Конспект сюжетно-ролевой игры детей второй младшей группы «Собираем урожай».



Цель:

Развитие у детей интереса к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку. Расширять знания детей о профессии водитель. Развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Ход игры

Дети играют в группе, воспитатель неожиданно для детей привлекает их внимание (вносит коробку, оформленную под посылку).

- Ребята посмотрите, что я нашла возле двери? Как вы думаете, что это? (посылка). Правильно нам пришла посылка.

Давайте посмотрим, что там (в посылке лежит письмо и корзинки для фруктов?

Дети посмотрите, что у меня в руках, что я достала из посылки (воспитатель показывает письмо? Дети отвечают - письмо.

Давайте скорей прочтем его.

Здравствуйте ребята, пишет вам садовник Жора. У нас в саду созрели все фрукты, ягоды. Помогите, пожалуйста, их убрать, иначе они пропадут. Приезжайте к остановке «Сад – огород «Здоровье»». Высылаю вам корзинки для сбора урожая (воспитатель достает корзинки, показывает детям).

Ребята, поможем садовнику Жоре? (да)

А на чем мы поедем? …на автобусе)

А у нас в группе есть автобус? (нет)

А что же тогда делать? ….построить его)

Дети вместе с воспитателем строят из стульчиков автобус.

А кто же будет водителем? Давайте выберем с помощью считалки «Раз, два, три, четыре, пять, будет … руль держать!»

Водитель садится за руль, а мы берем билеты и рассаживаемся на свои места.

Молодцы, а теперь поехали…

Чтоб нам было веселей, давайте вспомним стихотворение.

Вот автобус едет

По дороге гладкой,

Далеко, в деревню

Едут в нём ребята.

Би-би-би! Би-би-би!

Ты с дороги уходи!

Дети: Би-би-би!

Воспитатель:

Загорелись фары,

Загудел мотор,

Вот автобус въехал

На широкий двор.

Би-би-би! Би-би-би!

Ты с дороги уходи!

Дети: Би-би-би!

Ой, ребята, посмотрите на право, я вижу остановку сад-огород «Здоровье». Мы приехали (воспитатель обращает внимание детей на надпись на двери в приемную).

Пойдем собирать фрукты с ягодами? (да)

возьмите корзинки, одна корзина на двоих. Дети встают, идут в сад за воспитателем. (приемную…., там заранее воспитателем приготовлены муляжи (надутые шарики, муляжи и т. п.).

Ребята, скажите, пожалуйста, как нужно собирать фрукты, ягоды? (аккуратно, чтоб не повредить плод)

Правильно, молодцы. Давайте скорей поможем садовнику и соберем фрукты, ягоды. (дети подходят к деревьям и снимают фрукты с деревьев, собирают ягоды с грядки)

Дети, ответьте, а какие фрукты мы собираем? (груши, яблоки)

А какую ягоду? (клубнику)

Где растут фрукты? (на деревьях)

А ягоды? (на грядках)

Ребята скажите, что можно варить из фруктов, ягод? (компот, варенье, сок)

Умнички!

Фрукты, ягоды мы собрали, урожай спасли!

Берем корзины, садимся в автобус и возвращаемся в группу.

(дети возвращаются с корзинами к автобусу и рассаживаются на места)

Водитель готов? (да)

Поехали….

Подпевайте песенку.

Воспитатель включает песню «Веселый, красный автобус»

Приехали. (дети выходят из автобуса)

Ставим урожай на стол. Завтра будем варить варенье. (игра окончена, дети могут еще обыграть автобус по желанию, затем наводится порядок в группе)

 

Конспект сюжетно-ролевой игры «Варим компот»

Цель: расширять знания детей о сюжетно-ролевой игре; закрепить знания детей об овощах и фруктах; побуждать детей принимать активное участие в развитии сюжета игры; воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: корзинки, овощи, ягоды, кастрюля, ложки, сахар (заменитель).

Ход игры.

Ребята я вчера узнала, что вы куда-то ездили на автобусе, куда вы ездили? (на огород)

И что же вы там делали? (собирали яблоки, груши, клубнику)

Молодцы, а вы привезли их к нам в группу или оставили у садовника? (привезли)

Ребята скажите, пожалуйста, если фрукты или овощи долго будут стаять в корзине и с ними ничего не делать, они испортятся или нет? (испортятся)

А что же мы можем из них сварить? (варенье, компот)

Давайте мы сегодня тоже сварим компот. (давайте)

Воспитатель предлагает детям разобрать фрукты, привезенные с сада-огорода.

Гимнастика пальчиковая и утренняя.

Но для того чтобы у нас компот получился вкусным и сладким, давайте разогреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика "Компот"

Будем мы варить компот, (Левую ладошку держать “ковшиком” указательным пальцем правой руки “мешают”)

Фруктов нужно много. (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)

Вот:

Будем яблоки крошить, (имитируют движения, крошат)

Грушу будем мы рубить. (имитируют движения, рубят)

Отожмем лимонный сок (имитируют движения отжимают)

Слив положим и песок. (имитируют движения)

Варим, варим мы компот. (“варят” и мешают”.)

Угостим честной народ. (угощают)

Молодцы! Ребята, а как вы думаете,в чем мы будем варить компот? (в кастрюле)

А что нам еще для этого еще нужно? (вода, сахар, ложка)

А фрукты надо мыть?

Зачем?

