Технологическая цепочка проведения игрового тренинга



Занятие «Кукарэку Певунок»

(2-я младшая группа (от 3 до 4лет))

Образовательная область «Художественная литература»

Подготовила: Гурина Елена Николаевна, ЗЗОД, +375-29-581-98-62, e-mail: moskva_zlatoglava@mail.ru

Программные задачи:

·  формировать умение слушать и эмоционально воспринимать литературные и фольклорные произведения, следить за развитием сюжета в них;

·  развивать способность эмоционально и выразительно исполнять небольшие по объему стихотворения, потешки; принимать игровой образ и отображать его в соответствующих движениях; отвечать на вопросы по содержанию литературных и фольклорных произведений и изменять ход событий, происходящих в них посредством метода морфологического анализа ОТСМ-РТВ-ТРИЗ-технологии;

· воспитывать нравственно-патриотические чувства путем приобщения воспитанников к доступным им произведениям художественной литературы и фольклора.

Оборудование: заборчик с висящими на нем горшками; скамейка, накрытая тканым покрывалом; натянутый шнурок, на котором развешаны ручники, наволочки, сорочки с вышивкой в национальном стиле, готовые модели-раскадровки содержания стихотворения А. Прохарава «За адвагу».

Ход занятия

Дети входят в группу

Воспитатель (В.): Дети, давайте поздороваемся! Саша, ты как поздороваешься? (Доброе утро!) А ты, Максим, какие слова скажешь, чтобы поприветствовать друзей? (Здравствуйте! Привет! ...) А я, ребята, скажу: «Добрай раніцы!»

В.: Скажите, пожалуйста, где чаще всего мы можем услышать такое приветствие? (В деревне…)

В: Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в деревню. А чтобы дорога наша была интересней и веселее, давайте споем песню-потешку «Кую-кую ножку» [5, с. 9].

Кую, кую ножку,

Паеду ў дарожку.

Дарожка крывая,

Кабылка сляпая,

Еду, еду, еду,

Ніяк не даеду.

Прыпрагу сароку,

Паеду далёка,

У новай кашулі

Да майго дзядулі.

Скоранька паеду,

Каб паспець к абеду.

(Педагог выстраивает детей в колонну, и они продвигаются с песней-потешкой в сторону « деревни »: заборчик с висящими на нем горшками; скамейка, накрытая тканым покрывалом; натянутый шнурок, на котором развешаны ручники, наволочки, сорочки с вышивкой в национальном стиле и т.д.)

В: Ребята, нравится вам здесь? (предложить детям присесть на скамейку, дать немного времени, чтобы осмотреться)

В: Дети, я хочу рассказать вам одну историю, которая произошла на птичьем дворе. (Воспитатель читает с опорой на готовую модель-раскадровку содержания стихотворение «За адвагу» А. Прохарава [5, с.83] )

На птушыны шумны двор

Завітаў нахабны тхор,

Трапіў у дзіцячы сад –

Да пухнатых куранят.

- Ку-ка-рэ-ку!

   На падмогу! –

Певень наш

Забіў трывогу.

І пайшоў рашуча ў бой

Храбры воін і герой.

За рашучасць і адвагу

Уручылі пеўню шпагу.

В: Ребята, назовите, пожалуйста, место, где произошла эта история? (на птушыным дворы)

- Кто заявился к пушистым цыплятам (куранятам) и испугал их?.. (тхор)

- Кто помог цыплятам? (петушок, певунок)

- Ребята, а какой был Петушок? (добрый, храбрый, смелый…)

- Какую награду получил Петушок за свой поступок? (шпагу)

- Ребята, как можно еще отблагодарить за хорошие и смелые поступки? (сказать «Большое спасибо», вручить медаль, подарить подарок, угостить вкусненьким и т.д.)

В: Сейчас попрошу вас встать со скамейки и представив, что вы петушки, поиграть в игру.

Самомассаж БАТ по М. Ю. Картушиной [1, с. 182-183]:

Раз и два! Раз и два!         (трут ладони друг о друга)

Начинается игра!

Красим крылья и живот! (поглаживают ладонями руки, живот, грудь,

Красим грудочку и хвост! ноги, голову)

Красим спинку,

Красим ножки,

 Гребешок покрась немножко.

