Тема: «Развлекательно-познавательный КВН по изобразительной



Деятельности»

Цели занятия:

1. Воспитывать художественное восприятие детьми произведений
искусства.

2. Расширять знания детей о видах и жанрах изобразительного ис­
кусства, их особенностях.

3. Способствовать включению познанного ребенком через искус­
ство и ознакомление с окружающим в собственную эстетическую
и художественную деятельность.

4. Развивать, совершенствовать, закреплять полученные навыки
и умения изобразительного, декоративного, конструктивного
и оформительского творчества, внесения его результатов в художе­
ственное оформление окружающей среды.

5. Доставить детям радость, уверенность в своих силах через раз­
влекательный досуг, посвященный изобразительно-художественно­
му искусству.

Материал для занятия;

• 2 мольберта;

• 2 фланелеграфа;

• набор альбомных листов, размер А4,1/2 А4;

• наборы цветных карандашей, фломастеров;

• 2 фломастера, прикрепленные к половникам;

• 2 листа бархатной бумаги;

• отрезки цветных ниток;


маски зайцев, игрушка-ружье; маска коня;

• подбор репродукций картин, по 2-3 каждого жанра;

• листы фольги, размер А4;

• лист картона с вырезанной замочной скважиной;

• 2 набора пластилина;

• скорлупа грецких орехов;

• картонные силуэты закладок в виде пера и цветка;

• набор округлых форм из цветной бумаги;

• 2 клея-карандаша;

• наборы геометрических фигур на бархатной основе для работы
на фланелеграфе;

• наборы элементов натюрморта и пейзажа на бархатной основе.

Предварительная работа: ознакомление детей с жанрами живопи­си, с приемами рисования в традиционной и нетрадиционной фор­ме на занятиях в течение учебного года и вне занятий.

Ход занятия 1. Организационная часть

Под веселую музыку в зал по очереди заходят две команды и стро­ятся по обеим сторонам зала. Ведущий объявляет начало КВН:

Мы начинаем конкурс наш, Берите в руки карандаш, Кисти, краски и тетрадь И начинайте рисовать: Портрет, пейзаж иль натюрморт, На тему «Космос,» или «Спорт», «Моя семья» или «Мой друг», Иль все, что видите вокруг. А также в этом состязании Мы проверим ваши знания. Вам известно, кто такой Юон, Саврасов иль Крамской? Иль, например, «Девятый вал»


Какой художник рисовал? Итак, кто нынче победит, Жюри тех призом наградит.

В. Ильченко

В нашем КВН участвуют две команды: команда «Озорные каран­даши» и команда «Веселые кисточки».

Звучит приветствие каждой команды (стихотворения Н. Алексе­евской).

Озорной карандаш

Карандашик озорной На листочке заводной, А на деле это значит: — Живописные задачи Нам с тобою по плечу Нарисую, что хочу!

Веселые кисточки

Кляксу кисточка для смеха Нам поставит - вот потеха!.. Радостно на свете жить, Если с кисточкой дружить...

Дети садятся на стульчики.

Ведущий. А вот сейчас мы и проверим, какие вы дружные, смелые и умные. КВН — это соревнование веселых и находчивых. И от то­го, насколько слаженно и дружно вы будете выполнять задания, за­висит, какая команда станет победителем в этом соревновании.

Оценивать ваши задания будет наше уважаемое жюри (ведущий представляет членов жюри из сотрудников детского учреждения).

Каждый конкурс будет оцениваться в баллах в виде конфет. Чем точнее и правильнее будет выполнено задание, тем больше конфет получит каждая команда. И еще у соревнующихся команд есть бо­лельщики, которые будут поддерживать их громкими аплодисмен­тами. Правда, ребята?


Дети. Да!

Ведущий.Ну а чтобы у вас все хорошо получалось, нужно немно­го размять свои ручки и ножки.

Разминка"


На разминку становись!

Вправо-влево покрутись. Повороты посчитай, Раз-два-три, не отставай.

