Переход учащихся в производственную зону мастерской.



Черненко Владимир Александрович-

                                          мастер производственного обучения

                                           

Методическая разработка урока

ПМ 01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»

Тема урока:

«Регулировочные работы на газораспределительном механизме».

Цели урока:

 

1. Образовательные:

- формирование умений по использованию приёмов и операций по регулировке тепловых зазоров клапанов газораспределительного механизма, обеспечивающих выполнение сложных комплексных работ;

- актуализация умений профессиональных компетенций по выполнению измерений контрольно-измерительными приборами и расчёта тепловых зазоров в рамках межпредметных связей;

- систематизация приемов и операций в соответствии с алгоритмом           выполнения технологического процесса;

2. Развивающие:

-  развитие координации движения рук, концентрации внимания, линейного и объемного глазомера, наглядно-пространственного воображения.

- развитие логического мышления.

  3. Воспитывающие:

- формирование общих  компетенций личности    при выполнении учебно-производственного задания в малых группах     (бригадах);

- воспитание точности, внимательности, аккуратности, ответственности.

 

Тип урока:

Комбинированный (изучение нового материала, самостоятельное выполнение обучающимися операций, приемов, комплекса трудовых действий).

 

Технологии и методы обучения:

- активные методы обучения: привлечение обучающихся к демонстрации приемов и операций, к составлению алгоритма технологического процесса; работа в бригадах, соответствующих условиям работы на станциях технического обслуживания и ремонта автомобилей;

- информационные технологии: актуализация знаний обучающихся с помощью ПК; показ на интерактивной доске приёмов и операций технологического процесса; использование презентации для подачи материала мастером производственного обучения.

 

Форма организации обучения: бригадная

 

Межпредметные связи:

МДК 1. Слесарное дело и технические измерения. Тема: Микрометрический инструмент.

МДК 2 . Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Тема: Техническое обслуживание и ремонт механизмов и систем двигателя.

Основы пользования ПК. Тема: Создание компьютерной презентации в приложении Power Point. Работа с файлами.

 

Материально-техническое обеспечение:

Оборудование и инструменты:

- двигатель ВАЗ 21083- 6 шт.;

- двигатель ВАЗ 21114- 6 шт.;

- универсальный комплект инструментов -6шт.;

- специальный инструмент;

- контрольно-измерительные инструменты;

Техническая документация:

- технологические карты на замену ремня ГРМ ВАЗ 21083;

- технологическая карта на регулировку тепловых зазоров двигателей ВАЗ 21083, ВАЗ 21114;

- Таблица расчёта тепловых расчётов двигателей ВАЗ 21083, ВАЗ 21114.

Компьютерное обеспечение:

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- интерактивная доска.

 Дидактическое обеспечение:

- задание;

- критерии оценки.

Литература:

1. Зайцев В.А., Куранов А.Д., Толстов А.Д. Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении. –М.: «Академия», 2010.

2. Покровский Б.С. Основы слесарного дела. –М.: «Академия», 2010.

3. Пузанков А.Г. Автомобили. Устройство и техническое обслуживание. М.: «Академия», 2013.

4. Родичев В.А. Устройство и техническое обслуживание автомобилей. .–М.: «Академия», 2013.

5. Селифонов В.В. Устройство и техническое обслуживание грузовых автомобилей. .–М.: «Академия», 2014.

6. Шестопалов С.К. Устройство, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей.–М.: «Академия», 2014.

 

 

Интернет-ресурсы:

1. http://www.megaslesar .ru

2. http://www.automn.ru

3. http://www.car-exotic.ru.

4. http://www.mukhin.ru

5. http:// www.revolution.allbest.ru

6. http://www.amastercar.ru

7. http://www.automan.ru

       http://www.sustemsauto.ru

Ход урока

 

Организационный момент (5 мин.)

1. Проверка присутствующих  обучающихся, их внешнего вида, соответствия одежды требованиям охраны труда(обучающиеся должны  иметь спецодежду, головной убор).

2. Организация внимания и готовности обучающихся к уроку,  устранение отвлекающих факторов.

Обучающиеся занимают места в секторе учебной мастерской, предназначенной для теоретической подготовки.

