Самоанализ внеурочного занятия



Внеурочное занятие по предмету «Музыка» - 1 класс.

Тема: Музыкальные инструменты».

Цель: Создание условий для изучения классификации музыкальных инструментов.

Задачи:

Образовательные: учить определять звучание музыкального инструмента на слух, отрабатывать навык игры на музыкальных инструментах,

отрабатывать навыки хорового пения.

Развивающие: содействовать развитию речи учащихся, улучшению памяти, мышления, расширению словарного запаса.

Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать в группах и самостоятельно.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- осознание учащимися того факта, что музыка может влиять на настроение,

-становление положительного отношения к коллективному (хоровому) пению,

- овладение элементами способности игры на музыкальных инструментах.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

-понимание и сохранение учебных задач;

- выполнение действия самоконтроля.

Познавательные универсальные учебные действия:

- повторить названия музыкальных инструментов;

- отрабатывать навыки игры на музыкальных инструментах;

- учить в хоровом пении отражать настроение .

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-участие в общих действиях, выполняя принятые правила игры на музыкальных инструментах и хорового пения;

- постановка вопросов, ответы на вопросы, слушание музыки, обсуждение настроения прослушанного музыкального материала.

Предметные результаты:

- выявление принадлежности музыкального инструмента к определённой группе инструментов;

- определение признаков мажора и минора в прослушанных музыкальных произведениях.

Ресурсы:

- демонстрационные и раздаточные карточки, компьютер, проектор, экран, колонки, магнитофон, музыкальные инструменты, конверты с заданиями.

Организация образовательного пространства:

Работа фронтальная, групповая и самостоятельная.

 

Ход занятия:

(У- учитель, Д-дети)

У: Здравствуйте, дорогие ребята.

Д: ЗДРАВ- СВУЙ- ТЕ. (пропеть).

У: Присаживайтесь. Сегодня наше занятие будет проходить в форме игры. Мы будем выполнять с вами разные задания. А вот тему занятия вы постараетесь назвать мне сами, но только чуть позже. Будьте внимательны!

У: Итак, при входе мы уже разделились по группам. И у нас с вами организовалось сколько команд?

Д: Три.

У: Правильно! Конечно, мы обязательно назовём наши команды, но только после первого нашего задания.

А задание вам такое: на столах у каждой команды есть нотка. На этой нотке написана цифра. На доске прикреплены картинки.(Что изображено?)

Д: Музыкальные инструменты.

У: Правильно. Так вот на каждой картинке есть цифра. Ваша задача взять изображение музыкального инструмента с той цифрой, какая у вас написана на музыкальной нотке за столом.

Посоветуйтесь командой и один из группы должен принести за стол нужные изображения.

(учащиеся приносят по три изображения музыкальных инструментов.)

У: Хорошо! Теперь давайте вспомним, что на наших занятиях мы делили музыкальные инструменты по группам… Какие вы знаете группы?

Д: Струнные, ударные, духовые.

У: Пришло время дать каждой команде название. И назовём мы команды по названию той группы инструментов, которые у вас на столе.

Ваша команда будет называться?..

Д: Струнные.

У: Хорошо. А ваша?..

Д: Ударные.

У: Молодцы. Теперь вы…

Д: Духовые.

У: Отлично. Вот мы и справились с нашим первым заданием.

А теперь вспомните, где же в обычной жизни вы видели музыкальные инструменты?

Д: (в театре, на концерте, по телевизору ,в школе, в музыкальном магазине…)

У: На наших занятиях мы не только встречаемся с ними, но и учимся играть на некоторых из них. (Некоторые инструменты дети смастерили вместе с родителями дома. Это маракасы, трещётки и треугольник.)

Скажите пожалуйста, а игра на музыкальных инструментах как то влияет на ваше настроение?

Д: (ответы учащихся)

У: А когда у нас хорошее настроение мы что делаем?

Д: Улыбаемся.

