Обобщающее занятие кружка «Уроки добра». «Город Гродно – мой родной город»



СТАРИННАЯ ГОСТИНАЯ

«Город Гродно – мой родной город»

Разработали: Воспитатель-методист высшей кате гории Резник С.В.,

воспитатель высшей категории,

Василевская С.И.

Программные задачи:

Образовательные

· Закрепить знания, полученные детьми на занятиях в течение года.

· Развивать мироощущение и мировосприятие.

· Развивать и обогащать речь.

Воспитательные

· Воспитывать радость ощущения себя православными христианами.

· Воспитывать любовь, бережное отношение к родному городу.

· Воспитывать потребность быть нужным и полезным в строительстве нашего будущего.

Сотрудничество с родителями  

· Укреплять желание родителей принимать активное участие в жизни группы.

· Укреплять желание родителей воспитывать детей в православной вере.

 

МАТЕРИАЛ и оборудование:

· Карта Белоруссии

· Фильм о городе Гродно

· Материалы для изготовления коллажа о городе Гродно

· Фотографии на выставку «Гродно вчера и сегодня»

· Текст стихотворений инок Всеволод «Посмотри в глаза Христовы», Наталья Иванова «Тёплые слова», «Давай молитвою проводим…»

· Мозаика «Собери храм»

· Фотослайды храмов, икон, изображений на религиозную тематику

· Символы к праздникам

· CD диски «Деревенский ангел» Татьяны Дашкевич, Пасха

· Атрибуты для игры-задания «Дерево добродетелей моей души»

· Атрибуты и костюмы для спектакля

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Ведущий приветствует гостей старинной гостиной и предлагает посмотреть фильм.

Демонстрация фильма о городе Гродно.

     ВЕДУЩИЙ: Конечно, все узнали наш город. В 2014 году город Гродно выбран культурной столицей Республики Беларусь. А знают ли наши ребята, где расположен наш город на карте?

Дети на карте Белоруссии показывают расположение города Гродно.

ВЕДУЩИЙ: На границе с какими государствами мы находимся? Ответы детей.

ВЕДУЩИЙ: Наш народ мирный, трудолюбивый, доброжелательный. Мы хотим и стараемся жить в мире и согласии со всеми нашими соседями. Сегодня у нас есть возможность посмотреть, каким был наш город Гродно вчера, какой он сегодня.

Выставка «Город Гродно вчера и сегодня»

ВЕДУЩИЙ: Наш город очень красивый, чистый, зелёный. У каждого из нас есть в нём свой любимый уголок, своё любимое место. Я предлагаю всем вместе вделать коллаж «Мой любимый уголок в городе».

Изготовление коллажа.

ВЕДУЩИЙ: : Какая хорошая память о сегодняшнем дне останется у нас!

Ведущий читает стихотворение «Посмотри в глаза Христовы» инока Всеволода.

ВЕДУЩИЙ: Красоту и неповторимость городу, конечно, придают наши замечательные храмы. А какие православные храмы города вы знаете?

Православные храмы города Гродно

ВЕДУЩИЙ: Как много храмов в нашем городе. У меня есть одно интересное задание для вас. Чтобы его выполнить прошу вас разделиться на три группы (взрослые с детьми). Каждой группе даю конверт, в котором спрятался один из храмов нашего города. Вы должны собрать храм, выбрать представителя, который назовёт его и, может, расскажет о нём.

Дидактическая, развивающая игра «Собери храм».

Во время выполнения задания звучит CD диск «Деревенский ангел» Татьяны Дашкевич.

После того, как все группы справились с заданием, представители по одному называют храм и рассказывают о нём. На экран выводится изображение храма. Если представитель не может рассказать о храме, его выручает ведущий, который рассказывает об архитектурном стиле храма, в каком году он построен, кто архитектор. Изображения всех трёх храмов остаются на экране.

ВЕДУЩИЙ: В каждом храме есть икона, которую называют храмовой. Что это за икона? Ответы. Вот здесь лежат изображения трёх икон. Это главные иконы собранных вами храмов. Расставьте иконы на своё место и назовите, кому они посвящены.

Дидактическая, развивающая игра «Из какого храма икона»

ВЕДУЩИЙ: Вы очень хорошо справились с этим заданием. Звучит колокольный звон.

Колокольный звон «Пасхальный благовест»

ВЕДУЩИЙ: Что сейчас мы слушали? Правильно, колокольный звон. А кто может сказать, как называется этот звон? Конечно, это пасхальный благовест. Давайте послушаем ещё раз. Слушаем ещё раз пасхальный благовест.

ВЕДУЩИЙ: У каждого праздника есть свой символ, увидев который мы можем сразу назвать праздник, правда? К столу подойдут старшие дети, возьмут один из лежащих на столе символов, покажут нам, назовут его и расскажут, к какому празднику он относится.

Дидактическое, развивающее задание «Назови праздник по символу»

После того, как был назван праздник, на экран выводится изображение, посвящённое данному празднику или икона праздника.

ВЕДУЩИЙ: Вы замечательно справились с этим заданием.

Стихотворение «Тёплые слова» Натальи Ивановой (читает ребёнок).

ВЕДУЩИЙ: Очень весёлое стихотворение, которое напоминает нам, что мы должны относиться друг к другу бережно, жить по закону Божию.

Как это – жить по закону Божию? Чтобы ответить на этот вопрос, адресованный и детям, и взрослым, я предлагаю интересную игру-задание, которое называется

«Дерево добродетелей моей души».

Ход игры. Ведущий загадывает загадки про добродетели. Кто отгадал загадку, берёт цветок и наклеивает его на дерево. Если по окончании загадок кто-то ещё назовёт добродетели, ему даётся право дополнительно приклеить цветок на дерево.

ВЕДУЩИЙ: Как же красиво красят человека добродетели, как расцветает его душа, если так расцвело наше дерево! Про одну из добродетелей мы посмотрим маленький спектакль. Он называется «Как овечка Долли искала лучшей доли» и покажут его нам ……. .

Спектакль «Как овечка Долли искала лучшей доли».

Стихотворение «Давай молитвою проводим…» (читает ребёнок).

ВЕДУЩИЙ: : Давайте вместе прочитаем благодарственную молитву.

ВЕДУЩИЙ: : Давайте вместе прочитаем благодарственную молитву.

Читается благодарственная молитва.

ВЕДУЩИЙ: Мы желаем всем вам здоровья, душевного мира, домашнего тепла и уюта.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 1058; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!