Координационная игра «Ручку спрячь»



 

Психолог: - Молодцы, малыши! Спрятали Колобка от Лисы.

 

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец!

Пусть звери дальше веселятся,

Ну а нам пора прощаться.

«До свидания», — вам скажу.

Приходите, я вас жду!


ЗАНЯТИЕ № 32

«Прогулка в зоопарк»

Задачи:

Ø развивать произвольность внимания, образное мышле­ние, чувство юмора, активизировать воображение;

Ø тренировать вестибулярный аппарат;

Ø снизить излишнюю двигательную активность и импуль­сивность, стимулировать потребность в тесном эмоцио­нальном контакте с родителями;

Оборудование:

Ø игрушки: машина, жираф, слон, зебра, обезьянка, по­пугай, крокодил, обручи (среднего размера, на каждого ребёнка);

Ø разноцветные ленты (по две на каждого ребёнка и роди­теля);

Ø фитбольные мячи;

Ø поролоновые тампоны, гуашь, восковой пластилин.

 

Ход занятия

Психолог приветствует детей и родителей.

 

♫ Приветствие «Научились мы ходить»

 

Психолог сообщает ребятам, что сегодня они поедут в зоопарк. Объясняет, что такое зоо­парк, спрашивает, был ли кто-нибудь из них в зоопарке, каких животных они там видели. Раздаёт детям обручи («машины»), читает стихотворение М. Дружининой.

 

На машине мы поедем

К тиграм, зебрам и медведям!

Мы помашем им руками,

А потом вернёмся к маме!

 

Коммуникативная координационная игра «Машинка»

 

Вот и в зоопарке детки.

Посмотрите, кто здесь в клетке!

 

Психолог собирает детей возле ска­меечек, на которых сидят жираф, слон и зебра (накрытые тканью). Читает стихотворение «У жирафов» Е. Железновой, сопровождая речь движениями.

 

Это, малыши, жираф,                                  Показывает жирафа.

С длинной шеей, точно шкаф!              

А на нём много пятнышек цветных:

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках.

А вот это, дети, слон.                                   Показывает слона.

С хоботом огромным он.                      

Уши, как большие блюда,

Складки у него повсюду.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках.

Посмотрите-ка, ребятки,                              Показывает зебру.

Полосатые лошадки.                             

Разрисованы они

От копыт до головы.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках.

 

Жестовая игра «У жирафов»

I – психолог предлагает нарисовать поролоновыми тампонами пятнышки на туловище жирафа.

 

После танца дети прощаются с животными и подхо­дят к новой «клетке». Психолог снима­ет ткань и показывает обезьянку.

 

Вот смешная обезьянка,

Хохотушка, кувыркалка.

На хвосте висит она

И бананы ест всегда.

 

— И мы с вами поиграем, как весёлые, озорные обе­зьянки!

 

Жестовая игра «Обезьянки»

Мы — смешные обезьянки,                         Дети выполняют «пружинку»,

Хохотушки, кувыркалки.                            «фонарики».

 

Припев:

Все в ладоши хлопаем:                                Хлопают в ладоши.

Хлоп-хлоп-хлоп!

Все ногами топаем:                                      Топают ногами.

Топ-топ-топ!

 

Надуваем сильно щёчки,                                  Надувают щёки и прыгают.

Скачем, скачем на носочках,

 

Припев.

 

А теперь друг другу даже                                         Показывают язычки — «обезьянки

Язычки свои покажем!                                          кривляются».

II – психолог предлагает детям слепить фрукты для обезьянки (пластилинография).

Вышли обезьянки погулять,

Будут обезьянки танцевать!

Хвостиком помашут,

С лентами попляшут.

 

Психолог раздаёт детям и родите­лям ленты.

 

«Танец с лентами»

 

После танца дети прощаются с обезьянкой и переходят к «клетке» с попугаем.

 

Посмотрите, что за птица,

Как наряд её искрится!

Разноцветных перьев ряд —

Попугай здесь ждёт ребят!

Ну-ка, Петя-попугай, ты за нами повторяй!

 

Психолог рассказывает детям, что попугайчики любят повторять разные слова и забавно ки­вают своими головками (показывает). Затем предлагает поиграть «в попугайчиков»: родители надевают детям на голову шапочки попугайчиков (хохолки с перьями).

 

Ритмическая игра с пением «Ну-ка, повторяйте»

 

После игры психолог зовёт детей к новой «клетке». Прижимает палец к губам, говорит: «Тсс!»

 

В эту клетку угодил                                Показывает крокодила.

Наш зелёный крокодил.

По дорожкам он гулял —

на прогулку нас позвал.

 

Предлагает детям поиграть «в крокодила».

 

Координационная игра «Крокодил»

 

Вот и кончилась игра,

Всем зверятам спать пора.

Зоопарк закрывается —

Малыши домой возвращаются.

 

Родитель, положив ребёнка на фитбольный мяч, медлен­но покачивает его вперёд и назад и из стороны в сторону.


ЗАНЯТИЕ № 33

«Едем мы на Лимпопо!»

Задачи:

Ø вызвать чувство радости от музыкально-игрового обще­ния, побуждать проявлять инициативу в совместной со взрослым игровой деятельности;

Ø развивать образное мышление, учить ориентироваться в пространстве;

Ø побуждать к самостоятельности;

Ø развивать артикуляционный аппарат, координацию движений, мелкую моторику;

Ø воспитывать дружеские партнёрские взаимоотношения;

Оборудование:

Ø игрушки: самолёт, жираф, слон, зебра, обезьянка, по­пугай, крокодил;

Ø букетики цветов (по два на каждого ребёнка и родителя);

Ø бабочки на резинке, «сачки» (палочки с привязанными платками);

Ø фитбольные мячи;

Ø гуашь, поролоновые тампоны, восковой пластилин.

 

Ход занятия

Психолог приветствует детей и родителей.

 

♫ Приветствие «Научились мы ходить»

 

После приветствия психолог показывает детям обезьянку:

— Смотрите, вас встречает весёлая Обезьянка.

 

Обезьянка (на протяжении всего занятия от имени обезьянки говорит музыкальный руководитель):

Я — смешная обезьянка.

Хохотушка, кувыркалка!

Ем бананы я всегда,

Чи-чи-чи зовут меня!

А как вас зовут?

 

Обезьянка знакомится с детьми: спрашивает у каждого ребёнка, как его зовут, гладит по голове. Вначале спраши­вает имена у более активных, общительных детей.

 

- Я приглашаю вас, малыши, к себе в гости на жаркий остров Лимпопо!

 

Там жирафы, и слоны,

Крокодилы, попугаи —

Я туда вас приглашаю!

На Лимпопо нас довезёт

Быстрокрылый самолёт.

 

Психолог показывает детям игру­шечный самолёт, обращает внимание малышей на то, что у самолёта есть крылья, хвост, он летает высоко в небе.

 

И маму мы с собой возьмём —

Веселее с ней вдвоём!

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 436; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!