Начинаем приседать -Раз-два-три-четыре-пять, Тот, кто делает зарядку, Может нам сплясать вприсядку.

А теперь поднимем ручки И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи Летним, солнечным деньком.

А теперь ходьба на месте, Левой-правой, стой, раз-два.

Мы размяться все успели, На места все дружно сели.


Встать прямо.

Вращение туловищем вправо и влево.

Приседания.

-

Поднять прямые руки над головой, потом резким движением опустить их и отвести назад, затем резким движением снова поднять вверх и т.д.

Ходьба на месте. Сесть на места.


2. Практическая часть

Ведущий.Наш КВНпосвящен творческой деятельности, которая включает в себя рисование, аппликацию, умение делать поделки из разнообразных материалов. Творить, создавать что-то необычное нам помогают некоторые необходимые предметы, послушайте ка­кие:

4

Жили-были, поживали,

Что хотели, рисовали

Семь цветных карандашей,

Семь прилежных малышей.

С ними кисточка-сестрица,

Горделивая девица.

Франт заморский — славный мастер,


Сэр по имени Фломастер. А еще подружки-краски, Королевы яркой сказки. Жили-были, поживали,

Что хотели, рисовали..."

■ Ведущий. Как вы уже догадались, первое задание командам будет

по рисованию. На каждый конкурс приглашаются по два участника из команды, один из которых будет выполнять задание за столом, а другой у мольберта.

Тема задания определяется жребием между капитанами.

.

Конкурс № 1.

«Фантик для конфеты» (задание участнику за столом).

Представьте, что вы — художники, работающие на кондитерской фабрике. Ваша задача - придумывать и рисовать обертки для шоко­ладок, конфет, печенья. При этом ваши рисунки должны соответ­ствовать названию кондитерского изделия. Представьте себе, что вам поступил заказ — нарисовать фантики для новых конфет. По­старайтесь выполнить этот заказ, если известно, что новые конфе­ты называются:

- фруктовые,

- медовые.

«Следы нечистой силы» (задание участнику за мольбертом).

Всем с детства хорошо знакома строка из стихотворения А.С. Пушкина «Там на неведомых дорожках следы невиданных зве­рей...». Никто и никогда не видел эти следы, но можно предпо­ложить, что рядом со следами невиданных зверей были и следы не­чистой силы. Ваша задача — изобразить следы так, чтобы было по­нятно, кому они принадлежат:

- водяному,

" лешемУ-

Конкурс № 2.

«Праздничная открытка» (задание участнику за столом). К празднику воспитанные люди посылают друг другу открытки с поздравлениями. При этом они всегда обращают внимание на то,


какой рисунок на открытке. Нельзя же на праздник 8 Марта посы­лать открытку с изображением новогодней елки!

Представьте, что в одном городе решили отмечать сразу несколь­ко новых праздников. Но вот беда: к новым праздникам не выпу­стили ни одной поздравительной открытки. Помогите жителям это­го города и нарисуйте картинку для открытки, которую можно бы-ло бы подарить в день:

-сладкоежки,

-хохотушки.

«Бал у Мухи-Цокотухи» (задание участнику за мольбертом). Из сказки К.И. Чуковского известно, что после того, как до­блестный комар победил злого паука и Муха-Цокотуха была спасе­на, был устроен бал. Известно, что на этом чудесном балу весели­лись и плясали только насекомые. Попробуйте изобразить этих на­секомых: -бабочки,

-божья коровка.

Проводится физкультминутка «Бал у Мухи-Цокотухи». Дети танцуют под веселую музыку, изображая разных насеко-мых.

Конкурс №3.

«Рисунок ниткой» (задание участнику за столом).

Нитки служат для того, чтобы шить и вышивать. А еще с помощью ниток можно сделать рисунок. Для этого нужно положить нитку на лист бархатной бумаги, а затем с помощью пальчиков повернуть и загнуть нитку так, чтобы получился какой-либо контур. Попро­буйте нарисовать ниткой, например дерево:

- ель,

— клен

«Незаконченныйрисунок» (задание участнику за мольбертом).