Приступаем….(дети моют фрукты, давайте порежем наши фрукты…., и закладываем их в кастрюлю, наливаем воды и варим, мешаем ложкой. Какой аромат. А теперь насыпаем сахар, перемешиваем и еще варим. Сварили компот. А так как компот у нас горячий, я его отнесу на кухню остужаться, а на обед мы его выпьем. Согласны ребята? (да)

 

Д.и. «Скажи правильно»

Цель: закрепить знания детей о движении транспорта и пешеходов.

* Дорога широкая, а тротуар … узкий.

* По тротуару ходят люди, а по дороге … едут машины.

* Машины на улице – это транспорт, а люди … - пешеходы.

* Транспорт движется по дороге, а пешеходы … идут по тротуару.

* Машины едут быстро, а люди … идут медленно.

* Переходя улицу, сначала посмотри налево, а потом … направо.

* Зеленый свет – иди, а красный свет … - стой!

 

 

Тема дня: «Домашние животные осенью».

 Цель: Расширять знания детей о домашних животных, их образе жизни в осенний период; воспитывать бережное отношение к животному миру.

Понедельник

19 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа Индивидуальная работа
  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Беседа «Домашние животные осенью». Цель:  Расширять знания детей о домашних животных, их образе жизни в осенний период; воспитывать бережное отношение к животному миру. 3. Чтение любимых сказок. Цель: воспитывать интерес к сказкам, умение внимательно их слушать, сопереживать героям. 4. Д.И. «Чей детеныш?». Цель: закрепить названия детенышей домашних животных. 5. Дежурство по столовой с Вероникой С, Максимом Б. закрепить умение аккуратно расставлять посуду. 6. Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ПР 3.ХЭР 4.ПР, РР 5.СКР 4. Картинки по теме: «Домашние животные». 5.Фартуки для детей. Консультация «Как одеть ребенка на прогулку осенью»  
  НОД    

1.Музыка (по плану специалиста). (1 половина дня).

2.Познавательное развитие. (ФЦКР). Тема: «Моя семья». Цель: Ввести понятие «семья». Дать детям первоначальные представления о родственных отношениях в семье: каждый ребенок одновременно сын (дочь), внук (внучка), брат (сестра); мама и папа – дочь и сын бабушки и дедушки. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи. О.В.Дыбина, с.10-12.

11.

2Матрешка, мяч, корзиночка, 3 комплекта картинок (бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат, кошка, собака, птицы, рыбки), 3 листа белой бумаги формата А3,фотографии членов семей детей и педагога  
    ПРОГУЛКА   1. П.И.  «Мыши в кладовой». Цель: развивать быстроту реакции, учить бегать, не наталкиваясь друг на друга. 2. П.И. «Воробушки и автомобиль». Цель: учить действовать по сигналу, приучать ориентироваться в пространстве. 3. М.П.И. «Поймай комара». Цель: закрепить умение подпрыгивать на двух ногах. 4.Наблюдение за собакой. Цель: формировать представление о внешнем виде собаки;воспитывать потребность заботиться о домашнем животном. 5. Труд. Сбор мусора на участке. Цель: воспитывать желание трудиться сообща. 6. С Викой Т., Кариной Ч., Костей А. и Никитой С. прокатывание обручей друг другу. Цель: развитие движений. 7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ФР 3.ФР 4.ПР 5.СКР 6.ФР   1.Нарисованный круг. 5.Мусорный пакет. 6.Обручи. 5.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
    ВЕЧЕР     1.Гимнастика после сна №2. 2. Сюж.-рол.и. «Ветеринарная лечебница». Цель: вызвать у детей интерес к профессии ветеринарного врача; воспитывать чуткое, внимательное отношение к животным, доброту, отзывчивость, культуру общения. 3. Беседа и просмотр презентации «Какую пользу приносят человеку домашние животные?». Цель: выявление, обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных, пользе, приносимой людям. Развитие умения использовать в речи разные типы предложений. Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификации и умозаключений. 4.Общественно-полезный труд «Поливаем комнатные растения». Цель: воспитывать желание заботиться о растениях. 5. С Ильей Ф., Сашей Ил. закрепить умение рисовать предметы квадратной формы. 6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.СКР 3.ПР,РР 4. СКР 5.ХЭР   2. животные, халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д. 3. Презентация, ноутбук. 4.Леечки. 5.Бумага, карандаши.  
  ПРОГУЛКА 1.Хороводная игра «Зайка». Цель: Развивать у детей умение согласовывать движения со словами. Упражнять в построении в круг.   2.Свободная деятельность 1.ФР, РР 2.Выносной материал  

 

Тема дня: «Дикие животные осенью».

 Цель: Продолжать знакомить детей с дикими животными (внешний вид, образ жизни, питание, название детёнышей).

Вторник,

20 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа

Индивидуальная работа

  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Беседа «О диких животных», « Как живут звери в лесу осенью». Цель: продолжать знакомить с дикими животными, их жизнью осенью, учить классифицировать диких животных. 3. Д.И. «Я начну, а ты продолжи» (о диких животных). Цель: учить подбирать синонимы к слову или словосочетанию. 4. Артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Трубочка», «Вкусное варенье». Цель:  развитие артикуляционной моторики.

5. Ситуативный разговор:

«О правилах поведения за столом»

Цели: закреплять правила поведения во время деятельности за столом; продолжать учить концентрировать внимание на достижении результата собственной деятельности, развивать умение не отвлекаться.

6.Самостоятельная игровая деятельность с настольными играми. 1.ФР 2.ПР 3.ПР, РР 4.ФР 5.СКР   2.Картинки «Дикие животные». 6.Настольные игры.      
  НОД    

1. Физическая культура (по плану специалиста).

