Повторение пройденного материала, актуализация знаний (5 мин)



План  - конспект урока  технологии  

по теме: «Приемы и методы моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом».

Цель урока: в процессе изучения операции «моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом» достичь следующих образовательных результатов:

Личностный результат : осознать установки, нормы и правила научной организации умственного и физического труда на примере выполнения операции «моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом»

Метапредметный результат : уметь диагностировать результаты выполнения операции моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом принятым критериям и показателям (2 уровень овладения действием-первоначальное умение)

   Предметный результат:

-усвоить понятие процесса моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом (Познавательная сфера – 3 уровень усвоения знаний – осмысление);

- представлять приемы моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом    (Познавательная сфера - 2 уровень усвоения знаний - представления);    -уметь выполнять приёмы моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом путём изменения формы горловины, кокетки, низа изделия, низа рукава

с соблюдением установленных норм и ограничений (Трудовая сфера - 2 уровень овладения действием – первоначальное умение);

- уметь обосновать показатели качества промежуточных и конечных результатов выполнения операции моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом (Трудовая сфера – 3 уровень осмысления

Задачи урока:

познавательные : выделить и принять учебную цель (задачи) на урок;

- на основе мыслительных операций сравнения и обобщения выявить общие и существенные признаки понятия моделирования одежды

- создать ориентировочную основу действий при выполнении приемов моделирования одежды

   - на основе анализа выполнения моделирования  изделия осознать   показатели  качества    выполнения      операции    моделирования       одежды   

- выполнить практическую работу по моделирования  изделия с цельнокроеным рукавом  

регулятивные : выполнить действия по обслуживанию рабочего места (до, во время и после работы),  контролю выполнения приемов моделирования изделия с цельнокроеным рукавом  

коммуникативные:

- осуществить внешнеречевую  деятельность  при обсуждении приемов моделирования изделия с цельнокроеным рукавом, правил безопасной работы;

- осуществить коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе

личностные:

- выполнить самооценку результатов своей работы, рефлексию.

 - изучить и освоить приемы   изменения на чертеже плечевого изделия;                                           

- закрепить навыки чтения чертежа основы изделия с цельнокроеным рукавом.
  Тип урока:  комбинированный

ХОД УРОКА.

Организационная часть (3мин).

    Вступительное слово учителя. Мотивация и актуализация знаний (5мин). Каждая девушка любит красиво, модно и стильно одеваться. Каждая любит полистать журналы мод и выбрать ту модель. Которая вам будет к лицу. Вы, наверное, слышали художник – модельер, конструктор – модельер. Кто же эти люди и чем они занимаются? Художник – модельер создает новые модели. Известные кутюрье: Юдашкин, Зайцев, Коко Шанель и т д. Возможно, и в вас спит художник- модельер и сегодня есть уникальная возможность его разбудить.

2. Целеполагание (3 мин)   ( Мотивация к принятию цели урока)

Вы уже поработали художником – модельером, т.е. создали новые модели, новые формы изделий, зарисовали их в тетради. Знаю, что для некоторых это совсем не просто, но, то, что это увлекательно – однозначно. Если мы будем пользоваться той выкройкой, которую построили на предыдущем уроке, то получим все изделия одинаковые по форме но разные по размерам. Но вы сейчас зарисовали все разные модели. Так что мы должны сделать с выкройкой, чтобы получить изделия не только разные по размерам, но и разные по фасонам? Надо изменить выкройку. Этот процесс имеет свое название. Кто знает, как называется этот процесс? Кто знает, что такое моделирование? Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.

 

Повторение пройденного материала, актуализация знаний (5 мин)

Слово учителя. Мы с вами на предыдущем уроке построили чертеж основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в натуральную величину и в масштабе 1:4.

1.Сколько деталей построено на чертеже ?

2. Давайте вспомним названия конструктивных линий: линия горловины спинки, линия горловины переда, линия плеча, линия низа рукава, линия талии, линия бока, линия низа изделия, середина спинки, середина переда.

 3. Если при раскрое мы все воспользуемся этой выкройкой, то мы получим, как вы думаете одинаковые изделия или разные?

 Но, я думаю, вам захочется что-то изменить, для того чтобы у вас было изделие, которое подчеркнет ваши достоинства и скроет недостатки, будет интересным по отделки, решению конструктивных линий, т.е. будет эксклюзивным, единственным в своем роде. 

Обратите внимание на образцы изделий с цельнокроеным рукавом. Перед вами блузон, платье, ночная сорочка, жилет. Все они выкроены по лекалам различной конфигурации, но базовыми лекалами были лекала изделия с цельнокроеным рукавом.

Вопрос: Как же определить, как изменится выкройка при изменении фасона изделия?

Для создания новой модели необходимо иметь немного фантазии, чтобы представить себе новую модель в пространстве и уметь выполнять некоторые приёмы моделирования швейного изделия, с которыми мы сейчас познакомимся,  нам необходимо научится моделировать, т.е. изменять линию горловины, длину изделия, строить кокетку, застежку и т.д.


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 17; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!