Корректирование периодичности ТО-1
Общая часть
1.1 Введение
Конструкция автомобилей непрерывно совершенствуется. Тенденция развития конструкций автомобилей обусловлены как экономическими, так и социальными причинами. Экономические причины определяют тенденцию повышения топливной экономичности как легковых, так и грузовых автомобилей, что в настоящее время стало одним из ведущих направлений современного автостроения. Социальными причинами обусловлена тенденция повышения безопасности автомобилей. Автомобиль – объект повышенной опасности. Поэтому необходимо совершенствование активной и пассивной безопасности автомобиля. Автомобиль является источником загрязнения окружающей среды отработавшими газами. Это определяет непрерывное повышение требований экологической безопасности автомобиля. Следует также отметить тенденцию автоматизации управления автомобилем, которая обеспечивается современными средствами электронной, микропроцессорной техники и направлена на повышение топливной экономичности и динамики автомобиля, активной безопасности, комфортабельности.
Двигатель. В первую очередь надо отметить расширение применения дизелей, позволяющих снизить расход топлива на 25-30 % (и больше при дальнейшем совершенствовании рабочего процесса дизеля, в частности при использовании турбо наддува).
|
|
|
Значительное внимание уделяется применению новых видов топлива заменителей нефтяных топлив. В нашей стране перспективно широкое применение природных газов. Более дальней перспективой является использование в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания водорода, запасы которого практически неограниченны. При работе на водородном топливе может быть решена проблема токсичности отработавших газов, так как в результате сгорания водорода образуется вода.
Некоторое развитие получат электромобили, главным образом для городских условий эксплуатации. Они бесшумны и не загрязняют окружающую среду. Препятствием к их широкому применению является малая энергоемкость аккумуляторных батарей, их громоздкость, что снижает грузоподъемность автомобиля и запас хода. Широкое использование электромобилей станет возможным, когда энергоемкость аккумуляторных батарей будет повышена в 510 раз.
|
|
По-видимому, в недалеком будущем получат развитие двигатели новых типов. В первую очередь следует отметить работы по созданию адиабатного керамического двигателя, обеспечивающего высокий термический КПД благодаря высокой температуре рабочего процесса из-за малого излучения теплоты в окружающую среду. В таких двигателях система охлаждения отсутствует.
|
1.2 Краткая характеристика аккумуляторного отделения
Аккумуляторное отделение специализируется на проведении контроля, регулировки и ремонта аккумуляторов.
Основными функциями аккумуляторщика являются:
1) Техническое обслуживание АКБ автомобилей, поставленных на ТО;
2) Приведение новых АКБ в рабочее состояние;
3) Установление дефекта АКБ и последующий ТР по этому дефекту;
|
|
4) Сбор и утилизация вторичного свинца батарей, отказавших в ремонте;
5) Подзарядка батарей при отказах генератора, регулятора напряжения и других элементов электрооборудования, вызвавших глубокий разряд батареи в процессе работы автомобиля, а также от саморазряда при длительном бездействии автомобиля;
6) Учёт работы каждой АКБ на автомобиле, на основе которого проводится списание старых и выдача новых на замену;
7) Приготовление электролита, учёт расхода аккумуляторной кислоты;
8) Подготовка АКБ к отправке на аккумуляторный завод для проведения гарантийного обслуживания.
|
2. Расчетно- технологическая часть
2.1 Корректирование периодичности ТО и межремонтного пробега.
