Экскурсии в исторические музеи (например, Музей истории города Симферополя).



Дисциплина

«Общее экскурсоведение» для обучающихся направления подготовки 43.03.02 «Туризм»

Опорный конспект лекции №4

Тема 4. Классификация экскурсий

Время: 1,5 часа

Учебная цель: ознакомить обучающихся классификацией экскурсий.

Основные понятия: экскурсионный объект, классификация экскурсий

Вопросы:

1. Основные подходы к классификации экскурсий.

2. Классификация экскурсий по содержанию и по месту проведения

3. Классификация экскурсий по способу передвижения и по форме проведения

4. Классификация экскурсий по составу, количеству участников и по продолжительности.

Ход проведения:

Основные подходы к классификации экскурсий.

Вопрос о классификации экскурсий всегда находился в центре внимания ученых-экскурсионистов.  Начиная с 20-х гг. XX века в истории экскурсоведения предлагалось немало различных классификаций экскурсий.  

Этапы совершенствования классификации представлены в таб. 1.

Таблица 1.

Этапы совершенствования классификации экскурсий

Периоды ХХ в. Классификация экскурсий
20-30-е годы По продолжительности: однодневные, однодневные с одной ночёвкой, многодневные По содержанию: на одну тему, на несколько близких тем, интегрированные, комплексные По цели: исследовательского характера, иллюстративного характера По логике построения: аналитические, синтез По составу участников: школьные, дошкольные, внешкольные
30-40-е годы Иллюстративные с комментариями Учебно-исследовательские Смешанные или иллюстративно-исследовательские
50-60-е годы Культурно-исторические Художественные Природоведческие Производственные Краеведческие
60-70-е годы Внедрение одного токования определений и понятий в экскурсионной классификации
70-90-е годы Современная классификация  

 

Современная классификация предложена  советским экскурсионистом Б. В. Емельяновым. В её основе лежит деление экскурсий на группы по следующим признакам:

1. по содержанию;

2. по составу участников;

3. по месту проведения;

4. по способу передвижения;

5. по продолжительности;

6. по форме проведения.

Деление экскурсий на группы на практике носит условный характер, однако имеет значение для деятельности экскурсионных организаций. Классификация экскурсий облегчает специализацию, обеспечивает условия для более эффективной подготовки экскурсии и лучшей организации работы экскурсовода с экскурсантами, обеспечивает дифференциальный подход к обслуживанию различных групп экскурсантов.

К тематике экскурсий предъявляются требования – обеспечить спрос экскурсантов в разных тематических экскурсиях. 

Тематику экскурсий рассматривают с точки зрения:

- тематика турфирмы;

- тематика конкретного экскурсовода.

Обычно турфирмы стараются иметь в своём арсенале экскурсии на все темы, приглашая на определённую тему конкретного экскурсовода.

Экскурсии по одной теме проводятся обычно на предприятиях. Например, в Крымской астрофизической обсерватории все экскурсоводы работают по одной теме, предлагая одну и ту же экскурсию «Звёздное небо Крыма». 

Экскурсионная тематика историка  В.Н. Гурковича – события Крымской и Великой Отечественной войн

Классификация экскурсий по содержанию и по месту проведения

Классификация экскурсий по содержанию

По содержанию экскурсии разделяют на обзорные, тематические.

Обзорные экскурсии- являются многоплановыми, так как создаются на основе показа различных объектов, позволяют дать общее представление о местности или экскурсионном объекте. События в обзорных экскурсиях излагаются обзорно.

Обзорные экскурсии имеют более широкий круг слушателей, это наиболее массовые экскурсии, проводятся обычно при первом знакомстве экскурсантов с местностью или экскурсионным объектом. Такие экскурсии пользовались популярностью в советское время в столицах союзных республик и крупных городах. Экскурсионные группы собирали прямо на железнодорожных вокзалах или центральных площадях города. Это было удобно и транзитным пассажирам, которые по несколько часов ожидали свой поезд.

Обзорные экскурсии сложны тем, что они требуют знаний из самых разных областей истории, природы, экономики и культуры. Ведь создаётся такая экскурсия на показе самых различных экскурсионных объектов. В обзорной экскурсии используется много методических приёмов показа и рассказа разносторонних памятников. Обзорные экскурсии, как правило, схожи между собой подтемами. Это физико-географические особенности и история местности, основные события, современность и планы на будущее. Например, обзорную экскурсию «Город ….. из окон автобуса» можно предлагать в любом городе. Отличительная черта обзорных экскурсий – включение в них тех особенностей, которые присущи именно этому краю или городу. Какое-то яркое историческое событие или пребывание выдающихся личностей. Например, для Крыма это многонациональность, пребывание членов Императорской семьи, развитие курортной деятельности и т.д. Каждая подтема обзорной экскурсии может стать в дальнейшем темой тематической экскурсии.

Тематические экскурсии - посвящены одной теме, которая рассматривается углублённо. Такие экскурсии проводятся для людей, которые уже здесь бывали или уже имеют определённые знания об объекте, событии или местности. События в тематических экскурсиях излагаются в подробности.

Сложность подготовки тематических экскурсий заключается в подготовке, которая требует глубоких специальных знаний.