У: Отлично. Давайте споём песню, которая принесёт нам хорошее настроение и много улыбок. Прошу группу музыкантов пройти к доске.

ПЕСНЯ «УЛЫБКА».(с сопровождением игры учащихся на музыкальных инструментах).

У: Все присаживаемся. Мы переходим к следующему заданию.

Сейчас мы будем угадывать загадки. Не простые загадки, а музыкальные. Внимание. Ваша задача угадать название музыкального инструмента, звучание которого вы услышите. У вас на столе лежат у каждого в конверте карточки с музыкальными инструментами. Разложите их.

Теперь, давайте закроем глаза и сосредоточимся на услышанном.

(Слушаем звучание музыкальных инструментов. Учащиеся поднимают карточки с изображением услышанного инструмента.)

Почему подняли эту карточку…

У: Ну что, ребята, вы устали? Давайте проведём физминутку.

Д: 4шага, «Дружба» (видео 2)

У: Присаживаемся.

На протяжении занятия мы с вами говорили о чём?…

Д: О музыкальных инструментах.

У: Правильно. Мы говорили о разных инструментах в отдельности. А бывает так, что несколько инструментов играют вместе?

Д: Да.

У: А вспомните, пожалуйста, как же называется группа людей, которые одновременно играют на нескольких инструментах?

Д: Оркестр.

СЛАЙД № 1 («ОРКЕСТР»)

У: А чтобы они вместе играли правильно и слаженно, кто им в помощь нужен? Кто управляет оркестром?

СЛАЙД № 2 («ДИРИЖЁР»)

Д: Дирижёр.

У. Отлично. Чтобы они могли играть, нужен ещё один очень важный человек, который придумает, сочинит эту прекрасную музыку. У вас с Оксаной Александровной было занятие по теме «Профессия». Так вот, как называется профессия того человека, который сочиняет музыку?

Д: Композитор.

САЙД № 3 («КОМПОЗИТОР» П. И. ЧАЙКОВСКИЙ)

Кто же изображён на нашем слайде? Как его зовут?

Д: П. И. Чайковский.

У: Это русский или зарубежный композитор?

Д: Это русский композитор.

У: Правильно! А знаете ли вы, что этот композитор очень любил детей и написал целый альбом произведений именно для вас. Он так и называется «Детский альбом».

Сейчас мы прослушаем две мелодии. Постарайтесь услышать характер каждой из них. Ведь как мы уже говорили, у каждого музыкального произведения, как и у каждого из вас есть свой характер, а так же присутствует своё настроение.

Слушание произведений из «Детского альбома»

«Новая кукла»

«Болезнь куклы».

У: А теперь расскажите, какой же характер у первого произведения?

Д:…………………………………………………………………………………..

У: У второго?

Д: ………………………………………………………………………………….

У: Мы все говорили о настроении. Скажите, а как ещё можно показать настроение? Допустим, как художник показывает своё настроение?

Д: Цветом………………

У вас на столах у каждого есть солнышки с разной мимикой, в зависимости от настроения. Давайте сейчас каждый прочувствует своё настроение и попробует изобразить его на бумаге с помощью цветных карандашей.

Как вы думаете, какие цвета у хорошего настроения?

Д: розовый, жёлтый, салатовый……………..

У: А цвета грусти?

Д: серый, коричневый, ……………………………………

У: Разукрасьте солнышко, которое отображает ваше настроение на занятии.

У: Что же мы с вами сегодня на занятии вспомнили? Сначала, что мы делили?

Д: Делили музыкальные инструменты на группы.

У: (учитель задает вопросы, а ученики отвечают на них).

-На какие группы делятся музыкальные инструменты?

-Что такое оркестр и кто такой дирижер?

-Может ли услышанное музыкальное произведение менять настроение человека и почему?

-На каких музыкальных инструментах вы сегодня играли?

-Кем был П.И.Чайковский?

