Технологическая карта внеурочного занятия по музыке.



Тема: Инструментальное музицирование (1 класс)

Цель: Создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которое способствует

успешному знакомству с элементами нотной грамоты: ритм, звукоряд и дающей

возможность реализовать свои музыкальные интересы.

Задачи: - развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение

попевок, песен, игры на элементарных музыкальных инструментах.

- развивать певческие навыки в процессе вокально-хоровой работы

- формировать умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и

способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности               - вокально-хоровая работа

- слушание и исполнение музыки

- музыкально-ритмические движения

- импровизация

Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, фортепиано, элементарные

музыкальные инструменты ( ксилофон, металлофон, ложки, трещотки,

маракасы), нотный материал.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД

Формирование: мотивация к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроке, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Регулятивные УУД

Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения её результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД

Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать, выполнять танцевальные движения; воспринимать на слух музыкальное произведение.

Коммуникативные УУД

Формирование: умение слушать учителя и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.

 

Этап Деятельность учителя Деятельность ученика Универсальные действия Результаты
1 Организационно-мотивационный. Цель: Настроить детей на урок Исполнение музыкального приветствия: - Здравствуйте ребята! + Здравствуйте! Проверяет готовность и настраивает обучающихся на занятие. Исполнение в диалоге с учителем музыкального приветствия. Личностные: мотивация, самоопределение. Метапредметные: Предметные: Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2 Актуализация знаний Нацеливает учащихся на предстоящее занятие; Вступительная беседа: - мир музыки загадочен и удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и слушать, кто любит мечтать и фантазировать. Сегодня на занятии мы с помощью музыки постараемся создать радостную, доброжелательную атмосферу. Посмотрите на доску, что там изображено? Нотки сколько их? – 7. И у вас у каждого на столах нотки. Учитель предлагает подняться ученику из группы ноты до, чтобы подойти к доске и взять нужную ноту, где на обратной стороне записано задание. Дети дают ответы, называют ноты Познавательные: логические- анализ субъектов с целью выделения общего признака Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3 Распевание Цель: развитие творческих способностей, певческих навыков - на слог лё-ли-лё-ли-лё - попевка «Паровоз» с движениями - дни недели - Звуки музыки. -«Как кричит крокодил?» Дети исполняют попевки группами, коллективно. Выполняют задания учителя, работая над более точным и выразительным исполнением. Работают в группах по 4 человека, придумывают новые слова к песне, а затем исполняет каждая группа свою версию. Регулятивные: актуализация правил Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения Личностные: инициатива
4 Игра на музыкальных инструментах. Цель: развитие ритмического слуха Учитель наблюдает. Учащиеся подбирают инструменты. Которые соответствуют характеру произведения и поясняют свой выбор., как они будут исполнять. Исполнение ритмического сопровождения пьесы. Коммуникативные: поиск способов разрешения проблемы Познавательные: моделирование Личностные: выражение в музыкальном исполнительстве (в т.ч. импровизациях) своих чувств и настроений; понимание настроения других людей.
5 Игра в дирижёра Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие раскрепощенности Учитель наблюдает и корректирует индивидуальные действия ученика (Слайд №1) Один ребенок показывает на слайде тот или иной инструмент, другие дети играют на этих инструментах. Личностные: инициатива.
6 Исполнение песен Цель: закрепление полученных ранее навыков и умений Исполнение песен «Ложки деревенские», «Бабушка, испеки, оладушки» Дети поют песни и аккомпанируют себе на музыкальных инструментах. Познавательные: логические – характеристика произведения и его обоснование. Личностные: инициатива, самоопределение.
7 Рефлексия деятельности. Цель: проанализировать работу на всех этапах работы. А теперь мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Те, кому было интересно на уроке, похлопайте в ладоши. Дети дают оценку своей работе на уроке. Делают выводы о том, что получилось, а над чем надо поработать, в чем потренироваться. Регулятивные: оценивают эмоциональное состояние, самооценка, определение уровня своей активности на уроке. Коммуникативные: умение слушать, сравнивать собственное мнение с окружающими.

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!