Анализ посещённых уроков
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова»
Исторический факультет
Кафедра истории, обществознания и политологии
ДНЕВНИК ПО ПРАКТИКИ
Студента: Сивцевой Саины Михайловны
Направление подготовки: 440305 педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) история и право
Группа: ба-поип-16
Вид практики: Педагогическая
Сроки практики: 06.10.2020-02.11.2020.
Кафедра: «Истории, обществознания и политологии»
Руководитель: доцент кафедры истории, обществознания и политологии Николаев Александр Петрович;
Куратор со школы, за которым закреплён студент: Дёмина Тамара Степановна.
Якутск 2020
Цель прохождения практики:
Получение педагогического опыта работы с учащимися и деятельности учителя.
Задачи:
1. Применения полученных теоретических знаний, умений и навыков на практике;
2. Проанализировать проведения уроков разных учителей;
3. Освоить новую дистанционную форму обучения;
4. Провести уроки и внеклассные мероприятия.
Я Сивцева Саина Михайловна студентка 5 курса исторического факультета группы ба-поип-16 проходила педагогическую активную практику в период с 06.10.2020 по 02.11.2020 в МОБУ СОШ №3 г. Якутск. Связи с эпидемиологической ситуацией распространения новой короновирусной инфекцией школа частично переведена на дистанционное обучение. В данном случае 5, 9 и 11 классы обучались в традиционной форме, а с 6 по 8 классы занятия проходили в дистанционной форме на платформе ZOOM.
|
|
Моим Руководителем практики являлась Дёмина Тамара Степановна, в которых вела уроки истории и обществознания 5, 6 и 11 классах. Я была закреплена за 6г классом классным руководителей которого является Дедюкина Екатерина Евгеньевна. Данный класс с якутским уклоном. Для 6г класса проведены зачётные уроки и внеклассное мероприятие.
Мною были посещены и проанализированы 15 уроков: 11 уроков истории и 4 обществознания Дёминой Тамары Степановны и Булатовой Ирины Алексеевны, проведены 2 зачётных урока по истории на тему: «Формирование средневековых городов» и урок обществознания на тему: «Человек познаёт мир». Занятия прошли в дистанционной форме на платформе ZOOM, применён объяснительно-иллюстративный метод, использована презентация и электронный учебник. Уроки прошли по плану все поставленные цели и задачи достигнуты, но стоит также отметить недостатки такие как: отсутствие контакта с учащимися и удерживать внимание в таких условиях, так как большая часть не включает видео камеры и микрофоны, отсюда следует вывод, что учащиеся подключаются для отметки, но практически они отсутствуют. Также проведён одно внеклассное мероприятие на тему: «Хэлуин».
|
|
Я не уложилась плану практики в проведении зачётных 10 уроков, так как:
1. Помешала дистанционная форма обучения;
2. Нам даны были только 6 классы на большое количество практикантов, что позволило только проводить уроки у закреплённых классов;
3. Ограниченное время, так как каникулы начались рано.
В каникулярные дни мне было поручено проверка олимпиадных работ по истории 5-ых классов и обществознание 5 и 10 классов. Была сложность в не состыковки баллов или отсутствия некоторых ответов в ключах. Все работы были проверены в срок и оценены баллах.
Средней общеобразовательной школы №3 директором является Киуру Яна Евгеньевна, на 2020-2021 учебный год обучаются более 1200 учащихся, школа полностью заполнена.
На мой взгляд школа даёт учащимся полноценное хорошее образование для дальнейшего поступления в средние специальные и выше образовательные учреждения. Учителями используются различные методы обучения. Большинство типы уроков комбинированные, а также различные типы учителей, например учителя истории и обществознания:
Фёдорова Чара Михайловна – тип предметник;
|
|
Дёмина Тамара Степановна – тип предметник;
Булатова Ирина Алексеевна – тип организатор.
На всех уроках оборудование соответствует уроку, почти все классы оснащены технической части: мультимедийными проекторами, компьютерами и принтеры, а также учебники издательства «Просвещение» 2016 г.
