ДНЕВНИК О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ
Сивцевой Саины Михайловны.
06. 10. 2020
День 1.
Сегодня на платформе ZOOM прошло общее собрание практикантов и руководителей практики со стороны школы и университета. Состоялось обсуждение планов посещения и проведения дистанционных уроков. Руководитель практики учитель истории Дёмина Тамара Степановна ознакомила с организацией дистанционного обучения, об изменениях в школе, расписании уроков и звонков.
07. 10. 2020
День 2.
Сегодня нас распределили по классам. Я была закреплена за 6г классом, в котором ведёт уроки истории обществознания Дёмина Тамара Степановна. Обсудили дальнейшие планы проведения зачётных уроков и внеклассного мероприятия.
09. 10. 2020
День 3.
За сегодняшний день было посещено 4 урока: 2 урока истории у 6в и 6г, 2 урока обществознания у 6а и 6б класса, в которых ведёт Тамара Степановна. Все уроки проходили в дистанционной форме на платформе ZOOM, длительность урока составляет 35 минут.
10. 10. 2020
День 4.
Мною было посещено за сегодняшний день 4 урока у Дёминой Тамары Степановны урок истории 6а класса, а также Булатовой Ирины Алексеевны уроки обществознания 7а и 7г и история 7в.
17. 10 . 2020
День 5.
Я за сегодняшний день посетила 4 урока: уроки истории 8в, 6а, 6б и 6в классов. Меня огорчило поведение и отношение к уроку некоторых учащихся, так как они подключались к Зуму, но фактически отсутствовали.
|
|
19. 10. 2020
День 6.
Сегодня был проведён мой первый зачётный урок по истории на тему «Ыормирование средневековых городов» у 6г класса. Урок был проведён в дистанционной форме на платформе ZOOM, с использованием презентации и учебника. Всё прошло в соответствии плана урока, учащиеся присутствовали 100%, активность класса слабая. В целом все поставленные цели и задачи выполнены. После урока в Зуме была встреча с учителем для подведения итогов проведённого урока.
20. 10 . 2020
День 7.
Сегодня были посещены последние 3 урока по истории у 8 классов.
22. 10 . 2020
День 8.
Сегодня проведён второй зачётный урок у 6г класс по обществознанию на тему «Человек познаёт мир» также урок проходил в дистанционной форме на платформе ZOOM с использованием презентации. Класс присутствовал на 10%, но как ранее отмечалось активность класса слабая.
24. 10. 2020
День 9.
Осуществлялась проверка олимпиадных работ по истории 5 классов.
26. 10. 2020
День 10
Я сегодня провела для 6г класса внеклассное мероприятие посвящённый празднику «Хэлуин» проходила в дистанционной форме на платформе ZOOM. Я ознакомила учащихся с историей этого праздника, его традициях, легендах и в конце проведена викторина по данной теме. В конце учащимся был оглашены оценки за четверть классным руководителем.
|
|
28. 10. 2020
День 11.
Проверка олимпиадных работа по обществознанию 5 и 10 классов.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ 6Г КЛАССА.
20. 10. 2020.
Тема урока: Формирование Средневековых городов. Городское ремесло.
Учебник: Агибалова Е. В., Донской Г.М. История средних веков 6 класс.
Цели урока:
1. Выяснить основные причины возникновения и образования городов;
2. Продолжить формирование умений обучающихся работать с источниками, выявлять причинно-следственные связи и пользоваться понятийным аппаратом;
3. Воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека, умение отстаивать свою точку зрения.
Задачи урока:
1. Показать, что город - это торгово-ремесленный центр;
2. Показать роль труда ремесленников и крестьян в возникновении разделения труда между городом и деревней;
3. Раскрыть причины, способы и последствия борьбы городовс сеньорами;
4. Создать представление о жизни и быте горожан.
