Лингвистическая игра « Отгадайте слово по его толкованию ». 5 страница
Три – пониже всем согнуться. На четыре – разогнуться. Пять – на пояс руки ставим. Шесть – повороты туловища начинаем. Семь – поглубже все вдыхаем. Восемь – столько раз мы приседаем. Девять – потягиваемся и отдыхаем. Десять – урок продолжаем.
Анализ, оценка и интепретация полученной информации
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
Составление синквейна к слову поход.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Сегодня на уроке | узнал, открыл для себя… | |
научился, смог… | ||
могу похвалить себя и своих одноклассников за … |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Раздел: Ценности: дружба и любовь | ||||||||
Школа: | ||||||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||||||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||
Урок 33 Тема: Мы разные, но мы вместе | ||||||||
Цели обучения: | ||||||||
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. | ||||||||
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. | ||||||||
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное); | ||||||||
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
| ||||||||
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; | ||||||||
5.4.6.1 - правильно писать непроизносимые согласные в корне слова; | ||||||||
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунков. | ||||||||
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. | ||||||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | |||||||
понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. | ||||||||
Большинство учащихся смогут: | ||||||||
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; | ||||||||
Некоторые учащиеся смогут: дать объяснения к высказываниям; | ||||||||
Языковая цель | Полиязычия: Основные термины и словосочетания Непроизносимые согласные, счастье,счастливый,наперегонки; | |||||||
Цель урока: | Продолжать знакомить правописанием и правилом проверки слов с непроизносимыми согласными в корне. | |||||||
Привитие ценностей | учить слушать, понимать и помогать друг другу;
| |||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык | |||||||
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока | I . Организационный момент. (К) Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат карточки со изображениями домашних и диких животных) учащиеся выбирают карточки, делятся на группы Проверка домашнего задания. II . Актуализация знаний. Запишите под диктовку слова: солнце, тростник, чувство, счастливый, честный, звёздный. Обозначьте корень и поставьте ударение. Все ли согласные произносятся отчётливо? (Деятельность учащихся) ученики разбирают слова по составу и повторяют правила. Прогнозирование учащимися темы урока. | Учебник. Часть 1. Стр 112 | ||||||
Середина урока | III . Изучение нового материала. (К) Найдите пары: соедините слово с непроизносимым согласным и проверочное слово. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы ясно услышать непроизносимый согласный в корне слова? Сделайте
вывод. (И)Упр.237 Запишите словосочетания, раскрывая скобки. Укажите слова, в которых непроизносимые согласные являются непроверяемыми. Работа с таблицей Непроизносимые согласные в корне слова. («Ваш помощник») В словах вк у сный, интер е сный, чуд е сный,прекр а сный, оп а сный непроизносимых согласных нет: вкусный (вкусен). Упр. 238 Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренное слово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любыми двумя словами распространённые предложения. Физминутка IV .Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений. (К)Упр.239 Послушайте стихотворение Я. Дубенской. Почему оно так называется? Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ). ( д еятельность учащихся) И Ученики подбирают к УСГ(счастье, счастливый) подходящие по смыслу слова. Работа в группах (К) Лингвистическая игра «Весёлая грамматика» Прочитайте правило о правописании непроизносимых согласных в корне в стихотворной форме. Выучите наизусть. (Г) Составьте «Радугу желаний». На каждой цветной полоске из бумаги напишите свои пожелания друзьям.
