Физкультминутка.  Слайд 10 -20



КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 5 классе

По теме «Басни И.А. Крылова»

Цели урока:

Регулятивные: способность участвовать в речевом общении.

Обучающие: Познакомиться с баснями И.А. Крылова, обобщить и систематизировать знания ребят о басне как литературном жанре и баснях И. А. Крылова; формирование умений анализа произведения; формирование практических умений и навыков правильного понимания произведения; умение аргументировать свои мысли.

Коммуникативные: развивать устную речь (умение вести диалог), эмоциональное восприятие художественного текста, образное и аналитическое мышление, творческое воображение, творческие способности, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, анализировать, делать выводы;

Личностные: воспитывать любовь и уважение к произведениям, созданным великим человеком.

Развивающие: развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к слову, воспитание культуры поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе. Воспитание бережного отношения к слову, толерантности, доброты и чуткости через восприятие произведения. Создание мотивационной основы для восприятия учебного материала, развитие навыков осмысленного чтения, умения «всматриваться и вслушиваться» в слово художественного произведения, развитие речи учащихся, умения актуализировать личный жизненный опыт.

Тип урока: совершенствование умений, навыков и знаний.
Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

Орг. момент: Здравствуйте. Проверьте всё ли готово к уроку?

 

Актуализация знаний:

Слайд 1

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

                               М.Исаковский

О ком идет речь?

- Согласны ли вы со словами поэта М.Исаковского?

- Почему крыловские слова называют «крылатыми»?

 

Из какого произведения строчки?(«Ворона и Лисица»). Слайд 2. А к какому литературному жанру относится это произведение? (Басня) Скажите, пожалуйста, что же мы будем изучать сегодня на уроке? (Басни И. А. Крылова). Слайд 3.Запишите в тетрадях сегодняшнее число и тему урока.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: а что такое басня? (Басня – небольшой, чаще всего стихотворный рассказ, в котором в аллегорической (иносказательной) форме дается нравоучительное и в то же время сатирическое изображение жизни.) Басня - короткие занимательные рассказы в стихах и прозе, в которых персонажами являются люди, животные и различные предметы.

 Можно дать и другое понятие термину “ басня”.

Басня - небольшое произведение нравоучительного характера, которое высмеивает людские пороки”.

А какое художественное средство используется в басне?

Ответ: ( Аллегория)

Так в образе Лисы показывается хитрость, в образе Медведя - неуклюжесть, в образе Осла - глупость, упрямство, в образе Муравья - трудолюбие.

Каждая басня что-либо высмеивает или осуждает. Вспомним, что осуждает басня “ Лебедь, Рак и Щука”? (Разобщенность в дружбе).

Басня “ Волк и ягненок?” ( Трусость).

А как по- иному называют строки, заключающие в себе смысл басни?

Ответ: (Мораль).

Мораль - нормы поведения людей, нравственное наставление автора.

 

Слайд 4-6

А кто же у нас чаще всего является героями басен? (Животные). Слайд 7

Сейчас давайте вспомним с вами роды и жанры литературы (эпос, лирика, драма) и определим, к какому роду литературы относится басня. Басня содержит черты эпоса? (да, имеется, повествование) А черты лирики? (да, басни чаще всего пишутся в стихотворной форме). Басня содержит черты лирики и эпоса, поэтому она относится к лиро-эпическому жанру.

Работа в группах: выписать мораль из басен.(дополнительно если класс сильный)

Молодцы, хорошо справились с этим заданием. У вас на столах лежат карточки красного и зелёного цвета. Я вам буду зачитывать утверждение, если вы считаете, что оно верное, то поднимаете карточку зеленого цвета, а если нет - красного. (Слайд 7)

  1. Воз тянули Лебедь, Рак и Щука. да
  2. Лиса забрала у Вороны сыр. да
  3. Очки примеряла Собака. нет
  4. Волк встретил теленка у реки. нет
  5. Моська гавкала на Слона. да
  6. Муравей не работал всё лето. нет
  7. Кукушка хвалила Петуха за голос. да
  8. Сыр держал дятел. нет
  9. Нравоучение в басне – это мораль. да
  10. Мораль есть в каждой басне. да
  11. Свинья подрывала корни у берёзы.нет
  12. Волк попал в курятник.нет
  13. Мартышка купила телефон.нет
  14. Волк и Ягнёнок встретились у ручья.да
  15. В басне «Квартет» два персонажа.нет

Слайд 8-9

Работа в группах

Чтение басен по ролям: 1 группа «Ворона и Лисица», 2 «Свинья под дубом»,

Задание "Кто быстрее закончит фразу":

Продолжите фразу:

-Ай, Моська! Знать, она сильна…/ что лает на Слона.

-Ворона каркнула во всё воронье горло…/ сыр выпал, с ним была плутовка…

-А вы, друзья, как ни садитесь…/ всё в музыканты не годитесь.

-Когда в товарищах согласья нет…/ на лад их дело не пойдёт.

-Когда бы вверх могла поднять ты рыло…/ тебе бы видно было…

-За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха…/ за то, что хвалит он…

-У сильного…/ всегда бессильный виноват.

-Ты всё пела. Это дело…/ так поди же попляши.

Кто виноват из них, кто прав — судить не нам…/
Да только воз и ныне там.

Волк ночью, думая залезть в овчарню…/ Попал на псарню.

Как под каждым ей листком…/ Был готов и стол, и дом.

Уж сколько раз твердили миру…/ Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Физкультминутка.  Слайд 10 -20

Вспоминаем устное народное творчество. Называются фольклорные герои. Если в большинстве сказок этот персонаж отрицательный, дети вытягивают прямые руки вперед перед собой (отталкиваем героя), если положительный – руки скрещиваются на груди (обнимаем героя).

Василиса Премудрая, Баба Яга, Иван - царевич, Змей Горыныч, Иван – крестьянский сын, Кикимора, Марья – искусница, Кощей Бессмертный, Лихо одноглазое, Василиса Прекрасная, Чудо Юдо.

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!