2. Рисование. Тема: «Красивые цветы». Цель: Развивать наблюдательность, умение выбирать предмет для изображения. Учить передавать в рисунке части растения. Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать кисть, хорошо промывать ее и осушать. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшие. Развивать эстетическое восприятие. Вызывать чувство удовольствия, радости от созданного изображения. Т.С.Комарова, с.

2. Гуашь разных цветов (по 3–4 цвета на каждый стол), бумага формата А4 белого или любого светлого цвета, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).  
    ПРОГУЛКА   1. П.И. «Зайцы и волк». Цель: развивать быстроту реакции, учить бегать, не наталкиваясь друг на друга. 2. П.И.  «Найди себе пару». Цель: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу, быстро строиться в пары. 3. М.П.И. «Филин». Цель: снижение общефизиологической нагрузки на организм ребенка после проведения игры с большой эмоциональной нагрузкой. Приложение 4. 4. Наблюдение за состоянием погоды. Цель: формировать представление о природном явлении — тумане; учить наблюдению за сезонными явлениями;  подмечать особенности этого явления, делать выводы. 5.Труд. Наводим порядок на огороде. Цель: Воспитывать бережное и любовное отношение к природе, которая щедро одаривает нас своими богатствами, уважение к труду людей, работающих на земле. 6. Физ.упр. «Пройди по веревочке» с Денисом Б., Кириллом С., Даниилом Д. Цель: упражнять в равновесии при ходьбе, подставляя пятку к носку.

7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя

1.ФР 2.ФР 3.ФР 4.ПР 5.СКР 6.ФР   5.Лопатки, пакеты. 6.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
  ВЕЧЕР   1.Гимнастика после сна №1. 2. С.-Р.И. «Зоопарк». Цель: расши­рить знания детей о диких животных, их повадках, образе жизни, питании, воспи­ты­вать любовь, гуман­ное отно­ше­ние к животным, расши­рить словар­ный запас детей. 3. Настольный театр по сказке «Колобок». Цель: закрепить содержание, учить передавать диалог персонажей. 4.Д.И. «Кто, где живёт?». Цель: закрепить названия животных, где они живут. Развивать речь детей. 5.С Вероникой С., Викой Т. игра «Помоги другу застегнуть пуговицы».  

6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя

1.ФР 2.СКР 3.ПР, РР 4.ПР 5.СКР 2. игру­шеч­ные дикие звери, знако­мые детям, клетки (из стро­ительного материала), билеты, деньги, касса. 3.Настольный театр по сказке «Колобок». 4. Кофточки с пуговицами.  
  ПРОГУЛКА 1. Народная игра «Сидит, сидит зайка» Цель: закрепить слова игры, развивать быстроту реакции. (Степаненкова, стр.58)  

2.Самостоятельные игры

1.ФР 2.Выносной материал  
               

 

Тема дня: «Птицы осенью».

Цель: Продолжать знакомить детей с некоторыми птицами (внешний вид, образ жизни, питание), формировать представление детей о перелетных птицах.

Среда

21 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа Индивидуальная работа
  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Беседа и рассматривание картинок на тему: «Птицы». Цель: Продолжать знакомство с птицами, их внешним видом, учить детей с различать птиц; Познакомить с перелетными птицами; помочь запомнить некоторые из них. Развивать любознательность, наблюдательность. Воспитывать уважение к природе. 3. Д.И. «Доскажи слово». Цель: учить отчетливо произносить многосложные слова, громко,развивать слуховое внимание. Приложение 2. 4.Пальчиковая игра «Птички». Цель: Развитие мелкой моторики, речи. См.картотеку пальч. гимнастики №46 5. С Костей А. и Елисеем В. продолжать учить правильно держать ложку во время еды. Цель: воспитание КГН.   6. Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ПР 3.РР 4.ФР,РР 5.СКР 2. Картинки по теме «Птицы».        
  НОД    

1.Познавательное (ФЭМП). Тема: «Сравнение предметов». Цель: Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результаты сравнения словами: длинный – короткий, длиннее – короче; широкий – узкий, шире – уже . Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме и пространственному расположению. И.А. Помораева, В.А. Позина, с.

12. 2.Физкультура (по плану специалиста).

13.

2. Два клоуна, 5–7 воздушных шаров разного цвета, красная и синяя ленты разной длины, 2 дощечки разной ширины, фланелеграф. Раздаточный материал. Двухполосные счетные карточки, карточки с изображением воздушных шаров синего и красного цветов, звездочки.  
    ПРОГУЛКА   1. Наблюдение за вороной. Цель: расширять знания о вороне; воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц. 2. П.И.  «Найди себе пару». Цель: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу, быстро строиться в пары. 3.П.И. «Лохматый пёс». Цель: учить двигаться в соответствии с текстом. 4.М.П.И. «Ласковые слова». Цель: продолжать учить передавать мяч по кругу, развивать речь, мышление. Приложение 2. 5. Труд. Подметание веничками дорожек на участке. Цель: учить правильно пользоваться веничками, доводить начатое дело до конца. 6. Физ.упр. «Пройди по веревочке» с Кристиной Р., Вероникой С., Ариной В. Цель: упражнять в равновесии при ходьбе, подставляя пятку к носку. 7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ПР 2.ФР 3.ФР 4.ФР 5.СКР 6.ФР   2.Платочки двух цветов. 4.Мяч. 5.Венички. 6.Веревочка (можно нарисовать) 7.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
    ВЕЧЕР     1.Гимнастика после сна №2. 2. Сюж.-рол.и. «Птичий двор». Цель: Помочь создать игровую обстановку, поддержать ролевой диалог; развивать игровые умения и воображения; Закрепить знания об окружающем мире, о птицах; Стимулировать творческую активность; Развивать чувства коллектива, умение добиваться цели приемлемыми способами общения; Воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнёрские взаимоотношения. 3.Экспериментальная деятельность. Тема: «Катится - не катится». Цель: учить определять покатится предмет или нет, проверять на практике своё предположение. Развивать любознательность. 4.Д.И. «Расскажи, чем питается?» Цель: закрепить названия животных, чем они питаются. 5.С Кариной Ч. и Яной Н. работа с пластилином. Цель: развивать моторику рук, продолжать развивать умение лепить предметы круглой формы. 6. Свободная деятельность 1.ФР 2.СКР 3.СКР 4.ХЭР 5.ХЭР, ФР 6.СКР   2. Руль, деньги, билеты, стулья, крупный напольный строитель, (деревья, аптечка водителя, мост (лавочка, птички, дом.птицы (игрушки),зонт, синяя ткань (речка, музыкальное сопровождение (шум дождя, голоса певчих птиц, песенка о лете) 3.Круглые и квадратные предметы. 5.Пластилин, доски. Анкетирование «Чего вы ждете от детского сада в этом учебном году»
ПРОГУЛКА 1. Наблюдение за играми детей ст. гр. Совместные игры детей.     2.Свободная деятельность 1.ФР 2.Выносной материал  