Из недостатков могу назвать низкую мотивацию к учёбе со стороны учащихся, по моим наблюдениям 30% не проявляют интереса к учёбе, 50% не выполняют домашнее задание, по окончанию школы, поступающих высшее учебное заведение мало. в основном поступают по аттестатам 9 класса. В общем, успеваемость у учащихся средняя.
Несмотря на низкое материальное обеспечение в школе созданы все необходимые условия.
За время прохождение педагогической практики в СОШ №3 по лучила большой опыт работы с учащимися, почувствовала реальную деятельность учителя как с положительной стороны, так и с отрицательной, но поняла, что такая работа требует большой самоотдачи, отсутствие свободного времени, постоянного творческого подхода. Полученные знания, умения и навыки в университете применены на практике, что помогло построить грамотно планы уроков и внеклассного мероприятия. Учителя давали много советов, помогали по всем вопросам, объективно оценивали зачётные уроки и в конце проводили рефлексию с практикантами после каждого проведённого урока. а также благодаря дистанционному обучению освоена новая форма обучения, появились новые навыки в применении.
|
|
Анализ посещённых уроков
08.10.2020
Наимено-вание и класс | время | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы | оборудование | примечание |
Урок 1. История 6г кл Дёмина Т.С | 14:00 14:05 14:20 14:35 | Орг.М. Тема урока: Повторительно-обобщающий. Проведение тестирования. Практическая работа в тетрадях. Домашнее задание. | Запускает учащихся, знакомит с практикантами. Проводит тестирование из 9 вопросов на 15 мин. Озвучивает и демонстрирует вопросы и варианты ответов. Задаёт практическое задание самостоятельно выполнить в тетради. Задание: начертить 4 колонки, в каждой указать государство и заполнить его особенности, войска и тд. ДЗ: докончить дома. | Выполняют тест письменно в тетрадях. Ответы на проверку отправляют по электронной почте. Выполняют практическое задание в тетради, заполняют колонки, используя любой источник. | Объяснительно-иллюстративный метод | Компьютеры и мобильные телефоны | Урок провеён в дистанционной форме на платформе ZOOM. Дисциплина класса хорошаяэ |
Урок 2. Обществознание 6б кл. Дёмина Т.С. | 14:45 14:48 14:58 15:02 15:09 15:20 | Орг. М. Изучение новой темы: «Человек и его деятельность» Составление схемы. Практическая работа письменно. Чтение по ролям по учебнику. Домашнее задание. | Использует презентацию объясняет тему урока. взаимодействуя с классом в форме вопрос-ответ. Даёт задание составить схему по презентации. Даёт задание письменно в 2 колонках определить, что относится и не относится к деятельности человека, глядя на изображение в презентации. Задание: чтение по ролям вслух. ДЗ: ответить на вопросы в конце параграфа. | Кратко конспектируют основные термину и понятия. Составляют схему, учатся преобразоввывать информацию. Заполняют колонки в тетрадях. Читают вслух. | Практический, объяснительно-иллюстративный метод. | Учебник, компьютеры, мобильные телефоныэ | Урок проведён в дистанц ионной форме на платформе ZOOM/ Урок прошёл по плану, . |
Урок 3. Обществознание 6а кл. Дёмина Т.С. | 15:30 15:33 15:46 15:51 15:58 16:05 | Орг. М. Изучение новой темы: «Человек и его деятельность» Составление схемы. Практическая работа письменно. Чтение по ролям по учебнику. Домашнее задание. | Использует презентацию объясняет тему урока. взаимодействуя с классом в форме вопрос-ответ. Даёт задание составить схему по презентации. Даёт задание письменно в 2 колонках определить, что относится и не относится к деятельности человека, глядя на изображение в презентации. Задание: чтение по ролям вслух. ДЗ: ответить на вопросы в конце параграфа. | Кратко конспектируют основные термину и понятия. Составляют схему, учатся преобразоввывать информацию. Заполняют колонки в тетрадях. Читают вслух. | Практический, объяснительно-иллюстративный метод. | Учебник, компьютеры, мобильные телеф | Урок проведён в дистанц ионной форме на платформе ZOOM/ Урок прошёл по плану, . |
