What Is the Best Way Not to Waste Time?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с мнениями разных людей о том, как лучше проводить свободное время, с понятиями и реалиями: a couch potato, Canada, the States, MTV, a climbing center;
развивающий аспект — развитие способности оценивать чужое мнение, формулировать выводы из прочитанного, к логическому изложению, способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;
воспитательный аспект — формирование способности к критическому отношению к мнению других людей, к своему поведению и образу жизни;
учебный аспект — совершенствование речевых навыков;
сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения детальной информации.
Речевой материал:
продуктивный: грамматический и лексический материал предыдущих уроков.
Ход урока
См. раздел «Структура циклов уроков» на с. 15.
1.2) Подтверждая или исправляя информацию, учащиеся могут трансформировать и комбинировать отдельные части предложений, целые предложения.
1.3) Данная опора подходит для высказывания о каждом ребенке, поэтому учащимся придется трансформировать предложения из высказываний, чтобы следовать логике предложенной опоры.
3. Письмо фаната служит содержательной опорой для высказывания. Учащиеся могут привлекать и фактический материал о своем городе.
How About Watching a Good Film?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с понятиями и реалиями: a fancy dress party, cricket, Star Wars, Oxford vs Cambridge Boat Race;
|
|
развивающий аспект — развитие внимания, способности к выбору средств выражения, адекватных речевой ситуации, развитие коммуникабельности;
воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к мнению других людей, формирование потребности и способности достигать согласия в условиях различных взглядов;
учебный аспект — развитие речевого умения (диалогическая форма речи, развитие умения использовать в речи речевые функции suggesting, refusing and accepting a suggestion);
сопутствующая задача — развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения общей и детальной информации.
Речевой материал :
продуктивный : лексический — suggesting (How about watching a film? Let’s go to the cinema. What about going to the cinema? Why don’t we go to the cinema? Why not go to the cinema? Would you like to go to the cinema?); accepting (I’d like to. With pleasure. That’s a good idea. Yes, I would.); refusing (I’m sorry. I can’t. I wish I could but … I’d like to but …);
рецептивный : лексический — to accept, to refuse.
Ход урока
1. На уроке тренируются способы выражения функций suggesting, accepting and refusing a suggestion. Некоторые из них встречались раньше, но вместе собраны в данном уроке впервые.
1.3) Учащиеся разыгрывают диалог, используя другие способы выражения данных функций из таблицы. Вариантов может быть несколько.
|
|
2. Учащиеся подбирают способы выражения функции suggesting в соответствии с последующим ответом. Варианты suggesting могут быть самыми разнообразными: How about going to the swimming pool? Let’s go to the swimming pool. Would you like to go swimming? Желательно, чтобы учащиеся использовали эту возможность по-разному выразить suggesting. Упражнение выполняется в парах.
3. Варианты работы:
А Учащиеся слушают каждую фразу и реагируют, принимая или не принимая предложения выполнить эти действия. Если они отказываются, то объясняют почему (см. Culture Note). Можно попросить нескольких учащихся прореагировать на каждое предложение.
В Учащиеся в парах разыгрывают диалоги, каждый раз меняясь ролями.
Р1: Hey, what about coming to our fancy dress party?
It’ll be fun.
P2: That’s a good idea. I like fancy dress parties, or:
I wish I could but I promised to help my mum.
4. Игра заимствована из “Elementary Communication Games” (by Jill Hod Field).
Учащиеся делятся на группы из 4 человек. У каждого игрока своя карточка (см. упр. 7 из Activity Book). В соответствии с первой ситуацией игроки выбирают место для прогулки таким образом, чтобы все были согласны поехать туда. На карточках написано, что хочет или не хочет делать каждый игрок, поэтому учащиеся должны быть внимательны и высказываться в соответствии с условиями своей роли. Когда будет достигнуто согласие, участники игры переходят ко второй ситуации и т. д. Игра дает возможность всем учащимся класса одновременно разыгрывать ситуации, в которых многократно повторяются речевые функции данного урока.
|
|
6. We Are Going on a Trip to London!
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с объявлениями, которые анонсируют детские мероприятия;
развивающий аспект — развитие самостоятельности, способности к распределению внимания, осмысленности восприятия, к самостоятельному труду, способности осуществлять продуктивные речевые действия;
воспитательный аспект — формирование способности к совместной работе в группе, достигать согласия в условиях различных взглядов, воспитание чувства ответственности за совместную работу;
учебный аспект — развитие речевого умения (монологическая речь);
сопутствующая задача: развитие умения читать с целью извлечения детальной информации.