 

Тема дня: «Сельскохозяйственные профессии».

Цель: Расширять представления о сельскохозяйственных профессиях, расширять словарный запас.

Четверг,

22 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа Индивидуальная работа
  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Рассматривание альбома «Сельскохозяйственные профессии (Доярка, телятница)». Цель: Познакомить с сельскохозяйственными профессиями (доярка, телятница), формировать умение называть их действия. Развивать познавательный интерес. 3. Д.И. «Один и много». Цель: закрепить названия овощей и фруктов. Упражнять детей в умении согласовывать существительные множественного числа с прилагательными. 4. Артикуляционная гимнастика «Часики». Цель: развитие артикуляционной моторики. См. картотеку артик. гимн.   5. С Андреем и Глебом рисование мелками овощей и фруктов. Цель: упражнять в рисовании предметов круглой и овальной формы. 6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ПР 3.ПР, РР 4.ФР 5.ХЭР   2. Картинки на тему «С/х профессии». 3.Фрукты, овощи. 5.Восковые мелки, альб.листы.    
  НОД    

1. Музыка (по плану специалиста).

2. Развитие речи. Тема: «Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад». Составление рассказа о кукле». Цель: Продолжать учить детей составлять рассказы об игрушке. Познакомить со стихотворением о ранней осени, приобщая к поэзии и развивая поэтический слух. В.В. Гербова, с.

 

2.Красивая, нарядная кукла.  
    ПРОГУЛКА   1.П.И. «Перелёт птиц». Цель: развивать реакцию на словесные сигналы. Упражняться в лазание по гимнастической лестнице. 2. П.И. «Кто дальше бросит мяч?» Цель: упражнять в умении бросать мяч вдаль, развивать глазомер. 3.М.П.И. «Поймай комара». Цель: закрепить умение подпрыгивать на двух ногах. 4. Наблюдение за машинами. Цель: расширять знания о роли машин и их механизмах, воспитывать любознательность. 5. Труд.Наведем порядок в сундуках с игрушками. Цель: приучать к чистоте и порядку; закреплять умение трудиться в коллективе.   6. Сашу Ст. и Максима Б. упражнять в подпрыгивании на двух ногах на месте с поворотом кругом вправо и влево. Цель: развивать основные виды движений.   7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ФР 3.ФР 4.ПР 5.СКР 6.ФР   2.Мяч. 7.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
  ВЕЧЕР   1.Гимнастика после сна №2. 2. Чтение К. Чуковский «Доктор Айболит». Цель: учить детей внимательно слушать, сопереживать героям сказки. Воспитывать уважение к профессии доктора. 3. Сюжетно-ролевая игра « Больница». Цель: развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом, расширять знания о профессии доктора. 4.Конструирование из бумаги. Тема: «Альбом».Цель: учить сгибать лист бумаги пополам. 5.С Сашей Ив, Елисеем В.  закрепить названия частей суток. 6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ХЭР 3.СКР 4.ХЭР 5.ПР   3.Атрибуты для игры. 4.1/2 альбомного листа, карандаши.     Общее родительское собрание.
  ПРОГУЛКА 1.Народная игра «Огуречик, огуречик…» Цель: развивать быстроту реакции.     2.Самостоятельные игры 1.ФР   2.Выносной материал  

 

Тема дня: «Профессия лесник».

 Цель: Познакомить с профессией лесника, дать представление о его деятельности, расширять словарный запас, воспитывать уважение к профессиям.

Пятница,

23 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа Индивидуальная работа
  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Беседа и рассматривание картинок на тему «Профессия лесник». Цель: Познакомить с профессией лесника, дать представление о его деятельности, расширять словарный запас, воспитывать уважение к профессиям. 3. Вспомнить с детьми знакомые песенки и потешки «Гуси, вы гуси…», «Наш козёл». Цель: упражнять в чётком проговаривании текста. 4. Д.И. «У кого кто?». Цель: закрепить названия домашних и диких животных и их детёнышей, развивать память, внимание.   5. С Вероникой С., Нелли П. закрепить умение раскладывать ложки с правой стороны во время дежурства по столовой. 6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ПР 3.ПР, СКР 4.РР 5.СКР   3. Картинкина тему «Лесник» 5.Ложки.  
  НОД    

1. Аппликация. Тема: «Нарежь полосочки и наклей из них какие хочешь предметы». Цель: Учить детей резать широкую полоску бумаги (примерно 5 см), правильно держать ножницы, правильно ими пользоваться. Развивать творчество, воображение. Воспитывать самостоятельность и активность. Закреплять приемы аккуратного пользования бумагой, клеем. Т.С. Комарова, с.