Вот такой стал петушок,  (ставят руки на пояс, горделиво выпрямляются)

Ярко-красный гребешок.

В: Ребята, присядьте на свои места. Давайте представим, что Петушка могло не оказаться рядом, кто тогда пришел бы на помощь цыплятам?.. Чтобы решить эту проблемную задачу мы попутешествуем с цыпленком по «Волшебной дорожке». (На магнитную доску помещается объект-цыпленок и дорожка с 4-мя секторами: кляксы зеленого, белого цветов, большой круг (обозначает размер - объект увеличивается); маленький круг (объект уменьшается)).

Технологическая цепочка проведения игрового тренинга

Путешествуя по волшебной дорожке слева на право из сектора в сектор, Цыпленок становится сначала зеленым (спрятался в траве, сшили зеленый костюм, испачкался краской…), потом белым (испачкался краской, спрятался в снегу, измазался сметаной, обсыпали мукой…), потом очень большим и в последнем секторе очень маленьким. В ходе игры дети вместе с воспитателем обсуждают ситуации, фантазируют. Воспитатель спрашивает у детей, что могло произойти с петушком?. Какие события?.. Бывает ли так?.. Хорошо это или плохо? Для кого? Почему?

В: Ребята, я уверена, что вы сможете справиться с любой, даже самой трудной задачей и будете такими же храбрыми и добрыми, как Петушок, помогая тем, кто меньше вас и слабее.

Литература

1. Картушина, М.Ю. Быть здоровыми хотим / М.Ю. Картушина. – М.: ТЦ «Сфера», 2004. – 384с.

2. Образовательный стандарт Дошкольное образование / Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 25.09.2019, 8/34600{Электронный ресурс}. – Режим доступа: https://adu.by/images/2019/10/obraz-standart-doshk-2019-rus.pdf. – Дата доступа: 29.10.2019

3. Сидорчук, Т. А. Воображаем, размышляем, творим / Т. А. Сидорчук, А.В. Корзун.  – Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2006. – 201, [3]с.: ил.

4. Учебная программа дошкольного образования / Министерство образования Республики Беларусь. – Минск: Национальный институт образования, 2019. – 450 с.

5. Чытанка для дзшцячага сада /Уклад В. Р. Вячорка і інш.. – Мн.: Нар. Асвета, 1990. – 303с.: іл.

 

Интегрированное занятие

«Кто лапки имеет, а ходить не умеет?»

(средняя группа (от 4 до 5лет))

Образовательные области «Ребёнок и природа», «Развитие речи и культура речевого общения», «Художественная литература».                                                                                                                                       Подготовила: Карпович Елена Иосифовна, воспитатель дошкольного образования, 8 (029) -265-56-45; e-mail: Kefaki66@Gmail.com

Программные задачи:

· формировать представления детей об отличительных особенностях птицы – воробей (строение, способы передвижения, издаваемые звуки); формировать умения составлять загадки на основе сравнений по методике А. А. Нестеренко, передавать характер персонажей сказки;

· развивать интерес к природным объектам, чувство эмпатии посредством игры-перевоплощения;

· воспитывать гуманное отношение к природному миру, желание познавать его.

Материалы: игрушка «Воробей», копилка, фишки, мнемодорожка «Птицы», аудиозапись песни Ю. Антонова «Воробьиная дискотека», канцелярские резинки по количеству детей

Предварительная работа: наблюдение за воробьями на прогулке, чтение литературной сказки М. Горького «Воробьишко», рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Дети заходят в группу

Воспитатель (В.): Ребята, мы всегда рады гостям, но к нам ещё кто-то торопится. (Звучит аудиозапись чириканья воробья)

В.: Кто же это? (показывает игрушку-воробья) Узнали птицу? Воробья знают все. И, казалось бы, что может быть интересного у такой знакомой птички! Давайте же узнаем сегодня о воробье что-то новое, интересное.

В.: Воробей является героем многих литературных произведений (стихов, сказок, рассказов). Вспомните, пожалуйста, сказку про воробышка, которую мы с вами читали накануне. Как она называется?.. («Воробьишко»). Может быть, вы помните, кто её написал?.. (М. Горький) Как звали воробышка?.. (Пудик) Где жил воробышек?.. (В гнезде над окном бани) С кем он там жил?.. (Папа-воробей, мама-воробьиха). Что делал воробьишко?