-Какие произведения П.И. Чайковского мы сегодня слушали?

-Понравилось ли вам наше занятие?

-О чем бы вы ещё хотели бы узнать?

У: В начале я говорила, что название нашего занятия вы сможете назвать сами. Как вы думаете, как же наше занятие называется? (мнения учащихся)

Д: Правильно, наше занятие называется «Музыкальные инструменты».

У: Молодцы! Вы действительно отличные ученики. И сейчас мы отобразим это в нашей песне. В песне, которую исполняют ученики только нашей школы.

ПЕСНЯ «Мы – Ученики»! (Слова к песне можно придумать самим)

У: у вас на столах лежат смайлика разных цветов. Желтый смайлик означает, что наше занятие вам понравилось; зеленый смайлик означает, что не всё вы поняли на занятие; синий смайлик обозначает, что вам было не очень интересно и было грустно на занятии. Поднимите тот смайлик, который отразит настроение, которое было у вас на уроке (рефлексия урока со смайликами моего настроения).У: На этом наше занятие заканчивается, давайте поблагодарим друг друга. До свидания.

Самоанализ внеурочного занятия

  1. Характеристика класса:

Занятие проходило в 1 «В» классе МБОУ СОШ № 8 г. Туапсе. В классе 28 человек (13 девочек и 15 мальчиков). Отношения в классе между учениками хорошие, дружеские, доверительные. Учащиеся класса отзывчивые, общительные, умеют слушать точку зрения друг друга, не боятся высказывать свою точку зрения. Детей с ОВЗ в классе нет, проявлений негативного характера в поведении учащихся нет. К внеурочным занятиям по музыке учащиеся класса подготовлены (есть ученическая тетрадь, учебник, письменные принадлежности).

2. Место занятия в изучаемой теме:

– Занятие является внеурочным. Составлен конспект данного занятия в соответствии с рабочей программой внеурочного курса по музыке «Мелодия». Данное занятие является по счету 18. Всего в год предусмотрено 34 занятия. На предыдущих внеурочных занятиях учащиеся изучали виды струнных, ударных, духовых инструментов, учились элементарным навыкам игры на музыкальных инструментах. На данном внеурочном занятии происходит обобщение и систематизация ранее полученных знаний о видах инструментов.

3. Характеристика общей цели занятия, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.

На занятии решались следующие образовательные, развивающие и воспитательные задачи:

Образовательные:

учить определять звучание музыкального инструмента на слух,

отрабатывать навык игры на музыкальных инструментах,

отрабатывать навыки хорового пения.

Развивающие:

содействовать развитию речи учащихся, улучшению памяти, мышления, расширению словарного запаса.

Воспитательные:

содействовать воспитанию культуры общения, умению работать в группах и самостоятельно.

На уроке была поставлена следующая цель:создание условий для изучения классификации музыкальных инструментов.

 

4. Характеристика плана занятия:

- содержание учебного материала: содержание учебного материала подобрано целесообразно, соответствует выполнению поставленных целей и задач.

-методы обучения: на данном занятии использованы следующие методы обучения: игровые, «метод музыкальных обобщений» направлен на усвоение детьми «ключевых знаний» о музыке и музыкальных инструментах в опоре на тематизм программы, а также на достижение целостности урока на основе темы четверти; метод «отображение музыкальных впечатлений», где дети отражают свои размышления.

-приёмы обучения: беседа, слушание, анализирование, сопоставление музыкальных произведений, игра на музыкальных инструментах, смена игровой деятельности выстроена в форме выполнения игровых задач, рисование.

-формы организации познавательной деятельности: работа учащихся на занятии носит фронтальный, групповой и самостоятельный характер.