2. Физическая культура (по плану специалиста) (на прогулке).   

2. Полоски цветной бумаги шириной 5 см, белая бумага размером 1/4 альбомного листа для наклеивания изображений (3–4 листа на каждого ребенка), ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка (на каждого ребенка).  
    ПРОГУЛКА   1.Наблюдение за воробьями. Цель: расширять знания о внешнем виде и повадках воробья; воспитывать внимание и наблюдательность. 2. П.И. «Через ручеек». Цель: Развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах. 3.П.И. «Перелёт птиц». Цель: развивать реакцию на словесные сигналы. Упражняться в лазание по гимнастической лестнице. 4.М.П.И. «Найди, где спрятано». Цель: учить ориентировке в пространстве. 5. Труд. Подметание веничками веранды. Цель: воспитывать трудолюбие. 6. с Костей А., Кириллом С., Артемом Л. «Забавный кольцеброс». Цель: развивать глазомер, мелкую моторику, координацию движений.     7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ПР 2.ФР 3.ФР 4.ФР 5.СКР 6.ФР   2.Две веревки (можно нарисовать). 4.Любая игрушка. 5.Венички. 6.Кольцеброс. 7.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
  ВЕЧЕР   1.Гимнастика после сна №2. 2. С.-Р.И. «Лесники». Сюжет «Помогаем лесным обитателям». Цель: расширять знания детей о сюжетно-ролевой игре; продолжать знакомить с профессией лесник,  побуждать детей принимать активное участие в развитии сюжета игры; воспитывать бережное отношение к природе. 3.Игры с конструктором «Лего». Цель: Продолжать учить сооружать различные постройки, обыгрывать их, создавать радостное настроение у детей, умение играть дружно.   4.С Викой Т. и Никитой С. закрепить умение одеваться в определённой последовательности. 5.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя. Цель: приучать детей играть спокойно, дружно. 1.ФР 2.СКР 3.СКР 4.СКР   2. Атрибуты для игры. 3. Конструктор «Лего».   Памятка для родителей по оздоровлению детей в осенний период  
  ПРОГУЛКА 1.Хороводная игра «Зайка». Цель: Развивать у детей умение согласовывать движения со словами. Упражнять в построении в круг.     2.Самостоятельные игры 1.ФР   2.Выносной материал  

 

 


Приложение 4.

М.П.И. «Филин». Цель:

Дети сидят полукругом. По сигналу инструктора «День!» дети – «филины» поворачивают головы вправо – влево. По сигналу «Ночь!» дети смотрят вперед и взмахивают руками – «крыльями», опускаясь вниз, протяжно, без напряжения, произносят «у –у - ф – ффф».

Повторяется игра 2 – 4 раза. Инструктор контролирует правильность осанки.

 

Тема дня: «Осенний лес полон чудес».

 Цель: Закреплять представление детей об осенних изменениях в природе; воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осенней природы;

Понедельник

26 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа Индивидуальная работа
  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Беседа «Лес полон чудес!». Цель:  расширить знания детей о лесе и о лесных богатствах; учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы; воспитывать любовь к окружающему миру, к родному краю. 3. Просмотр презентации «Признаки осени». Цель: закрепить представление детей об осени; учить устанавливать связи между изменениями в неживой природе и изменениями в жизни растений и животных; воспитывать бережное отношение к растениям и животным. 4. Д.И. «Кого не стало?». Цель: закрепить названия диких животных, развивать память, внимание.   5. С Сашей Ив, Даниилом Д. закрепить название частей тела, органов чувств. 6. Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ПР 3.ПР 4.ПР 5.ПР, РР 3. Презентация, ноутбук. 4.Игровой набор диких животных.    
  НОД    

1.Музыка (по плану специалиста). (1 половина дня).

2.Познавательное развитие. (Э). Тема: «У медведя во бору грибы, ягоды беру…». Цель: Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Формировать представления о растениях леса: грибах и ягодах. Расширять представления о пользе природных витаминов для человека и животных. О.А.Соломенникова, с. 7-9.

 

2. Панорама осеннего леса: береза, рябина и ель. Игрушки: ежик, белочка и медвежонок. Муляжи грибов и ягод.    
    ПРОГУЛКА   1. П.И.  «Мыши в кладовой». Цель: развивать быстроту реакции, учить бегать, не наталкиваясь друг на друга. 2. П.И. «Мяч в кольцо». Цель: развивать меткость, глазомер. 3. М.П.И. «Поймай комара». Цель: закрепить умение подпрыгивать на двух ногах. 4.Наблюдение за берёзой. Цель :продолжать знакомить с берёзой, выделяя характерные признаки, связанные с осенью; воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы. (Кравченко, стр.105) 5. Труд. «Подметаем горку». Цель: приучать детей доводить начатое дело до конца, воспитывать трудолюбие.   6. Вику Т., Карину Ч., Костю А. и Никиту С. упражнять в прыжках на месте с чередованием ног (вперед-назад) 7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ФР 3.ФР 4.ПР 5.СКР 6.ФР   1.Нарисованный круг. 2. Мяч. 5.Венички. 7.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
    ВЕЧЕР     1.Гимнастика после сна №2. 2. Сюж.-рол.и. «Прогулка в осеннем лесу». Цель: формировать знания об окружающем мире; развитие связной речи, ее выразительности; воспитывать доброту, чуткость, сострадание и умение сопереживать. Приложение 5. 3. Слушание аудиозаписи русской народной сказки «Война грибов с ягодами» в обработке В. Даля. Цель: Продолжать слушать с детьми русские народные сказки, создавать атмосферу радости от общения с природой, расширять знания о грибах. 4.Общественно-полезный труд «Протираем листья у комнатных растений». Цель: воспитывать желание заботиться о растениях.   5. Продолжать приучать Кирилла С. и Артема Л. аккуратно вытирать руки полотенцем. 6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.СКР 3.ХЭР 4. СКР 5.СКР   2. Игрушки (волк, лиса, медведь, заяц) 3. Аудиозапись сказки, магнитофон. 4.Салфетки.   Беседа с родителями о необходимости и важности использования на одежде световозращающихся элементов.  
  ПРОГУЛКА 1.Хороводная игра «Зайка». Цель: Развивать у детей умение согласовывать движения со словами. Упражнять в построении в круг.     2.Свободная деятельность 1.ФР, РР 2.Выносной материал  