Речевой материал:
продуктивный: материал цикла.
Ход урока
1. См. рекомендации по проведению уроков “Jigsaw Reading” на с. 24.
2. Каждая группа сообщает о своих намерениях, и затем учащиеся выбирают одно событие/мероприятие, которое они хотели бы посетить вместе. Роль учителя заключается в организации дискуссии и подведении итогов.
|
|
7. Doing Projects Is Also Fun!
Цели:
развивающий аспект — развитие творческих способностей учащихся;
воспитательный аспект — развитие умения работать в группе, воспитание чувства ответственности за совместную работу;
учебный аспект — развитие речевых умений (говорить, писать, общаться);
сопутствующая задача: скрытый контроль уровня сформированности речевых умений.
Речевой материал:
продуктивный: лексический и грамматический материал цикла.
Ход урока
См. рекомендации на с. 26.
Test Yourself
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с комментариями The Young Telegraph по результатам опроса о свободном времени подростков;
развивающий аспект — развитие способности к самоконтролю и самооценке;
воспитательный аспект — воспитание самостоятельности и формирование способности самостоятельно оценивать себя в разных видах речевой деятельности;
учебный аспект — контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа в данном цикле;
сопутствующая задача: контроль умения учащихся самостоятельно оценивать себя в разных видах речевой деятельности.
Речевой материал: материал цикла.
Ход урока
1. LISTENING COMPREHENSION. Формат теста — note-taking.
В задании контролируется умение понимать речь на слух (общее и детальное понимание). После первого прослушивания учащиеся ставят в колонке Tick, если они слышат соответствующую информацию. После второго прослушивания учащиеся вписывают в соответствующую строчку ответы на поставленные вопросы. Ответы могут быть краткими, состоять только из слов, называющих предметы и действия. За каждый правильный ответ — 1 балл.
Текст для аудирования:
Most young people’s leisure time is spent in their home with other members of the family, watching television or doing household work. Or they may spend it in their own rooms where they listen to music or read. Children also spend a lot of time with their friends in other people’s homes. In common with young people all over the world, the young people in Britain have hobbies. Children are great collectors. They collect stamps, or postcards, or matchboxes, or stickers of favourite footballers or pop stars. Also in common with young people on other countries, life in the streets is important. Groups of friends meet together in streets and parks, visit town centres, do window shopping and ‘see what’s going on’. Many young people use some of their spare time to earn money by working in shops at weekends, delivering newspapers, or doing jobs such as gardening or car washing for people in their neighbourhood. Young people are also involved in a lot of different youth organizations such as the Guides and Scouts Associations, Venture Scouts, and Boys’ and Girls’ Brigades. Young people take part in sports such as football, rugby, cricket, swimming, horse-riding, tennis and a great many other games. Young people usually go out on Friday or Saturday evenings to a disco or to a concert.
Ключи:
Tick | Facts | |
Indoor activities | ||
Outdoor activities | ||
Hobbies | stamps, postcards, matchboxes, stickers | |
Clubs | ||
Work and jobs | working in shops, delivering newspapers, gardening, car washing | |
Youth organisations | ||
Camps | ||
Sports | football, rugby, cricket, horse-riding tennis and other games | |
Weekends |
2. READING COMPREHENSION. Формат теста — matching.
В задании контролируется умение понимать прочитанное (детальное понимание).
Ключи: D, В, Е, G, F, С, А.
3. GRAMMAR. Формат теста — unique answer.
В задании контролируются грамматические навыки употребления прилагательных, оканчивающихся на -ed и -ing.
Ключи: 1 — exciting, 2 — surprised, 3 — boring, 4 — worried, 5 — excited, 6 — terrifying, 7 — amusing.
4. SPEAKING. Формат теста — discussion/conversation, role play.
В задании 1) контролируется умение учащихся говорить, общаться по заданной ситуации. Рисунки являются содержательной опорой для высказывания.
В задании 2) контролируется умение использовать речевые функции suggesting, accepting and refusing a suggestion.
5. CULTURAL AWARENESS. Формат теста — vocabulary naming.
В упражнении контролируется знание фактов культуры Британии (сфера — свободное время, досуг).
