Итак, приступаем к проекту. Для начала мы должны понять сами себя. Посмотрите, на доске вам представлены качества человека.



Проект «Я – личность».

Цель : создать условия для личностного роста подростков, осознания своей индивидуальности

Задачи:

· расширять представления воспитанников о понятиях  «индивидуальность», «личность»

· учить подростков находить в себе индивидуальные черты, определять свои личностные особенности, особенности других людей

· развивать интерес подростков к своему внутреннему миру

· способствовать формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к пониманию других людей

· развивать толерантность, эмпатию

· воспитывать внимательное отношение к окружающим, их внутреннему миру

Материально-техническое обеспечение: бланки для упражнений, канцелярские принадлежности, проектор, телефон с камерой.

Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас сегодня на занятии. Наше занятие мы начнем с фотосессии. Фотографии нам нужны для того, чтобы во второй части занятия мы создали свое мини – портфолио. Парни у нас подойдут к спортивному инвентарю, а девушки возьмут мягкие игрушки.

Основная часть.

Дискуссия на тему: «Что такое личность, что такое индивидуальность»

А теперь давайте проведем дискуссию на тему, что такое личность и индивидуальность.

Просмотр презентации.

-Как вы думаете, что такое дискуссия?

Дискусси я - это такое обсуждение, которое проводится в соответствии с правилами уважения друг друга и мнения других.

- Что, по вашему мнению означают такие понятия, как личность, индивидуальность.

И ндивидуальность– неповторимость каждого человека.

Личность – социальная характеристика человека (взгляды, способности, потребности, интересы, ценности). – и вот на их содержанием мы сегодня будем работать.

- Личность состоит из отдельных частей, то есть компонентов.

-Можете ли вы назвать компоненты личности?

1 Потребности, которые есть у всех нас. Каждому человеку необходимы еда, сон и т.п. Однако все люди отличаются в своих отношениях к этим потребностям. Со сферой потребностей тесно связаны индивидуальные интересы людей. Интересы воплощаются в образе мыслей, в наших занятиях, в избранных профессиях или увлечениях. Интересы еще более разнообразны и в еще большей степени выявляют индивидуальные свойства личности.

2 Наши возможности и способност и. Возможность говорить, писать, обучаться есть практически у всех. Однако и здесь люди различаются своими способностями: кто-то говорит вяло или убедительно, кто-то схватывает на лету или учится медленно и обстоятельно, один обладает безудержной фантазией, другой — способностью к безустанному и методичному труду.

3. Характер и темперамент: кто-то постоянно весел и заражает своей энергией, кто-то серьезен и задумчив. Одни бурно выражают свои эмоции, другие сдержанны до холодности.

4. Взгляды .

5. Интересы .

Ценности.

Кроме того, людей объединяют и различают привычки, способы управления своим поведением, восприятие самих себя, склонности в построении своей деятельности. Одни люди стараются все продумать до мелочей, другие просто намечают свои действия в общих чертах, а подправляют их уже по ходу событий. Одни стараются докопаться до того, почему им хочется поступить именно тем или иным способом, а другие принимают свои желания как есть. Одни постоянно недовольны собой и своими поступками, а другие считают, что всегда все делают замечательно.

Конечно, это далеко не полный перечень составных частей личности.

Практическая часть – проектная деятельность.

Создание проекта «Я – личность!»

- Перед активной работой мы немного отдохнем и вместе с вами составим «живое» слово.

Мозговой штурм «Личность»

Задание: из букв составить слово, а затем найти нужную букву среди других. После того как все буквы будут найдены из букв составить «живое» слово.

Л – любознательность.

И – искренность.

Ч – честность.

Н – надежность

О – ответственность.

С –смелость.

Т – твердость.

Ь

- Ребята, в этой части занятия мы с вами будем учиться понимать себя. Итогом нашего занятия будет мини – портфолио, которое вы сделаете.

Посмотрите подготовленные папки, сейчас они не несут никакой информации, но в конце занятия вы в руках будете держать частичку самого себя. Я раздаю вам папки – скоросшиватели и для начала нам нужно оформить визитную карточку, то есть внести отражение себя. Наши фотографии уже готовы и мы можем начинать. (вклеиваем фотографии)

Упражнение «Снежинка»

Сейчас, каждый из вас получит салфетку. Оторвите 4 кусочка в любом месте и любого размера, сложите её пополам и снова оторвите 4 кусочка в любом месте и любого размера. Разверните салфетку, и посмотрите, что получилось.

- Какие получились снежинки? (Разные)

- Почему получились такие красивые, необычные, интересные снежинки?

(Потому, что выполняли задание каждый по-своему)

- Каждый человек индивидуален. Качества, присущие только одному человеку, называются индивидуальными.

- На свете нет абсолютно похожих людей. Каждый человек особенный, неповторимый. Каждый человек представляет ценность!

Самоанализ «Кто я?»

Итак, приступаем к проекту. Для начала мы должны понять сами себя. Посмотрите, на доске вам представлены качества человека.

Слабый, приятный, грубый ,справедливый, хвастливый, трудолюбивый, кучный, остроумный, смелый, жадный, хитрый, смешной, терпеливый, надежный, неприятный, задумчивый, здоровый, хороший, вежливый, робкий честный, глупый, одинокий, резкий, нежный, сильный, задиристый, лживый, сообразительный, дружелюбный, вспыльчивый.

Перед вами таблица самоанализа, в ней разделы – мои положительные и мои отрицательные качества. Впишите, пожалуйста, по 2 – 3 своих качества в каждый раздел. Кто хочет поделиться с нами своим результатом?


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!