Тема дня: «Листопад».

 Цель: Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в природе, учить наблюдать за листопадом, вызвать радость от происходящего явления в природе.

Вторник,

27 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа

Индивидуальная работа

  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Чтение стихотворения Е.Трутневой «Осень». Цель: познакомить со стихотворением, учить внимательно слушать, продолжать учить замечать признаки осени. (Хрестоматия для ср.гр., с. 96.) 3. Д.И. «Найди листок, какой покажу». Цель: Способствовать умению находить листок по показу. 4. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья». Цель: развитие мелкой моторики. См. картотеку пальч.игр. №1.  

5. Упражнение «Остуди чай» с Катей К. и Кариной Ч. Цель: развивать речевое дыхание, упражнять артикуляционный аппарат.

 

6.Самостоятельная игровая деятельность с настольными играми. 1.ФР 2.ХЭР 3.ПР, РР 4.ФР 5.СКР   3.Листья одинаковые. 6.Настольные игры.      
  НОД    

1.Физическая культура (по плану специалиста).

 

2. Рисование. Тема: «Цветные шары (круглой и овальной формы)». Цель: Продолжать знакомить детей с приемами изображения предметов овальной и круглой формы; учить сравнивать эти формы, выделять их отличия. Учить передавать в рисунке отличительные особенности круглой и овальной формы. Закреплять навыки закрашивания. Упражнять в умении закрашивать, легко касаясь карандашом бумаги. Воспитывать стремление добиваться хорошего результата. Т.С.Комарова, с.

 

2. Воздушные шары круглой и овальной формы. Карандаши, альбомные листы (на каждого ребенка).    
    ПРОГУЛКА   1. П.И. «Поймай листок». Цель: развивать умение подпрыгивать на месте как можно выше. 2. П.И.  «Цветные автомобили». Цель: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу, упражнять в беге. 3. М.П.И. «Филин». Цель: снижение общефизиологической нагрузки на организм ребенка после проведения игры с большой эмоциональной нагрузкой. Приложение 4. 4. Наблюдение «Падают, падают листья». Цель: Расширить представление об осенних явлениях. 5.Труд. Убираем опавшие листья. Цель: приучать детей доводить начатое дело до конца, воспитывать трудолюбие.   6. Физ.упр. «Пройди по веревочке» с Вероникой С., Викой Т. и Кристиной Р. Цель: упражнять в равновесии при ходьбе, подставляя пятку к носку.

7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя

1.ФР 2.ФР 3.ФР 4.ПР 5.СКР 6.ФР   1.Листья. 2.Платочки 2-х цветов одинаковое кол-во. 5.Мусорный пакет. 6.Веревочка (можно нарисовать) 7.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
  ВЕЧЕР   1.Гимнастика после сна №2. 2. С.-Р.И. «Собираемся на прогулку осенью. Цель:развивать у детей умение подбирать одежду для разного сезона, научить правильно называть элементы одежды, закреплять обобщенные понятия «одежда», «обувь», воспитывать заботливое отношение к окружающим». 3. Д.И. «Хлопай – топай». (Если правильно, то хлопни, если неправильно – топни). Цель: закрепить знания детей об основных правилах дорожного движения, правилах поведения на улице и в транспорте; учить правильно оценивать ситуацию. Приложение 6.   4.С Максимом Б., Сашей Ив. продолжать учить различать и называть овощи, отмечая их характерные признаки, группировать по одному признаку.

5.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя

1.ФР 2.СКР 3.ПР 4.ПР   2. Атрибуты к игре 4. Муляжи овощей.  
  ПРОГУЛКА 1.Народная игра «Сидит, сидит зайка» Цель: закрепить слова игры, развивать быстроту реакции. (Степаненкова, стр.58)    

2.Самостоятельные игры

1.ФР 2.Выносной материал  
               

 

Тема дня: «Дождик, дождик пуще…».

Цель: продолжить знакомить с природным явлением осенью, обратить внимание детей на то, что часто пасмурно и идет дождик.

