Лексико-грамматическое упражнения



По теме «Обувь».

Упражнение «Назови обувь»

Логопед: Вспомните названия обуви, в которых есть звуки Л, Ль. (Туфли, сандалии, галоши, валенки.)

• Игра «Закончи предложение

Логопед выставляет на доску картинки, изображающие предметы обуви. Затем просит детей послушать начало предложений и закончить их, выбрав нужную картинку: Летом мы надеваем... В дождь... Дома мы носим... Для занятий спортом нужны... Женщины носят... Мужчины носят... Из резины делают... Из кожи делают... .

Ритуал прощания. Оценка работы детей.

Занятие 11. Тема: «В гостях у братьев Р, Рь»

Цели: уточнить артикуляцию звуков Р и Рь; учить детей находить эти звуки в словах; уточнить и расширить словарь по теме «Человек. Части тела»; дать понятие о слоге; отрабатывать артикуляционные упражнения, добиваясь легкости, точности, быстрой переключаемости; работать над мелкой моторикой пальцев рук.

Оборудование: зубочистки, картинки по теме «Человек. Части тела»; пособие «Домик звуков», кубики Н.А. Зайцева.

Ход занятия

Приветствие. Упражнение на внимание.

Логопед: Я вам буду читать стихотворение, а вы показывайте части тела, которые буду называть.

У тебя есть пальцы, ногти,

Руки есть, запястья, локти,

Ноги, шея, плечи, грудь,

И животик не забудь.

 

Есть колени, лоб, спина,

Голова — она одна.

Есть два уха, две щеки,

Брови, скулы и виски.

 

Подбородок есть и губы,

Глазки, нос, язык и зубы.

2. Объявление темы и цели занятия.

Лексико-грамматические упражнения по тем

 «Обувь». Игра «Какие могут быть сапоги».

Логопед: Сядет тот, кто скажет, какие могут быть сапоги (маленькие, большие, новые, меховые, старые, кожаные, войлочные и т.д.).

4. Пальчиковая гимнастика.

Читает логопед Выполняют дети
Пальцы тянутся вперед. Кто из них сильней нажмет? А потом они согнулись, Головами вдруг столкнулись,

Пальцы, начиная с указательного, поочередно прижимаются подушечками, а потом ногтями к одноименным пальцам противоположной руки.

 

Пальцы средние у нас Стать сильней хотят сейчас. Хоть им сила и важна Гибкость тоже им нужна.
Безымянные ребятки Тоже делают зарядку То сильнее нажимают, То головку нагибают.
Мы мизинцы выпрямляем Очень крепко их сжимаем, — Попытаемся согнуть И сдавить легко, чуть-чуть.
Эй, друзья, теперь опять, Будем пальчики сплетать, А большие мы согнем, По другому их сожмем.

5. Артикуляционная гимнастика.

«Сказка о веселом путешествии Язычка»

Логопед рассказывает детям сказку. По ходу рассказывания дети выполняют артикуляционные упражнения и повторяют звуки: «Пароход гудит: Л-Л-Л...», «Мотор рычит Р-Р-Р...» и др.

«Песенки гласных звуков» (с использованием карточек, см. занятие 1)

6. Динамическая пауза. Игра «Если нравится тебе».

Под любую ритмичную музыку выполняются несложные танцевальные движения (по выбору логопеда).

Упражнения на формирование

правильного звукопроизношения.

Логопед говорит детям о том, что сегодня они будут в гостях у звуков Р, Рь. Затем повторяет с детьми артикуляционный уклад звуков, учит детей давать их фонетическую характеристику (с использованием кубиков Н.А. Зайцева).

После этого рассматривает вместе с детьми пособие «Домик звуков».

Упражнение «Поймай звук Р (Рь)» (с использованием пособия «светофор»)

Логопед называет слова и просит детей показать красный сигнал светофора, если в слове нет звука Р (РЬ), и зеленый сигнал — если звук Р (Рь) есть.

Слова: рама, окно, рука, нос, рот, краска, волосы, мотор, собака, корова...

В зависимости от уровня подготовленности детей на этом этапе можно дать понятие о слоге с помощью игры «Два медвежонка».

Игра «Два медвежонка»

Дети знакомятся с двумя медвежатами. Логопед рассказывает, что один из них умеет произносить слова целиком, а другой — по слогам, и спрашивает у детей: «А вы так умеете? Давайте научимся! Прохлопайте или прошагайте слова».


Игра «Дятел» (на отработку чувства ритма)

Логопед читает стихи:

Дятел дерево долбит,

Эхо четко повторит.

Затем логопед отстукивает ритм, а дети повторяют его. Например:

хх х;

х хх х;

х хх хх х и т.д.[30]

8. Ритуал прощания. Оценка работы детей.

Занятие 12. Тема: «Язычок
на Поляне скороговорок»

Цели: совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; отрабатывать произвольность выполнения артикуляционных упражнений; дать детям понятие об ударении; совершенствовать фонематический слух.

Оборудование: картинки с изображениями двух зайчат, картинка «Поляна скороговорок»(на ней изображены герои известных скороговорок: Саша, идущая по шоссе, Грека, который едет по мосту через реку, и др.)

Ход занятия

1. Приветствие.

Упражнение на внимание «Четыре стихии».

Логопед называет детям по порядку четыре стихии (огонь, вода, воздух, земля) и показывает соответствующие движения («огонь» — поднять руки над головой, делать перекрестные движения, «вода» — руками изобразить волны, «воздух» — поднять руки вверх, «земля» — опустить руки вниз). Затем логопед называет любую стихию, а дети демонстрируют правильное движение. После этого логопед говорит детям о том, что теперь будет специально допускать ошибки, а дети должны внимательно слушать название стихии и выполнять движения без ошибок.


2. Объявление темы и цели занятия.


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!