Разработать конспект эпизодического наблюдения за животным «Кто такой вуалехвост?» для детей среднего возраста



Опираясь на исследования Е.И. Тихеевой, С.А. Веретенниковой, П.Г.Саморуковой, А.М. Васильевой и др. докажите роль наблюдений в ознакомлении дошкольников с природой.

В дошкольном возрасте ребёнок, прежде всего, познаёт окружающий мир вещей, природные объекты и явления. Эти объекты являются самыми близкими и доступными для воспитания и познания ребёнком мира.

Доступным и ярким объектом ознакомления с окружающей природой для ребёнка является растительный мир.

Е. И. Тихеева подчеркивала, что уголок природы - это естественная среда, где ребенок может наблюдать и ухаживать за растениями. И ценность этого процесса для ребенка неоценима.

В педагогике (П. Г. Саморукова, С. А. Веретенникова, М. М. Марковская и др.) считается, что ознакомление с растениями уголка природы эффективно происходит через наблюдение. С.Н. Николаева разработала циклические наблюдения, которые позволяют постепенно формировать представления о растениях, в том числе и за растениями в уголке природы. Считаем, что наблюдение - это основной метод ознакомления детей с растениями уголка природы. Поэтому, актуальным является формирование представление о растениях уголка природы у детей дошкольного возраста через наблюдение.

Разработать конспект эпизодического наблюдения за растением бальзамин для детей младшей группы.

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«В гостях у бальзамина»

для детей второй младшей группы

 

Цель: познакомить с комнатным растением - бальзамином.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

-учить узнавать и называть части растения, используя модели (корень, стебель, лист, цветок);

- формировать представления о частях растения как его существенных признаках путем сравнения с другими объектами наблюдения.

Развивающие задачи:

- развивать сосредоточенность внимания;

- расширять словарный запас детей;

-развивать эстетическое восприятие, интеллектуальные и творческие способности;

Воспитательные задачи:

-воспитывать способность переживать чувство радости от рассматривания растения;

-воспитывать бережное отношение ко всему живому.


Материал и оборудование: комнатное растение - бальзамин (огонек), модель "Строение растения", игрушки Мишка и зеленая пирамидка, модели растений на каждого ребенка (корень, стебель, листья, цветы), аудиозапись песни «Есть на свете цветок алый-алый» (сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Чичкова), магнитофон, магнитная доска, магниты, магнитная доска, магниты.

Предварительная работа:

рассматривание растений в уголке природы группы; наблюдение за трудом воспитателя по уходу за растениями; чтение стихотворений о растениях; рассматривание предметных картинок и тематического альбома «Комнатные растения», плаката «Уход за комнатными растениями», беседа о строении растений и их пользе, просмотр мульт - песенки Шутка «Мы Цветочки»

 

Ход занятия:

 

Вводная часть

Воспитанники с воспитателем находятся в уголке природы.

В: Ребята, в нашей группе много растений. Они называются комнатными, потому что растут в комнате, в помещении, где всегда тепло, светло. Чтобы они не погибли, мы за ними ухаживаем, поливаем. Сегодня с вами хочет познакомиться бальзамин. Чаще всего его называют «огоньком», потому что всегда цветёт, а цветки, как огоньки, краснеют, радуют. Посмотрите на него!

Воспитатель ставит бальзамин на видное место перед детьми.

В: Хрустит за окошком

Морозный денёк.

 

Стоит на окошке

Цветок-огонёк.

Малиновым цветом

Цветут лепестки,

Как будто и вправду

Зажглись огоньки.

Его поливаю,

Его берегу,

Его подарить

Никому не могу.

Уж очень он ярок,

Уж очень хорош,

Уж очень на мамину

Сказку похож!

Основная часть

Дети рассматривают комнатное растение. Приходит Мишка, который несет с собой зеленую пирамидку и показывает ее воспитанникам, утверждая, что это комнатное растение.

В: Ребята, правильно думает Мишка, что пирамидка - это комнатное растение?

Ответы детей.

