Остановка- «Парковая»
МКДОУ «Детский сад №11»
Конспект
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА: «С чего начинается Родина?»
Образовательная область «Познание»-
-формирование целостной картины мира
Подготовила и провела:
Гоголова Т.Е. воспитатель
подготовительной логопедической группы
г. Биробиджан 2013г.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Социализация».
Программные задачи:
1. Формировать основы национального самосознания и любовь к малой Родине, интерес к настоящему и историческому прошлому города.
2. Развивать психические процессы, активизировать словарь по теме; развивать умение самостоятельно делать выводы и обобщения. Развивать навыки сотрудничества.
3. Воспитывать любовь к родному городу, гордость за его жителей, бережное к нему отношение.
Материалы:
фотографии старого и нового города,картинка или макет автобуса,билетики с пословицами, карта,барабан и вопросы к мини- викторине о городе( по аналогии с игрой «Поле чудес»), фотовыставка-фотографии людей, прославивших город, символика города, музыкальное сопровождение, карточки к д/и, макет (рисунок) города + цветные карточки.
Предварительная работа:
Экскурсия по городу, просмотр видеофильмов и видеопезентаций о Биробиджане, с-р игра«На улицах родного города», разгадывание кроссвордов и загадок о городе, рассматривание иллюстраций книг, фотографий о городе, чтение стихотворений, прослушивание песен посвященных Биробиджану.
|
|
ХОД:
1.Орг. момент: игровое упражнение «Доброе утро» (дети выполняют действия по тексту)
«Кем-то придумано просто и мудро, при встрече здороваться : «Доброе утро!» «Доброе утро!»- скажем друг другу, «Доброе утро!»- подружке и другу, «Доброе утро!»- скажем гостям, Чтоб улыбнулись приветливо нам. «Доброе утро!»- солнышку красному, Самому чистому, самому ясному. И пусть согревают нас солнца лучи, Лучи теплоты и лучи доброты.
|
|
2.Беседа с детьми. (воспитатель предлагает детям сесть) -Ребята, я предлагаю вам принять участие в интересной беседе, начать которую хочу с небольшого музыкального фрагмента. *Звучит отрывок песни «С чего начинается Родина». - О чем песня? -Как вы понимаете слово «РОДИНА»? (место где родился и вырос человек, страну, гражданином которой является и тд.) *Чтение стих-я И. Мазина «У каждого листочка…» (подготовленный ребенок)
|
|
У каждого листочка У каждого ручья Есть главное на свете Есть Родина своя. Для ивушки плакучей Нет реченьки милей, Для беленькой березки Опушки нет родней. Есть ветки у листочка, Овражек у ручья, У каждого на свете Есть Родина своя. Места, где тыродился, Где радостно живешь, Края свои родные Ты Родиной зовешь.
|
|
Вос-ль: Родина- это слово затрагивает самые дорогие и глубокие чувства человека. –Ребята, а какое место на земле вы можете назвать своей Родиной? (наш родной город- Биробиджан) -Если мы с вами живем в городе Биробиджане, то как нас можно назвать? (горожане, биробиджанцы) Читает ребенок: *Хочу чтоб знали все, Всем рассказать хочу: Биробиджан- мой дом Душой к нему лечу, Он вырос у Биры Наш светлый добрый дом В котором мы с тобою счастливо живем. –Ребята, сейчас я хочу пригласить вас на небольшую экскурсию по улочкам нашего города. Во время путешествия мы будем рассматривать достоприме-чательности родного Биробиджана, вспоминать людей прославивших его, а так же играть в интересные игры, посвященные городу. Те, кто во время путешествия покажет хорошие знания о городе, будет награжден эмблемой настоящего биробиджанца(на эмблеме символ города- герб или сопка)
Путешествовать по городу будем на автобусе (иллюстрация или макет автобуса): *Автобус отправляется К поездке все готово. Билеты предлагаются За красочное слово. -Местов автобусе займет тот, кто скажет какой наш город? (красивый, молодежный, современный, зеленый, благоустроенный, гостеприимный и тд.) Дети заходят в импровизированный автобус и получают билетики. –Отправляемся в путь! На билетиках словесная игра «Доскажи словечко» (детям предлагаются пословицы о Родине)
*Нет ничего на свете краше…( чем Родина наша) *Человек без Родины, что… ( соловей без песни) *Береги землю родную…( как матушку любимую) *Всякому мила…(своя сторона) *Жить- Родине…(служить) *Родная сторона-мать…(а чужая-мачеха) Две пословицы по выбору- объяснить.1 остановка –«Историческая»
На доске фотовыставка «Старый Биробиджан» (Стих-е читает подготовленный ребенок): *По старым пожелтевшим фотографиям, По зарисовкам, очеркам газет Читаем городскую биографию- Историю невымышленных лет. Рассказ вос-ля:
Осенью 1931г. На карте Дальнего Востока появилась маленькая точка (показ на карте) . Но это был еще не город, а маленький рабочий поселок –станция, которую построили первые переселенцы.
-Кто скажет как называлась эта станция? (Тихонькая) -Как вы думаете, почему маленькую станцию в тайге назвали Тихонькая? (рассуждения детей) -А какое бы вы дали название такой станции? (придумывание названий, объяснение их смысла) - Как вы думаете, что делали люди, которые приехали на новое место? (сл . работа «переселенцы»,«первостроители») С тех пор прошло немало лет, когда на месте маленького рабочего поселка с дощатым перроном и редкими деревянными домишками были построены новые здания. –Как вы думаете, изменился наш город с той поры или нет? Д/и «Узнай старый город» (найти парные фотографии видов старого и нового города)
остановка- «Парковая»
*Мини-викторина «Природа родных мест»
(в виде игры «Поле чудес»- дети крутят барабан и определяют вопрос)- В честь каких двух рек был назван наш город?(Бира и Биджан)-Какие деревья растут на территории нашего города? (береза, дуб, тополь, ель, …) -Какие животные обитают вблизи г.Биробиджана, на территории ЕАО?( заяц, лиса, еж, кабан, бурый медведь, …) -Какие птицы живут в городе и на пригородной территории?(вороны, воробьи, синицы, снегири…) -Какие рыбы водятся в реках и озерах Биробиджана и области? (карась, щука, сом…)
-Ребята, чтобы сохранить природу родного города и края для последующих поколений нужно ее охранять и оберегать.
Д/и «Сохраним природу»
(красной фишкой выделить ситуации на карточках, которые угрожают природе родных мест, а зеленой- то, что надо делать для ее сохранения)
3 остановка-«Символическая»(символы города)
-Каждый город в чем-то неповторим и не похож на другие города, и мы узнаем его по особым приметам. Д/и «Мозаика города»
(отобрать из ряда символических изображений, те которые характеризуют город- сопка с телевышкой, горная река Бира,минора, лес- много зелени и др.)
-Но главными отличительными знаками любого города является- герб и флаг.
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 272; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!