Ключи: 1 — couch potato, 2 — MTV, 3 — recorder, 4 — Arsenal, 5 — shopping, 6 — Jordan, 7 — hobby, 8 — TP, 9 — bowling, 10 — boatrace.
6. WRITING.
Контролируется умение заполнить форму (an identity card).
На выполнение всех заданий отводится 1—2 урока.
UNIT 9. WHAT IS SPECIAL ABOUT YOUR COUNTRY?
Данный цикл реализует следующие задачи обучения иноязычной культуре.
В плане социокультурного аспекта цикл знакомит учащихся с памятниками истории, архитектурными памятниками Британии, США и России. В плане развивающего аспекта формируется способность к осуществлению репродуктивных и продуктивных речевых действий. В воспитательном плане учащиеся осознают, какие памятники являются ценными для нации. В учебном аспекте решаются следующие задачи:
● в говорении формируются лексические навыки по данной теме, формируются грамматические навыки употребления артикля перед существительными, обозначающими профессию, страдательного залога в прошедшем времени. Также совершенствуются грамматические навыки в употреблении видо-временной формы Present Perfect Tense; развивается умение переспросить о чем-либо, выяснить значение слова, проверить, понимаешь ли то, что говорит собеседник, показать, что слушаешь;
● в чтении объектами обучения являются лексические и грамматические навыки по данной теме, продолжается работа над тремя видами чтения — чтение с общим охватом содержания, с детальным пониманием и с извлечением конкретной информации;
● объектами освоения в плане аудирования являются умения понимать речь в записи и речь учителя;
● в письме развивается умение выписать из прочитанного то, что необходимо.
1. What Do You Know About the Capital of Your Country?
Цели:
социокультурный аспект — учащиеся знакомятся с достопримечательностями Лондона и Москвы;
развивающий аспект — развитие способности к формулированию выводов из прочитанного;
воспитательный аспект — воспитание уважения к памятникам культуры;
учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;
сопутствующая задача: развитие умения читать и воспринимать на слух сообщения с извлечением конкретной информации.
Речевой материал :
продуктивный : лексический — a gallery, an abbey, a parliament, a cathedral, a palace, a fortress, a masterpiece, a sculpture, armoury, an exhibition, a treasure, arms, a residence, a cast master, to found, to transform into, to restore, to design, to treasure, to decorate, to crown, to house, to contain, rare, ancient, unique, precious, a stone;
грамматический — артикль перед существительными, обозначающими профессию.
Ход урока
Материал урока рассчитан на два академических часа. На первом уроке выполняются упр. 1, 2.1) а), b). На дом можно задать учащимся подготовить краткое письменное сообщение: What do you know about Moscow?
1.1), 2) В упражнениях происходит семантизация новых ЛЕ. Учащиеся сначала прослушивают информацию, обращая внимание на произношение новых слов, а затем выбирают и вычитывают то, что по их мнению может заинтересовать российских школьников.
2. Учащиеся слушают текст со зрительной опорой, затем вычитывают ответы на вопросы.
3. Учащиеся выбирают один из двух предложенных вариантов.
Упражнение выполняется в режиме парной работы. Если учащиеся не знают точного ответа на вопрос, они высказывают свои предположения. Модель предусматривает два варианта ответа.
3.3) Учащиеся выбирают примеры, дающие информацию о профессии, и делают вывод об использовании артикля с существительными, обозначающими профессию.
4. Учащиеся выбирают из второй колонки глаголы, которые помогут соединить по смыслу две части предложения, расположенные в первой и третьей колонках друг против друга. Во второй колонке слова расположены произвольно. Глаголы следует перетрансформировать в Simple Past Tense.
Ключи: a) transformed; b) built; c) founded; contain; houses; d) decorated.
5. Учащиеся используют информацию, полученную ими в упр. 3, 4.
2. What Can You Tell About Your Home Town?
Цели:
социокультурный аспект — учащиеся знакомятся с информацией о Лондонском Тауэре и о памятниках Петербурга;
развивающий аспект — развитие способности к извлечению информации о культуре страны из текста; развитие способности к формулированию грамматического правила;
воспитательный аспект — формирование понимания значимости памятников родного города/села;
учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения (страдательный залог в прошедшем времени);
сопутствующая задача: развитие умения читать с извлечением конкретной информации.
Речевой материал:
продуктивный: грамматический — страдательный залог в прошедшем времени.
Ход урока
1.1) Учащиеся вычитывают предложения, в которых говорится, где имели место все события.
