IV. Самостоятельное чтение текста учащимися.
Учащиеся читают самостоятельно текст, готовясь к ответам на вопросы:
– Какая картина природы восхитила великого писателя?
– Благодаря какой черте своего характера Толстой смог подметить необычное в простой росе, которую множество людей много раз видели и воспринимали как обычное явление?
V. Чтение текста детьми про себя.
VI. Работа в группах.
Одна часть класса готовится пересказать близко к тексту описание блеска росы; другая – готовит пересказ о перекатывающейся росинке. Ученики запоминают более выразительные, по их мнению, слова и словосочетания с тем, чтобы использовать их в своих рассказах.
VII. Пересказ текста учениками.
VIII. Итог урока.
Домашнее задание: чтение и пересказ.
Басни И. А. крылова
Цели: развивать внимание, память, интерес к творчеству И. А. Крылова; совершенствовать знания по теме «Басни И. А. Крылова».
Оборудование: портрет И. А. Крылова; рисунки детей к басням; конверты с заданиями; иллюстрации к басням; кроссворд; карточки с именами героев, строчками из басен, названиями произведений.
Оформление доски: портрет баснописца и рисунки детей к басням.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш народ издавна зовет «дедушкой Крыловым». У подножия его памятника в Летнем саду в Санкт-Петербурге изображены персонажи его басен.
|
|
Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи, водевили, издавал журнал. Но ярче всего его талант проявился в баснях. Басни писали и до И. Крылова, но Иван Андреевич писал басни так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко их запоминает.
В баснях Крылова фигурирует множество различных зверей. Но под видом животных он изображал людей. За львами, лисицами, воронами стоят подлинные человеческие характеры. Каждый год мы встречаемся с баснями И. А. Крылова. А сегодня мы проводим урок-повторение по басням Крылова в форме викторины.
III. Конкурсная программа.
Ученик, первым ответивший на вопрос, получает жетон, в конце урока подсчитываются жетоны и выявляется лучший знаток басен Крылова.
Разминка.
а) В какой басне звучат эти слова?
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим.
Но мы истории не пишем.
(«Волк и Ягненок».)
б) Кто так говорил?
До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость каждый час
Так, что голову вскружило?
(«Стрекоза и Муравей».)
в) Перечислите героев басни, которые «затеяли сыграть квартет». (Мартышка, Осел, Козел да Мишка.)
|
|
г) Кто смеялся над чужой бедой? (Голубок.)
д) Кого «по улицам водили, как будто напоказ»? (Слона.)
е) Персонажи какой басни восхваляли друг друга, «не боясь греха»? («Кукушка и Петух».)
ж) Куда попал ночью волк, «думая залезть в овчарню»? (На псарню.)
з) Слова из какой басни стали крылатым выражением: «Видит око, да зуб неймет»? («Лисица и виноград».)
– Молодцы, ребята! Следующие задания нашего конкурса находятся в конвертах, которые лежат на столе.
Конверт 1.
Поэтический конкурс. Каждый желающий ученик читает понравившуюся басню Крылова.
Конверт 2.
Инсценировать басню «Ворона и Лисица». Задание готовится заранее.
Конверт 3.
Учитель показывает иллюстрации к произведениям, дети отгадывают названия басен.
Конверт 4.
Конкурс эрудитов. Детям раздаются сетки кроссворда с вопросами.
Вопросы:
1. Героиня басни «Квартет».
2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.
3. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?
4. У кого к зиме «был готов и стол, и дом»?
5. Кто восхвалял Петуха, «не боясь греха»?
6. Любимое блюдо Демьяна.
7. Один из героев басни, которые «везти с поклажей воз взялись»?
|
|
8. Она осталась без обеда благодаря своей глупости.
Ответы: 1. Мартышка. 2. Обезьяна. 3. Моська. 4. Муравей. 5. Кукушка. 6. Уха. 7. Лебедь. 8. Ворона.
Ключевое слово: Стрекоза.
Конверт 5.
Конкурс «Угадай-ка». На карточках обозначены герои басен.