Среда

28 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа Индивидуальная работа
  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Беседа и просмотр презентации «Какой бывает дождь?». Цель: продолжить знакомить с природным явлением осенью, обратить внимание детей на то, что часто пасмурно и идет дождик. 3. Д.И. «Назови знак?». Цель: Учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания детей о правилах дорожного движения; воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. 4. Труд в уголке природы. Рыхление почвы у комнатных растений. Цель: продолжать учить детей ухаживать за комнатными растениями; закреплять приёмы рыхления и правила пользования необходимыми предметами для этого. Развивать трудовые умения и навыки, аккуратность.   5. Ситуативная беседа «Правила этикета за столом». Способствовать желанию помогать взрослым, содержать своё место в чистоте.   6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ПР 3.ПР, РР 4.СКР 5.СКР 2.Ноутбук, презентация «Какой бывает дождь». 3. Карточки с дорожными знакам. 4.Инвентарь для рыхления почвы.        
  НОД    

1.Познавательное (ФЭМП). Тема: «Числа 1, 2. Геометрические фигуры. Комплекс развивающих движений «Лягушата». Цель: познакомить с цифрами 1, 2; учить считать до 2, сравнивать предметы; способствовать запоминанию геометрических фигур, умению узнавать и называть их (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник); развивать ловкость, быстроту. (Диск. Комплекные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы.средняя группа. Занятие 2, Третья неделя.)

2.Физкультура (по плану специалиста).

14.

2. карточки с цифрами 1, 2; кубики разного цвета, обручи, предметы разной формы; шапочки лягушат.      
    ПРОГУЛКА   1. Целевая прогулка. Наблюдение за проезжей частью. Цель: Уточнить знания детей о транспортных средствах, уточнить представления о грузовом и пассажирском транспорте, о труде водителя. Учить соблюдать правила дорожного движения. 2. П.И.  «Найди себе пару». Цель: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу, быстро строиться в пары. 3.П.И. «Лохматый пёс». Цель: учить двигаться в соответствии с текстом. 4.М.П.И. «Ласковые слова». Цель: продолжать учить передавать мяч по кругу, развивать речь, мышление. Приложение 2. 5. Труд. Подметание веничками дорожек на участке. Цель: учить правильно пользоваться веничками, доводить начатое дело до конца.   6. С  Даниилом Д, Димой Б., Максим Б. вспомнить какие есть дом. животные, и назвать их детенышей. 7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ПР 2.ФР 3.ФР 4.ФР 5.СКР 6.ПР   2.Платочки двух цветов. 4.Мяч. 5.Венички. 7.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
    ВЕЧЕР     1.Гимнастика после сна №2. 2. Сюжетно-ролевая игра «Фермер». Цель: продолжать расширять знания детей о сельскохозяйственных профессиях, выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры. 3.ЗОЖ. Беседа «Для чего надо мыть руки». Цель: Расширять представления о важности для здоровья гигиенических процедур. 4.Заучивание стихотворения наизусть. Я. Пишумов «Машины». Цель: познакомить со стихотворением, помочь запомнить его, развивать память, мышление; воспитывать культуру безопасного движения.   5.С Денисом Б. и Ариной В. работа с пластилином. Цель: развивать моторику рук, продолжать развивать умение лепить предметы круглой формы. 6. Свободная деятельность 1.ФР 2.СКР 3.СКР 4.ХЭР 5.ХЭР, ФР   2. Руль, стулья, крупный напольный строитель, дом.птицы (игрушки),зонт, синяя ткань (речка, музыкальное сопровождение (шум дождя, голоса певчих птиц), маски дом.жив., муляжи овощей и фруктов. 5.Пластилин, доски.  
ПРОГУЛКА 1. Народная игра «Сидит, сидит зайка» Цель: закрепить слова игры, развивать быстроту реакции. (Степаненкова, стр.58) 2.Наблюдение за играми детей ст. гр. Совместные игры детей.     2.Свободная деятельность 1.ФР 2.ПР, ФР 3.Выносной материал  

 

Тема дня: «Туман».

Цель: продолжить знакомить с природным явлением осенью, обратить внимание детей на то, что часто осенью по утрам часто бывает туман.

Четверг,

29 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа Индивидуальная работа
  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Беседа «Что такое туман?». Цель: познакомить с природным явлением, обратить внимание детей на что, что осенью часто бывает туман по утрам. 3. Игра «Измени голос». Цель: Учить выражать эмоции через движения и мимику; учить выразительной интонации. 4. Рассмотреть герань и фикус. Цель: закрепить названия растений, их внешний вид, сходство и отличие, правила ухода.   5. Повторить с детьми стихотворения к осеннему утреннику. Цель: развивать речь, тренировать память, учить выразительно и эмоционально читать стихи наизусть. 6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ПР 3.ХЭР 4.ПР 5.ХЭР, РР   2.Картинки по теме «Природные явления». 3.Герань и фикус.    
  НОД    

1. Музыка (по плану специалиста).

2. Развитие речи. Тема: «Чтение сказки К. Чуковского «Телефон». Цель: Порадовать детей чтением веселой сказки. Поупражнять в инсценировании отрывков из произведения. В.В. Гербова, с.

 