В.: Ребята, давайте соберем интересные словапро воробьишку и его семью в копилку.

Игра «Копилка признаков»

В.: Какой воробьишко? (маленький, желторотый, любопытный, веселый, задиристый, драчливый (придумал песенку-дразнилку про человека), шустрый, неосторожный, самоуверенный (мама его предупреждала об опасности – он не слушал), непослушный; папа-воробей приносил корм, значит он заботливый; мама-воробьиха спасла своего птенца от кошки – смелая, боевая; оперенье у воробьёв по цвету серо-коричневое; воробьиная семья дружная).

В.: Как много всего интересного вы рассказали о воробьях. И я хочу вам рассказать историю, которая произошла очень давно с прапрадедушкой воробышка.

Рассказывание легенды «Воробей» [1, c.102-103]

Когда птицы выбирали хозяина, воробей совершил очень плохой поступок, за который сородичи решили его наказать. Пытаясь спастись от наказания, воробей залез в дупло, из которого его невозможно было достать. Тогда птицы поставили сторожить дупло сову. Днём сова уснула, а воробей перебрался в другое дупло. После долгих поисков кукушка поймала воробья и выдала его птицам. За повторную провинность воробью связали ноги. Поэтому и сегодня он не шагает, как другие птицы, а прыгает, как со связанными ногами.

В.: А сейчас воробьишко приглашает нас на «воробьиную дискотеку»

Танец-импровизация с прыжками(ноги детей «связаны» канцелярской резинкой) «Воробьиная дискотека» (под песню Ю. Антонова)

В.: Ребята, я предлагаю вам сочинить загадки про воробья. Какие части есть у воробья?.. (голова, туловище, клюв, 2 крыла, 2 лапы, хвост) Составляем загадку с помощью символов (мнемодорожка «Птицы»).

 

голова туловище клюв 2 крыла, 2 лапы хвост
         

 

В.: Еще одну загадку мы составим по модели (выставляется схема)

Что делает объект (воробышек)? Кто (что) делает также?
Летает Самолет, ворона, бабочка, муха, пчела, воздушный шарик, воздушный змей
Прыгает Кузнечик, заяц, кенгуру, лягушка, спортсмен
Чирикает ( издaёт выcoкиe чacтыe звyки) Канарейки, попугаи, чирикающие девочки (пepeнocнoe знaчeниe: гoвopить тoнким гoлocoм и быcтpo)

 В.: Выбираем наиболее удачные сравнения, составляем загадку:

Летает, как бабочка

Прыгает, как заяц

Чирикает, как попугай

В.: Повторим загадку вместе… А теперь загадку загадают девочки, а за ними – мальчики. (2-3 индивидуальных ответа).

Литература

1. Дубініна, Д. М. Родныя вобразы ў вуснай народнай творчасці: дапаможнік для педагогаў устаноў дашкольнай адукацыі / Д. М. Дубініна, А. А. Страха, Д. У. Дубінін. – Мазыр: Белы Вецер, 2014. – 133, [3] с.

2. Жихар, О. П. ОТСМ-ТРИЗ в дошкольном образовании: планирование и организация образовательного процесса / О.П. Жихар, А.В. Корзун. – Минск: Зорны Верасок, 2015. – 99с.

3. Образовательный стандарт Дошкольное образование / Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 25.09.2019, 8/34600{Электронный ресурс}. – Режим доступа: https://adu.by/images/2019/10/obraz-standart-doshk-2019-rus.pdf. – Дата доступа: 29.10 2019

4. Сидорчук, Т. А. Воображаем, размышляем, творим / Т. А. Сидорчук, А.В. Корзун. – Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2006. – 201, [3]с.: ил.

5. Учебная программа дошкольного образования / Министерство образования Республики Беларусь. – Минск: Национальный институт образования, 2019. – 450 с.

 

 

3. Интегрированное занятие «УчимсяМыслитьКреативноА»

(средняя группа (от 4 до 5лет))

Образовательные области

«Ребёнок и природа», «Развитие речи и культура речевого общения»                                                                                                                                                        Подготовила: Почобут Ирина Романовна, воспитатель дошкольного образования, 8 (029) -113-76-44; e-mail: irinapochobut@Gmail.com

Программные задачи:

· систематизировать представления детей о белом медведе, его образе жизни, повадках, характерных и уникальных признаках;

·  упражнять в употреблении слов, обозначающих свойства и качества белого медведя, развивать умение сравнивать объект (медведя) по какому-либо признаку с другим объектом, составлять на основе результатов сравнения загадку;

· воспитывать познавательное отношение к ярким представителям природного мира.

