Симфоническая миниатюра – небольшая пьеса для симфонического оркестра.



Конспект урока

Предмет: Музыка

Класс: 5                Дата: 09.11.2020

Тема урока: Фольклор в музыке русских композиторов

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний в 5 классе

Цель урока: познакомить учащихся с образцами произведений программной инструментальной музыки, созданным на основе русского фольклора, проследить единство и связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.

Задачи урока:

Образовательные:

-Познакомить с термином «программная музыка», жанром симфонической миниатюры.

-Проанализировать использование средств музыкальной выразительности при создании «сказочных картин».

-Познакомить с музыкальным инструментом челеста, напомнить звучание и изображение инструментов: флейта, флейта - пикколо, английский рожок.

-Познакомить со сказочной картиной А. К. Лядова «Кикимора».

-Учить понимать выразительные возможности музыки в характеристике конкретных сказочных персонажей.

Развивающие:

-Развивать творческие способности учащихся.

-Развивать музыкальный кругозор.

-Развивать музыкальную память.

-Развивать вокально-хоровые навыки.

-Развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке.

Воспитательные:

-Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.

-Воспитывать любовь к музыке русских композиторов и фольклору.

-Воспитывать любознательность к музыке А. К. Лядова.

 

Ожидаемый результат:

Знать понятие программная инструментальная музыка.

Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.

Уметь исполнять вокально-хоровые произведения.

Определять на слух и по изображению инструменты, прозвучавшие на уроке

Музыкальный материал:

А. К. Лядов «Кикимора» - симфоническая миниатюра.

Песня «Страна волшебная» из репертуара группы «Волшебный микрофон»

 

Ход урока

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас урок необычный, сегодня у нас урок, на котором мы с вами вместе отправимся в путешествие в удивительный мир, мир музыкальных звуков, мир сказочных персонажей, заглянем в сказку.

О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати подушки,

Уже навострили ушки?

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.

- Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания? (фольклор)

Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского слова - folklore — «народная мудрость». Самая важная его черта- то, что фольклор является искусством народного слова.

- Какие жанры фольклорного творчества мы знаем? Может кто-то приведет пример?

Былины, исторические песни, сказки, придания, легенды, притчи, небылицы пословицы и поговорки, частушки.

Давайте запишем тему урока: «Фотльклор в музыке русских композитеоров».

 

Заполните пробелы и запишите в тетрадь:

Песня, исполняемая во время обряда коляды. (Ко______)

Русские народные куплеты, шутливого содержания. (Час_______)

Краткое народное, поучительное изречение. (Посл_______)

Поэтическое предание об исторических событиях. (Лег_______)

Народное творчество, которое учит, как дурака, превратить в царевича. (Ска____)

 

Молодцы! Правильно! Остановимся на последней загадке – сказка.

 

-Сегодня мы познакомимся со сказочной музыкальной картиной А. К. Лядова. Давайте попробуем угадать, о каком сказочном персонаже пойдет речь.

Отгадайте загадку

Эта нечистая сила

На вид совсем некрасива.

На болоте обитает,

Всех вокруг она пугает(ки_____ра).

 

Это злой дух, нечиста сила в женском обличье – кикимора. Чаще всего в народных преданиях она встречается Кикимора болотная - злое коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.

Русские композиторы часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям. И не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А. К. Лядове. Ведь основу его творчества составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора. Анатолий Константинович Лядов родился в городе Петербурге, в семь профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире. Он был прекрасным композитором и прекрасным пианистом. Большой популярностью пользовались три тетради «Детских песен» А. К. Лядова, в основу которых легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок. Сказочные мотивы особенно ярко проявились в его позднем творчестве. Волшебный мир сказки вдохновлял композитора. «Дайте сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив» - говорил А. К. Лядов.

Ученик русского композитора сказочника Н. А. Римского-Корсакова, создал несколько симфонических миниатюр (небольших пьес) на фольклорные сюжеты.

Запишите в тетрадь:

Симфоническая миниатюра – небольшая пьеса для симфонического оркестра.

Литературной основой стало одно народное сказание, записанное собирателем фольклора И.Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения.

 

Работа с текстом.

Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.

- Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы сочинили на этот сюжет?

- Как охарактеризовали бы действующих лиц сказа: Кудесника, Кота-баюна, Кикимору?

Слушание симфонической миниатюры А. К. Лядова «Кикимора»

 

Анализ музыкального произведения.

- Понравилась ли вам эта сказочная картина?

- Что именно понравилось вам в музыке?

- Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?

- Почему?

Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

В основе «Кикиморы» лежит народное сказание.

Запишите новое понятие: Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название, называется программным.

 

Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисует нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может.

- Скажите, а музыка сразу нам стала рисовать саму Кикимору?

Лядов музыкой рисует нам царство, в котором растет маленькая «вреднючка» – волшебное царство Кудесника и наверняка вы услышали незнакомый инструмент? Это челеста. Она похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки.

 

- Что напоминает эта часть музыки?

Мягкая, напевная мелодия, которую ведет английский рожок - звучит нежная колыбельная Кота Баюна, который качает Кикимору в хрустальной колыбели.

И вдруг раздаются беспокойные выкрики флейт и гобоев. Затем вновь тема колыбельной - её мягко поёт английский рожок - деревянный духовой инструмент похожий на гобой, и вновь её прерывает резкий выкрик деревянных духовых.

Медленное вступление сразу ведет в сказочно-страшноватую атмосферу, где разносятся глухие переливчатые звуки — это кикимора стучит-постукивает.

Медленное вступление (адажио) рисует сказочный пейзаж — низкое звучание струнных басов с сурдинами, глухое тремоло литавр и ползучее хроматическое движение деревянных духовых с выделяющейся мелодией бас-кларнета. Затем начинается мягкое баюкающее колыхание скрипок, на фоне которого возникает простой колыбельный напев в проникновенном тембре английского рожка, прерываемый, однако, зловещим свистящим мотивом у флейты-пикколо и гобоя. А дальше, на том же колыбельном покачивании, вступает челеста, колоритно передающая образ хрустальной колыбельки.

А вот и сама Кикимора.

- Какая она?

Её суетливый бег не прекращается до конца пьесы - скачущий ритм, колючие акценты, резкие, угловатые мелодические фразы. Всё это создаёт образ маленького злобного существа, пронырливого и едкого. Необычно окончание этой оркестровой пьесы - противопоставление звучания крайних регистров, когда еле слышному пиццикато контрабасов отвечает сухой, визгливый форшлаг флейты - пикколо.

Основной раздел пьесы — presto — открывают прыгающие аккорды деревянных с резким свистом флейт. Стремительно мелькают отдельные фразы. Многочисленные мелкие динамические нарастания и спады сообщают музыке характер, как бы задыхающийся от быстрого бега. Постепенно музыка набирает темп, она все быстрее. Заканчивается пьеса мгновенным уходом — исчезновением сказочного образа.


Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!