III. Закрепление изученного материала.



Работа по учебнику.

– Прочитайте в учебнике рассказ «Лесные новости». (Читают.)

– Ребята, как называют в народе первый весенний месяц? («Март-капельник».)

– Почему его так называют? (Потому что часто наблюдается капель – падение капель с тающих сосулек или снега.)

– Какое ещё весеннее слово вы услышали в этом рассказе? (Проталины.)

– Что это такое? (Чёрные пятна на солнечных пригорках.)

– Рассмотрите репродукцию картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Художник Саврасов нарисовал удивительную картину. На ней хорошо видны первые проталины. Так какая же птица прилетает первой? (Первым прилетает грач.)

– Почему? (Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых.)

– А теперь давайте послушаем, какие есть народные приметы, связанные с прилетом грачей.

Ÿ Грач прилетел – через месяц снег сойдет.

Ÿ Если грачи прямо на гнездо летят – будет дружная весна.

Ÿ Если грачи сели в гнезде – через три недели можно выходить на посев.

Ÿ Если на чёрной кочке увидишь грача – под землей началось пробуждение.

Ÿ Грачи играют – будет хорошая погода, а если стаями с криком вьются над гнездами – то сядут, то опять взволнуются, – погода переменится.

– Итак, прилетает первая весенняя птица – грач. Его называют вестником весны.

IV. Итог урока.

– Прочитайте слова и подумайте, на какие группы вы можете их разделить? По какому признаку?

Слова : половодье, ветреница, грачи, скворцы, ледоход, мать-и-мачеха, медуница, ласточки, гроза.

Ответ :     1                        2                     3

                  половодье       ветреница               грачи

                  ледоход          мать-и-мачеха        скворцы

                  гроза              медуница                 ласточки

– Наше путешествие в мир природы не кончается. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в её краски – и вы поймёте, о чём щебечут птицы, журчит ручей, шепчут первые листья деревьев. Слушайте и смотрите весну.

Закройте глаза, расслабьтесь и вспомните, какие звуки весны вы сегодня услышали? (Звук капели, треск льдин, журчание ручьёв, пение птиц.)

– Какие у весны запахи? (Запах цветов, молодых листьев, набухших почек, оттаявшей земли.)

Урок 52
ПТИЧЬИ РАЗГОВОРЫ

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с жизнью птиц весной, прилётом, гнездованием, изучением правил отношения к птичьим гнёздам; способствовать развитию коммуникативных навыков.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся наблюдать и рассказывать по наблюдениям о поведении птиц весной (прилётом, гнездованием).

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществление учебных действий – выполнять задания в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

Познавательные: общеучебные – осуществлять смысловое чтение; предметные – знакомиться с жизнью птиц весной: прилётом, гнездованием.

Коммуникативные: взаимодействие – вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: самоопределение – осознают необходимость следовать нормам природоохранного поведения.

Оборудование: карточки с изображением мест обитания птиц, птичьих гнёзд; аудиозапись голосов птиц.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

– Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».

Я раскрываю почки в зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движения полна. Зовут меня … (весна).

Учитель открывает слайд 2.

– Какие изменения в неживой природе происходят весной?

После ответов детей учитель открывает слайды 3, 4.

– Все ли признаки назвали, посмотрите на слайдах.

– Отгадайте загадку:

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это … (птица).

Слайд 5.

– Сегодня птицы приглашают нас в свои гнёзда.

II. Изучение нового материала.

Слайд 6.

– Вспомните отличительные признаки птиц. (Имеются крылья, тело покрыто перьями.)

– Верно, по оперению и крыльям мы обычно и узнаём птицу. А чем они отличаются друг от друга? (Формой тела, клюва, цветом оперенья, голосом и т. д.)

– Каких птиц мы называем перелётными, а каких – зимующими?

– Распределите картинки с изображением птиц на две группы и дайте каждой группе общее название. (Птицы перелётные и птицы зимующие.)