В: Мишка, ты ошибся. Пирамидка - это игрушка, а не комнатное растение. Посмотри, у нашего комнатного растения есть корень, который находится в земле, стебель, листья, цветки и оно растет в горшке. Ребята, скажите Мишке, как называется это растение?

Ответы детей.

В: Какого цвета листья у бальзамина (огонька)?

Ответы детей.

В: Правильно, зеленого цвета. А какие по размеру листья большие или маленькие? Маша и Саша сравните их со своей ладошкой?

Ответы детей.

В: Посмотрите, листочков мало или много?

Ответы детей.

В: Согласна, листочков много, и они небольшие.

Ответы детей.

В: Какого цвета цветочки? Их много или мало?

Ответы детей.

В: Совершенно верно, много красивых красных цветочков. А теперь садитесь на стульчики, и все посмотрите на модель "Строение растения". Комнатное растение состоит из корня, стебля, листьев, цветов.

Дети рассматривают модель "Строение растения" и повторяют слова «корень», «стебель», «листья», «цветок».

В: Ребята, а пирамидка из чего состоит?

Ответы детей.

В: Правильно, только из зеленых колец. Значит пирамидка не растение. Мишка нас спрашивает: «А растение живое?»

Ответы детей.

В: Совершенно верно, растение живое. Помните, оно раньше было маленькое. Мы за ним ухаживали: поливали, рыхлили. Теперь мы видим в горшке большой красивый цветок. Ребята, встаем со стульчиков и вспоминаем физкультминутку про алые цветки.

Дети встают и выполняют движения в соответствии с текстом.

Наши алые цветки (Сидят на корточках, руки над головой, ладони вместе)

Раскрывают лепестки. (Встают, поднимают руки верх и в стороны)

Цветы все оживают, (Руки разводят в стороны и раздвигают пальцы)

Головками качают. (Покачивают руки и голову одновременно)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки. (Соединяют руки над головой, собирают пальцы)

 

Головой качают (Покачивают руки и голову одновременно)

 

Тихо засыпают. (Садятся на корточки, руки над головой, ладони вместе)

В: Ой, Мишка! Ты все перепутал. Ребята, предлагаю помочь ему. Садитесь за свои столы. Перед каждым четыре картинки и их нужно выложите правильно, чтобы получилась модель растения.

Дети подходят к столам, на которых приготовлены модели растений на каждого ребенка. (корень, стебель, листья, цветы). Проводится дидактическая игра «Выложи растение правильно».

В: Молодцы, все построили модели растения правильно. Мишка, запомни и больше не ошибайся.

 

Заключительная часть

В: Ребята, с каким комнатным растением мы познакомились? Как оно называется?

Ответы детей.

В: Из каких частей состоит бальзамин (огонек)?

Ответы детей.

В: Что нужно делать, чтобы комнатные растения не погибли?

Ответы детей.

В: Ребята, Мишка благодарит всех вас за то, что узнал о комнатном растении бальзамине (огоньке) и теперь уже не перепутает его с пирамидкой. Мишка прощается и уходит. Звучит аудиозапись песни «Есть на свете цветок алый-алый» (сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Чичкова).

Разработать конспект эпизодического наблюдения за животным «Кто такой вуалехвост?» для детей среднего возраста

Конспект занятия по экологии

Тема: «Кто такой вуалехвост?»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Дать детям представление о вуалехвосте (особенностях внешнего вида: строение, поведенческие особенности, среда обитания) способствовать развитию познавательных интересов у детей, обогатить и активизировать словарь детей (вуалехвост, аквариум, вуаль).

Развивающие задачи:

2. Развивать память, творческое воображение, мышление, речь, наблюдательность, умение сравнивать, сопоставлять.

Воспитательные задачи:

3. Воспитывать заботливое отношение к природе и ее обитателям.

Оборудование для занятия: 1. мяч

2. письмо

3. елка

4. стрелки-цифры

5. теремок

6. мышка

7. палки- узкая дорожка

8. коробка с банкой и рыбкой

9. лоскуты ткани

10. бассейн

11. полотенца – 2 шт.