1.2) Учащиеся, отвечая на вопросы, выбирают предложения со страдательным залогом и делают вывод, как образуется структура, сообщающая, что было сделано с предметом или человеком.
2. Учащиеся выбирают более точные даты, ориентируясь на обстоятельства времени, данные в упражнении, и сравнивая их с цифрами из word box.
Ключи: The Mikhailovsky Castle was built by V. Brenna in 1799. The Peter and Paul Cathedral was designed by D. Trezzini in 1703. And it was completely built in 1740. The Winter Palace was transformed into a museum in 1922. The magnificent Kazan Cathedral was finished in 1811. St Isaak’s Cathedral was decorated by the famous Russian artists K. Brulov, F. Bruni, P. Basin, P. Shebuyev in 1842—1858. One of the first Russian museums was housed in the Kunstkammer by Peter the Great in 1714.
3. Упражнение трансформационного плана. Выделенные шрифтом названия достопримечательностей должны стать подлежащими в ответах учащихся, что влечет за собой трансформацию сказуемого.
3. Have You Seen That Masterpiece?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с достопримечательностями Нью-Йорка и городов Золотого Кольца;
развивающий аспект — развитие способности к обобщению при формулировании грамматического правила;
воспитательный аспект — формирование понимания значимости памятников родной культуры;
учебный аспект — совершенствование грамматических навыков (Present Perfect Tense);
сопутствующая задача: развитие умения читать с детальным пониманием.
Речевой материал:
продуктивный: грамматический — Present Perfect Tense.
Ход урока
1.2) Учащиеся вычитывают предложения, содержащие Present Perfect Tense, и делают вывод о том, что означает данная структура.
1.3) В целом данная подстановочная таблица представляет собой разрозненный текст, сообщающий, что произошло с Робин и Риком в Нью-Йорке. Учащиеся высказываются по модели: I think Robin (or Rick) has seen the Metropolitan Museum. I think Robin and Rick have been to the Zoo.
2.2) В упражнении происходит столкновение двух видо-временных форм: Present Perfect Tense и Simple Past Tense.
Первая колонка (Троице-Сергиев Посад и Переславль-Залесский) содержит события, произошедшие в Троице-Сергиевом Посаде и Переславле-Залесском два года назад и которые относятся к прошедшему времени.
Третья колонка (Ростов Великий и Ярославль) содержит события, которые относятся к настоящему моменту, так как Хелен сейчас находится в России. Следовательно, в ответе используется Present Perfect Tense. В ответе не следует упоминать город, где произошло действие, так как это автоматически переведет действие в разряд прошлых. Достаточно ограничиться просто перечислением совершенных действий.
Во второй колонке в произвольном порядке расположены глаголы, которые можно использовать, говоря о событиях как в Simple Past Tense, так и в Present Perfect Tense.
4. What Would You Take to the 21st Century?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с фактами, являющимися значительными событиями в жизни Великобритании, США и России;
развивающий аспект — развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия;
воспитательный аспект — формирование понимания значимости достижений XX века;
учебный аспект — совершенствование речевых навыков;
сопутствующая задача: развитие умения читать с извлечением конкретной информации.
Речевой материал:
продуктивный: материал предыдущих уроков;
рецептивный : millennium, an era, a skyscraper, the Channel Tunnel.
Ход урока
1.1)—3) Учащиеся находят ответы на вопросы в тексте и вычитывают эти предложения.
1.4) Учащиеся высказывают свое согласие или несогласие с точкой зрения Роя и Эндрю, используя модель.
5. Do You Go to the Museums?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с произведением Васнецова «Витязь на распутье» и с Виндзорским замком;
развивающий аспект — развитие способности к выбору средств выражения, адекватных речевой ситуации, развитие коммуникабельности;
воспитательный аспект — формирование умения правильно общаться с представителем англоязычной культуры;
учебный аспект — развитие речевого умения (диалогическая форма речи), речевые функции asking someone to say sth again, finding out about the meaning, checking that you understand, showing you are listening;
сопутствующая задача: развитие умения читать с извлечением конкретной информации.
Речевой материал :
продуктивный : asking someone to say sth again (I’m sorry, what did you say? Pardon? Could you repeat …, please?); finding out about the meaning (I don’t understand the word “…”. Can you help me? “…” Sorry, I didn’t catch …); checking that you understand (So am I right in saying that …? Sorry, I’m not quite with you. Does it mean …? Sorry, I’m not sure I understand. Does it mean that …?); showing you are listening (Really? Indeed? I see. How interesting!).
