Упражнение 199 (комментированное письмо).
Упражнение 200.
– Обсуждение орфограммы «Ь на конце существительных после шипящих».
– Заполнение таблицы.
Есть мягкий знак | Нет мягкого знака |
Упражнение 201.
– Обсуждение орфограммы «Буквы О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных».
– Самостоятельная работа.
Итог урока.
– Почему важно уметь определять склонение и падеж существительных?
Домашнее задание: упражнение 202, 203; подготовиться к диктанту по упражнению 204.
Тема: Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя существительное».
Цель: 1) образовательная - повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя существительное»;
2) развивающая - развитие речи учащихся (письменной и устной): составление предложений, текста;
3) воспитывающая - воспитание любви к природе, к прекрасному, интереса к русскому языку.
Ход урока 3.
Проверка домашнего задания.
Диктант по упражнению 204.
Работа по теме урока.
Задание 1. Закончите предложения, определите, каким членом предложения являются встретившиеся вам существительные:
а) Весна, лето, осень, зима -...
б) Тополь, береза, ель - ...
в) Брусника, черника, земляника - ...
Какими еще членами предложения могут быть существительные? Приведите примеры.
Задание 2.
Поставьте существительные ед. числа во мн. число, обозначьте окончания.
Звено крыло друг
|
|
книга окно конь
жеребенок
поле стол
|
|
профессор
инженер медвежонок
крап лисенок мастер
Задание 3. Поставьте существительные в ед. ч., подберите к ним прилагательные. Образец: ежи- колючий еж.
Мячи | ключи | овраги |
котята | земли | рощи |
песни | облака | деревья |
окна | цыплята | мышата |
- Какие окончания могут иметь существительные во множественном числе?
- С помощью каких суффиксов образуются некоторые существительные множественного числа?
- Какой признак бывает трудно, а иногда и невозможно определить у существительных во множественном числе?
|
|
Задание 4.
Подберите к словам противоположные по смыслу существительные, определите род. С любым из
существительных составьте предложение.
Друг- | свет - | добро - |
ночь- | юг- | правда - |
радость - | вход- | шум - |
холод - | дружба - | небо- |
утро- | начало - | жизнь - |
Домашнее задание: комплексный анализ текста.
Тема: Контрольное изложение.
Цель: развивать коммуникативно-речевые навыки школьников, активизировать пассивный словарь, учить находить главную мысль текста, воспроизводить текст логично и последовательно, создавать на основе исходного текста новый.
Ход урока 1.
СТРАХ
Спуск казался таким крутым, что у Коли замирало сердце всякий раз, когда он смотрел вниз. А рядом на ветке черемухи сидели снегири и ехидно косились на Колю, как будто хотели посмеяться над ним.
Мальчик взглянул на свои лыжи и вздохнул. Третий день подряд приходил он на гору и подолгу стоял здесь, а съехать не решался.
Вдруг к Коле подошла Таня.
– Чего стоишь? – спросила она.
– Так.. устал.
И сам не зная зачем, Коля вдруг соврал:
– Восемь раз уже съехал.
Таня неторопливо подошла к краю обрыва. Только успел Коля подумать, что девчонка обязательно струсит, как Тани на обрыве уже не оказалось. Как ветром сдуло.
|
|
Коля быстро наклонился и глянул вниз. Маленькая фигурка летела стремглав с откоса. К горлу мальчика подступил какой-то комок. Стало жарко и стыдно. Коля подождал, пока Таня начала подниматься в гору, потом подошел к обрыву, подвигал лыжами и крепко зажмурил глаза.
Дальше он помнил только, как рот захлестнул сильный ветер. Мальчика швырнуло в сторону, он кубарем покатился вниз. Мокрым противным снегом залепило глаза и уши. Кряхтя, Коля вылез из сугроба и принялся искать шапку. Сердце его бешено и радостно стучало. Мальчик бодро поднялся на гору и поправил крепления. Страха больше не было. Страха, у которого глаза велики.
Работа с текстом.
1) Первичное чтение полностью.
– Прослушайте текст, объясните его название.
– На какие части можно разбить текст?
2) Чтение по частям
– Прослушайте первую часть и скажите, с помощью каких средств автор передает чувства Коли перед спуском?
– Озаглавьте эту часть.
– Прослушайте вторую часть. Почему Коля соврал?
– Почему Коле стало стыдно после Таниного спуска?
– Каким вы представляете себе Колю в этот момент?
– Озаглавьте эту часть.
– Прослушайте третью часть и отметьте средства, которыми автор описывает стремительный спуск Коли.
– Как изменилось состояние Коли?
– Озаглавьте эту часть.
3) Повторное чтение полностью.
– Прослушайте текст и назовите его ключевую фразу. (У страха глаза велики.)
– Как вы ее понимаете?
2. Пробный пересказ (на усмотрение учителя). Один ученик пересказывает, другие его поправляют в случае необходимости.
Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!