Корректирование периодичности ТО-1
Lто-1=Lнто-1*К1*К3, км; [5, с. 6] (1)
где Lнто-1 – нормативный пробег до ТО-1,км;
К1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации;
К3 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно–климатических условий;
|
|
МАЗ-5335: Lто-1=4000*0,8*0,9=2880 км
АБС-6: Lто-1=4000*0,8*0,9=2880 км
Корректирование периодичности ТО-2
Lто-2=Lнто-2*К1*К3, км; [5, с. 6] (2)
где Lнто-2 – нормативный пробег до ТО-2,км;
МАЗ-5335: Lто-2=16000*0,8*0,9 =11520 км
АБС-6: Lто-2=12000*0,8*0,9=8640 км
Корректирование межремонтного пробега
Lкр=Lнкр*К1*К2*К3,км; [5, с. 6] (3)
|
где Lнкр – нормативный пробег до КР, км;
К2 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы;
МАЗ-5335: Lкр=320000*0,8*1*0,9=230400 км
АБС-6: Lкр=300000*0,8*0,75*0,9=162000 км
Определим кратность ТО-1
n1=Lто-1/ lсс, [5, с. 7] (4)
где lсс – среднесуточный пробег,км.
МАЗ-5335: n1=2880/275=10
АБС-6: n1=2880/275=10
Уточним пробег до ТО-1
Lто-1=Lсс*n1, км; [5, с. 7] (5)
МАЗ-5335: Lто-1=275*10=2700км
АБС-6: Lто-1=275*10=2700км
Определим кратность ТО-2
n2=Lто-2/Lто-1 [5, с. 7] (6)
|
АБС-6: n2=8640/2700=3
Уточним пробег до ТО-2
Lто-2= Lто-1 *n2, км; (7)
МАЗ-5335: Lто-2=2700*4=10800 км
АБС-6: Lто-2=2700*3=8100 км
Определим кратность КР
n3=Lкр/Lто-2 (8)
МАЗ-5335: n3=230400/10800=21
АБС-6: n3=162000/8100=20
Уточним пробег до КР
Lкр=n3*Lто-2 , км; (9)
МАЗ-5335: Lкр=10800*21=226000 км
АБС-6: Lкр=8100*20=162000 км
2.2 Расчет производственной программы в трудовом и номенклатурном выражении
Определим количество КР в цикле
|
Nкр=Lкр/Lкр , (10)
МАЗ-5335: Nкр=226000/226000=1
АБС-6: Nкр=162000/162000=1
Определим количество ТО-2 за цикл
Nто-2=Lкр/Lто-2-1, (11)
МАЗ-5335: Nто-2=226000/10800-1=20
АБС-6: Nто-2=162000/8100-1=19
Определим количество ТО-1 за цикл
Nто-1=Lкр/Lто-1-(Nкр+Nто-2), (12)
МАЗ-5335: Nто-1=226000/1800-(1+20)=63
АБС-6: Nто-1=162000/1800-(1+19)=40
Определим количество ЕО за цикл
Nео=Lкр/Lео=Lкр/Lсс, (13)
МАЗ-5335: Nео=226000/275=822
АБС-6: Nео=162000/275=4
Определим коэффициент технической готовности
|
αт=Дэ/(Дэ+Дто-тр), (14)
МАЗ-5335: αт=822/(822+137)=0,85
АБС-6: αт=589/(589+121)=0,78
где Дэ – количество дней нахождения автомобиля в технически исправном состоянии.
Определим количество дней простоя в ТО и ремонте
Дто-тр=Дкр+Дтрт+(dто-тр*Lкр*k4’)/1000, дней (15)
МАЗ-5335: ДТО-ТР=22+2,2+(0,5*226000*1)/1000=137 д.
АБС-6: ДТО-ТР=22+2,2+(0,5*162000*1,2)/1000=121 д.
где Дкр – количество дней простоя в КР;
Дтрт – количество дней транспортировки автомобиля с АРЗ
dто-тр – простой в ТО-ТР, дней/1000 км
k4’ –коэффициент корректирования нормативности в зависимости от пробега с начала эксплуатации. [6, с. 28]
Определим количество дней эксплуатации
Дэ=Nео=Lкр/Lсс, дней (16)
МАЗ-5335: Дэ=882 д.
АБС-6: Дэ=589 д.