Тип урока: Комбинированный
Форма урока: дистанционная на платформе ZOOM
Форма контроля: Индивидуальный и фронтальный опрос.
|
|
Длительность урока: 35 минут.
Основные понятия и термины: город, ремесло, горожане, мастер, подмастерье, шедевр, цех.
Оборудование: учебник Агибалова Е. В., Донской Г.М. История Средних веков 6 класс, компьютеры, мобильные телефоны, платформа ZOOM, презентация с применением демонстрации экрана «Формирование средневековых городов».
План урока:
Изменения в общественной жизни;
Возникновение в Европе множества городов;
Борьба городов с сеньорами;
Мастерская городского ремесленника;
Цехи-союзы ремесленников;
Цехи и развитие ремесла;
Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент: подключить всех учащихся к платформе ZOOM (3 мин).
Знакомство с классом: здравствуйте ребята! Меня зовут Саина Михайловна и я буду в ближайшее время проводить уроки истории и обществознания (1 мин.)
Изучение новой темы: Формирование средневековых городов (15 мин).
Задание:
Какие изменения в средневековой Европы привели к возникновению городов? На странице 103. (2 мин).
Ответ учащихся.
Верно!
К X-XIвв. в хозяйственной жизни Западной Европы происходят изменения: Стали использоваться колесный плуг, борона, новая упряжь – хомут, конная тяга, что улучшило качество и скорость обработки земли. Значительным изобретением стала ветряная мельница, заменившая физическую силу человека и животных энергией ветра. Также в этот время наблюдается рост урожая, увеличилось поголовье скота. В деревне выделялись умельцы – знатоки ремесла, которое становилось их главным занятием. Развитие хозяйства вело к постепенному отделению профессионального ремесла от земледелия и дальнейшему развитию торговли.
|
|
Ремесло — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.
Возникновение в Европе множества городов:
Итак, основной причиной возникновения и роста городов является отделение ремесла от сельского хозяйства.
Города - это центры ремесла и торговли. Возникновение и рост городов - закономерное следствие отделения ремесла от сельского хозяйства.
Города возникали в различных местах:
Возле замков - Гамбург, Страсбург, Регенсбург (окончание «бург» означает «замок»)
Возле монастырей, у резиденции королей - Париж
Недалеко от мест проживания архиепископов и епископов - Кельн, Трир
У речных переправ и бродов - Франкфурт, Оксфорд (окончание «фурт» или «форд» означает «брод»)
Близ удобных гаваней - Марсель, Генуя
На месте древних римских городов - Кельн - бывшая колония Агриппина, Марсель - бывшая Массилия.
Борьба городов с сеньорами:
Города возникали на земле феодала (короля, феодала, монастыря). Под властью сеньоров оказывалось все городское население.
Права сеньора:
Судил горожан;
В его руках городское управление
Устанавливал пошлины на провоз товаров
Взимал с горожан пошлины, судебные штрафы, оброки ремесленными изделиями, деньгами и товарами;
Владел чеканной монетой.
Работа с суждением: (1 мин)
Что означает «городской воздух делает свободным»?
Ответы учащихся.
Горожане стремились освободиться от власти сеньоров. Города, освободившиеся от власти сеньоров, во Франции и в Северной Италии назывались коммунами. Завоевав независимость, горожане создавали самоуправление – выборный городской совет.
Коммуна – город, освободившийся от власти сеньора; независимый город, имеющий собственное самоуправление.
Функции совета:
Ведал судом;
Сбор налогов;
Ведал казной;
Руководил ополчением горожан;
Руководил рынком, ремеслами, строительством;
Надзирал за порядком.
Важным результатом борьбы городов с сеньорами было освобождение горожан от сеньориальной зависимости.
Мастерская городского ремесленника:
Признаки ремесленного производства:
мелкое производство;
мастер – собственник орудий труда и одновременно работник;
ручной труд;
производство изделий на заказ и продажу.