Ход урока
1.3) Ключи:
asks the guide to say something again: Could you repeat the name of the artist, please?
finds out about the meaning: Sorry, what does “vitiaz” mean? I’m sorry, I didn’t catch the name.
checks that she understands: Sorry, I’m not sure I understand. Does it mean that he doesn’t know which road leads to happiness and which one to death?
shows she is listening: How interesting!
1.5) Учащиеся подставляют в диалог вместо уже выделенных в диалоге функций соответствующие фразы из упр. 4).
2. Задание выполняется в режиме парной работы. Учащиеся работают над диалогом, распределив роли. Российский турист заранее не знакомится с информацией, которой владеет британский гид. Учащиеся, выполняющие роль британского гида, знакомятся с содержанием реплик и информацией в лингвострановедческом справочнике. В это время учитель спрашивает остальных учащихся: What do you want to see in Britain? Why? Затем учащиеся разыгрывают диалог.
6. What Do You Know About the Moscow Kremlin?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с биографиями знаменитых людей (Марк Твен, Генри Форд, Евангелина Бут);
развивающий аспект — развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия;
воспитательный аспект — формирование способности к коллективной работе в группе;
учебный аспект — развитие речевого умения (монологическая речь).
Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих уроков.
См. рекомендации по проведению уроков “Jigsaw Reading” на с. 24.
Reading Lesson.
Have You Ever Seen an Unusual Sight?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с достопримечательностью Лос-Анджелеса;
развивающий аспект — развитие воображения;
воспитательный аспект — формирование понимания, какой человек может быть в жизни примером;
учебный аспект — развитие умения читать;
сопутствующие задачи: развитие умения выписать из прочитанного то, что необходимо.
Речевой материал :
рецептивный — cement, seashell, tile, a mirror, pieces of pottery, a construction worker, wooden, religious processions, a government, unsafe, instead of, a shadow.
Ход урока
1.1) Учащиеся читают предложенную лексику и говорят, что можно построить/сделать из данных предметов. Необходимую лексику запрашивают у учителя.
1.3) В тексте есть три пары предложений, передающих одну информацию, учащимся следует найти эти предложения и оставить в тексте одно из них.
Ключи:
— They look like radio towers from another planet. They are just like constructions that came from a different world (одно из этих предложений можно убрать);
— No one helped him. He worked alone on the towers in his free time (одно из этих предложений можно убрать);
— They look wonderful in the sun. They are really beautiful (одно из этих предложений можно убрать).
1.7) Учащиеся читают отрывки А и В и решают, какой больше соответствует окончанию рассказа: Now Watts is a place where people from the neighbourhood can relax and have a good time.
1.8) Учащиеся вычитывают из текста В предложения, которые отвечают на вопрос.
1.9) Учащиеся выписывают информацию из текстов 2) и 7) В.
7. What Is the Eighth Wonder of the World?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с памятниками античной культуры;
развивающий аспект — развитие творческих способностей учащихся;
воспитательный аспект — развитие умения работать в группе;
учебный аспект — развитие речевых умений (говорить, писать, общаться);
сопутствующая задача: скрытый контроль уровня сформированности речевых умений.
Речевой материал: лексика и грамматика цикла.
Ход урока
См. рекомендации на с. 26.
8. Test Yourself
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с достопримечательностями Эдинбурга;
развивающий аспект — развитие у учащихся способности к самоконтролю и самооценке;
воспитательный аспект — воспитание самостоятельности;
учебный аспект — контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа в данном цикле;
сопутствующая задача: контроль умения учащихся самостоятельно оценивать себя в разных видах речевой деятельности.
Речевой материал: материал цикла.
1. LISTENING COMPREHENSION. Формат теста — multiple choice.
В задании контролируется детальное понимание.
Текст для аудирования:
Coventry is a very important city that has a long history. It was founded by the Anglo-Saxons. You can expect that there are many ancient castles in the city. But the situation is different. In November 1940 the city centre was destroyed by German pilots. They destroyed the famous city cathedral. After the war the city was rebuilt but they didn’t know what to do with the cathedral. Now the damaged building forms the road to the new cathedral. Now people can look at the old black stones and remember the war, then they can go to the new cathedral.