Урок 4. История 6в кл. Дёмина Т.С. | 16:15 | Орг.М. Тема урока: Повторительно-обобщающий. Проведение тестирования. Практическая работа в тетрадях. Домашнее задание | Запускает учащихся, знакомит с практикантами. Проводит тестирование из 9 вопросов на 15 мин. Озвучивает и демонстрирует вопросы и варианты ответов. Задаёт практическое задание самостоятельно выполнить в тетради. Задание: начертить 4 колонки, в каждой указать государство и заполнить его особенности, войска и тд. ДЗ: докончить дома. | Выполняют тест письменно в тетрадях. Ответы на проверку отправляют по электронной почте. Выполняют практическое задание в тетради, заполняют колонки, используя любой источник. | Объяснительно-иллюстративный. | Компьютер и мобильные телефоны. | Урок провеён в дистанционной форме на платформе ZOOM. Дисциплина класса хорошаяэ |
09.10.20120
Наимено-вание и класс | время | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | методы | Оборудо-вание | примечание |
Урок 5. Обществознание 7а кл. Булатова И.А. | 14:00 14:05 14:10 14:35 | Орг. М. Повторение прошлой темы. Изучение новой темы. Домашнее задание. | Проводит устное повторение прошлой темы урока «Дисциплина» и выставляет оценки. Переходит к изучению новой темы «Виновен, отвечай» Задаёт вопросы учащимся: кого можно назвать законопослушным человеком? ДЗ задано по учебнику. | Отвечают на оценку. Изучают новую тему, слушая учителя и кратко конспектируют. Отвечают на вопросы учителя и обращаются словари терминов. | Объяснительно-иллюстративный. | Компьютерыя. Мобильные телефоны и учебники. | Класс очень дисциплинирован. |
Урок 6. История 7в кл. Булоатова И.А. | 14:45 14:47 14:54 15:10 15:15 15:20 | Орг. М. Повторение прошлой темы. Изучение новой темы. Работа с учебником. Устная проверка. Домашнее задание. | Применяет презентацию. Переходит к изучению новой темы «Распространение реформации в Европе» Просит найти в учебнике – в каких странах распространялась реформация? Рассказывает тему урока. Задание по учебнику. Домашнее задание указано в сетевом городе. | Активно отвечают на вопросы учителя и кратко конспектируют тему урока. Выполняют задание по учебнику в течении 3 мин. | Объяснительно-иллюстративный. | Компьютеры, мобильные телефоны и учебник. | Класс активный и дисциплинированный. |
Урок 7. История 6а кл. Дёмина Т.С. | 15:30 15:33 15:47 15:50 16:05 | Орг. М. Тестирование на 12-13 мин. Работа с учебником. Письменная работа по учебнику. Домашнее задание. | Проводит тестирование, вопросы отображены на экране. Выставляет оценки по тесту. Проверяет умение работать с учебником. Даёт письменное задание по учебнику по пройденным темам. На домашнее задание доконцить. | Выполняют тест, посчитывают свои баллы и получают оценки. По оглавлению дают письменный ответ. Доканчивают выполнения задания дома. | Наглядный и практический. | Учебник, компьютеры и мобильные телефоны. | Многие учащиеся заходят на урок с опозданием. |
Урок 8. Обществознание 7г кл. | 16:15 | Орг. М. Повторение прошлой темы. Изучение новой темы. Домашнее задание. | Проводит устное повторение прошлой темы урока «Дисциплина» и выставляет оценки. Переходит к изучению новой темы «Виновен, отвечай» Задаёт вопросы учащимся: кого можно назвать законопослушным человеком? ДЗ задано по учебнику. | Отвечают на оценку. Изучают новую тему, слушая учителя и кратко конспектируют. Отвечают на вопросы учителя и обращаются словари терминов | Объяснительно-иллюстративный | Учебник, мобильные телефоны и компьютеры. | Урок прошёл по плану, дисциплина класса хорошая. |
18.10.2020
\
