Лингвистическая игра « Отгадайте слово по его толкованию ». 3 страница
(К) (Деятельность учащихся) Упр.195 Выпишите сначала ряды однокоренных слов, затем формы одного и того же слова. Обозначьте корень и окончание во всех словах. Упр 196 Найдите родственные слова и формы одного и того же слова. Выпишите их. Обозначьте в них корни. Как вы думаете, с какой целью в скороговорке и пословицах используются однокоренные слова? (К) Лингвистическая игра. Являются ли данные ряды слов родственными? Исправьте ошибки. Упр 197 Поисковое чтение текста «Ежик и Звездочка». Работа с карточкой-информатором.Учитель на базе текста задает вопросы, использует прием «Атака вопросами». Задание к тексту: подумайте и скажите, почему этот текст является сказкой. Сформулируйте её основную мысль. Найдите и выпишите из текста однокоренные слова. (П)Работа в парах. 1.Разыграйте диалог по ролям, передавая голосом настроение героев. 2.На каких языках вы можете поздороваться, попрощаться с другом (подругой) или сказать «мои друзья»?
![](https://pdnr.ru/studopedianet/baza18/18595670795374.files/image019.jpg)
Раздел: Ценности: дружба и любовь
| ||||||||
Школа: | ||||||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||||||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||
Урок 27 Тема: Учимся дружить | ||||||||
Цели обучения: | ||||||||
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; | ||||||||
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по ключевым словам. | ||||||||
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное); | ||||||||
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников. | ||||||||
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;
| ||||||||
5.4.5.1 - писать сочинение (объем 60-80 слов), используя ключевые слова; | ||||||||
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунков. | ||||||||
5.5.1.2- использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах; | ||||||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | |||||||
понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; обозначать окончание и основу оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. | ||||||||
Большинство учащихся смогут: | ||||||||
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; | ||||||||
Некоторые учащиеся смогут: составлять презентационный материал по теме; определить стиль текста и обосновать его; дать объяснения к высказываниям; | ||||||||
Языковая цель | Полиязычие: Оконч а ние -жалғау , осн о ва - негіз Основные термины и словосочетания: Ссо ра , ссо рить (-ся), посс о рить (-ся); б е лка , б е лочка , бельч а та , б е личий | |||||||
Цель урока: | сформировать представление о составе слова | |||||||
Привитие ценностей | познакомить с истинным толкованием слова "дружба" "друг", "приятель", "товарищ";
| |||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык | |||||||
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока | I . Организационный момент. Создание комфортной психологической обстановки. - Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Проверка домашнего задания. II . Актуализация знаний. Прочитайте четверостишие. О чём в нём говорится? Как вы думаете, почему нельзя стоять «в стороне равнодушно, когда у кого-то беда»? Спишите. Обозначьте окончание и основу в выделенных словах. (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. | Учебник. Часть 1. | ||||||
Середина урока | III . Изучение нового материала. (И) Метод «Кластер» (деятельность учащихся) ученики знакомятся с теоретическим материалом и составляют кластер.
