А) Чем похожи Болконские на Ростовых?



Б) В чем различие между ними?

В) Выбрать из текста портреты Болконских (запись в тетради).

Г) Какие черты характера отличают Болконских?

Д) Любят ли друг друга отец и сын, дочь Болконские (доказать цитатами из текста)?

УРОК №4

ТЕМА: Семья Болконских. Подведение итогов 1 части 1 тома.

Цель: 1. Показать главные черты характера членов семьи Болконских, их взаимоотношения.

      2. Подвести итоги 1части 1 тома.

Ход урока

I. Беседа по прочитанным дома главам.

В 1 части 1 тома Толстой знакомит нас с различными группами и представителями дворянства. Мы уже побывали в аристократическом салоне А. П. Шерер, отметили, чем отличается от великосветских аристократов семья Ростовых, а теперь автор знакомит нас с новыми своими героями – семьей князя Андрея Болконского. Вслед за автором мы попадаем в родовое имение Болконских – Лысые Горы.

1. Что представляет из себя хозяин имения, отец князя Андрея и княжны Марьи, князь Николай Андреевич Болконский? (гл. 22)

2. Что вы можете сказать о его характере уже сейчас, при первом его появлении?

Почему его называли прусским королем? Справедливо ли такое название?

Н. А. Болконский – вельможа прошлого века, современник А. Суворова, Потемкина, Орлова. За строптивость был сослан в деревню еще при прошлом царствовании.

Это человек незаурядного ума, серьезного образования, широких интересов и разнообразных занятий. Его уважают и боятся. Даже теперь, когда он в отставке, безвыездно живет в деревне, не имеет никакого значения в делах государственных, все видные и высокопоставленные чиновники края долгом и обязанностью считали появление у князя н. А. Болконского, выход которого они также терпеливо и почтительно ждали, как и архитектора, и садовника, и княжны Марьи. Всеобщее чувство при его появлении – почтительность и страх.

3. Мы уже отмечали портрет князя Андрея Болконского, прочтем его еще раз (гл. 3).

4. Наконец, портрет княжны Марьи. Что можно сказать о ее характере?

5. Кто вам больше нравится: Лиза Болконская или княжна Марья? почему? Ведь внешне она и неловка, и худа, и некрасива?

6. Какие черты Болконских можно назвать фамильными, т. е. свойственными всем Болконским?

Болконские внешне: 1) невысоки ростом;

                               2) у всех у них строгие и сухие черты лица;

                                 3) маленькие руки и ноги;

4) но едва ли не самое главное, объединяющее всех Болконских – сходство их глаз.

Княжна Марья: особенно хороши глаза, грустные, но глубокие и лучистые, оттого прекрасные.

Князь Андрей: «прекрасные глаза, они светились умным и добрым, непривычным блеском» (гл. 25).

Отец Болконский: Толстой всюду подчеркивает умные и блестящие глаза Болконского-отца.

7. Какие же черты характера свойственны всем Болконским?

Ум, гордость, глубокая работа мысли, глубина душевного мира, аристократизм – вот характерные особенности семьи Болконских, скрываемые от посторонних, видимые через их портреты.

8. Как относятся отец, сын, дочь Болконские друг к другу? Любят ли они друг друга?

Княжна Марья и отец: 

1) Анна Павловна говорит о ней, что она несчастлива с отцом, как камни. Вы согласны с нею?

2) Княжна Марья обожает отца и трепещет перед ним, его умом и воспитанием, не позволяет никому обижать его.

Отец – не мыслит жизни без нее, кричит, а сам смотрит на нее заботливо и ласково, строго и внимательно -нежно

Князь Андрей и отец : любовь и взаимопонимание без слов.

   1) Почему князь Андрей непременно хотел к нему заехать?

(не только попрощаться, завещает воспитывать его сына, если его убьют).

2) Какое напутствие он дает сыну? (гл.25)

9. ” Своя” или нет в семье Болконских Лиза? Почему она не могла быть своей?

10. К кому ближе семья Болконских – Шерер или Ростовым?

(Жизнь семьи Болконских в Лысых Горах в каких-то своих элементах ближе к жизни Ростовых: та же взаимная любовь членов семьи, та же глубокая сердечность, естественность поведения, большая близость в языке и во взаимоотношениях, к народу.)

В этом отношении они противопоставлены петербургскому высшему свету.

       11. Чем же отличаются Болконские от Ростовых?

(Глубокая работа мысли, склонность к умственной деятельности. Фамильная черта – гордость.

Учитель.

Итог: в письме к Фету Толстой одобрил его определение двух видов ума – “ум ума”и “ум сердца”.

Где же (у Ростовых или у Болконских ) мы видим “ум ума” ярко выраженный, а где “ум сердца”?

Подведение итогов работы по I части I тома.

1. Какое время изображено в I части I тома?

(июль, август 1805г.,

 назревает конфликт с Наполеоном)

2. Происходит ли в этой части столкновение двух миров- России и Франции? Какую роль оно играет? (это экспозиция, знакомство с обстоятельствами, основными героями).

3. Какие слои русского общества показывает здесь Толстой?

(дворянство, но разные группы его- в Москве, в Петербурге, в поместьях, слуги, гувернеры, конфликт князя Андрея со светским обществом, частично Пьер. 

4. Какие же основные группы людей намечает Толстой в этом многолюдье, т.ч. не создается ощущение “толкотни и давки”?

(основные сюжетные линии: история семей Ростовых, Болконских, Безуховых, Курагиных, Друбецких и своего рода семье- салоне Шерер.)

5. Какие события I части группируют вокруг себя эти герои?

(4 эпизода : вечер у Шерер, именины у Ростовых, смерть графа Безухова, князь Андрей в Лысых Горах).

6. Главный прием, с помощью которого характеризует Толстой своих героев? ( контраст, сходство французских и русских языков?

7. Что повторяется во всех эпизодах, скрепляя их в единое целое?

(отношение к Наполеону, разговоры о нем позволяют видеть взгляды героев).

Д/з:    Т. I ч. II главы 1,2,3,8,12,15,17,18,19,20,21.


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 2286; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!