12. сухой корм

13. маленькие аквариумы с рыбками

14. большой аквариум

15. музыка

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о рыбках, которые живут в аквариуме, чтение художественных произведений. Заучивание песенок, потешек. Рассматривание рыбок, живущих в аквариуме, наблюдение за их повадками.

 

Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Оксана Павловна. И сегодня я пришла с вами поиграть, вы хотите со мной поиграть?

Дети: Хотим поиграть.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Познакомимся», я буду каждому из вас бросать мяч, а вы мне будете называть свое имя и бросать мяч обратно, так я узнаю, как вас зовут. Игра «Познакомились»

Воспитатель: Ребята по дороге к вам мне передали письмо, вам интересно от кого это письмо?

Дети: Да интересно.

Воспитатель: Сейчас мы посмотрим, ой ребята это от Хрюши, он пишет, что приготовил для нас банку с водой, а в ней красивая рыбка и спрятал её в группе. Вы хотите её найти?

Дети: Да хотим найти банку с рыбкой.

Воспитатель: Но для того, чтобы найти банку с рыбкой, Хрюша приготовил для нас вот такую карту, мы с вами по этой карте пойдем и банку найдем. Вы готовы со мной искать?

Дети: Да готовы.

Воспитатель: Ну, тогда в путь. Для начала вы должны угадать загадку:

Зимой и летом

Одним цветом

Дети: Елочка.

Воспитатель: Правильно елочка, посмотрите, где у нас в группе елочка, вот она, красивая, пушистая, ой ребята посмотрите, от елочки ведут стрелочки, такие же, как на Хрюшеной карте, он пишет, что их нужно посчитать, давайте все вместе посчитаем

Дети: (вместе с воспитателем считают) один, два, три…

Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы пришли, что это?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Действительно теремок

Стоит в поле теремок- теремок

Он не низок не высок - не высок

Мы сейчас в теремок постучим

И узнаем, кто в нем живет (стучат)

Кто- кто в теремочке живет

Кто- кто в невысоком живет

(выносит мышку) кто это?

Дети: Мышка- норушка.

Воспитатель: Действительно мышка, ой она мне хочет что-то сказать ( шепчет мышка), она мне говорит, что у нее в гостях был Хрюша с большой коробкой и он пошел вон по той узенькой дорожке, значит и нам нужно туда идти. Давайте ребята поблагодарим мышку и попрощаемся с ней.

Дети: Спасибо мышка-норушка, досвидания.

Воспитатель: Ребята посмотрите, дорожка очень узенькая, нужно осторожно по ней идти, ножка к ножке, шагаем по узенькой дорожке (дети проходят по дорожке и подходят к коробке с банкой).

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, вот она наша коробка, давайте ее откроем и посмотрим, там ли банка, которую приготовил для нас Хрюша! (открывают коробку, достают банку).

Воспитатель: Посмотрите ребята, какая красивая рыбка, но Хрюша пишет, что забыл, как рыбка называется. Вы хотите помочь Хрюше узнать, как называется рыбка, для этого нам самим нужно познакомиться с этой рыбкой, вы хотите ребята?

Дети: Да хотим познакомиться.

Воспитатель: Ребята, а названия каких рыб вы знаете?

Дети: (говорят названия рыб).

Воспитатель: Молодцы вы много рыб знаете, ребята, а как вы думаете себя рыбка чувствует.

Дети: Хорошо, она в воде, вода чистая, много места.

Воспитатель: А что рыбка делает в воде?

Дети: Она плавает.

Воспитатель: Правильно плавает, теперь давайте посмотрим, что помогает рыбке плавать?

Дети: (обследуют рыбку) Плавники, хвост.

Воспитатель: А где находятся у рыбки плавники, как вы узнали?

Дети: На спине, с боков, на брюшке.

Воспитатель: А теперь давайте внимательно посмотрим, сколько плавников у рыбки.

