От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется».
В учебнике Н.Б.Истоминой: От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.
М1И ч.1 стр. 84
М1Ч 2ч. 8с
М1А 2ч. 10с
М1Демидова 2ч. 4с.
Вопрос № 10
Прием перестановки слагаемых.
+5,6,7,8,9
3+5=
3+5=5+3 = 8
Теоретическая основа
1. Переместительное свойство сложения.
2. Знание случаев сложения +1,2,3,4 наизусть
Т.к. этот прием сводится к уже изученным случаям сложения, то на него отводится меньше уроков.
М1М ч.2 с. 15
1. Новые случаи опираются на переместительный закон, т.е. меняем слагаемые местами
2.
|
|
|
Затем идет закрепление до стр. 24.
Таким образом случаи на 3 этапе изучаются легко, поэтому сразу же составляются таблицы 5 ± и так же, заучиваются наизусть. При заучивании таблицы обращаем внимание на состав чисел до 10. Например: 9=6+3 5=3+2. (Запись называется состав числа.)
Фрагмент урока.
Предмет: математика
УМК: Моро М.И. «Школа России»
Класс: 1
Тема: ознакомления с приемом перестановки слагаемых
Цель: познакомить детей с новым вычислительным приемом
|
|
Учебные задачи:
· Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
· Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 10.
Оборудование:
Для учителя: учебник, наглядные пособия
Для учеников: учебник, тетрадь, цветные карандаши
Этап урока и его задачи | Содержание и работа | Наглядность |
Подготовительный этап Задачи: Повторение приёмов сложения и вычитания для случаев видов ±4 | - Ребята, вспомните чему мы научились на прошлом уроке? (Присчитыванию и отсчитыванию по частям) - Правильно! Давайте открываем учебник на странице 8 и выполним 1 задание. Для того, чтобы выполнить это задание вспомним как мы прибавляем число 4? Саша? (по частям) - Правильно! Так какой ответ в первом выражении (9). - Совершенно верно! А какой ответ в третьем столбике? Соня?(8) - Верно! Но такой способ не очень удобен. Сегодня на уроке мы выучим новый приём сложения. | |
Изучение нового приёма перестановки слагаемых. Формирование Вычислительных умений Задачи: Познакомиться с новым приёмом сложения и вычитания. | - Давайте посмотрим на 1 задание. Посмотрите на картинку, я думаю, что коробки очень тяжёлые. Как вы думаете в таком случае как проще, к одному прибавить шесть или к шести прибавить один? (к шести прибавить один) - Верно! Почему же это возможно? (на основе переместительного свойства сложения). Как же звучит это правило? (От перестановки слагаемых сумма не меняется) - Правильно! Поэтому приём называется «приём перестановки слагаемых». Давайте решим второе задание. Нужно используя старый и новый приём найти значение выражения. 1+9: к одному прибавить три, прибавить три и ещё три. При перестановке слагаемых выражение будет звучать так: к девяти прибавить один. Чему будет рано значение выражения? (10). Давайте найдём значения следующих выражений. К трём прибавить шесть, это как прибавить? (3+3+3) А чему равно? (9). А если использовать новый приём, то, как это звучит? (6+3) А чему равно? (9) |
|
|
Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!