III. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
– Прочитайте в учебнике рассказ «Птичьи разговоры». Какие птицы прилетают первыми?
– Давайте поиграем в игру «Справочное бюро». Работники справочного бюро должны много знать о птицах, чтобы суметь ответить на все вопросы. Я буду задавать вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете жетон «Друг птиц».
Слайд 16.
– Какие птицы здесь живут?
Слайд 17.
– Чьё это гнездо?
Слайд 18.
Учитель сначала щёлкает по значку «Звук», а затем по белому прямоугольнику – появляются названия птиц.
– Кто как поёт?
Щелчок по крестику – презентация закрывается.
– Что каждый из нас может сделать, чтобы помочь птицам?
IV. Итог урока.
– Назовите птиц, которые открывают весну.
– Когда прилетают журавли? Почему «жаворонков» пекут именно весной?
Урок 53
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ, ЗАКАЛЯЙСЯ!
Цели деятельности педагога: создать условия для рассмотрения правил закаливания; способствовать формированию убеждения, что занятия спортом тоже закаляют человека.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся составлять правила закаливания; осознавать, что занятия спортом тоже закаляют человека, следовать нормам здоровьесберегающего поведения.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: контроль и самоконтроль – осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания.
|
|
Познавательные: общеучебные – выделять и формулировать познавательную цель; предметные – обсуждать правила закаливания, осознавать, что занятия спортом тоже закаляют человека.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: самоопределение – проявляют готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения.
Оборудование: загадки про спорт.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
– Доскажите словечко:
Он – любитель чистоты.
Умывался ль утром ты?
Если нет, тогда приказ
Даст мочалкам он тотчас,
Грозный строгий командир –
Умывальник ... (Мойдодыр).
После отгадывания загадки учитель открывает слайд 2.
– Давайте выполним задания Мойдодыра. Отгадайте загадки:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода.)
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей.
(Солнце.)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
|
|
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
(Воздух.)
По мере отгадывания загадок учитель открывает слайды 3–5.
– Вспомните поговорку, в которой есть все эти слова.
– Верно. «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Почему так говорят?
– Для чего человеку нужно быть закалённым?
II. Изучение нового материала.
– С помощью чего можно проводить закаливание? Многие из вас знают весёлую песенку, послушайте отрывок из неё.
Слайд 7 (музыка начинает звучать автоматически).
Ни мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора,
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что я водою из-под крана
Обливаюсь каждый день.
– Мальчик, о котором поётся в песенке, закаливает себя. Но успешным закаливание может быть только при соблюдении определённых правил. Как же можно закалить свой организм? С помощью чего проводится закаливание? (С помощью воздуха.)
Слайд 8.
– Что нужно делать, чтобы воздух закалил организм? (Делать зарядку при открытой форточке, играть на свежем воздухе.)
– Что ещё способствует закаливанию организма? (Вода.)
|
|
Слайд 9.
– Назовите мероприятия по закаливанию организма водой.
Дети называют.
– Что ещё способствует закаливанию организма? (Солнце.)
Слайд 10.
– Назовите мероприятия по закаливанию организма солнцем.
Ответы детей.
Первое правило – закаливание следует проводить систематически.
Другое правило – постепенность. Вставайте рано, всегда в одно и то же время. Вы уже стоите на коврике. Форточка открыта. После зарядки приступайте к водным процедурам.
Слайд 11.
– Начинать следует с самого простого – обтирания – как наиболее доступного способа закаливания во все времена года. Сама процедура несложна: намочили полотенце или губку и за 1–2 минуты растерли руки, затем грудь, шею, спину, живот и ноги. После этого быстро вытерлись насухо. Постепенно надо снижать температуру воды. Через месяц можно перейти к более сильной процедуре – обливанию или душу. Начальная температура воды – 30–35 градусов. Затем постепенно ее понижают.
Очень сильное закаливающее средство – контрастный душ, когда температура воды меняется от горячей до холодной. При этом начинают с минимальной разницы температур, постепенно доводя ее до максимальной.
Одновременно необходимо постепенно переходить на более легкую одежду, не кутаться, чаще проветривать комнату, не укрываться на ночь слишком тепло.
|
|
Слайд 12.
– Занимайтесь лёгкой атлетикой, гимнастикой, катайтесь на коньках, на роликах, на лыжах – и ваши мускулы будут упруги и крепки.
Летом старайтесь больше быть на свежем воздухе – в лесу, у реки. Играйте в мяч и другие подвижные игры. Ходите в походы. Помните: солнце, воздух и вода – самые верные наши друзья.
Физкультминутка
Движения в соответствии с текстом.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись,
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
– Для чего нужно заниматься закаливанием? Какой человек чаще болеет? А какие болезни вы уже знаете? Назовите правила, как уберечь себя от инфекционных болезней.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!