Появляется Старичок - Лесовичок.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 15 г. Красноармейска Саратовской области»
КОНСПЕКТ НОД
«Путешествие к Смешарикам»
Подготовила :
учитель – логопед
Янченко Вера Александровна
г. Красноармейск
2014 г.
ЦЕЛЬ: дифференциация домашних и диких животных; дифференциация звуков С-Ш
ЗАДАЧИ:
Коррекционно – образовательные: закреплять знания детей о домашних и диких животных и месте их обитания; учить детей характеризовать звуки С и Ш с опорой на различные виды контроля и различать их;
Коррекционно-развивающие: развивать у детей фонематический слух и восприятие: закреплять навыки составления звуковых схем слов; развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; расширять и уточнять словарь; развивать наглядно-образное мышление.
Коррекционно-воспитательные: развивать у детей наблюдательность; прививать детям чувство любви к животным, желание им помочь.
Материалы и оборудование: звуковое письмо в конверте; игрушка мишка, миска для животных; слова «мишка» и «миска»; материал для составления звуковых схем; мячик ; су- Джок по количеству детей; стулья по количеству детей; стол; ноутбук.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Логопед:
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними! В этот чудесный зимний день подарите друг другу улыбки! Улыбнитесь своим друзьям! Присаживайтесь на стульчики.
|
|
Сегодня утром почтальон принёс это письмо. Адресовано оно вам. От кого это письмо непонятно, очень неразборчиво написано. Давайте его откроем! ( достаём диск). Похоже, что это необычное письмо, а звуковое, которое можно послушать (включаем запись)
« Здравствуйте ребята! Это Нюша! Надеюсь. вы узнали меня? Мы с друзьями хотели прилететь к вам в гости, но дорога лежит через лес, а там животные разные и идти через этот лес мы боимся. Поэтому, мы приглашаем вас в деревню Смешариков и надеемся на скорейшую встречу!»
Логопед:
Ребята, а вы хотите отправиться в гости к Смешарикам? Какие животные живут в лесу? Как можно назвать их одним словом?
Акустико – артикуляционный образ звуков.
Логопед:
У меня есть друг Мишка, который очень хочет побывать в деревне Смешариков и может быть остаться там жить. Поэтому, Мишка взял с собой миску и уже готов к путешествию. ( На стол выставляются игрушки Мишка и миска. На доску слова «Мишка- миска»).
Логопед:
Давайте составим звуковые схемы этих слов. Чем отличаются эти слова? Какими звуками?
Ш- губы слегка округлены, язык находится за верхними зубами, воздушная струя тёплая.
|
|
С – губы слегка улыбаются, кончик языка находится за нижними зубами, воздушная струя холодная.
Развитие наглядно-образного мышления.
Логопед:
Ну, вот , ребята, все в сборе. Пора отправляться в путь! А как вы думаете, на чём можно отправиться в деревню Смешариков? ( Дети перечисляют виды транспорта). На каком транспорте отправимся с вами, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет,
Что же это? (Самолёт)
4. Развитие артикуляционной моторики.
Логопед:
Самолёт готов, можем отправляться в путь! Занимайте свои места, пристёгивайте ремни, К полёту готовы? Тогда полетели…(звук самолёта) Покажите язычком, как летит самолёт, как он поднимается вверх и опускается вниз, вверх и вниз (упражнение «Качели» )
Логопед:
Ребята, пока мы летим, я предлагаю вам спеть песенку гласных звуков:
Открываем мы глаза,
Вдох- и долго тянем « А-а-а».
Утром солнышко встаёт,
Снизу вверх мы тянем « О-о-о».
Днём по горке едем мы « Ы-ы-ы».
Ночью смотрим на луну,
Сверху вниз слетает « У-у-у».
Закрываем мы глава,
Снова долго тянем « А-а-а».
Развитие лексико – грамматического строя речи.
Логопед:
Вот , ребята, мы с вами и прилетели в страну Смешариков, а вот и лес. Я вас приглашаю прогуляться по зимнему лесу.
|
|
Логоритмика:
« Прогулка в зимний лес»
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес (развести руки в стороны)
Справа берёзка в шубке стоит (руки в правую сторону отводят)
Слева ёлка на нас глядит (руки отводят в левую сторону)
Снежинки в небе кружатся ( «фонарики, посмотреть вверх)
На землю красиво ложатся (кружатся, приседают)
Вот зайка проскакал, от лисы он убегал (прыжки на двух ногах)
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет (наклоны в стороны)
Все мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас (закрыть лицо руками)
Лишь медведь в берлоге спит, так всю зиму и проспит (имитируют сон)
Пролетают снегири, как красивы они (имитируют полёт птиц)
В лесу красота и покой снежной морозной зимой (садятся на свои места)
Появляется Старичок - Лесовичок.
Логопед:
Кто это? Наверное, он хочет нам что-то сказать?
Лесовичок:
Здравствуйте ребята! Вы хотите попасть в деревню Смешариков? А вы знаете, что в лесу можно встретиться с опасными хищными животными?» Проводится игра о правилах поведения в зимнем лесу.
«Ребята, давайте с вами поиграем».
Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!