II. Каллиграфическая минутка.
25 25 25 25 25
35 35 35 35 35
III. Устный счёт.
1. Имя какого сказочного героя здесь зашифровано?
2. Рассмотрите ряд чисел, выявите закономерность и продолжите его:
7, 11, 14, 18, 21, … , …
Решение:
7, 11, 14, 18, 21, 25, 28.
3. Посчитайте тройками до тридцати, девятками до девяноста.
(Учащиеся считают с помощью палочек и фигурок наборного полотна.)
IV. Работа над новым материалом.
Учитель предлагает ученикам рассмотреть рисунки и суммы, записанные под ними в задании 1 (с. 41 учебника, часть 2).
– Что заметили?
– Можно ли заменить данные суммы умножением?
– Почему?
– Замените записанные суммы умножением.
– Прочитаем хором полученные равенства.
V. Работа над задачами.
Учитель предлагает детям задачу:
В трёх вазах лежало по 4 яблока. Сколько яблок лежало во всех вазах?
Учащиеся выполняют к задаче рисунок, решают задачу сложением, а затем сложение заменяют умножением.
Аналогично разбирается задача 2 (с. 41 учебника, часть 2).
Учитель предлагает учащимся рассмотреть выражение, записанное на доске: 18 + (18 – 2).
– Составьте задачу, которая решалась бы с помощью этого выражения.
Н а п р и м е р:
У Славы 18 солдатиков, а у Илюши на 2 солдатика меньше.
Сколько всего солдатиков у детей?
Работая над задачей 3 (с. 41 учебника, часть 2), учащиеся ставят к данному условию разные вопросы, затем выбирают схемы, соответствующие полученным задачам, и решают одну из них.
VI. Решение выражений.
|
|
Выражения в задании 7 (с. 41 учебника, часть 2) учащиеся решают с комментированием.
Выражения первого столбика способствуют закреплению знания порядка действий в выражениях со скобками, выражения второго столбика учащиеся решают удобным способом, а выражения третьего столбика могут быть решены устно.
VII. Решение уравнений.
В заключение урока учащиеся самостоятельно решают уравнения в задании 5 (с. 41 учебника, часть 2). Двое учащихся выполняют работу на закрытой доске.
Фронтальная проверка.
VIII. Итог урока.
– Какие знания приобрели на уроке?
– Какую работу вам бы хотелось выполнить ещё?
– Как вы сегодня работали?
У р о к 97. СОСТАВЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ
ПРИМЕРОВ НА УМНОЖЕНИЕ
Цели: упражнять детей в чтении и записывании примеров на умножение; формировать умение учащихся заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения и наоборот: умножение сложением одинаковых слагаемых; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать вычислительные навыки, умение находить периметр многоугольников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
40 40 40 40 40
28 28 28 28 28
III. Устный счёт.
|
|
1. Проверьте, является ли данный квадрат «магическим».
2. Какое число пропущено?
3.Посчитайте семёрками до семидесяти; десятками до ста.
(При счете можно использовать палочки или фигурки наборного полотна.)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!