Материалы: морфотаблица «Медведь», картинки с изображением белого медведя, прозрачная емкость с водой; картинки с изображением «пищи» белого медведя, линейка, маргарин, кубики льда, салфетки; карточки с различными признаками объекта для составления загадки.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям письмо, отправленное по адресу: г. Гродно, ул. Дзержинского, 121/1, детский сад «Весёлая семейка», гр. № 12.

Содержание письма: «Здравствуйте, мои юные друзья! Пишет вам бурый медведь. Хочу попросить вас передать привет моему родственнику и поздравить его с Международным днем защиты этих животных. Это будет зимой, 27 февраля. Спасибо вам большое».

Воспитатель (В.). Ребята, как вы думаете, почему бурый мишка не может сам передать письмо, а попросил сделать это нас?.. (Предположения детей). Ребята, в письме есть еще таблица. Я думаю, что она поможет нам узнать, кто родственник бурого медведя:

голова уши туловище лапы хвост   нос    

(В.). И так, сегодня мы поговорим о белом медведе или ещё его называют полярным (демонстрация картинок с белым медведем). А, может, вы знаете, как еще называют белого медведя?.. (Ответы детей).

(В.). А знаете ли вы, кто такой Умка?.. Как вы думаете, что обозначает слово «умка»?.. (Предположения детей).  С чукотского языка слово «Умка» переводится как медведь.

(В.). Ребята, вы обратили внимание, что весь медведь белый, а нос черный? Может кто-то из вас знает почему? (Ответы детей). А я, ребята, знаю сказку народа севера «Отчего у белого медведя нос черный» [6, c.125] (рассказывается в сокращении). 

    «В давние времена медведь весь белым был. И нос у него белым был. Легко подкрадывался он к своей добыче, и к человеку не боялся близко подходить. Охотники в тундру уйдут, а он к стойбищу подходит, женщин и детей пугает, еду крадёт. Надоело это людям, решили они медведя проучить. Охотники уехали из стойбища, а потом незаметно назад вернулись. Пришёл медведь, а охотники и выбежали ему навстречу с головешками от костра в руке. Один из охотников горящей головешкой его по носу ударил, и нос так навсегда и остался чёрным».

(В.). Я вам открою еще один секрет, у белого медведя вся кожа чёрного цвета, а мех совершенно прозрачный, как … вода (демонстрируется прозрачная емкость с водой). Нам кажется мех белым, потому что видим отражение белого снега.

(В.). В период сильных морозов, когда полярный медведь ложится спать, он прикрывает свой нос лапой, почему?.. (Ответы детей) Нос не покрыт шестью и может замерзнуть.

(В.). Как вы думаете, что помогает белым медведям не мерзнуть?.. (Предположения детей). Верно, толстый подкожный слой жира толщиной в 10 см. (демонстрация бумажной полоски длиной 10см.)

Эксперимент «Вторая одежда медведя» [5, c.36-37]

(эксперимент безопасен)

Положить маргарин на левую ладоньдетей, а сверху на маргарин и на свободную правую ладонь положить по кубику льда. Держать лед 5-10 сек. (воспитатель и дети считают вместе). Сравнить, насколько замерзла каждая рука.

Результат: рука без маргарина замерзла сильнее.

Физкультминутка «Животные севера» [2]

По ледяной пустыне

Медведица идет              (идут по кругу вперевалочку)

За нею медвежата

Торопятся вперед            (убыстряют шаг)

Трещит мороз жестокий (обнимают себя руками)

Повсюду снег и лед       (повороты с вытянутой рукой вправо - влево)

По полыни холодной

За нерпой морж плывет  (идут, делают гребки руками)

Бегут, спешат олени,

Им виден путь едва (скрестили над головой «рога», бегут высоко поднимая                                    колени)

Над ними тихо кружит

Полярная сова                (бегут маленькими шажками руки в стороны)


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!