Городские ремесленники производили свои изделия в маленьких мастерских, обычно в своем же доме. Чтобы овладеть мастерством, нужно было учиться от двух до восьми лет. Хозяином и главным работником мастерской был мастер.
Запишите данные определения.
Мастер – полноправный, самостоятельный ремесленник, владелец собственной мастерской, член цеха.
Подмастерье – средневековый ремесленник, не имевший собственной мастерской, работавший как наемный рабочий у мастера цеха. За свой труд подмастерье получал заработную плату.
Шедевр – образцовое ремесленное изделие, которое должен был изготовить подмастерье, чтобы доказать свое профессиональное мастерство, получить звание мастера.
Цехи - союзы ремесленников:
Ремесленный цех – организация средневековых ремесленников одной специальности.
Давайте постараемся определить цели создания цели создания:
Ответы учащихся.
создание для всех мастеров равных условий в производстве и продаже изделий;
ограждение мастеров от соперничества ремесленников из других городов и сельской местности;
слежение за качеством;
помощь больным и нуждающимся ремесленникам.
Цехи имели уставы: запись норм, определяющих хозяйственную деятельность и жизнь членов цеха.
Цех предписывал продажную цену изделий, заработную плату для подмастерьев, закупал сырье и т.д.
За соблюдением устава следили старшины. Цехи несли сторожевую службу в городе и составляли отряды городского войска. Цех имел герб, знамя.
Цехи и развитие ремесла
Цехи способствовали развитию ремесла: усиливалось разделение труда между цехами, возникали новые ремесленные специальности. С увеличением в городах числа мастеров соперничество между ними усиливалось. Цехи стали препятствовать переходу подмастерьев в мастера. К концу Средних веков цехи стали задерживать рост промышленного производства в городах. Но несмотря, на это возникали новые формы производства. Например, в 14 в. шерстяные, суконные цехи в городах Италии, Англии, Нидерландов фактически превратились в организации богатых предпринимателей и торговцев.
Задание: (15 мин)
Докажите, что торговля разрушала натуральный характер хозяйства и способствовала развитию рыночных отношений.
Проверка усвоенного материала (4 мин):
1. Назовите причины возникновения средневековых городов?
2. Место появления городов?
3. Как защищали горожане свой город?
4. Почему города боролись за свою независимость?
5. Роль цехов в жизни города?
Домашнее задание (2мин)
Параграф 13 ответить на вопросы 3 и 4.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 6Г КЛКАССА.
24. 10. 2020
Тема урока: Человек познаёт мир.
Целm:
познакомить учащихся с процессом познания мира и самого себя.
Задачи:
1. выявить характерные черты самопознания;
2. на примерах выдающихся личностей проследить развитие способностей человека;
3. познакомить с понятиями самопознание, самооценка, показав их роль в познании мира и жизни человека.
Тип урока: комбинированный;
Форма урока: дистанционная на платформе ZOOM;
Длительность урока: 35 минут;
Методы: объяснительно-иллюстративный;
Ключевые слова: познание, самопознание, самосознание.
ПЛАН УРОКА:
1. познание мира;
2. что такое самопознание;
3. на что ты способен?
4. Учимся узнавать и оценивать себя.
ХОД УРОКА:
организационный момент (3 мин).
Подведение к новому материалу (3 мин).
Всем хорошо известно имя знаменитого древнегреческого философа Сократа. Однажды к нему пришли сограждане и сказали: «Сократ! Жрица из Дельфийского оракула (святилища бога Аполлона в городе Дельфы) назвала тебя самым мудрым среди эллинов. Радуйся!» на что Сократ ответил: «Меня признали самым мудрым только потому, что я знаю, что ничего не знаю, а афиняне не знают даже этого».
Вопросы к классу
- Как вы поняли смысл этого рассказа?
- Где границы нашего познания? Насколько мы можем познать окружающий нас мир?
- Можем ли мы познать самих себя?
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!