Среди тематических экскурсий, в свою очередь, выделяют (6 типов):

1. Исторические экскурсиив основу положено одно или несколько событий, объединённых одной темой. Исторические экскурсии, в свою очередь, подразделяются:

· историко-краеведческие - история не события, а какой-нибудь местности (например, история улицы, история населённого пункта);

· археологические – объектами показа являются археологические памятники («пещерные» города, археологические раскопки, древние городища);

· историко-революционные (сейчас военно-патриотические или патриотические)– экскурсии по местам жизни и деятельности В.И. Ленина и истории борьбы трёх поколений русской революции. Эти экскурсии были обязательными в советское время. Именно ими всегда начинался список предлагаемых экскурсий всех Бюро путешествий и экскурсий;

· военно-исторические – основаны на изучении и использовании материала военно-исторического краеведения. Проводятся по местам сражений. Тема раскрывается также на показе военных памятников или посещения военно-исторических музеев и военных кладбищ;

· этнографические - рассказывают об обычаях и нравах разных народов (например, «Культурно-этнографический центр «Карачоль»);

· историко-биографические – по местам жизни и деятельности выдающихся людей;

экскурсии в исторические музеи (например, Музей истории города Симферополя).

2. Производственные - экскурсии на действующее производство. Их главный признак – демонстрация действующих объектов. Среди крымских производств экскурсионной популярностью пользуются винодельческие производства (Масандра, Золотая Балка, Завод шампанских вин «Новый Свет» и др.), Форелевое хозяйство Крымского природного заповедника и др. среди производственных экскурсий выделяют:

· производственно-исторические - о том, как создавалось предприятие. Например, Кумысное хозяйство в Зеленогорье;

· производственно-технологические - показ технологического процесса. Например, Симферопольский молокозавод;

· профессионально-ориентационные - для школьников, позволяющих определить с выбором профессии, или для студентов. Например, экскурсия на гидроузел Симферопольского водохранилища с посещением Музея мелиорации даёт представление о работе специалистов в системе водного хозяйства.

Искусствоведческие

· театральные - обзор по театрам города или посещение одного из них с последующим просмотром спектакля (например, «Крымский академический  драматический русский театр им. М. Горького – уникальный театр семи сценических площадок»);

· художественные - посещение картинных галерей (например, «Картинная галерея им. И.К. Айвазовского в Феодосии»);

· мастерские художников;

· по местам народного промысла (например, «Симферополь – город Мастеров» с посещением мастера-гончара Рустема Скибина);

· по местам жизни и деятельности деятелей культуры (например, Дом-музей художника Константина Алексеевича Коровина в Гурзуфе).

4. Литературные

· литературно-биографические - места, связанные с жизнью и творчеством писателя (например, Дом-Музей писателя Сергеева-Ценского в Алуште);

· историко-литературные – отражают какой-то период в литературе (например, Крым в творчестве русских писателей) или посещение местности, оказавшей влияние на творчество (например, Дом-музей И. Шмелёва в Алуште);

· литературно-художественные – отражение данной местности в произведениях (например, Крым в сказках и легендах) или по следам литературных героев, где по замыслу автора происходили события, описанные в романе (например, роман Тренёва «Любовь Яровая», в котором отражены события Гражданской войны в Симферополе и Крыму);

· литературные музеи (например, Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе).

5. Архитектурно-градостроительные

· экскурсии с показом  архитектурных построек данного города, по ходу экскурсии даётся справка об истории и сущности реставрации с указанием проведения работ;

· экскурсии с показом памятников архитектуры определённого периода («Усадьба ХIХ в.», «Средневековые культовые памятники мусульманского зодчества»);

· экскурсии, дающие представления о творчестве одного архитектора («Наследие Николая Петровича Краснова»);

· экскурсии, знакомящие с планировкой и застройкой городов по генеральным планам («Застройка Симферополя ХIХ в.»);

· экскурсии с демонстрацией образцов современной архитектуры, отражающие современную жизнь города;

· экскурсии по новостройкам, рассказывающие о достижениях социалистического строительства, были одними из обязательных в советское время.

6. Природоведческие (экологические) – проводятся с целью познания природы. В них используется краеведческий подход – любить природу своего края. В наши дни они получили экологическую направленность. Их цель – воспитание чувства ответственности за судьбу природы, формирование экологического мировоззрения.

Природоведческие экскурсии основаны на показе разных природных объектов, поэтому подразделяются на:

· ботанические - например, «Никитский ботанический сад – зелёная сокровищница Крыма»;

· зоологические – например, «Ялтинский зоопарк «Сказка»;

· спелеологические – например, «Пещера Эмине-Баир-Хосар – красивейшая пещера Чатыр-Дага»;

· астрономические – например, «Звёздное небо Крыма» с посещением Крымской астрофизической обсерватории;

· геологические – например, «Большой Каньон – уникальный памятник природы»;

гидрологические – например, «Водопад Джур-Джур – украшение Хапхальского урочища»

 

По месту проведения различают экскурсии:

· городские – по улицам и площадям города, их продолжительность не должна составлять более 4-х часов по одному городу или одному населённому пункту, могут быть обзорными и тематическими;

· загородные - предусматривается выезд за пределы населённого пункта (обычно 10 – 12 час.);

· производственные – проводятся на действующем производстве;

· музейные – посещение музеев, знакомство с их экспозициями;

· комплексные – сочетание разных видов экскурсий.

 


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!