– и – и – а
о – е
– о – ь – а
– о – о– е –
в – – –
– у – а – е –
– т – е – о – а
Ответы: Лисица, Осел, Моська, Соловей, Волк, Муравей, Стрекоза.
Конверт 6.
Конкурс «Кто больше?». За 1 минуту на листочках написать как можно больше героев басен.
– Переходим к игровой части нашего урока.
Первая игра – «Путаница». Отгадайте, что здесь перепутано?
1) «Плутовка к берегу на цыпочках подходит. Вертит хвостом, с кукушки глаз не сводит». (К дереву, с вороны.)
2) «Как, милый Кочеток, поешь ты громко, важно!» (Петушок.)
3) «Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз впряглись. (Взялись.)
4) «Ворона гавкнула во все воронье горло». (Каркнула.)
5) «Мартышка к старости слаба ушами стала». (Глазами.)
6) «"Соседка, перестань срамиться" – ей бабка говорит». (Шавка.)
Вторая игра – «Загадочные животные.
Квол
Пухет
Райевум
Губоль
Есол
Лсон
Здесь даны названия животных – героев басен. Только буквы в них перепутаны. Поставьте буквы на место, и вы получите названия животных.
|
|
Ответы: волк, петух, муравей, голубь, осел, слон.
– В каких баснях встречаются эти животные? (В баснях «Волк и Ягненок», «Кукушка и Петух», «Стрекоза и Муравей», «Чиж и Голубь», «Квартет», «Слон и Моська».)
IV. Подведение итогов урока.
– Самым лучшим знатоком басен оказался…
Награждение эмблемой «Лучший знаток басен «Крылова».
вспомним басни и. крылова
(урок-игра в форме брейн-ринга)
Ход урока
Класс разбит на команды, в каждой свой капитан. У капитана – колокольчик, которым он оповещает о готовности команды к ответу. Команда, ответившая на вопрос первой, получает жетон. По количеству жетонов определяется победитель.
Содержание конвертов с вопросами:
1. Кто так говорил?
До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час
Так, что голову вскружило.
(Стрекоза.)
2. Перечислите героев басни, которые «затеяли сыграть квартет». (Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка.)
3. Внимание – «черный ящик».
В нем находится предмет, с помощью которого можно было увидеть, «что там за рожа». Что это за предмет? (Зеркало.)
4. Назовите героиню, которая совсем «без драки» хочет попасть в большие забияки». (Моська.)
5. Внимание – «черный ящик».
В нем находится предмет, который героиня одной из басен «с полдюжины себе достала». (Очки.)
6. Персонажи какой басни Крылова восхваляли друг друга, «не боясь греха»? («Кукушка и Петух».)
7. «У сильного всегда бессильный виноват. Тому в истории мы тьму примеров слышим. Но мы истории не пишем…».
– В какой басне звучат эти слова? («Волк и Ягненок».)
8. Куда попал «волк ночью, думая залезть в овчарню»? (На псарню.)
9. Разгадайте кроссворд «Басни Крылова».
1) Кто смеялся, вперед чужой беде? (Голубь.)
2) Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна.)
3) У кого к зиме под листом «был готов и стол, и дом». (Муравей.)
4) Она осталась без обеда из-за своей глупости. (Ворона.)
5) Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? (Моська.)
6) Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись». (Рак.)
7) Кого «по улицам водили»? (Слон.)
10. Инсценировка басен «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Слон и Моська».
11. Итог урока.
Награждение участников.
С. А. Есенин. «Пороша»
( акцентное вычитывание лирического стихотворения)
Цели: учить, вслушиваясь в стихотворение, определять настроение автора и характеризовать его; обратить внимание на лексику стихотворения; совершенствование словарного запаса: толкование слова «пороша».
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
– Ребята, мы знаем, что прочитать художественное произведение выразительно очень трудно. Для этого мало выучить его наизусть. А что еще нужно? (Нужно понять, о чем пишет автор, какие картины он рисует.)
– А что еще надо понять? (Стихотворный ритм, чтобы при чтении его передать голосом.)
– И многое другое. Попробуем облегчить себе задачу по выразительному чтению предварительной работой – попытаться понять картину жизни, выявить рассказчика, его настроение.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!