Определим коэффициент перехода от цикла к году
|
МАЗ-5335: ŋг=46970/226000=0,20
АБС-6: ŋг=45628/162000=0,28
Определить годовой пробег
LГ= lСС*ДРГ*αB, км (18)
где ДРГ-количество рабочих дней в году;
МАЗ-5335: LГ=275*244*0,70=46970 км
АБС-6: LГ=275*244*0,68=45628 км
Определение годовой программы в штучном выражении
Определим годовое количество ЕО
ƩNгео=Nео*ŋг*А (19)
где Асп – списочное количество подвижного состава данной марки.
МАЗ-5335: Nгео=822*0,20*190=31236
АБС-6: Nгео=408*0,38*165=25562
Определим годовое количество ТО-1
ƩNгто-1=Nто-1*ŋг*Асп , (20)
|
МАЗ-5335: Nгто-1=63*0,20*190=2394 АБС-6: ΣNГ ТО-1=40*0,28*155=1736
Определим годовое количество ТО-2
ƩNгто-2= Nто-2*ŋг*Асп , (21)
МАЗ-5335: ƩNгто-2=20*0,20*190=760
АБС-6: ƩNгто-2=19*0,28*155=824
Определим количество КР за год
ƩNг кр=Nкр*ŋг*Асп (22)
МАЗ-5335: ƩNг кр=1*0,20*190=38
АБС-6: ƩNг кр=1*0,28*155=43
Определим годовое количество СО
ƩNг со=Nсо*Асп , (23)
где Nсо=2
МАЗ-5335: ƩNг со=2*190=380
АБС-6: ƩNг со=2*155=310
Определение суточной программы парка по ТО автомобилей
|
МАЗ-5335: ƩNс ео=31236/244=128 (поточный)
АБС-6: ƩNс ео=25562/244=105 (поточный)
Nс то-1=ƩNг то-1/Дрг ,
МАЗ-5335: ƩNс то-1=2394/244=10 (тупиковый)
АБС-6: ƩNс то-1=1736/244=7 (тупиковый)
Nс то-2=ƩNг то-2/Дрг ,
МАЗ-5335: ƩNс то-2=760/244=3 (тупиковый)
АБС-6: ƩNс то-2=824/244=3 (тупиковый)
Расчет производственной программы в трудовом выражении
Корректирование трудоемкости ЕО
tео=tнео*К2*К5*Км, чел*ч, (25)
где tнео– нормативная трудоемкость ЕО;
К5 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей на АТП и количества технологически совместимых групп;
Км – коэффициент механизации уборочно-моечных работ.
Км=0,350,75
МАЗ-5335: tео=0,3*1*0,85*0,5=0,12
|
Корректирование трудоемкости ТО-1
tто-1=tнто-1*К2*К5*Кп, чел*ч, (26)
где tнто-1– нормативная трудоемкость ТО-1; [5, с. 17]
Кп – коэффициент учитывающий поточный метод
МАЗ-5335: tто-1=3*1*0,85*1=2,55
АБС-6: tто-1=1,91*1*0,85*1=1.78
Корректирование трудоемкости ТО-2
tто-2=tнто-2*К2*К5*Кп, чел*ч ,
где tнто-2– нормативная трудоемкость ТО-2;
МАЗ-5335: tто-2=12*1*0,85*1=10,2
АБС-6: tто-2=8,73*1,1*0,85*1=8,16
Корректирование удельной трудоемкости ТР
tтр=tнтр*К1*К2*К3*К4*К5, чел*ч/1000 км, (27)
где tнтр– нормативная удельная трудоемкость ТР, чел*ч/1000 км
К4 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости ТР в зависимости от пробега с начала эксплуатации
|
АБС-6: tтр=6,7*1,2*1,1*1,1*1,2*0,85=9,92
Суммарная годовая трудоемкость
Годовая трудоемкость ЕО
Тг ео=ƩNг ео*tео , чел*ч, (28)
МАЗ-5335: Тгео=31236*0,12=3748
АБС-6: Тг ео=25552*0,35=8946
Годовая трудоемкость ТО-1
Тг то-1=ƩNг то-1*tто-1, чел*ч, (29)
МАЗ-5335: Тг то-1=2394*2,5=6104
АБС-6: Тг то-1=1736*1,78=3090