   
    ПРОГУЛКА   1.П.И. «Перелёт птиц». Цель: развивать реакцию на словесные сигналы. Упражняться в лазание по гимнастической лестнице. 2. П.И. «Кто дальше бросит мяч?» Цель: упражнять в умении бросать мяч вдаль, развивать глазомер. 3.М.П.И. «Поймай комара». Цель: закрепить умение подпрыгивать на двух ногах. 4. Наблюдение за живой природой. Тема: «Наблюдение за кошкой. Цель: закреплять представления о домашних животных, кошке: внешний вид, движения, издаваемые звуки, обратить внимание детей, что с наступлением осени, кошки больше не нежатся в траве, на солнышке. 5. Труд.Наведем порядок в сундуках с игрушками. Цель: приучать к чистоте и порядку; закреплять умение трудиться в коллективе.   6. С Кариной Ч. и Викой Т. рисование мелками овощей и фруктов. Цель: упражнять в рисовании предметов круглой и овальной формы. 7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ФР 3.ФР 4.ПР 5.СКР 6.ХЭР   2.Мяч. 6. Мелки. 7.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
  ВЕЧЕР   1.Гимнастика после сна №2. 2. ЧХЛ. «Осень в лесу» И.Соколов-Микитов. Цель: познакомить детей с рассказами о природе. Учить отвечать на вопросы по содержанию. Развивать память, внимание, познавательные интересы детей. Воспитывать любовь к родной природе. 3. Строительные игры с настольным конструктором. Тема: «Строим город». Цель: учить детей строить различные постройки, закреплять понятия высоты, формирование умения строить по образцу. 4.Конкурс рисунков «Красный, желтый, зеленый». Цель: Уточнить знания детей о светофоре. Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и основных цветов (красный, зеленый, желтый); формировать навыки выполнять творческие работы. 5.С Сашей Ил., Катей К. и Лерой И.(лепка). «Цветик – семицветик». Цель: Продолжать учить делению куска на части, выдерживать соотношение пропорций по величине, плотно соединяя их. Развивать мелкую моторику. 6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ХЭР 3.СКР 4.ХЭР 5.ХЭР, ФР.   3.Настольный конструктор. 4.1/2 альбомного листа, карандаши. 5.Пластилин, доски.     Консультация «Профилактика ОРЗ в осенний период»
  ПРОГУЛКА 1.Народная игра «Огуречик, огуречик…» Цель: развивать быстроту реакции. 2. Ситуативный разговор о правилах безопасности на прогулке.     2.Самостоятельные игры 1.ФР   2.Выносной материал  

 

Тема дня: «Одежда осенью».

 Цель: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви.

Пятница,

30 сентября,

режимный момент

 

Образовательная деятельность

Обра-

зовательная

обла

сть

Организация образовательной среды

Взаимодействие с родителями,

специалистами

Совместная образовательная деятельность взрослого и ребёнка

 

Самостоятель

ная деятельность

детей

Групповая работа Индивидуальная работа
  УТРО                     1.Утренняя гимнастика №2. 2. Беседа и рассматривание картинок на тему «Одежда осенью». Цель: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви. 3. Д.И. «Собери знак» (пазлы – дорожные знаки). Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках и ПДД; развивать логическое мышление, внимательность; воспитывать культуру безопасного поведения детей на дороге.   4. С Елисеем В., Никитой С. продолжать учить  раскладывать ложки с правой стороны во время дежурства по столовой. 5.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ФР 2.ПР 3.ПР 4.СКР   3. Картинкина тему «Одежда осенью» 3.Пазлы «Дорожные знаки». 5.Ложки.  
  НОД    

1. Лепка. Тема: «Огурец и свекла». Цель:  Познакомить детей с приемами лепки предметов овальной формы. Учить передавать особенности каждого предмета. Закреплять умение катать глину прямыми движениями рук при лепке предметов овальной формы и кругообразными – при лепке предметов круглой формы. Учить пальцами оттягивать, скруглять концы, сглаживать поверхность.

Т.С. Комарова, с.

2. Физическая культура (по плану специалиста) (на прогулке).   

 

2. Натуральные огурец и свекла. Глина или пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).    
    ПРОГУЛКА   1.Наблюдение за окружающим «Как одеты прохожие?» Цель: обратить внимание детей на то, как одеты прохожие. Вспомнить, как они были одеты летом. Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе. 2. П.И. «Через ручеек». Цель: Развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах. 3.П.И. «Перелёт птиц». Цель: развивать реакцию на словесные сигналы. Упражняться в лазание по гимнастической лестнице. 4.М.П.И. «Найди, где спрятано». Цель: учить ориентировке в пространстве. 5. Труд. Подметание веничками веранды. Цель: воспитывать трудолюбие.   6. с Яной Н., Вероникой С., Кристиной Р. «Забавный кольцеброс». Цель: развивать глазомер, мелкую моторику, координацию движений.     7.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя 1.ПР 2.ФР 3.ФР 4.ФР 5.СКР 6.ФР   2.Две веревки (можно нарисовать). 4.Любая игрушка. 5.Венички. 6.Кольцеброс. 7.Выносной материал (вёдра, лопатки, грабли, формочки для песка, мяч).    
  ВЕЧЕР   1.Гимнастика после сна №2. 2. С.-Р.И. «Собираемся на прогулку в парк». Сюжет «Помогаем одеться нашим куклам». Цель: развивать у детей умение подбирать одежду для разного сезона, научить правильно называть элементы одежды, закреплять обобщенные понятия «одежда», «обувь», воспитывать заботливое отношение к окружающим». 3. (Вечер – развлечений). Вечер загадок «Осень золотая» Цель: Создать радостное настроение. Знакомить с признаками осени. 4.Игры с конструктором «Лего». Цель: Продолжать учить сооружать различные постройки, обыгрывать их, создавать радостное настроение у детей, умение играть дружно.   5.С Кириллом С. и Никитой С. закрепить умение одеваться в определённой последовательности. 6.Самостоятельная игровая деятельность под наблюдением воспитателя. Цель: приучать детей играть спокойно, дружно. 1.ФР 2.СКР 3.ХЭР, ПР 4.СКР 5.СКР   2. Атрибуты для игры. 3.Книжка с загадками. 4. Конструктор «Лего».    
  ПРОГУЛКА 1.Хороводная игра «Зайка». Цель: Развивать у детей умение согласовывать движения со словами. Упражнять в построении в круг.     2.Самостоятельные игры 1.ФР   2.Выносной материал  

Приложение 5.


Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!