– Какова главная причина того, что осенью многие птицы улетают от нас? (Отсутствие пищи: насекомых и рыбы.)

– Что позволяет птицам вернуться весной в родные края?

– Каждая перелётная птица возвращается в родные края в определённое время. Отгадайте загадки и рассмотрите картинки с изображением перелётных птиц.

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперёд по пашне вскачь…

А зовётся птица … (грач).

После ответа детей учитель открывает слайд 7.

– Грачи прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. И пока поля не освободились от снега, грачи вместе с воронами ищут зерно и остатки пищи около жилья человека. Потом начинают строительство гнёзд. Грач приносит прутики, а грачиха строит гнездо. Потом они меняются, но не оставляют гнездо без присмотра, иначе его займёт другая пара.

– Отгадайте следующую загадку:

Своё гнездо он в поле вьёт,

Где тянутся растения.

Его и песня и полёт

Вошли в стихотворения!

                (Жаворонок.)

После ответа детей учитель открывает слайд 8.

– Это птица светло-песочного цвета с тёмными пестринками. В нашей средней полосе люди издавна определяют приход весны по первой песне жаворонка.

– А это что за птица:

На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его … (скворец).

После ответа детей учитель открывает слайд 9.

– Широким и важным шагом, беспрестанно кланяясь и озираясь по сторонам, шествует скворец за плугом, выдёргивая из земли дождевых червей. Скворец – пересмешник. С поразительной похожестью он умеет передать всё, что услышит. В его концертах можно услышать не только голоса других птиц, но и кваканье лягушки, рычание собаки, мяуканье кошки. В народе говорят: увидал скворца – знай, весна у крыльца.

Слайд 10.

– И правда, скворцы появляются в конце марта. Давайте внимательно рассмотрим картинку и составим рассказ о скворцах по следующему плану: как они выглядят, как устраивают свои гнёзда, как заботятся о птенцах.

Выполнение задания.

– А сейчас расположите «льдинки» от большой к маленькой и прочитайте народную примету. (Увидел скворца – значит, весна у крыльца.)

– Как вы понимаете это высказывание?

– Послушайте рассказ М. Богданова:

«Сквозь призывный щебет пернатых властно доносится щёлканье соловья. Соловей – одна из самых распространённых у нас певчих птиц. Все пёрышки его окрашены в однообразный бурый цвет, который на брюшке светлее и переходит в белый.

Учитель включает слайд 11.

Большие тёмные глаза придают особую прелесть соловушке.

Питаясь только насекомыми, соловей на зиму улетает в тёплые края. Весной соловьи прилетают на родину – в то время, когда деревья и кустарники начнут одеваться листьями. Вернувшись домой, соловьи отыскивают свои старые жилища и начинают петь.

– Давайте послушаем пение соловья.

Учитель щёлкает по значку «Звук» на слайде 11.

Слайд 12.

Затем соловьи-родители принимаются вить гнёзда, которые помещаются около земли, в кустах смородины, крыжовника или других кустарников. В глухих старых лесах соловьи не держатся. Они поселяются на опушках леса, по берегам рек, склонам оврагов, где много кустарников.

Охотно держатся они в садовых кустах и цветниках, где растут розы и другие цветущие растения.

Слайд 13.

Птенцы соловьёв выходят из яиц голые и слепые. Соловей помогает самочке высиживать яйца и кормить птенцов, распевая в то же время свои чудные песни.

Во второй половине июня молодые соловьи уже покидают гнёзда, а соловей перестаёт петь. Всю оставшуюся часть лета соловьи ведут тихую, скрытую жизнь и не поют.

На всём свете нет никакой певчей птицы, которая пела бы лучше соловья».

– Когда соловьи возвращаются в родные места? Почему? Почему соловьи любят кустарники? Как они выводят птенцов? Чем пение соловья отличается от пения других птиц?

Прилетел к нам наконец

Самый лучший наш певец.

Дни и ночи напролёт

Он поёт.