 

5. Структурный аспект самоанализа занятия:

Первый этап (мотивационный)- музыкальное приветствие, сообщение учащимся о том, что занятие будет проходить в форме игры, деление учащихся на команды (концентрация внимания, настрой на начало урока, активизация интереса к внеурочному занятию)

Второй этап (завязка)-соотнесение иллюстраций с изображением муз. Инструментов с цифрами на нотах, лежащих на столах. Выбор названия команд по названию той группы инструментов, которые лежат на столах учащихся. Обобщение информации о группах музыкальных инструментов (повторение). (на этом этапе происходит показ полученных знаний и их актуализация).

Третий этап (разработка): беседа с учащимися о настроении человека, вызываемом при звучании разных музыкальных инструментов. Хоровое пение песни Шаинского «Улыбка» с сопровождением игры учащихся на музыкальных инструментах. Музыкальные загадки с нахождение иллюстрации загаданных инструментов на карточках. Физминутка. Изучение новых понятий «оркестр», «дирижер». Сообщение новых сведений о композиторе П.И. Чайковском. Слушание произведений из «Детского альбома» П.И. Чайковского «Новая кукла» и «Болезнь куклы». Анализ музыкальных произведений. Беседа с учащимися о цветах, которые могут подойди к эмоциональному состоянию человека, радости и грусти. (Рисование) Учитель предлагает учащимся разукрасить солнышко, которое отображает настроение учащихся на занятии (задания логически правильно выстроены, помогают учащимся решить поставленные проблемы и задачи урока. Задания учат учеников анализировать, сопоставлять, выявлять причины противоречий. Данный раздел подводит учащихся к кульминационному решению урока).

Четвертый этап урока (кульминация):вопросы учителя и ответы учащихся по содержанию занятия (данный этап помогает учащимся закрепить и систематизировать полученные знания).

Пятый этап занятия ( реприза): подведение учащихся к определению темы пройденного материала (данный этап помогает учащимся определить главную идею и тему урока)

Шестой этап : (эпилог, рефлексия) заключительная песня «Мы ученики», рефлексия «Смайлики моего настроения». Прощание.

(данный этап помогает оценить себя и свое настроение на уроке, повысить эмоциональный радостный фон ребенка).

6. Функциональный аспект:

Структура занятия соответствует общей цели. Класс, с предложенными заданиями на занятии, хорошо справился. Трудностей на занятии учащиеся не испытывали, были активными. Учитель был доброжелателен в общении с учащимися. На занятие между учителем и учениками были доверительные, теплые отношения. Учитель на данном занятии был руководителем и помощником игры.

7. Аспект оценки конечного результата урока:

Планируемые результаты урока были достигнуты:

Личностные результаты:

- осознание учащимися того факта, что музыка может влиять на настроение,

- становление положительного отношения к коллективному (хоровому) пению,

- овладение элементами способности игры на музыкальных инструментах.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

-понимание и сохранение учебных задач;

- выполнение действия самоконтроля.

Познавательные универсальные учебные действия:

- повторить названия музыкальных инструментов;

- отрабатывать навыки игры на музыкальных инструментах;

- учить в хоровом пении отражать настроение .

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- участие в общих действиях, выполняя принятые правила игры на музыкальных инструментах и хорового пения;

- постановка вопросов, ответы на вопросы, слушание музыки, обсуждение настроения прослушанного музыкального материала.

Предметные результаты:

- выявление принадлежности музыкального инструмента к определённой группе инструментов;

- определение признаков мажора и минора в прослушанных музыкальных произведениях.

Активность учащихся на занятии была на все 100%.т.е. на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты занятия, на мой взгляд, были оптимальны. Занятие было нацелено на создание оптимальных условий для изучения, обобщения классификации музыкальных инструментов. Занятие проходило в игровой форме. Дети не только в игровой форме вспоминали группы музыкальных инструментов, но и самостоятельно играли на музыкальных инструментах, пели, отгадывали загадки, слушали и анализировали музыкальные инструменты, рисовали. Решение задач занятия помогло сделать оправданной композицию построения занятия.

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 23; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!