Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок).



Тема урока: Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок).

Цель: Научить учащихся строить чертёж прямой юбки с кулиской для резинок .

Задачи урока:

Образовательные:

способствовать развитию у учащихся чертежных умений;

ознакомить обучающихся с мерками, необходимыми для построения чертежа прямой юбки , с технологией построения чертежа прямой юбки с кулиской для резинок ;

создание условий для вовлечения обучающихся в продуктивную деятельность для ознакомления с процессом снятия мерок, конструирования и изготовления юбки.

Развивающие:

· продолжить формирование умений и навыков по самостоятельной организации учебного труда;

· формирование логического мышления, пространственного воображения, умения анализировать, делать выводы;

· развитие навыков работы в парах.

· формирование умений и навыков в расчете конструкционных отрезков для построения чертежа прямой юбки.

· формирование общих навыков пользования технологической картой и чертежом образцом.

· формирование волевой и эстетической воспитанности.

 

Воспитательные:

· воспитывать трудолюбие, аккуратность в выполнении практических приёмов на уроке;

· воспитывать чувство ответственности при выполнении коллективной работы.

 

Средства обучения: компьютер, юбка, манекен, чертеж прямой юбки в масштабе 1:1, раздаточный материал: чертежи прямой юбки в масштабе1:4, рабочие тетради, сантиметровые ленты, узкая тесьма для опоясывания талии - по 1 шт. на каждых двух учениц, индивидуальные инструкционные технологические карты, карточки-рисунки для итоговой проверки знаний, листы самооценки урока для каждой ученицы.

 

Тип урока: комбинированный

 

 

Ход урока

Организационный момент

Учитель приветствует всех присутствующих, контролирует готовность учащихся к уроку.

 

Повторение пройденного материала

По вопросам:

1) Правила снятия мерок.

2) Какие мерки записываются в половинном размере?

3) Какие мерки нужны для построения чертежа прямой юбки?

4) Показать на манекене все мерки, для построения чертежа прямой юбки.

5) Что такое прибавка?

 

Актуализация знаний учащимися. Постановка учебной задачи.

«Карандаш», «Баллон», «Тюльпан», «Колокол», «Солнце», «Купол», «Пачка»…
О чем идет речь?

Это различные юбки. А чем они отличаются друг от друга. Покроем, конструкцией, фасоном. Именно об этом мы будем сегодня говорить и выполнять практическую работу.Конструирование поясных швейных изделий.

 

Сформулируем цели и задачи для сегодняшнего урока. Учащиеся пытаются самостоятельно и с помощью учителя поставить цель и рассказать о вытекающих задачах урока.

Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам предстоит познакомиться сегодня на уроке.

Сегодня на уроке мы построим чертеж выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок). в масштабе 1:4.

Изложение нового материала

Резинка – наиболее простой способ обработки пояса изделия без застежки. Обычно ее используют начинающие и малоопытные мастера. На эластичную ленту, продетую в кулиску (канал для сборки), собираются талийные изделия из легких тканей различных моделей и любой длины. Юбка на резинке, как правило, есть в детском гардеробе.

Сегодня мы и попробуем себя в роли конструкторов-модельеров.

Для того что бы построить чертеж юбки необходимо измерить фигуру и определить ее размер. Эту работу мы выполнили на прошлом уроке.

Мерки, необходимые для построения чертежа юбки, их условное обозначение и правила измерения описаны в таблице.

Основная мерка, необходимая для изготовления модели, – полуобхват бедер. Крой должен учитывать свободу облегания и дополнительные сантиметры для швов.

Прибавки на свободу облегания:по линии бедер – Пб = 2 см

5. Первичное закрепление. Учитель и обучающиеся обсуждают и вместе составляют план работы над чертежом.

Прежде чем начать строить выкройку приготовьте бумагу, карандаши, линейку, фломастер, скотч и ножницы. Карандаш должен быть мягким, фломастер пригодится для разметки точек и основных линий, а скотч удобно использовать для склеивания бумаги.
Для построения выкройки прямой юбки удобно использовать миллиметровую бумагу. Сетка бумаги позволяет быстро и точно наносить основные линии. Можно использовать и другой вид бумаги (кальку), но в любом случае вначале нужно сделать четырехугольник, одна сторона которого будет равняться длине юбки, вторая - обхвату бедер плюс 1см.

Давайте с вами вспомним план действий по изготовлению чертежа фартука и выполним задание.

Таким образом, мы можем составить план (алгоритм), по которому будем чертить юбку.

Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок).

Простоту изготовления разновидностей обеспечивает выкройка. Основной чертеж вещи позволяет моделировать ее в дальнейшем.

Выкройка юбки на резинке со сгибом в середине состоит из двух деталей – передней и задней. Чертеж строится на основе измерения объема бедер с учетом припусков, деленного на 4.

1

Провести линию низа. От нее вверх прямую – это длина изделия.

2

Наметить уровень талии, ниже – уровень бедер.

3

Прочертить вертикаль сбоку, отложив ¼ величины обхвата бедер от середины полотна и укоротив линию талии на 4 см. Через две полученные точки провести прямую. Вещь можно расширить книзу, увеличив наклон боковой линии.

4

Расширить низ изделия соответственно его длине.

5

Проследить за тем, чтобы линия талии пересекала боковую прямую под прямым углом. Из центра линии талии сделать перпендикуляр к боковой прямой. Аналогично строится низ.

6

Закруглить углы прямых талии и низа.

7

Средняя и боковая линии выкройки должны быть практически одинаковой длины.

8

Умноженная вчетверо длина линии талии на чертеже превышает первоначальное измерение обхвата талии.

9

Закруглить углы прямых талии и низа.

10

Продублировать чертеж для получения построения второй детали.

 


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!