II .Актуализация опорных знаний.



ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТОВРЧЕСТВА ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА»

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого занятия на тему:

«Конструирование, моделирование и пошив простых изделий.

Раскрой техникой «лёгкий крой»».

 «Изготовление защитной маски своими руками».

 театра моды « Larichi»

в группе среднего этапа четвёртого  года обучения

 

                                                                      Составил: Чинкенко Л.Н.,

                                                                 руководитель кружка

 

 

Докучаевск 2020 г.

 

Тема занятия: «Конструирование, моделирование и пошив простых изделий.  Раскрой техникой «лёгкий крой»».

«Изготовление защитной маски своими руками».

 

 

Дата, время: 21 ноября 2020 года, 12:00.

Продолжительность: 90мин.
Тип занятия
: комбинированный.

Форма проведения: мастер-класс

Методы : словесный, наглядный,  метод практической деятельности.
Цель: закрепление техники «лёгкого кроя», практическая отработка, выполнение простых ручных стежков и строчек, технологии пошива простых изделий, изготовление защитной маски своими руками.

Задачи:

Обучающие:

- закрепить знания по конструированию, моделированию и пошиву простых изделий;
- сформировать устойчивый интерес к творческой деятельности;

- сформировать умения красиво выполнять ручные стежки и строчки.

Развивающие:

-развитие мотивации к познанию и творчеству;

- развитие навыков шитья;

- развитие памяти технологического действия.

 Воспитательные:

- выработка волевых качеств;
- воспитание эстетики культуры технологического процесса;

- воспитание эстетического вкуса;
-воспитание общей культуры поведения в коллективе, чувства коллективизма.

 

Используемые технологии: коммуникативные, личностно-ориентированные.

 

Оборудование и обеспечение: виды ткани, резинка, нитки, иголки, ножницы, карандаши, линейки,  листы бумаги А-4;       

 аксессуары: «аппликации», «пуговицы», «пайетки», «стразы».

 

План проведения занятия

I . Организационный момент

1.1. Приветствие.
1.2. Сообщение темы и постановка цели занятия.

II . Актуализация опорных знаний.

2.1.Блиц-опрос «Модная одежда». «Что такое мода».

2.2. Рассказ о пандемии коронавируса.

2.3. Тренинг-разминка. Физкультминутка.

2.4. Рассказ руководителем о защитных  масках.

2.5. Рассказ и показ руководителемосновных приёмов техники исполнения ручных стежков и швов.
Ш. Основной этап

3.1. Практическая работа учащихся, с разработкой схем-выкроек масок.

3.2.  Мастер-класс «Изготовление защитной маски своими руками».

Алгоритм выполнения по технологии. Выполнение творческого задания. Работа учащихся над пошивом масок. Моделирование и украшение маски  аксессуарами: «аппликацией», «пуговицами», «пайетками», «стразами».

3.3. Оценивание работы каждой участницы на занятии. Работа над ошибками.    
IV . Итог

4.1. Итог занятия.

Ход занятия

I . Организационный момент

Создание условий для положительного эмоционального и интеллектуального настроя группы.
Вводная часть занятия

1.1. Приветствие.

- «Здравствуйте, девочки! Здравствуйте уважаемые гости!
Я рада приветствовать Вас на сегодняшнем занятии

- Знакомство

- «для того чтобы наше знакомство было взаимным, я предлагаю вам выбрать одну из предложенных эмблем на которой вы напишите свое имя»

(выдача учащимся эмблемки в форме шляпок разного цвета)
- И так на занятии присутствуют (перечень учащихся по именам).

 

 

1.2. Тема занятия.
 «Конструирование, моделирование и пошив простых изделий.

Раскрой техникой «лёгкий крой»».
«Изготовление индивидуальной защитной маски»


Цель : закрепление техники «лёгкого кроя», практическая отработка, выполнение простых ручных стежков и строчек, технологии пошива простых изделий, изготовление защитной маски своими руками.

 

II .Актуализация опорных знаний.

За окном зима. Новый сезон, т.е. обновление в природе, а значит новый ритм жизни, новый гардероб, соответствующий новым тенденциям моды и, к сожалению, на сегодняшний день «мода на маски», вызванной пандемией в окружающей жизни.

А что такое мода?

 

Проблемно-игровая мотивация


2.1. Блиц-опрос «Модная одежда». «Что такое мода »

- потребность;

- обновление;

- стиль;
 - имидж;
- совершенство.

 

   Мода - (франц. mode, от латинского modus-мера, образ, способ, предписание)- непродолжительное господство определенного вкуса в окружающей жизни или культуре.

   Диагностика уровня внимания детей, их активности, готовности к восприятию учебно-познавательного материала.

 

2.2. «Рассказ о пандемии - коронавирус».

Коронавирусы это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars)-

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости

Затруднённое дыхание

Высокая температура

Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет,или чихает. Кроме того, он МОЖЕТ распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.
    И самое актуальное на сегодняшний день – носите МАСКИ!


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!