Дидактическая игра «Назови детёныша»
ГАПОУ СМПК
Конспект
образовательной деятельности
по образовательной области
«Познавательное развитие»
для детей старшей группы
на тему: «Лесные обитатели»
Разработан студенткой |
4 курса, группы ДО-47 |
специальности 44.02.01 |
Дошкольное образование |
Басыровой Диляфруз |
Фаузаровны |
на основе конспекта |
воспитателя МАДОУ |
«Детский сад № 56» город Смоленск |
Захаренкова Валерия Владимировна |
Стерлитамак, 2021 г.
Тема: «Лесные обитатели»
Цель: способствовать развитию наглядно-образного мышления на занятиях по экологии посредством использования дидактических игр.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать пополнять знания детей об обитателей леса;
- закрепить умение выделять животных наших лесов среди других животных;
- закрепить названия диких животных и их детенышей.
- закрепить знания детей о том, чем питаются и где живут дикие животные.
- учить детей составлять небольшой рассказ (3-4 предложения) о животных.
Развивающие:
- развивать память, наглядно-образное мышление, внимание, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе.
- воспитывать интерес к жизни животных, любознательность.
Предварительная работа:
воспитателя: изучение методической литературы; разработка конспекта образовательной деятельности; изготовление дидактической игры из геометрических фигур «Составь картинку»
|
|
с детьми: отгадывание загадок по теме “Дикие животные”; рассматривание иллюстраций (дикие животные разных стран, забота человека о диких животных, зоопарк и др.); чтение детям русских народных сказок: “Лиса и волк”, “Заюшкина избушка”.
с родителями: знакомство с содержанием дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста.
Организация развивающей предметно-пространственной среды:
занятие проводится в групповой комнате, вводная часть проводится в полукругу, дети сидят на стульчиках, в основной части дети играют в дидактических игры.
демонстрационный материал: картинка с изображением леса, игрушка «Лиса».
раздаточный материал: фигурки «дикие животные», картинки угощений, разрезные картинки, картинки к играм «Найди дом», «Дикие животные и их детёныши», «Кто что ест?».
Особенности группы детей и их учет в ходе образовательной деятельности: исходя из того, что в группе выявлено три уровня познавательного развития детей, данное занятие целесообразно провести с двумя подгруппами отдельно. В первую подгруппу включать детей с высоким и средним уровнем познавательного развития, а во вторую подгруппу включать со средним и низким уровнем познавательного развития.
|
|
Индивидуальные особенности детей и их учет в ходе образовательной деятельности: в связи с тем, что в группе имеются дети (Маша М., Дима С.) с низким уровнем познавательного развития, необходимо активизировать их при ответах на вопросы и повторении слов и оказывать помощь в играх.
Методы и приемы:
Игровые методы: игра «Назови детёныша», игра «Путаница», игра «Кто что ест?», игра «Найди дом», игра «Скажи зачем?», игра «Разрезные картинки».
Практические: игровые задания, физкультминутка.
Наглядные: рассматривание картинок с изображениями.
Словесные: беседа, вопросы, пояснения.
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришла гостья. Но, чтобы она появилась, нужно отгадать, кто это. Попробуем?
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – ее краса.
Этот зверь лесной – …
Правильно, это лиса! Она пришла к нам в гости из леса. Лисичка хочет поиграть с вами и посмотреть, что вы знаете о диких животных наших лесов.
Основная часть.
|
|
Ребята, скажите, кто такие – дикие животные? (Живут в природе, сами строят себе жилище и добывают пищу)
Лисичка: Вы уже знаете, что я пришла из леса. В нём живёт много разных зверей. Но в этом лесу (лиса обращает внимание детей на картинку леса) я вижу тех животных, которых раньше не встречала. По-моему здесь какая-то путаница. Нужно разобраться.
Дидактическая игра «Путаница»
Животных, что живут в лесах,
Мы оставим на местах.
Нужно лишних здесь назвать
И из леса их убрать.
(Дети убирают слона, динозавра, корову, страуса, белого медведя)
Молодцы! Садимся на стулья.
Лисичка: Ребята, в нашем лесу недавно случилась беда, настоящий ураган. Дул такой сильный ветер и лил дождь, что все звери разбежались и теперь никак не могут найти своих детёнышей. Вы хотите им помочь!
Дидактическая игра «Назови детёныша»
Много мам на белом свете,
И у каждой мамы дети.
На помощь мы должны прийти
И деток правильно найти!
(Дети называют взрослое животное и его детёныша, ставят соответствующую картинку)
Воспитатель: спасибо вам за помощь. Вы, наверное, устали.
Физкультминутка:
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, -
|
|
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Воспитатель: Мышки-то норки свои нашли. А другие животные так перепугались во время непогоды, что забыли кто где живёт. Снова нужна ваша помощь!
Дата добавления: 2021-04-24; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!