Формулировка целей и задач урока.



Тема урока : «Добродетель и порок»

 Цель урока: подвести учащихся к осознанию важности добродетели как характеристики личности, по которой его оценивают другие люди.

Задачи:

личностные

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

метапредметные

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

- формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную

предметные

- создать условия для осознания учащимися ценности добродетели в человеческой жизни;

- уточнить смысл понятий «добродетель» и «порок»

 

 

 

    Ход урока

Организационный момент.

 (Слайд 1)  -Почему знание о добре и зле важно для людей?

Актуализация опорных знаний.

(Слайд 2)      Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал. Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом. Потом он умер, и видит — весы: слева - его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!» Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»

 (Слайд 3)     Поразмышляем.

1. О чём эта притча?

2.Кто герой этой притчи?

3.К какой категории людей (хороших или плохих)) вы отнесёте этого человека? Почему?

4.Как вы понимаете последние строки притчи? («…Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!».)

После обсуждения учащиеся делают вывод, что человека оценивают по его делам.

 – Как можно назвать положительные поступки человека? (варианты высказываний детей фиксируются на доске)

– А как отрицательные? (варианты высказываний детей фиксируются на доске)

Итог размышления:совершая хорошие поступки, человек учится быть добрым, становится добродетельным, а совершая плохие поступки –порочным.

-Прослушайте песню и скажите, о чем она?

(звучит песня) https://hotmo.org/song/66390491

Текст песни «Дорога добра» из к/ф "Маленький Мук"

 Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?

 Куда по свету белому отправиться с утра?

 Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

 Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

 Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

 Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

 

 Забудь свои заботы, падения и взлеты,

 Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра,

 А если с другом худо - не уповай на чудо,

 Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

 А если с другом худо - не уповай на чудо,

 Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

 

 Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,

 Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!

 И прочь гони соблазны, усвой закон негласный

 Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

 И прочь гони соблазны, усвой закон негласный

 Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

-Ответы учащихся: (о добре, о добрых поступках,..)

- Какие поступки совершал Маленький Мук, главный герой этого фильма-сказки?

-А теперь прослушайте вторую песню

(звучит песня) https://hotmo.org/song/60545848

 

Текст песни «Песня старухи Шапокляк»

 Кто людям помогает - тот тратит время зря.

 Хорошими делами прославиться нельзя.

 Поэтому я всем и каждому советую

 Всё делать точно так,

 Как делает старуха по кличке Шапокляк.

 Как делает старуха по кличке Шапокляк!

 Кто людям помогает - тот тратит время зря.

 Хорошими делами прославиться нельзя

 Прославиться нельзя, прославиться нельзя.

 

-О чем эта песня?

-Что делала старуха Шапокляк?

-Сравните поступки этих героев.

-Чьи поступки вам ближе и почему?

-Кто догадался, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Запишите тему урока: «Добродетель и порок» (Слайд 4)  

Формулировка целей и задач урока.

- Ребята, а вы знаете, что такое добродетель? (Не знаем)

- Хотели бы вы узнать? (Да)

 

Изучение нового материала.

(Слайд 5)  - Добродетель – это положительное нравственное свойство характера человека. Обратите внимание: это старинное слово, пришедшее из старославянского языка, является, по сути, суммой двух слов: добро детель (т.е. действие, дело, деятельность). Таким образом, добродетель – это, изначально, добрая деятельность.

 

Работа в тетради.

сердечный

милосердный

терпеливый

вежливый

добросердечный и др.

Запишите в тетради определение:

Добродетель- стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является для него образцом.

    Добродетель – это положительные качества человека.


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!