.КОНАШЕВИЧА
И Н.КОЧЕРГИНА К ВОЛШЕБНЫМ РУССКИМ НАРОДНЫМ
СКАЗКАМ И СКАЗКАМ А.ПУШКИНА
Программные задачи.
Познакомить детей с творчеством художников-иллюстраторов Н.Кочергина, В.Конашевича, Т.Мавриной; учить замечать, какие художественные средства используют художники для характеристики сказочных образов; замечать различия в творческой манере двух художников по иллюстрациям к одному и тому же произведению.
107
Материал.
Несколько книг сказок о животных с иллюстрациями Ю.Васнецова и Е.Рачева; сказки «Сивка-бурка», «По щучьему велению» с иллюстрациями Н.Кочергина; сказка «По щучьему велению» с иллюстрациями Т. Мавриной; «Сказка о рыбаке и рыбке» с иллюстрациями В.Конашевича.
Ход занятия.
Педагог помещает перед детьми знакомые им сказки о животных с иллюстрациями Е.Рачева и Ю.Васнецова. Спрашивает, как называют художников, которые рисуют картинки для книг, знакомы ли им эти книги и художники — авторы иллюстраций, предлагает назвать книги и сказать, про кого все эти сказки (про животных). Поясняет, что есть другие сказки, волшебные. Герои этих сказок — люди и разные сказочные существа: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, говорящие золотая рыбка, щука и многие другие. В волшебных сказках происходят разные чудеса: лягушка превращается в царевну, по щучьему велению сами бегут ведра с водой, а печь едет по улице, скачет Сивка-бурка, у которого из ушей дым столбом валит, а из ноздрей пламя пышет. Есть замечательные художники, которые любят рисовать картинки именно к волшебным сказкам.
«Представьте себе, что вы художники и вам предложили нарисовать иллюстрации к каким-нибудь волшебным сказкам. Например, к сказке «По щучьему велению» или к сказке «Сивка-бурка». С чего бы вы начали работу?» — спрашивает воспитатель. Выслушивает высказывания детей и систематизирует их ответы: начать нужно со знакомства с содержанием сказки, потом определить характер героев, какие они — добрые или злые, хитрые, трусливые или смелые и т.д.; вообразить, представить себе их внешность; узнать, как в давние времена люди одевались, какими вещами пользовались, на чем ездили, какие строили дома, и только потом приступить к рисованию.
Предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказке «Сивка-бурка», которые нарисовал художник Кочергин. Начинает рассматривание с обложки книги: «Кто нарисован на обложке? Какими нарисовал Кочергин главных героев сказки — Сивку-бурку и Иванушку? » Вместе с детьми педагог рассказывает, что Сивка-бурка изображен с развевающейся огненной гривой и хвостом, а на нем верхом сидит Иванушка в нарядной богатой одежде (перечисляются предметы одежды). Спрашивает, почему так хорошо выделяются фигуры Сивки-бурки и Иванушки на обложке (они нарисованы светлыми и яркими красками на черном
108
фоне). Чем еще украсил художник обложку, что сделало ее такой нарядной? (Яркая гирлянда из сказочных цветов.)
Далее внимание детей привлекается к титульному листу — «входу» в сказку.
При рассматривании иллюстраций надо разделить их на основные, крупные — во весь лист и одну — во весь разворот (в середине книги) и многочисленные мелкие на широких полях вокруг текста, на которых изображены родные Иванушки, жители города, слуги и воины царя и др. Эти рисунки дополняют текст сказки, по ним можно подробнее узнать, как происходили все события. «Давайте рассмотрим, каким художник изобразил Иванушку», — предлагает воспитатель и показывает иллюстрацию, на которой изображено, как герой поймал Сивку-бурку на пшеничном поле. «Попробуйте по этой картинке определить, какой Иванушка — трусливый или смелый, ленивый или ловкий. Почему вы считаете, что Иванушка смелый и ловкий? Да, об этом можно судить по позе Иванушки, по выражению его лица».
Далее воспитатель обращает внимание детей на колорит картины. Бешеные прыжки коня с вцепившимся в его гриву наездником происходят на фоне темно-синего неба с тучами и разметавшихся высоких колосьев пшеницы.
Затем рассматриваются другие иллюстрации к сказке. Педагог вопросами направляет внимание детей на интересные подробности, на выражения лиц и позы людей, по которым видно, как они реагируют на происходящие события. Спрашивает: «Как вы думаете, дети, знает ли художник Кочергин, какую одежду носили русские люди в давние времена, какие строили избы, терема, дворцы, церкви, какими пользовались домашними вещами? »
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1202; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!