V . Формирование социальной компетентности

Направления деятельности (примерные) Конкретные задачи на период Ответственные Формы деятельности Показатели достижений Формы оценки достижений
Социальная компетентность Формирование нравственных норм, правил поведения, традиций, способов деятельности 1 четверть …….. …….. 2 четверть …….. ……... 3 четверть …….. …….. 4 четверть …….. ……... Беседа, игры Наблюдается формирование норм поведения: здоровается, прощается. Устный опрос
Компетентность здоровьесбережения Формирование правильной осанки, привитие правильного захвата ручки при письме, проведение физкультминуток. 1 четверть …….. …….. 2 четверть …….. …….. 3 четверть …….. …….. 4 четверть …….. …….. Беседа. При напоминании педагога принимает правильную позу за столом. Устный опрос
Компетентность гражданственности Формирование осознания себя как части общества, страны. 1 четверть …….. …….. 2 четверть …….. …….. 3 четверть …….. …….. 4 четверть …….. …….. Беседа. Слабая динамика. Устный опрос
Информационно-технологическая компетентность Способность пользоваться, воспроизводить, совершенствовать средства и способы получения и воспроизведения информации в печатном и электронном виде 1 четверть …….. …….. 2 четверть …….. …….. 3 четверть …….. …….. 4 четверть …….. ……..   Использование смартфона, компьютера для просмотра обучающих мультфильмов. Информация, получаемая зрительно, воспринимается более эффективно. Восприятие и передача печатной/письменной информации не освоена ввиду затруднений ребенка при письменной речи и несформированности навыков чтения. Устный опрос
Компетентность социального взаимодействия Установление взаимопонимания, адекватного ситуациям, избегания конфликтов, создание климата доверия 1 четверть …….. …….. 2 четверть …….. …….. 3 четверть …….. …….. 4 четверть …….. …….. Беседа Агрессивного поведения со стороны ребенка не наблюдается, однако бывают вспышки раздражительности, упрямства. Устный опрос
Компетентность общения Развитие способности адекватного ситуациям взаимодействия нахождения вербальных и невербальных средств и способов формирования и формулирования мысли при ее порождении и восприятии на родном языке 1 четверть …….. …….. 2 четверть …….. …….. 3 четверть …….. …….. 4 четверть …….. ……..   Игровые ситуации Построение мыслей, высказываний сумбурное, часто нелогичное, нарушен грамматический строй, наблюдается резкая смена темы рассуждений Устный опрос, выполнение инструкции

Мониторинг достижений обучающегося

Математика:

В начале учебного года девочка с помощью взрослого считала до 10. Счет на пальцах не развит. Может считать с помощью счетных палочек или рисуя треугольники или кружки в тетради. Всегда считает с 1 и далее. Навыков устного сложения/вычитания в пределах 10 не было. На конец года научилась устному счету до 20 (обратный счет не освоила).

Требуются неоднократные показы и повторения, прежде чем действие будет усвоено. Не может найти свои ошибки. Не может решать простые задачи даже в одно действие.

Изучение таких арифметических действий как умножение и деление затруднено ввиду не освоения действий сложения и вычитания.

Плохо развиты графомоторные навыки. Не может провести ровную линию, овал может походить на каплю, а круг – на овал. Путается при изображении квадрата и прямоугольника.

Таблицу умножения и деления не освоила ввиду не освоения действий сложения и вычитания.

Литературное чтение:

Слоговое чтение. Понимания текста нет.

Только после многократного повторного чтения (как правило, не менее 5 раз) может сказать, о чем или о ком этот текст. Не имеет желания понять прочитанное, пересказ непоследователен, нелогичен, добавляет то, чего не было в тексте. На вопросы по тексту в большинстве случаев самостоятельно ответить не может даже после прочтения текста вслух педагогом.

Значительно нарушена артикуляция, плохо усваивает значения незнакомых слов. Прочитав незнакомое слово, спрашивает «Это что?», не дослушав окончания объяснения педагога, отвлекается.

Не улавливает смысла в сложных сюжетных картинках. На просьбу педагога рассказать, что изображено на картинке отвечает короткими фразами: «Мальчик идет. Девочка играет. Это снеговик.» и т.д.

При чтении путает буквы «ж», «ш». Часто забывает смягчать согласные с мягким знаком. Может пропускать слоги, путать буквы, не проговаривать окончания, при утомлении не читает, а домысливает, угадывает слово.

Русский язык:

Не развит фонематический слух, пропускает буквы и целые слоги. Не понимает сути грамматических заданий.

Имеются значительные дефекты произношения, в том числе сильное заикание, коверкает слова, практически не употребляет предлоги, преимущественная скудность активного словаря перед пассивным, при ответе на вопрос формулирует свою мысль сумбурно, грамматический строй речи часто нарушен.

На начало года ребенок механически списывал текст, не понимая грамматического задания.

К концу учебного годаесть небольшое развитие фонематического слуха – под диктовку может записать отдельные слоги, затруднен звуковой анализ слова, может различить гласные и согласные звуки, посчитать количество слогов в слове, но затрудняется поставить ударение. С ошибками определяет, на какой вопрос отвечает слово: кто/что? какой? или что делает?. Понимает и может применить множественное и единственное число в форме инструкции: «один» и «много».

Начинает выполнять задание, не дослушав инструкции, не поняв цели задания.

Не запоминает правила, торопится, ждет подсказки.

Заключение и рекомендации

По результатам мониторинга и промежуточной диагностики по реализации индивидуальной программы в целом решением педсовета принято следующее заключение:

У ребенка отсутствует познавательный интерес. Внимание неустойчивое, непроизвольное. Характерна повышенная возбудимость. Очень быстро устает, при переутомлении начинает вести себя не стабильно: часто и быстро меняется настроение с плохого, раздраженного и плаксивого до возбужденного, радостного, веселого, может кричать, постоянно отвлекается. Через каждые 10-15 минут необходимо делать перерыв или переключать на другую деятельность.

Все задания выполняет только с помощью учителя.