Один художник решил нарисовать картину. Он провел фломасте­ром на листе линию. И тут его отвлекли от работы. Рисунок остался незаконченным. Попробуйте проникнуть в замысел художника и завершите его работу.


Конкурс № 4.

«Ощипанный портрет» (задание участнику за столом).

Если взять лист бумаги и отщипывать от него маленькие кусочки, то через несколько минут в руках останется фигура неопределенной формы. Но если отщипывать кусочки по заранее намеченному пла­ну, то можно получить не бесформенную фигуру, а, например, чей-то портрет. Попробуйте с помощью техники отщипывания создать портреты персонажей сказки Джанни Родари «Приключения Чи-поллино»:

- сеньор Помидор,

- профессор Груша.

«Нарисованная пословица» (коллективное задание).

Обычно художники рисуют то, что видят вокруг. На картинах-пейзажах они изображают природу, на портретах — людей, на на­тюрмортах — набор разных предметов. У наших команд было до­машнее задание: попробовать нарисовать пословицу. Вот мы сейчас и посмотрим, что у них получилось, а зрители должны узнать, что это за пословицы:

—«за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь»,

—«дареному коню в зубы не смотрят».

Конкурс5.

Наши дети очень хорошо разбираются в живописи и могут быстро определить, что изображено на картине: пейзаж, натюрморт или портрет. Но вначале давайте вспомним, что представляют собой эти жанры живописи (стихи М. Яснова):

Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу — Знай, что это... натюрморт.

Если видишь на картине Нарисована река,


Или ель и белый иней, Или сад и облака. Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется... пейзаж.

Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь на нас: Или принц в плаще старинном, Или вроде верхолаз, Летчик или балерина, Или Колька — твой сосед, Обязательно картина Называется... портрет.

Ведущий.Как вы уже, наверное, догадались, следующее задание будет тесно связано со знанием жанров живописи.

«Отбери пейзаж или натюрморт» (задание участнику за столом).

В одном музее картины были развешаны в строго заведенном по­рядке: пейзажи — в одном зале, натюрморты — в другом, портреты — в третьем. Но во время реставрации все картины перепутались, и, прежде чем их повесить на место, необходимо разобрать картины по жанрам: натюрморты к натюрмортам, пейзажи к пейзажам, портре­ты к портретам.

«Составь натюрморт или пейзаж» (задание участнику за мольбертом).

На фланелеграфе из набора разных элементов необходимо соста­вить пейзаж или натюрморт, используя лишь предметы, нужные для данного жанра живописи:

- натюрморт,

- пейзаж.

Физкультминутка"


Руки требуют заботы, Ведь у них полно работы: Трудно целый день играть, И лепить, и рисовать.


Рывки руками перед грудью.


Встанем прямо и сейчас Мы присядем восемь раз. Пять раз медленно, а три Быстро мы присесть должны. Потянулись вверх, потом Руки шире разведем. Вот и все, коней зарядки. И пора нам сесть, ребятки.


Приседания,

Потягивания - руки вверх и в стороны.


Конкурс № 6.

«Посуда для куклы» (задание участнику за столом).

Каждый, кто хоть однажды ел шоколад, обязательно держал в ру­ках блестящую фольгу. Но куда девать фольгу, когда шоколад уже съеден. Оказывается, из нее можно сделать много интересных ве­щей: например, если смять фольгу, как пластилин. Все дети умеют лепить из пластилина, также и из фольги можно вылепить посуду для куклы.

Попробуйте изготовить из фольги десертный набор для куклы:

— чашка с блюдцем.

«Замочная скважина» (коллективное задание).

Иногда очень любопытные люди любят подсматривать за кем-ни будь в замочную скважину (отверстие в двери, в которое вставляют ключ). Скважина очень маленькая, и можно увидеть только часть того, что находится за дверью. Вот и мы с вами сегодня через замоч­ную скважину попробуем определить жанр картины, которая нахо­дится за ней.