Упр 241 По данному началу соберите пословицы, запишите и объясните их смысл.(деятельность учащихся) ученики дописывают пословицы используя слова-помощники. | Учебник. Часть 1. Физкультурная минутка. Мы к лесной лужайке вышли. Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки. Через ветви и пенёчки. Кто высоко так шагал − Не споткнулся, не упал. | ||||||
Конец урока | Анализ, оценка и интепретация полученной информации Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Составление синквейна к слову доброта . Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». | Учебник. Часть 1 | ||||||
Раздел: Ценности: дружба и любовь | ||||||||
Школа: | ||||||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||||||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||
Урок 34-35 Тема: Мой друг | ||||||||
Цели обучения: | ||||||||
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. | ||||||||
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по ключевым словам. | ||||||||
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. | ||||||||
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное, комментированное); | ||||||||
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; | ||||||||
5.4.6.1 - написание ъ и ь в словах; | ||||||||
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунка. | ||||||||
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. | ||||||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | |||||||
Понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; различать родственные слова и формы одного слова; – определять окончание, корень, приставку, суффикс в словах; правильно писать слова с ъ и ь ; – делать морфемный разбор слова; | ||||||||
Большинство учащихся смогут: | ||||||||
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; | ||||||||
Некоторые учащиеся смогут: создавать высказывания на основе иллюстраций – правильно выбирать средства выразительности: | ||||||||
Языковая цель | Полиязычие: натощ а к – ашқарынға; мудрен о– трудно; от ы щется – найдётся; Основные термины и словосочетания: Подъ е зд , объясн и ть , подъ е хать , съехать, съесть,объегорить | |||||||
Цель урока: | Познакомить условиями употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова. | |||||||
Привитие ценностей | помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия "дружба"; | |||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык | |||||||
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока | I . Организационный момент. Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! - Я желаю всем нам хорошего урока Проверка домашнего задания. II . Актуализация знаний. Прочитайте. В каком слове ребята нашли и твёрдый, и мягкий знаки? Чтение с «карточкой-информатором». (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. | Учебник. Часть 1. | ||||||
Середина урока
| III . Изучение нового материала. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника о правописании разделительного ь и ъ. IV. Освоение изученного материала. Упр 244. Составьте и запишите предложения со словами, данными в рамках.Обозначьте ъ. Упр. 245 Запишите слова с приставками, данными в скобках. Подберите к ним подходящие по смыслу существительные.Ехать (от-, под-, об-, у-, в-). Ездить (из-, с-). Упр. 246 Заполните таблицу, распределив слова. Разделительный ъ Разделительный ь . Упр. 247 Вставьте ъ или ь. Объясните свой выбор. Раз…ярённый зверь, с…ёжиться от холода, об…яснить зада- чу, л…ётся дождь, раз…единить провода, большой об…ём, первый под…езд, в…ёт гнездо, сверкнуть в лист…ях, сер…ёзная опас- ность. Упр. 248 Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется ъ, а в другом – нет? 1) Разъяснить – разлить; 2) Съехать – сузить; 3) Предъюбилейный – предложить. Упр. 249 Соберите пословицу. Прочитайте, что у вас получилось. Объясните написание ь. (Г)Работа в группах. Дополните кластер. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Упр. 250 Ответьте на вопросы. Нарисуйте словесный портрет ваших друзей. | Учебник. Часть 1. | ||||||
Ход 2 урока | ||||||||
Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений. Упр. 252 По ключевым словам текста определите, о чём в нём может пойти речь: друзья, один, дружней, книга, задачи, повезло, друг, не заменила, подруга. Послушайте стихотворение О. Чекашовой. Верно ли было ваше предположение о его содержании? Как вы думаете, мальчик или девочка рассказывает о своём друге? По каким словам вы догадались? Что значит быть хорошим другом? Объясните написание ь в выделенном слове. Упр 253 Прочитайте про себя. Передайте содержание текста на русском языке.Какова его основная мысль? Выпишите ключевые слова и переведите их на русский язык. Лингвистическая игра. Проговорите скороговорку быстро несколько раз. Как вы думаете, почему её трудно проговаривать в быстром темпе? Работа со словом «о бъегорил » | Физкультурная минутка. Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись. | |||||||
Конец урока | Анализ, оценка и интепретация полученной информации (К) Домашнее задание.Упр 140. (деятельность учащихся) ученики записывают пожелания своим родным на листочке бумаги и украшают его. Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Составление синквейна к слову объявление. Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». | Учебник. Часть 1 | ||||||
Раздел: Ценности: дружба и любовь | ||||
Школа: | ||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||
Урок 36 Тема: Дружба-богатство бесценное | ||||
Цели обучения: | ||||
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. | ||||
5.1.4.1- определять основную мысль текста. | ||||
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. | ||||
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное); | ||||
5.3.3.1- отвечать на вопросы по содержанию текста. | ||||
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; | ||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | |||
Понимают содержание художественного текста;
Мы поможем в написании ваших работ! |