Урок 9. История 8в кл. | 14:00 14:03 14:05 14:35 | Орг.м. постановка цели урока. Новая тема: Становление германского государства. Домашнее задание по учебнику ответить на вопросы. Конец урока. | Ведёт урок в форме лекции. Использует презентацию | Слушают рассказ учителя, Записывают ключевые даты. | Объяснительно-иллюстративный | Компьютер, телефон для проведения урока и демонстрации презетации | Дисциплина класса хорошая, учащиеся настроены к работе. |
Урок 10. История 6а кл. | 14:45 14:48 15:20 | Орг. М. Изучение новой темы «Формирование средневековых городов» Учитель ставит цель и задачи урока. Задано домашнее задание по учебнику. Конец урока. | Использует презентацию. Просит сделать сравнение по учебнику. Задаёт вопрос – где возникали средневековые города? Активно взаимодействует с классом в форме вопрос ответ. | Работаю по учебнику и выписывают по учебнику. Отвечают на вопрос. Изучают новую тему. отвечая и рассуждая на вопросы учителя. Выписывают новые термины | Объяснительно-иллюстративный метод | Компьютер, телефон для проведения урока и демонстрации презентации, учебник. | Подключаются к платформе ZOOM, фактически отсутствуют на уроке. |
Урок 11. История 6б кл. | 15:30 15:33 16:05 | Орг. М. Тема: Формирование средневековых городов. Домашнее задание по учебнику. | Использует презентацию. Просит открыть учебник на странице 103, сделать сравнение и выписать причины возникновение городов. Обращает внимание на римские цифры, чтобы учащиеся умели разбиратьс | Делают сравнение, выписывают причины схематично, отвечают и рассуждают на заданные вопросы, Записывают новые термины. | Объяснительно-иллюстративный метод | Компьютеры и мобильные телефоны | Урок проведён по плану, учащие активно отвечали на вопросы учителя. |
Урок 12. История 6в кл. Дёмина Т.С. | 16:15 16:17 16:50 | Орг. М. Тема: Формирование средневековых городов. Домашнее задание по учебнику. | Использует презентацию. Просит открыть учебник на странице 103, сделать сравнение и выписать причины возникновение городов. Обращает внимание на римские цифры, чтобы учащиеся умели разбиратьс | Делают сравнение, выписывают причины схематично, отвечают и рассуждают на заданные вопросы, Записывают новые термины | Объяснительно-иллюстративный | Компьютеры и мобильные телефоны | Класс местами игнорирует учителя |
\
21. 10. 2020
Ур. 13 История 8а кл. Булатова И.А. | 14:00 14:03 14:05 14:35 | Орг.м. постановка цели урока. Новая тема: Становление германского государства. Домашнее задание по учебнику ответить на вопросы. Конец урока | Ведёт урок в форме лекции. Использует презентацию. Активно взаимодействует с классом, задавая вопросы по теме. | Слушают рассказ учителя, Записывают ключевые даты. Отвечают и размышляют над вопросами учителя. | Объяснительно-иллюстративный | Компьютеры, мобильные телефоны и учебники | Учитель уделяет большое внимание дисциплине класса. В целом урок прошёл по плану |
Ур. 14 История 8г кл. булатова И.А. | 14:45 14:48 1450 15:20 | Орг.м. постановка цели урока. Новая тема: Становление германского государства. Домашнее задание по учебнику ответить на вопросы. Конец урока | Ведёт урок в форме лекции. Использует презентацию | Слушают рассказ учителя, Записывают ключевые даты. | Объяснительно-иллюстративный | Компьютеры, мобильные телефоны и учебники. | Дисциплина класса хорошая. |
Ур. 15. История 8б кла. Булатова И.А. | 15630 15:33 1 | Орг.м. постановка цели урока. Новая тема: Становление германского государства. Домашнее задание по учебнику ответить на вопросы. Конец урока | Ведёт урок в форме лекции. Использует презентацию | Слушают рассказ учителя, Записывают ключевые даты. | Обьяснительно-иллюстративный | Компьютеры, мобильные телефоны. | Урок проведён в соответствии с планом урокаэ |
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!