Ведущий накрывает картину большим листом с вырезанной сква­жиной и медленно передвигает его по ней. Задача участников каж­дой команды - попытаться как можно быстрее отгадать, что изо­бражено на картине, и назвать жанр живописи, в котором она напи­сана.

Конкурс7.

Ведущий.У наших детей очень умелые ручки, такое могут сотво­рить из разных материалов, что только остается удивляться.

«Животные с планеты БАМ-с» (задание участнику за столом). На одной планете — она называлась БАМ-с - были очень плохие природные условия. Там каждый день с неба падали метеориты, или


попросту камни. Поэтому все животные на этой планете имели пан­цирь, совсем как наши черепахи.

Попробуйте с помощью пластилина и скорлупы грецкого ореха сделать фигурки животных с планеты БАМ-с. А назывались эти удивительные животные тоже не совсем обычно для нас:

—сюсипусик гребешковый,

—карабясик игольчатый.

«Усложненноерисование» (конкурс капитанов).

Легко рисовать обычным карандашом, фломастером, кисточкой. А кто-нибудь пробовал рисовать шваброй, метлой или половником? А мы сейчас попробуем. Капитан каждой команды должен нарисо­вать что-нибудь таким усложненным фломастером (фломастер зак­реплен на половнике), но чтобы это было узнаваемым.

Проводится физкультминутка «Танцы маленьких зверят».

Все знают «Танец маленьких утят», в котором движения танцую­щих напоминают движения утенка, открывающего клювик, забавно машущего крылышками и хвостиком. А давайте мы под эту же ме­лодию попробуем придумать танец с движениями других животных:

—котят,

—жеребят,

—обезьянок,

—зайчат.

Конкурс № 8.

Ведущий.Наши дети не только разбираются в живописи, но уме­ют творить при помощи клея и цветной бумаги и создают красивые

аппликации.

«Волшебная закладка» (задание участнику за столом).

Закладки для книг бывают разнь!е: с рисунком и с аппликацией, в виде матрешки и в виде ракеты. Попробуйте сделать волшебную закладку, которая была бы похожа на волшебный предмет из сказки:

—перо жар-птицы,

—аленький цветочек.

«Аппликация на фланелеграфе» (задание участнику за мольбертом). А сейчас мы займемся аппликацией, но не совсем обычной.


Необычность будет заключаться в том, что мы не будем наклеивать предметы, а будем выкладывать аппликацию, состоящую из разных форм: округлых, прямоугольных и т.д., на фланелеграфе.

Ведущий.Вот какие художники-мастера есть у нас в детском саду. Ведь они справились с заданием, которое раньше они никогда не делали. На этом наш КВН подходит к концу, а пока наше жюри под­считывает баллы, мы поиграем.

Пока ведется подсчет баллов, дети вместе с ведущим и болельщи­ками танцуют ритмический танец «Если весело живется»":


Если весело живется,

Делай так.

Если весело живется,

Хлопай так.

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся.

Если весело живется,

Хлопай так.

Если весело живется,

Щелкай так.

Если весело живется,

Щелкай так.

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся.

Если весело живется,

Щелкай так.

Если весело живется,

Топай так.

Если весело живется,

Топай так.

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся.

Если весело живется,

Топай так.

Если весело живется, Хорошо! Хорошо! Если весело живется, Хорошо! Хорошо! Если весело живется, Мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, Делай все!

Если весело живется, Мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, Делай все!


Два хлопка в ладоши. Два хлопка в ладоши. Два хлопка в ладоши.

Два щелчка пальцами. Два щелчка пальцами. Два щелчка пальцами.

Два притопа.

Два притопа. Два притопа.

Два хлопка. Два щелчка. Два притопа.


Члены жюри объявляют победившую по количеству заработан­ных баллов-конфет команду.

Награждение команд и болельщиков.

В конце КВНа дети вместе со взрослыми встают в хоровод и ис­полняют песню «Мы на свет родились, чтобы радостно жить» на ел. Л. Жигапкиной, муз. Б. Савельева.


ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеевская НА. Карандашик озорной. - М.:Лист, )998.

2. Арцишевская И.Л. Работа психолога с гиперактивными детьми
вдетском саду. - М.; Книголюб, 2005.

3. Афанасьев СП., Коморин СВ. Веселые конкурсы для больших
и маленьких. - М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2004.

4. Виноградова Н.Ф., Козлова С.А. Наша Родина: пособие для
воспитателя детского сада. — М.: Просвещение, 1984.

5. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. Книга для родите­
лей, учителей и милых детей, — М.: Просвещение, 1994.

6. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! СПб: Детство-
Пресс, 2002.

7. Громова О.Е., Соломатина Г.Н., Савинова Н.П. Стихи о време­
нах года и игры. — М.: ТЦ Сфера, 2005.

8. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском са­
ду. /Под редакцией Бабаевой Т.И., Михайловой З.А., Гуровмч Л.М. -
СПб.: Детство-Пресс, 2000.

9. Журнал «Дошкольное воспитание» №2, 5, 6. — М.: Издательство
«Просвещение», 1985, 1992, 1994.

 

10. Загадки, скороговорки, считалки. Любимые страницы. -Смо­
ленск: Русич, 1999.

11. Ковалько В.И. Младшие школьники на уроке: 1000 развиваю­
щих игр, упражнений, физкультминуток. - М.: Эксмо, 2007.

12. Комарова Т.С. Рисование для среднего и старшего возраста из
серии «Страна чудес». —М.: Издательство АСГ, 1998.

13. Корчаловская Н.В., Посевина ГД. Комплексные занятия по
развитию творческих способностей дошкольников: Методическое
пособие. — Ростов н/Д: Феникс, 2003.

14. Максимова Н.М. и др. Рисование для детей дошкольного воз­
раста: учебно-методический комплект. — М.: Издательство АСТ,
1997.

15- Новиковская О.А. Ум на кончиках пальцев. М.: АСТ; СПб: Сова, 2006.

36. Нуждина Т.Д. Энциклопедия для малышей. Чудо - повсюду. -Ярославль: «Академия развития», «Академия К», )998.

17. Паскаль М.В., Сичкорез С.А. Развитие творческих способно­стей и изобразительного фантазирования. - Центр методологии творчества ИНТАЛ, 1995.


18. Планета — наш дом. Учебник-хрестоматия для дошкольников
и младших школьников. Авторы-составители Белавина И.Г., Най-
денская Н.Г. - М.: Издательство «Лайда», 1995.

19. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные
техники, планирование, конспекты занятий, /Под редакцией Каза­
ковой Р.Г. - М.: ТЦ Сфера, 2004.

20. Топалова Е.П. Художники с пеленок. - М.: Айрис-Пресс,
2004.

21. Шорыгина ТА. Серия пособий из цикла «Знакомство с окру­
жающим миром. Развитие речи». — М.: Гном и Д, 2004.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................... 3

ЗАНЯТИЯ Набрызгн

Зимние напевы ...................... ,................................................ 5

Расчесывание краски

Верблюд в пустыне......................................................................................... .,11

Рисование поролоном

Плюшевый медвежонок ,........................................................ 17

Рисование штрихом

Колючая сказка..................................................... ,................. 24

Рисование музыки

Музыкальный рисунок ........................................................... 30

Рисование нитками

Красивые картинки из разноцветной нитки............................ 34

Рисование солью

ГТ     АЛ                                                                                                                                    "                                      ТО

Дед мороз................................................................................. 38

Граттаж

Космический пейзаж.......................... ,.................................... 45

Батик

Березка......................................................................... ,,..... 51

КВН........................................................................................... 57

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................... 69


Давыдова Галина Николаевна

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Часть 2

Редактор Л.Г. Зюлькова

Художник А.Н. Богачев

Компьютерная верстка А.Н. Богачев

Корректор Н.М. Седлецкий


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!