Способствовать расширению представлений дошкольников о родном городе.



Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром г Мурманска

Улицы города

Цель :

Способствовать расширению представлений дошкольников о родном городе.


Задачи:
Образовательные
:

  • продолжить работу по заучиванию наизусть домашних адресов, в частности с теми, кто их плохо помнит;
  • закрепить знания о подвигах людей, в честь кого названа улица;

Воспитательные :

  • воспитывать любовь к родному городу, желание беречь его;

 

Развивающие :

  • развивать умение последовательно, ясно и точно выражать свои мысли.

Предшествующая работа:

  • беседы об улицах города Мурманска;
  • рассматривание фотографий, иллюстраций довоенного и современного города;
  • заучивание стихов;
  • составление карты микрорайона, где живут дети.

Материалы:

  • карта улиц города Мурманска;
  • фотографии улиц довоенного и современного города;
  • фотографии тех, в честь кого названы улицы.

Ход занятия

Воспитатель: вчера на прогулке мы с вами нашли сундучок, но решили его открыть в группе. Давайте же посмотрим, что в нем. Посмотрите на листке бумаги какие то знаки, символы. Как вы думаете, что они обозначают?

Дети: это карта с домами.

Воспитатель: а что еще на ней нанесено вы узнаете, отгадав загадку:

В два ряда дома стоят


Десять, двадцать, сто подряд


И квадратными глазами


Друг на друга глядят. (улица)

На карте отмечены улицы. Кто прочитал и нашел знакомое название улицы?

Сейчас мы отправимся на экскурсию по карте. У меня есть волшебный клубок, он покажет нам дорогу.

(дети по очереди бросают клубок, который катится от одной улицы до другой.)

Клубок останавливается, и дети читают название улицы.

Улица имени В.В.Воровского.

Воспитатель: кто живет на этой улице и сможет нам рассказать о названии?

Дети: улица названа именем Вацлава Вацлавовича Воровского (находит портрет и показывает детям.) Начинается она от вокзала. Вокзал был первым строением на этой улице. В.В.Воровский сын инженера-путейца. Он дипломат и публицист. На этой улице высотные дома. Я живу в красивом доме.

Воспитатель: Воровский много писал об этой улице, на которой жил сам. Здесь жил хирург, заслуженный врач, успешно практиковавший операции на сердце П.Я.Баяндин.

Улица имени капитана А.А.Егорова.

Воспитатель: кто знает о капитане А.А.Егорове?

Дети: Александр Александрович Егоров капитан промысловиков. Он лучший рыбак Северного бассейна. Моя улица просторная, так как мой дом находится на перекрестке.

Воспитатель: раньше эта улица называлась Красноармейской. А когда стал жить Капитан Егоров, улицу переименовали.

Клубок попал на улицу имени Ю.А.Гагарина.

Дети: мы много знаем о Гагарине. Юрий Алексеевич Гагарин первый космонавт. Он отважный, смелый.

Воспитатель: он служил у нас в г. Мурманске (показ фотографии). Любил наш город.

Физкультурная минутка.

Игра: “Пешеходы и транспорт”.

Следующая остановка - улица названа в честь Героя Советского Союза Алексея Степановича Хлобыстова.

Дети: у него была мечта – стать летчиком. А.С. .Хлобыстов работал электромонтером и занимался в аэроклубе. В 1942 году защищал небо Мурманска. Улица озеленена, жители сами сажают цветы во дворе.

Воспитатель: ребята, а зачем нужно знать свой адрес?

Дети: если я потеряюсь, подойду к взрослому или к милиционеру, и он мне поможет.

Воспитатель: давайте проиграем ситуацию: “Я потерялся”.

  • Первый вариант, когда мальчик не знает своего адреса.
  • Второй вариант, когда мальчик знает свой адрес.

Дети подготовили стихи про улицы нашего города.

Мурманские улицы.