Warwick is a small town that is near Coventry. It is famous for its castle. It was built for the family of Lord Brooke. The town has interesting museums and beautiful churches. The castle in the town of Kenilworth was built as a fortress. Centuries ago Queen Elizabeth came to stay there during her visit to the town. But no one lives in the castle now. The town of Rugby is famous for rugby football that was invented there. It comes from the famous public school of Rugby. But now the game is different from the game played one hundred years ago.
Ключи: 1) b), 2) b), 3) b), 4) a), 5) a), 6) a).
2. READING COMPREHENSION. Формат теста — true — false statements.
В задании контролируется детальное понимание.
Ключи: 1 а); 2 а); 3 b); 4 b); 5 а).
3. SPEAKING.
Контролируется умение высказываться по заданной ситуации и использовать речевые функции.
4. CULTURAL AWARENESS. Формат теста — true — false statements.
В задании контролируется знание фактов в сфере «Достопримечательности Британии и США».
Ключи: а) 1; b) 1; с) 1; d) 2; е) 1; f) 2; g) 1; h) 2.
5. GRAMMAR. Формат теста — трансформация, multiple choice.
Ключи: was founded, is formed, were designed, were decorated, the, was made, a, visited, have seen.
6. HOW MANY NEW WORDS FROM UNIT 9 DO YOU KNOW?
1) Find the words you can use speaking about the construction of buildings.
2) Find the words you can use describing a unique building.
3) Find the words you can use speaking about the sights of your home town.
UNIT 10. ARE WE DIFFERENT OR ALIKE?
Данный цикл реализует следующие задачи обучения иноязычной культуре.
В социокультурном аспекте контролируются знания учащихся о жизни их зарубежных сверстников в Великобритании и США, с которыми они познакомились в течение всего учебного года. Объектами контроля в развитии в данном цикле уроков являются способности к догадке, к логическому изложению, к формулированию выводов из прочитанного, услышанного или сказанного, к переключению внимания в упражнениях в разных видах речевой деятельности, способности к осуществлению продуктивных речевых действий (конструирование речевых единиц разных уровней, трансформация, комбинирование) в различных ситуациях.
Основной воспитательной задачей цикла является формирование адекватного восприятия и отношения к системе ценностей и норм поведения, способности должным образом реагировать на принятые в странах изучаемого языка образ жизни и поведение, представлять свою культуру.
В учебном аспекте решаются следующие задачи:
● в говорении контролируется общий уровень развития речевого умения, умение учащихся высказываться логично в заданной ситуации, функционально правильно использовать необходимые языковые и экстралингвистические средства для достижения собственной стратегии говорения;
● в чтении объектами контроля являются: умение учащихся адекватно выбрать тактику работы в разных видах чтения (с общим охватом содержания, с извлечением конкретной информации и с детальным пониманием), умение читать быстро, ориентироваться в прочитанном тексте, использовать прочитанную информацию для построения собственного высказывания, умение пересказывать;
● объектами контроля в аудировании являются: умение понимать речь в фонозаписи, умение понять основную идею, общее содержание услышанного;
● объектами контроля в письме являются: умение делать выписки из прочитанного для построения собственного высказывания, умение делать краткие записи с однократного предъявления на аудитивной основе, умение написать личное письмо, логическое изложение по заданной теме в письменной речи.
1. Would You Like to Take Part in Exchange Programmes?
Цели:
социокультурный аспект — контроль знаний учащихся о различных сферах жизнедеятельности их зарубежных сверстников;
развивающий аспект — контроль уровня развития способностей к догадке, к логическому изложению, к формулированию выводов, к переключению внимания в упражнениях в разных видах речевой деятельности, способностей к осуществлению продуктивных речевых действий в различных ситуациях;
воспитательный аспект — формирование адекватного восприятия и отношения к системе ценностей и норм поведения, способности должным образом реагировать на принятые в странах изучаемого языка образ жизни и поведение, представлять свою культуру;
учебный аспект — контроль развития речевого умения.
Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих циклов уроков.
Ход урока
1.1) В данном упражнении осуществляется контроль знаний учащихся о нормах поведения, принятых в стране изучаемого языка. Проверяется умение адекватно осуществлять речевые действия в различных ситуациях.
Ключи: А b); В b); С a), b); D b); E a); F а).
1.2) Цель — проверка понимания речи на слух с целью детального понимания услышанного. Одновременно осуществляется самоконтроль предыдущего задания.