Годовая трудоемкость ТО-2
Тг то-2=ƩNг то-2*tто-2, чел*ч (30)
МАЗ-5335: Тг то-2=760*10,2=7752
АБС-6: Тг то-2=824*8,16=6723
ƩТг то-2=7752+6723=14475
|
ТГ ТР =tТР*LГ*АСП /1000 (31)
МАЗ-5335: Тг тр=((6,5*46970)/1000)*190=58007
АБС-6: Тг тр=((9,92*45628)/1000)*155=70157
Тг тр=58007+70157=128164
Трудоемкость работ по СО
Тг со=Nсо*tто-2*К, чел*ч (32)
где К – коэффициент работ по СО в объеме работ по ТО-2; К=0,2
МАЗ-5335: Тг со=380*10,2*0,2=775
АБС-6: Тг со=310*8,16*0,2=505
Определим годовую трудоемкость ТО и ТР
ƩТто-тр=Тг ео+Тг то-1+Тг то-2+Тг тр+Тг со, чел*ч (33)
МАЗ-5335: Т’то-тр=3748+6104+7752+58007+775=76386
АБС-6: Т’то-тр=8946+3090+6723+70157+505=89421
Определим трудоемкость работ по самообслуживанию предприятия
Тсам=Тто-тр*Ксам/100, чел*ч (34)
|
ƩТсам=165807*10/100=16580
Определим трудоемкость на АТП
ТАТП=Тто-тр+Тсам, чел*ч (35)
ƩТАТП=165807+16580=182387
2.3 Расчет численности производственных рабочих
Определим трудоемкость работ аккумуляторного отделения
To=Tr TO-2*CTO-2+Trтр*CTP (36)
То аккум.отд. = (7752*0,05+6723*0,05)+(58007*0,013+70157*0,014)=2459
Определим годовой производственный фонд времени
Фт=(Дк-Дв-Дп)*Тсм-Дпп*1, ч (37)
где Дк – количество календарных дней в году;
Дв – число выходных дней в году;
Дп – количество праздничных дней в году;
Тсм – время смены;
Дпп– число предпраздничных дней в году.
Фт=(365-17-104)*8-9*1=1943
Определим технологически необходимое число рабочих
Рт=Тп /Фт*, чел. (38)
Рт=2459/1943*1=1
Определим штатное число производственных рабочих
Рш=Тп /Фш*, чел. (39)
Рш=2459/1724*1=1
Определим годовой фонд времени одного производственного рабочего
Фш=Фт -[Дотп*6,67+Дувп*8], ч (40)
Фш=1943-[28*6,67+4*8]=1724
Определим производственный фонд единицы оборудования
Фоб=Дрг*Тсм*С*Псоб*Р, ч (41)
где Дрг – число рабочих дней в году;
Тсм – время смены
С – число смен;
Псоб – коэффициент использования оборудования по времени;
Р – число рабочих одновременно работающих на данном оборудовании.
Фоб=244*8*1*0,7*1=1366
Определим загруженность оборудования
З=( То *100)/(Q*Фоб), % (42)
З=(2459*100)/(2*1366)=90%
Определим количество одноименного оборудования
Q= То /Фоб , (43)
Q=2459/1366=2
2.4 Выбор и обоснование методов организации технологического процесса в аккумуляторном отделении.
Аккумуляторное отделение выполняет ремонт, зарядку и подзарядку АКБ. Во многих крупных автохозяйствах специалисты этого отделения производят и ТО АКБ при ТО-1 и ТО-2. В соответствии с технологией обслуживания и ремонта АКБ и современными требованиями к производству в цехе в особо крупных автохозяйствах, помещение отделения разделяют на отделения приема, хранения и ремонта.
Дата добавления: 2021-04-24; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!