                (Соловей.)

– Особенно хорошо поют соловьи, когда цветёт сирень. Наиболее активно соловьи поют до появления птенцов. Потом отцу семейства будет не до пения – надо помогать самке кормить птенцов.

– А вот наша следующая гостья:

Путь проделав длинный,

Прилетает к нам с теплом,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

                (Ласточка.)

После ответа детей учитель открывает слайд 14.

– Прилетают ласточки в середине мая. Их легко узнать по чёрному оперению и белой грудке. И пьют и едят ласточки на лету: в их широко раскрытый клюв как будто сами залетают мухи и комары.

– Следующая загадка:

Он живёт на крыше дома,

Строит гнёзда из соломы.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту.

                (Аист.)

После ответа детей учитель открывает слайд 15.

– В народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на крыше которого поселился. Недавно учёные сделали удивительное открытие: оказывается, аисты могут спать на лету.

– На первый взгляд жизнь птиц беззаботна. Так ли это на самом деле? Что делают птицы весной? (Птицы строят гнёзда, уничтожают вредных насекомых, откладывают яйца, высиживают птенцов.)

– Люди с давних времён с большим уважением, любовью и заботой относятся к птицам. Много загадок, сказок, потешек и небылиц живут в народе. Давайте послушаем некоторые из них.

– Где ты, где ты, ласточка,

Целый день летала?

– Солнцу золотому

Косу заплетала.

* * *

Нашей Любице не спится –

Прилетай к нам, аист-птица,

С тихой дрёмой, с крепким сном,

Угостим тебя зерном,

Напоим водицей.

Прилетай к нам, аист-птица.

* * *

Дрозд метёлкой двор метёт –

Дрозд гостей сегодня ждёт,

У него на день рожденья

Червяки на угощенье.

– Был на Руси праздник – встречали в этот день весну. Пекли печенье в виде жаворонков. Забирались на крыши изб и пели: «Уж вы жаворонки, жавороночки, прилетите вы к нам, принесите вы нам лето тёплое, весну красную».

9 марта (в праздник Березола) проводили вторые заклички Весны (богини Живы), творимые с вершин холмов, с которых уже начал сходить снег. Согласно славянским верованиям, в этот день из Светлого Ирия прилетают сорок птиц (оттого праздник зовётся еще Сороками), знаменующих собой приближение Девы Весны. На чьё поле птицы опустятся первыми, тому боги пошлют в этот год особую удачу и добрый урожай.

Люди радовались тому, что с каждым днём приближалось наступление весны. В этот день женщины выпекали из теста фигурки птиц с распахнутыми крыльями, как бы летящих, и с хохолками. Печенья назывались «грачами», «жаворонками» или просто «птичками». Каждый член семьи брал в руку печенье, выходил на улицу и подбрасывал в воздух. Печёных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали «птичек» на шесты, на палки плетня и т. п. и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

Жаворонки, жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам лето тёплое!

Нам зима надоела,

Весь хлеб у нас поела,

Всю скотину поморила.

В некоторых закличках содержались обращения к живительным силам природы:

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с огромною милостию:

Со льном большим,

С корнем глубоким,

С хлебом великим.

После этого печёных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или дети отдавали их матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лён твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лён головастый был».

С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в «жаворонка» запекалась монета, лучинка и пр., и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печёную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зёрен во время начала посева.

А сейчас каждый год мы празднуем День птиц. Празднуем в конце марта – перед прилётом скворцов. Мы должны знать, любить и беречь природу, потому что человек, живя в городе или деревне, живёт в общем доме – на планете Земля.

– Какова роль человека в жизни птиц? Человек – сторонний наблюдатель или активный помощник? Что может сделать человек для птиц и чего он делать не должен? (Ответы детей.)

Из дальних стран домой вернулись птицы:

Трещат дрозды, кричат клесты, синицы.

Давно пора ложиться спать, а птицы тараторят.

Не просто так кричат – себе жилища строят.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!