1.3) Цель задания — контроль общего уровня развития речевого умения. Оценивается умение учащихся адекватно выбрать и функционально правильно использовать необходимые языковые и экстралингвистические средства в заданной ситуации, умение представить свою страну.
2. Цель задания — контроль знаний учащихся о нормах поведения, принятых в стране изучаемого языка.
3.1) Цель — проверка уровня сформированности навыка по использованию грамматических структур, изученных в циклах 1—9.
Ключи: 1) interested, seriously; 2) never copy; 3) are expected, actively; 4) harder; 5) lazy; 6) to have; 7) more independently; 8) dirtier, dangerous; 9) to help.
5. В данном задании осуществляется контроль уровня развития речевого умения в письменной речи. Оценивается умение учащихся функционально правильно выбрать языковые средства и оформить свое высказывание адекватно заданной ситуации. Учащиеся используют упр. 2 и 3 как образец для выполнения данного задания.
2. Would You Join a Pen Friend Club?
Цели:
социокультурный аспект — контроль знаний учащихся о различных сферах жизнедеятельности их зарубежных сверстников;
развивающий аспект — контроль общего уровня развития речевых способностей, способности к формулированию выводов из прочитанного, логическому изложению в письменной речи, к переключению внимания в упражнениях в разных видах речевой деятельности;
воспитательный аспект — формирование адекватного восприятия и отношения к системе ценностей и норм поведения, способности должным образом реагировать на принятые в странах изучаемого языка образ жизни и поведение, представлять свою культуру;
учебный аспект — контроль развития речевого умения (понимать информацию о жизни зарубежных сверстников, рассказывать о жизни школьников в своей стране).
Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих циклов уроков.
Ход урока
1. Данное упражнение проверяет уровень развития умения учащихся читать с разными стратегиями в зависимости от цели. Одновременно осуществляется контроль знаний учащихся о различных сферах жизнедеятельности их зарубежных сверстников. При необходимости рекомендуется попросить учащихся вспомнить и найти, где в предыдущих циклах уроков говорилось об этих реалиях жизни их зарубежных сверстников.
Ключи:
school report — Unit 1 Lesson 5; interest class — Unit 1; slumber party — Unit 8; lockers — Unit 1; PE — Unit 1
2. Данное упражнение выполняется в Рабочей тетради с опорой на текст упр. 1 из Учебника.
4. В данном задании осуществляется контроль уровня развития речевого умения в письменной речи. Оценивается умение учащихся функционально правильно выбрать языковые средства и оформить личное письмо адекватно заданной ситуации.
3. What Can We Do to Make the World Better?
Цели:
социокультурный аспект — контроль знаний учащихся о различных сферах жизнедеятельности их зарубежных сверстников;
развивающий аспект — контроль уровня развития способностей к догадке, к логическому изложению, к формулированию выводов, к переключению внимания в упражнениях разных видах речевой деятельности, способности к осуществлению продуктивных речевых действий в различных ситуациях;
воспитательный аспект — формирование адекватного восприятия и отношения к системе ценностей в странах изучаемого языка, образу жизни и поведению, способности представлять свою культуру;
учебный аспект — контроль развития речевого умения (понимать информацию о различных проблемах в странах изучаемого языка, рассказывать о своей стране).
Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих циклов уроков.
Ход урока
1, 2. В данных упражнениях осуществляется контроль уровня развития умения читать с целью извлечения конкретной информации. Одновременно оценивается умение учащихся адекватно выбрать и функционально правильно использовать материал прочитанного для построения собственных высказываний в заданной ситуации, умение говорить логично, аргументированно, в довольно высоком темпе. Слайды к упражнению служат смысловой опорой.
3. Данное упражнение рекомендуется проводить как “Brainstorm” для активизации знакомых лексических единиц.
3.1) Работа организуется индивидуально или в парах/группах.
3.2) Работа организуется со всем классом. Можно записать на доске 5 самых популярных лексических единиц.
3.3) Учащиеся слушают магнитофонную запись и отмечают те слова из песни, которые совпадают с их записями.
3.4) Для выполнения данного упражнения рекомендуется повторное прослушивание фонозаписи.
4. В данном упражнении осуществляется контроль уровня развития речевого умения в письменной речи. Оценивается умение учащихся функционально правильно выбрать языковые средства и оформить свое высказывание адекватно заданной ситуации.
5. Данное упражнение организуется как “Brainstorm”.
6. Данное задание выполняется учащимися по выбору. См. рекомендации на с. 26.
|
Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 552; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!