Лявониха» - просмотр видеоролика. Музыкальный анализ.



Тема: Беларусская культура и искусство.

Цели и задачи урока:

- познакомить с музыкой белорусского народа как частью их национальной культуры;

- знать изученные музыкальные произведения, называть имена их авторов; объяснить смысл понятий: меццо- сопрано, куплетная форма, песня;

- через взаимодействие музыкальных культур (украинской, белорусской и русской) вывести интонационное общее и частное (найти общее в интонационных сферах музыки Беларуси, Украины, России); помочь учащимся овладению способов сравнительного анализа;

- продолжать формировать позиции слушателя и исполнителя музыкальных произведений;

- совершенствовать вокально-хоровые навыки: работать над чистотой интонации и унисоном при разучивании и исполнении песен;

- воспитывать уважение к музыкальной культуре других народов.

 

Музыкальный материал:

Украинская народная песня «Веснянка», «Песня о Днепре» М. Фрадкина.

Белорусские народные песни: «Перепёлочка», «Лявониха» // фонохрестоматия.

«Агу, вiсна, агу, красна!» (Белоруссия) // фонохрестоматия.

 «Полька» (народный танец) // фонохрестоматия.

«Вариации на тему «Перепелочки», «Бульба».

 

ХОД УРОКА

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент. Музыкальное приветствие

- Здравствуйте, ребята! (в разных интонационных вариантах)

- Здравствуйте, учитель!

Мотивация. Актуализация опорных знаний

Игра «Угадай мелодию»

- Прослушайте музыкальные фрагменты. Скажите, что за музыка прозвучала.

Звучат фрагменты из оперы «Сорочинская ярмарка» М.П. Мусоргского («Гопак») и финала I концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского.

Дети называют.

- Что объединяет эти музыкальные произведения?

- Использование украинских народных тем русскими композиторами.

- Что такое гопак?

- Украинский национальный танец.

- Назовите украинский национальный музыкальный инструмент.

- Бандура.

 - Какую украинскую песню Чайковский «переосмыслил», дал ей «второе рождение»?

- «Веснянка».

- Давайте исполним эту песенку-закличку.

А) Исполнение украинской народной песни «Веснянка».

- Прослушайте еще 2 музыкальных фрагмента. Что их объединяет и в чем отличие?

Звучат фрагменты песен «Ревет и стонет Днепр широкий» (муз. Д. Крыжановского, ст. Т. Шевченко), «Песня о Днепре» (муз. М. Фрадкина, сл. Е Долматовского).

- Это песни об одной и той же реке Днепр. Но в первом случае авторы – украинцы, во втором – русские.

- Первая песня рисует картину природы – широкая, сильная, взволнованная река в ненастную погоду ночью. Во второй песне поется о Днепре, как о свидетеле боев в годы Великой Отечественной войны.

Б) Исполнение «Песни о Днепре» М. Фрадкина.

Постановка проблемы. Целеполагание

- Какие же черты свойственны музыке русского и украинского народов?

- Распевность, выразительность, мелодичность, широта. Плавность, протяжность и, наоборот, танцевальность, задор, есть песни и шуточные.

- Величаво несет Днепр несёт воды по земле трёх государств: Украины, России и Беларуси.

И на этом уроке мы познакомимся с музыкой белорусского народа. Музыка украинцев, русских и белорусов очень похожа. Все они славяне и в культуре их много общего, даже языки похожи.

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Музыкальные «визитные карточки» Беларуси

- Классическими образцами, так называемыми «визитными карточками», музыкальной национальной культуры Беларуси являются белорусские народные песни «Перепёлочка» и «Лявониха».

Сейчас вы услышите вариации на тему белорусской песни «Перепелочка». Помните такую песню (из 2-го класса)?

- Помним. Песня жалобная, про больную подбитую птичку.

- Вспомните, что такое «вариации»?

- Музыкальная форма, когда основная мелодия повторяется несколько раз и каждый раз в ино характере, с разными музыкальными украшениями.

- Прослушайте и проследите, как превращается медленная музыка в быструю, из грустной – в веселую, так же как изменение «Веснянки» в I концерте Чайковского. Здесь вы услышите звучание белорусских народных инструментов – цимбал (как гусли) – показ на слайде.

Слушание «Вариации на тему «Перепелочки»»

- Белорусский фольклор  так же, как и русский, и украинский, богат и разнообразен. Это песни, выражающие гневный протест против угнетателей, трудовые и обрядовые, грустные лирические, веселые шуточные.

- Вспомните, что такое фольклор?

- Фольклор – народное творчество.

Неподдельным весельем проникнуты плясовые песни, которые являются неотъемлемой частью белорусского народного творчества. «Бульба», «Лявониха», «Янка-полька» стали общеизвестными и любимы и белорусским, и русским, и украинским народом.

Сегодня вы услышите музыку одного из самых распространенных на данный момент и известных народных танцев Беларуси под названием «Лявониха».

Лявониха – очень жизнерадостный народный танец. Свое название пляска получила от одноименной песни шуточного содержания, в которой идет рассказ о молодом парне по имени Лявон и его девушке Лявонихе.

Лявониха» - просмотр видеоролика. Музыкальный анализ.

- Танец энергичный, динамичный, задорный, жизнерадостный. Темп живой.

- Давайте попробуем поимпровизировать ритм на ударном инструменте бубне.


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!