Тест «Трудные времена на Руси»
Урок 46. Русь расправляет крылья
Цели деятельности учителя | способствовать формированию представлений учащихся о возрождении Руси, подвигах защитников Руси, о Москве времен Ивана III; умения сравнивать ее со временем правления Ивана Калиты и Дмитрия Донского; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; создать условия для развития интереса к истории своей страны, предмету «Окружающий мир», определения границ знания и «незнания» |
Тип урока | открытие нового знания |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, исторической картой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам |
м етоды и формы обучения | объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Образовательные ресурсы | http://download8.proshkolu.ru http://festival.1september.ru/articles/587082/ |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер; историческая карта; схема «родословное древо московских князей»; фотографии Троице-Сергиева монастыря |
Основные понятия | Иван Калита, шапка Мономаха |
О рганизационная структура (сценарий) урока
|
|
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала | – Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово-подсказку новой темы урока . (Иван Калита.) – Сегодня на уроке мы узнаем о правлении московского князя Ивана Калиты. | Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем. демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку | Фронтальная, индивидуальная, коллективная | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог. Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться | Устные ответы, организация рабочего места |
II. Актуализация опорных знаний | Проверка домашнего задания: фронтальный опрос. | – Расскажите о монголо-татарском нашествии на Русь по плану: 1) Кто такие монголо-татары. 2) Кто возглавлял войско завоевателей. 3) Когда захватчики вторглись на Русь. 4) Как оборонялись русские города. | Отвечают на вопросы учителя. | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классифика- | Устные ответы, выполнение задания теста |
Продолжение табл.
|
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||
Тестирование | – Как проявился полководческий талант Александра Невского в сражении на льду Чудского озера? Предлагает нескольким ученикам выполнить тест | Несколько учащихся выполняют индивидуальную работу по карточкам | цию, сериацию; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.
Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые | |||||
III. Изучение нового материала | Работа по учебнику и карте. Беседа по содержанию прочитанного. | – Александр Невский успешно воевал с крестоносцами. но с монголо-татарами, считал он, нужно вести осторожную, продуманную политику и сохранять мир, чтобы собрать силы для отпора врагу. Найдите в учебнике на карте (с. 61) города Северо-Восточной Руси. – Эти города были более безопасными для жизни, так как они далеко располагались от Орды. Прочитайте текст в учебнике «Как возрождалась Русь» (с. 65– 66). После чтения проводит беседу по вопросам: – Какие ремесла возрождались в городах Северо-Восточной Руси? – Как вели себя князья Северо-Восточной Руси? Что строили князья Северо-Восточной Руси в своих городах? – Какой монастырь возник около города Радонежа? – Кто основал Троицкий монастырь? | Отвечают на вопросы, выполняют задания. Отвечают на вопросы. | Фронтальная, индивидуальная | Устные ответы |
Продолжение табл.
|
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Рассказ учителя с опорой на демонстрационный материал. Работа по схеме. Работа по учебнику (с. 66–69). Беседа по содержанию прочитанного | Рассказывает о Троицком монастыре . д емонстрирует фотографии Троице-Сергиева монастыря. – Младший сын Александра Невского, Даниил Александрович, явился основателем Московского княжества, которое становится политическим центром, центром борьбы с монголо-татарским игом. За 3 года территория Московского княжества увеличилась вдвое. Вся Москва-река оказалась в пределах княжества. – Рассмотрите родословное древо московских князей . – Какой князь стал управлять Московским княжеством в 1325 году? Почему его так звали? В 1325 году московским князем стал Иван по прозвищу Калита. Он при себе носил сумку с медными деньгами (по-древнерусскому калита – сумка, мешок, карман), которые раздавал нищим и убогим. После чтения проводит беседу по вопросам: – Что возводили каменщики на Боровицком холме? – Какую работу выполняли плотники? – Как стали называть крепость? – Что образовалось возле стен Кремля? – В чем заслуги князя Ивана Калиты? – Что такое шапка Мономаха? д ополняет ответы учащихся о заслугах Ивана Калиты | Внимательно слушают. Читают в учебнике текст «Московский князь Иван Калита». Отвечают на вопросы учителя. Внимательно слушают | высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы ин-формации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
IV. Вклю- чение в систему знаний и повторение изученного | Закрепление изученного материала: фронтальный опрос. Дидактическая игра – историческое домино «Древняя Русь». | – Какие земли Руси оказались более безопасными для жизни в начале XIV века?
– Какие города располагались в Северо-Восточной Руси?
– Чем занимались князья этих городов?
– Какие ремесла возродились в этих городах?
– Какой монастырь возник около города Радонежа?
– Кто его основал?
– Кто правил в Москве в те времена?
– Что происходило с Москвой при его правлении?
– Какую политику вел Иван Калита с ханом Золотой Орды?
– Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?
– Каковы заслуги Ивана Калиты в истории?
– Побеждает команда, быстрее всех составившая верную цепочку из карточек домино.
| Отвечают на вопросы. Класс делится на 3 команды. Выполняют задания. | Фронтальная. Групповая. | Познавательные: осуществляют логические действия, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; моделируют и преобразуют модели разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуника- | Устные ответы, записи в тетради |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Задания из электронного приложения к учебнику | Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения учащимися работы помогает им, дает рекомендации | Выполняют задания | Индивидуальная | ции; учитывают разные мнения. Личностные: осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело | ||
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | – Какие человеческие качества помогли Ивану Калите управлять государством? – Почему он запомнился русскому народу? – Кто-нибудь из вас, ваших знакомых обладает такими качествами? | читают вывод в учебнике (с. 69). Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные: стремятся к приобретению новых знаний | Устные ответы |
VI. Домашнее задание | Комментарий учителя | Учебник, с. 65–69. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя», выполнить задания | Задают уточняющие вопросы | фронтальная | Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач |
Ресурсный материал
К россворд
1. Зависимость от завоевателей, состоящая в уплате дани. (Иго.)
2. Столица Древнерусского государства, город Южной Руси, павший 6 декабря 1240 года под натиском монголо-татар. (Киев.)
3. Река, где впервые встретились русские воины с монголо-татарскими. (Калка.)
4. Подарки ханам от русских князей. (Дань.)
5. Ханская грамота с правом на княжение. (Ярлык.)
6. Город Руси, первым подвергшийся разгрому со стороны монголо-татар. (Рязань.)
7. Город, который 7 недель оборонялся от монголо-татар и был прозван «злым городом». (Козельск.)
8. Название войска с воинами на конях. (Конница.)
9. Монголо-татарский хан, возглавивший поход на Русь. (Батый.)
10. Столица Золотой Орды. (Сарай.)
Ключевые слова: Иван калита.
Тест «Трудные времена на Руси»
1. Поход монголо-татар возглавил хан:
а) Батый; б) Чингисхан; в) Темучин.
2. Какой город долго сопротивлялся монголо-татарам?
а) Рязань; б) Новгород; в) Козельск.
3. Что выплачивала Русь Золотой Орде?
а) дань; б) выкуп; в) налог.
4. Первый удар в 1240 году с северо-запада на Русь нанесли:
а) немцы; б) шведы; в) монголы.
5. На какой реке разбил шведов князь Александр?
а) Нева; б) Калка; в) Дунай.
6. Когда состоялось Ледовое побоище?
а) 5 апреля 1242 г.; б) 20 мая 1242 г.; в) 5 апреля 1241 г.
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!