Упр.200 Спишите, обозначая окончание и основу в словах. Укажите существительные с нулевым окончанием. Упр 201. Определите по ключевым словам текста, о чём в нём может пойти речь: друг, верный, уметь, дружить, честный, помощь, беда, радость. Послушайте текст. Верно ли было ваше предположение о его содержании? Выпишите из текста в 1-ю колонку существительные, которые Имеют окончания, и обозначьте их; во 2-ю колонку – существительные с нулевым окончанием. IV . Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений. Упр .202 Прочитайте стихотворение Н. Бичуриной. О чём оно? А как бы вы по-ступили на месте этих девочек? Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ). (Деятельность учащихся) И Ученики подбирают к УСГ(Ссо ра , ссо рить (-ся), посс о рить (-ся); б е лка , б е лочка , бельч а та , б е личий) подходящие по смыслу слова. (Г) Работа в группах. Прочитайте и выберите слова, которые характеризуют настоящего друга. Используя их, напишите сочинение на тему: «Учимся дружить». | Учебник. Часть 1. Физкультурная минутка. Ча-ча-ча Ча-ча-ча, (Три хлопка в ладоши.) Печка очень горяча (Четыре полуприседа.) Чи-чи-чй, (Три хлопка над головой.) Печет печка калачи (Четыре прыжка на месте.) | ||||||
Конец урока | Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.Анализ, оценка и интепретация полученной информации. Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Составление синквейна к слову радость Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». | Учебник. Часть 1 | ||||||
Раздел: Ценности: дружба и любовь | ||||||||
Школа: | ||||||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||||||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||
Урок 28-29 Тема: Мы с приятелем друзья. | ||||||||
Цели обучения: | ||||||||
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. | ||||||||
5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания; | ||||||||
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное, комментированное); | ||||||||
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников. | ||||||||
5.4.3.1- представлять информацию в виде схемы; | ||||||||
5.4.5.1 - писать сочинение (объем 60-80 слов) на заданную тему. | ||||||||
5.5.1.2- использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах. | ||||||||
5.5.2.2- использовать необходимые синтаксические конструкции для выражения своего мнения, уверенности/, согласия \ несогласия. | ||||||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | |||||||
Понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалогах; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. | ||||||||
Большинство учащихся смогут: | ||||||||
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; | ||||||||
Некоторые учащиеся смогут: дать объяснения к высказываниям; | ||||||||
Языковая цель | Полиязычие: при я тель – жақын таныс, ДОС; пятач о к – монета; чиж – шымшық; н а стежь – айқара, шалқасынан; ашық тұр; управд о м – управляющий домом (үй басқарушысы); юнн а ты – табиғат зерттеуші жас өспірімдер; расп и ска – қолхат Основные термины и словосочетания: Уж, этаж, чертёж, ёж, чиж, зоопарк, юннат, зоосад, поздний, сторож | |||||||
Цель урока: | сформировать представление о различных типах текста. | |||||||
Привитие ценностей | формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам | |||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык | |||||||
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока | I . Организационный момент. Создание комфортной психологической обстановки. - Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Проверка домашнего задания. II . Актуализация знаний. Поэт С. В. Михалков написал замечательное стихотворение о дружбе. Прочитайте отрывок из стихотворения. Найдите ключевые слова. (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. Упр. 205Сколько слов записано в опорных схемах? Запишите полученные глаголы и переведите на родной язык. | Учебник. Часть 1. Стр http://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post369345619/ | ||||||
Середина урока | III . Изучение нового материала. (Г) работа в группах Упр . 206 Подберите к данным словам однокоренные слова с приставкой без-.К полученным прилагательным подберите подходящие по смыслу существительные и запишите их. Что обозначает приставка без-в этих прилагательных. Упр. 207. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте приставки. Составьте с любыми тремя глаголами распространённые предложения. Работа над теоретическим материалом. Упр 208.Образуйте новые слова, используя приставки, данные на полях. Запишите полученные слова и объясните их лексическое значение. IV . Закрепление изученного материала. Упр 209 Что потеряли эти части слов? Почему они непонятны? Помогите им. Упр 210 Прочитайте стихотворение С. В. Михалкова. Определите его тему и основную мысль.Работа с карточкой-информатором. (Г) Работа в группах. Упр 211. Метод «Кластер» Какая бывает дружба? Подберите к данному слову подходящие по смыслу прилагательные. Напишите сочинение о своём друге: какой он, твой друг? Что вас объ-единяет? | Учебник. Часть 1. Физкультурная минутка. Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись. | ||||||
Конец урока | Анализ, оценка и интепретация полученной информации Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Составление синквейна к слову приятель Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Для самостоятельного изучения предлагается «УС» | Учебник. Часть 1 | ||||||
Раздел: Ценности: дружба и любовь | ||||
Школа: | ||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||
Урок 30 Тема: Много у меня друзей | ||||
Цели обучения: | ||||
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; | ||||
5.1.4.1- определять основную мысль текста. | ||||
5.3.1.1- понимать общее содержание текста. | ||||
5.4.5.1 - писать сочинение (объем 60-80 слов) на заданную тему. | ||||
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. | ||||
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; | ||||
5.1.4.1- определять основную мысль текста. | ||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | |||
перечислить названии профессии; понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалогах; подбирать антонимы; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. | ||||
Большинство учащихся смогут: | ||||
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. высказывать простые оценочные суждения; | ||||
Некоторые учащиеся смогут: составлять презентационный материал по теме; определить стиль текста и обосновать его;
![]() Мы поможем в написании ваших работ! |