Работа с таблицей для чтения № 10 (г)
Игра «Полечи букву».
3. Работа с таблицами для чтения№ 9 (а, б, в, г).
- Прочитайте слоги и слова. Что общего у всех согласных перед И, Е, Я, Ё? (Перед этими гласными согласные мягкие.)
При помощи чего они смягчаются? (При помощи букв И, Е, Я, Ё.)
4. Знакомство стемой занятия.
- Для смягчения согласного, кроме этих букв, употребляется Ю. Давайте вместе прочитаем слоги, написанные на доске (ну -ню, су - сю, ту - тю, лу - лю, ру - рю, ву - ею, пу - пю, му - мю, зу - зю, бу - бю, ду - дю).
Игра «Довези букву».
На доске в столбик написаны согласные (Н, С, Т, Л, Р, В, П, М, 3, Б, Д). Ребёнок получает машинку с изображенной на ней буквой Ю. Водитель-ребёнок едет на машине, останавливается возле букв с правой стороны и читает слоги (ню, сю, тю, лю, рю, ею, пю, мю, зю, бю, дю).
6. Работа со слоговой таблицей.
«Найди пару».
Работа с таблицей для чтения № 9 (д).
Физминутка «Хомячок».
Игра «Подружи слова».
Саду, Люба, гуляла, в. Пруду, утки, купались, в.
Волки, на, ночью, воют, луну. Плохо, стужу, воробьи, переносят.
— Назовите мягкие согласные перед гласной Ю и твёрдые со
гласные перед гласной У.
10. Работа с таблицами для чтения № 11,12,14. III. Итог.
- Что нового мы узнали про букву Ю? Давайте повторим:
буква Ю указывает на мягкость согласного звука.
Занятие 45 Тема: БУКВА Ц
Цель: знакомство с буквой Ц.
Задачи: развивать зрительное и тактильное восприятие, оптико-пространственные представления, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, внимание, память, логическое мышление; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас.
|
|
Оборудование: наборное полотно, буква Ц и ее картинка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картинки-образы, набор для конструирования букв, объемная буква Ц, предметные картинки (цапля, цыпленок, цветы, курица, пуговица, птенцы, дворец, огурец, скворец), слоговые таблицы для индивидуальной и фронтальной работы (см. Приложение 2), рабочие тетради, простые и цветные (синий и зеленый) карандаши, печатные тексты, таблицы для чтения № 5, 6, 13, 15 (см. Приложение 3), «рыбки», карточки с буквами, разрезанные на две части по вертикали, разрезная азбука (см. Приложение 5).
Ход занятия
I. Организационный момент.
Повторение образа буквы Ю и двустишия о букве Ю.
II. Основная часть занятия.
1. Игра «Сложи букву».
Каждому ребёнку раздается по одной-две карточки с изученными буквами, разрезанные на две части по горизонтали.
Задание: сложите букву, назовите букву и ее образ, придумайте слово с этой буквой.
2. Работа с таблицами для чтения № 5, 6.
«Отгадай и прочитай».
|
|
3. Отгадай загадку.
На шесте дворец,
Во дворце певец.
(Скворец.)
Кто всех пугается, под кустом спасается,
Да на зуб волку попадается?
(Заяц)
Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец.)
То он блин, то он клин,
Ночью на небе один. (Месяц.)
- Повторите все слова-отгадки. Какой последний звук в этих словах? ([и].)
4. Характеристика звука.
- Как вы думаете, звук [ц] гласный или согласный? Поднесите ладонь ко рту и произнесите [ц]. Как выходит воздух изо рта? (Несвободно, толчками.) Что является преградой воздуху? (Язык, зубы.) Звук [ц] - согласный. Положите руку на горло. Оно дрожит? (Нет.) Значит, голоса нет. Звук [ц] - глухой.
Знакомство с темой занятия.
- На письме звук [ц] обозначается буквой Ц. Как вы думаете, на что похожа буква Ц? (Дети предлагают варианты.)
- Посмотрите, буква Ц похожа на цепочку. Про букву Ц есть двустишие, послушайте его:
Ц- цепочка, украшенье,
Людям всем на загляденье.
- Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).
Анализ буквы.
- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ц? (Из палочек.) Сколько в ней элементов? (4.)
7. Конструирование и реконструирование буквы.
Ц-Ш,Ц-Н,Ц-И,Ц-П.
-Добавьте или замените элементы буквы Ц, чтобы получилась заданная буква.
|
|
Чем похожи (различаются) эти буквы?
Ощупывание объемной буквы.
Нахождение буквы в печатном тексте.
- Вам нужно обвести букву Ц и зачеркнуть букву П.
Физминутка «Хомячок».
Зарисовка буквы и ее графического образа.
- Откройте тетради, зарисуйте букву Ц и ее образ. Буква Ц может обозначать только твердый звук. Какой нарисуем кружок под буквой Ц? Мы знаем, что [ц] - глухой. Какой нарисуем звоночек?
Игра «Покажи букву».
- Когда услышите в слогах и словах звуки [ц],покажите букву Ц.
ас, ац, со, цу, ус, су, ста, ила, цта, аст, оцт, иве.
Кольцо, колесо, пылесос, акация, цифры, циферблат, альпинист, таксист, цветы, скалолаз, лица, овцы, осы, лестница, полотенце.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 532; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!