Снег искристый, бархатистый На ветвях берез. Переулок Якорный, Чуть правее мост. Есть Морская улица, Есть Полярных Зорь Сопками сутулится Северный простор. Есть названья гулкие Как в прилив волна. Капитана Буркова Улица видна.   Всем ветрам открытая, С видом на залив Улица Копытова Северный мотив. Улицею Траловой Моряки спешат. Судно, не отчаливай, Подожди ребят!.. Здесь метели кружатся В сумерках зимы. Мурманские улицы- Часть моей судьбы.

Воспитатель: мы с вами путешествовали по улицам родного города, теперь вы знаете как важно знать домашний адрес, и как интересно узнать, в честь кого названа наша улица.

 

Технологическая карта НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром г Мурманска

Улицы города

Цель :

Способствовать расширению представлений дошкольников о родном городе.


Задачи:
Образовательные
:

  • продолжить работу по заучиванию наизусть домашних адресов, в частности с теми, кто их плохо помнит;
  • закрепить знания о подвигах людей, в честь кого названа улица;

Воспитательные :

  • воспитывать любовь к родному городу, желание беречь его;

 

Развивающие :

  • развивать умение последовательно, ясно и точно выражать свои мысли.

Предшествующая работа:

  • беседы об улицах города Мурманска;
  • рассматривание фотографий, иллюстраций довоенного и современного города;
  • заучивание стихов;
  • составление карты микрорайона, где живут дети.

Материалы:

  • карта улиц города Мурманска;
  • фотографии улиц довоенного и современного города;
  • фотографии тех, в честь кого названы улицы.

 

 

Этапы Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей Планируемые результат  
Вводно-организационны вчера на прогулке мы с вами нашли сундучок, но решили его открыть в группе. Давайте же посмотрим, что в нем. Установление контакта с детьми, организация образовательного пространства. Приветствия Готовность к предстоящей деятельности и внутренняя мотивация на деятельность.
Сюрпризный момент Посмотрите на листке бумаги какие то знаки, символы. Как вы думаете, что они обозначают? а что еще на ней нанесено вы узнаете, отгадав загадку: В два ряда дома стоят Десять, двадцать, сто подряд И квадратными глазами Друг на друга глядят. (улица)     Педагог акцентирует внимание на том что за знаки изображены, загадывание загадки Дети интересуются, выражая собственные мысли Мотивация к последующей деятельности. Проявление интереса к информации в процессе обучения
Опора на имеющийся опыт На карте отмечены улицы. Кто прочитал и нашел знакомое название улицы?   Поощряет детей к высказыванию. Выражают собственные мысли. Умеют отвечать полным предложением, согласовывая свои слова.
Содержательный Улица имени В.В.Воровского. Воспитатель: кто живет на этой улице и сможет нам рассказать о названии? Воспитатель: Воровский много писал об этой улице, на которой жил сам. Здесь жил хирург, заслуженный врач, успешно практиковавший операции на сердце П.Я.Баяндин. Улица имени капитана А.А.Егорова. Воспитатель: кто знает о капитане А.А.Егорове? Воспитатель: раньше эта улица называлась Красноармейской. А когда стал жить Капитан Егоров, улицу переименовали. Клубок попал на улицу имени Ю.А.Гагарина. Воспитатель: он служил у нас в г. Мурманске (показ фотографии). Любил наш город.   Рассказ о улицах города Диалог с детьми Дети слушают педагога, по ходу которого отвечают на вопросы Знают улицы города в котором живут
Динамическая пауза Физкультурная минутка. Игра: “Пешеходы и транспорт”. Воспитатель: давайте проиграем ситуацию: “Я потерялся”. Первый вариант, когда мальчик не знает своего адреса. Второй вариант, когда мальчик знает свой адрес.     Проведение и участие в физминутке   Объяснение правил, участие в игре Участвуют в физминутке     Участие в игре   Снятие напряжения     Снятие напряжения
Рефлексия Воспитатель: мы с вами путешествовали по улицам родного города, теперь вы знаете как важно знать домашний адрес, и как интересно узнать, в честь кого названа наша улица.   Подведение итогов, обощение полученного детьми опыта. Высказывание по поводу получение информации. Сформированность знаний о своем городе

 

 

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром г Мурманска
Достопримечательности г Мурманска

 

 

Цель :


Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 17; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!