Дети: (рассматривают со всех сторон, с боков, сверху,-1 сверху, по 2 с боков, хвост).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какой из плавников у рыбки самый красивый.

Дети: Хвост красивый.

Воспитатель: Конечно хвост - он называется хвостовой плавник, посмотрите, а на что он похож.

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: А вот я покажу вам лоскуток ткани, посмотрите какая она красивая, легкая, прозрачная, струится, летает, она называется – вуаль. Давайте все вместе скажем как называется эта ткань.

Дети: (хором) Вуаль.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас догадался, что у рыбки похоже на эту ткань.

Дети: Плавники и хвост.

Воспитатель: Правильно, у нашей рыбки плавники и хвост как вуаль. Прекрасные плавники дали название рыбки- вуалехвост. Красивое название у рыбки, давайте все вместе повторим, как называется рыбка.

Дети: (хором) Вуалехвост.

Воспитатель: Название красивое и рыбка красивая, вы хотите превратиться в маленьких красивых рыбок, вот вам хвостики, плавники, и мы превращаемся.

Под музыку: Рыбки плавали, плескались

В чистой тепленькой воде

То сожмутся, разожмутся

То зароются в песке

Ребята, как вас теперь зовут?

Дети: (отвечает каждый ребенок) Вуалехвост.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что эти красивые плавники, помогают рыбке плавать, давайте понаблюдаем, как рыбка плавает. Она плавает медленно, в разные стороны. А вы хотите попробовать, как плавает рыбка. У нас есть маленький бассейн, и мы сейчас как маленькие рыбки ручками попробуем плавать. Давайте сначала сложим ручку в кулачок и попробуем плавать как рыбка, медленно. Удобно вам плавать? Не очень правда?

Дети: Не удобно.

Воспитатель: а теперь давайте поплаваем ладошкой вперед, тоже не очень удобно, не похоже на то как плавает наша рыбка.

Дети: Нет не похоже.

Воспитатель: Тогда давайте сложим ладошки лодочкой и попробуем поплавать, ребята как вы думаете, похожи мы на рыбок.

Дети: Да похожи.

Воспитатель: Посмотрите на, что похожи наши ладошки?

Дети: На тело рыбки.

Воспитатель: Правильно, на тело рыбки, а какое у рыбки тело.

Дети: У рыбки тело овальное и продолговатое.

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте еще внимательно посмотрим, чем покрыто тело рыбки?

Дети: Чешуей (если затрясся говорит воспитатель).

Воспитатель: Очень хорошо, а какая у рыбки чешуя?

Дети: Маленькая, красивая, оранжевая.

Воспитатель: Умницы! Ребята посмотрите наша рыбка заскучала, она, наверное, проголодалась, а вы знаете, что любит, есть рыбка.

Дети: Сухой корм.

Воспитатель: Правильно, еще она ест мелкие крошки хлеба, кашу. А сейчас мы будем кормить рыбку сухим кормом, как вы думаете, почему он такой мелкий.

Дети: Потому что у рыбки маленький ротик.

Воспитатель: Правильно, давайте покормим и понаблюдаем за рыбкой, а как она узнала, где корм.

Дети: У рыбки есть глазка.

Воспитатель: Конечно, рыбка глазами видит корм, подплывает к нему и хватает ртом. Ну вот наша рыбка поела, но вам не кажется, что она все равно не веселая, вы не знаете почему?

Дети: Не знаем.

Воспитатель: Тогда я вам подскажу, это потому что ей скучно в банке одной, давайте мы с вами для нее подружек найдем. Поможете мне?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Подружки для нашей рыбки должны быть похожи на нашу рыбку. Давайте вспомним, как называется наша рыбка.

Дети: Вуалехвост.

Воспитатель: Правильно, вуалехвост с большим красивым хвостом и плавниками. Посмотрите, какие у вас красивые аквариумы, в них много разных рыбок, но мы должны найти такую же рыбку и посадить в большой аквариум. Соберем много подружек для нашей рыбки, и ей будет весело.


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!