IV. Работа по теме урока (продолжение)
Развитию пространственного и логического мышления учащихся младших классов способствует решение геометрических задач.
При решении задач дети получают новые знания, обобщают и систематизируют полученные ранее.
Тема урока: Площадь. Сравнение площадей фигур.
Цели: знакомство с понятием «площадь»; обучение учащихся сравнивать площади фигур; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать площади фигур способом наложения; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: презентация; геометрические фигуры (квадрат, круг, прямоугольники, треугольники), вырезанные из контрастной по цвету бумаги, индивидуальные карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас -
Пожелаю всем удачи -
За работу, в добрый час!
II . Актуализация знаний.
Блиц-турнир
- Вычисли в столбик. Поставь буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруй название самой высокой точки мира.
35 + 46 (С) 27 + 29 (Е)
94-15(E) 43 + 23(Р)
74 - 28 (В) 73 + 9 (Т)
|
|
80 - 35 (Э)
45 | 46 | 56 | 66 | 69 | 81 | 82 |
Э | В | Е | Р | Е | С | Т |
Ответ: Эверест.
Гора Эверест (Джомолунгма) расположена на границе Китая и Непала (8848 м). Ледники. Впервые покорена шерпом Н. Тенцингом и новозеландцем Э. Хиллари 29 мая 1953 г.
- Хомячок принес в кладовочку 4 раза по 12 желудей. Сколько всего желудей принес хомячок? (48)
- Зуб кашалота весит 3 кг. Сколько весят 4 зуба кашалота? (3 *4=12.)
- Пятнистая кукушка подкладывает в каждое гнездо по 6 яиц. Сколько яиц она подложит в 3 гнезда? (6*3=18.)
- На 3 балалайки натянули 9 струн. По сколько струн на каждой балалайке? (9:3=3.)
- У птицы 2 крыла. У скольких птиц 12 крыльев? (12:2=6.)
- Сколько литров воды в 5 трехлитровых банках? (3• 5=15.)
- Сколько тетрадей по цене 5 руб. можно купить на 20 руб.? (20:5=4.)
Индивидуальная работа.
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
- Вычисли.
7х6-8= 6х9-8:2=
48:8х9= (49-24):5х8=
(20+16): 4= 27: (39-30)х6=
II. Самоопределение к деятельности.
На столах обучающихся лежат геометрические фигуры.
Работа в парах:
Разложите фигуры по группам.
- Какие группы фигур у вас получились? (По цвету, по форме, по размеру, с одинаковой площадью)
|
|
- А кто знает, что такое площадь? (Место, которое занимает фигура на плоскости.)
— Кто догадался, над какой темой урока мы будем работать?
(Расширение понятия площадь)
— Сформулируйте цели урока. Чему мы научимся на уроке (Целеполагание)
III. Работа по теме урока
Учитель демонстрирует две фигуры.
Вывод: 1. Они разные по размеру, цвету, площади. 2. Зелёный треугольник меньше оранжевого круга. Сравнивали на глаз. |
- Соотношение между предметами; полом и ковром, картиной и стеной
- Сравнивание предметов на глаз
- Раздаточный материал.
Практическая работа
(У каждого ученика геометрические фигуры.)
Сравните площади этих фигур: |
- Сравниваем наложением фигур.
— Найдите самую маленькую фигуру. (Круг. При наложении она оказалась внутри треугольника.)
V . Физкультминутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале...
Вправо, влево повернись!
Низко-низко наклонись!
Лапки вверх, лапки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
IV. Работа по теме урока (продолжение)
Можно ли на глаз или наложением сравнить площадь этих фигур? | -На глаз эти фигуры сравнить нельзя. -Разобьём фигуры на равные квадраты - мерки (7 меньше 8) -Меркой может быть любая фигура, например |
|
|
Меркой может быть любая фигура.
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!