Вводный инструктаж. (45 мин)

1. Сообщение мастером производственного обучения темы и цели урока.

Обучающиеся записывают в рабочие тетради.

2. Повторение материала предыдущего урока.

Вызывается мастером производственного обучения обучающийся, который демонстрирует приёмы и операции по замене ремня ГРМ руководствуясь ответами с места. Вся группа участвует в обсуждении действий согласно операционно-технологической карте (Приложение № 1). Мастер производственного обучения демонстрирует слайды основных этапов на интерактивной доске.  

3. Объяснение нового материала:

3.1. Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.

Создание у обучающихся мотива к выполнению учебно-производственной работы, как внутреннего побудителя, придающего деятельности личностный смысл и соответствующего требованиям процесса обучения и профессиональным требованиям.

Обучающиеся осмысливают значимость выполняемой работы, основываясь на рассказе мастера, посвященному важности умения проводить регулировочные работы на ГРМ двигателя. Мастер акцентирует  внимание учащихся на важность выполняемого задания, с точки зрения безаварийной и надёжной эксплуатации автомобиля.

3.2. Рассказать на каких двигателях будут отрабатываться приёмы работы и закрепляться умения.

3.3. Рассказать о последовательности выполнения задания по операционно-технологической карте. (Приложение № 2).

Мастер производственного обучения по слайдам выведенными на интерактивную доску рассказывает об основных этапах выполнения работ.

3.4. Рассказать об инструменте, приспособлениях, применяемых при выполнении операций;

а) рабочий инструмент ключи торцевые, ключ динамометрический, свечной ключ

б) измерительный инструмент набор щупов, микрометр

в) приспособления для регулировки тепловых зазоров

    3.5. Показать приёмы работы.

Мастер показывает приёмы в рабочем темпе с одновременным комментариями  действий согласно операционно –технологической карте. Затем объясняет по презентации основные моменты операций акцентируя на реперных точках тонкости выполнения приёмов. Показывает для наглядности видеофрагмент действий по выполнению приёма для полного осознания обучающимися приёмов и операций.

    Обучающиеся следят по операционно-технологической карте (Приложение № 2) и таблице расчёта тепловых зазоров (Приложение № 3).

3.5. Рассказать о межоперационном самоконтроле в процессе выполнения работы и показать приёмы контроля.

3.6. Рассказать о наиболее эффективных способах работы при выполнении задания.

3.7. Рассказать о рациональной организации рабочего места.

3.8. Рассказать о правилах техники безопасности. Особое внимание обратить на следующие вопросы:

-работы выполняются в специальных помещениях;

-инструмент должен применяться по назначению;

-инструмент должен быть исправный;

-регулировки необходимо осуществлять на неработающем двигателе;

-соблюдать правила электробезопасности;

-соблюдать правила пожарной безопасности

    3.9. Предостеречь от типичных ошибках.

    3.10. Проверить усвоение обучающимися изучаемого материала.  Мастер даёт каждому обучающему задание для расчёта теплового зазора. Обучающие используя таблицу расчёта тепловых зазоров (Приложение № 3) рассчитывают предложенное задание мастером производственного обучения в рабочей тетради и озвучивают решение.

    3.11. Предложить обучающимся воспроизвести приёмы перед всей группой, чтобы убедиться, правильно ли они их поняли и выполнили.

Вызывается мастером производственного обучения обучающийся, который демонстрирует приёмы и операции по регулировке теплового зазора клапана руководствуясь ответами с места. Вся группа участвует в обсуждении действий согласно операционно-технологической карте (Приложение № 2). Мастер производственного обучения демонстрирует слайды основных этапов на интерактивной доске. 

    3.12. Сообщить нормы времени при выполнении комплексных заданий.

    3.13. Сообщить обучающимся критерии оценок.

    Ознакомление с критериями оценки выполнения работы. Критерии оценки (Приложение № 4) проецируются мастером на экран, с помощью интерактивной доски, а также раздаются обучающимся в печатном виде.

    3.14 Подвести итоги вводного инструктажа.

 

Переход учащихся в производственную зону мастерской.


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 29; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!