Тема: Новое время: встреча Европы и Америки



Цели: ознакомить учащихся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями; научить отличать эпоху Нового времени от других эпох, находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся с эпохи Нового времени.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные — осознавать единство с окружающим миром.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, лента времени, выставка книг о Великих географических открытиях, у каждого ученика по три карточки с буквами А, Б, В, портреты великих мореплавателей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Блицопрос

• Сколько лет продолжалась эпоха Средневековья? (1000лет.)

• Какие современные города возникли в Средневековье? (Берлин, Копенгаген, Амстердам, Москва.)

• Какие религии получили распространение в Средние века? (Ислам, буддизм, христианство, иудаизм.)

• Назовите здания для молитв у христиан. (Христианские церкви и соборы.)

• У мусульман? (Мусульманские мечети.)

• У буддистов? (Буддистские храмы.)

• У иудаистов? (Синагога.)

• Как называли воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом? (Рыцарь.)

• Где жили рыцари? (В замках.)

• Какое место выбирали для строительства замков? (Высокий холм, обрывистый утес, остров посреди реки.)

• Чем был окружен замок? (Рвом с водой.)

• Где можно было согреться в таком жилище? (У камина.)

• Для чего проводились рыцарские турниры? (Для развлечения.)

• Когда было изобретено книгопечатание? (В 1445 г.)

• Кто его изобрел? (Немец Иоганн Гутенберг.)

• Как назывались металлические буквы? (Литеры.)

• Как работали на печатном станке? (Вручную.)

Разминка

(Во время разминки ученики стоят около своих мест, у каждого ученика в руках три карточки с буквами А, Б, В. Учитель читает вопрос и предлагает три варианта ответа на него. Каждый ученик поднимает карточку с той буквой, которая, по его мнению, соответствует правильному ответу.)

1. Древний мир - это время появления:

а) первых людей

б) первых цивилизаций

в) первых деревень

2. Египетское государство возникло на берегу реки:

а) Евфрат б) Ганг в) Нил

3. Средние века - это эпоха:

а) между первобытностью и Древним миром

б) между Древним миром и Новым временем .

в) между первобытностью и Новым временем

4. В средневековых государствах большинство населения жило:

а) в городах б) в пещерах в) в деревнях

5. Это слово первоначально означало «всадник»:

а) варвар б) трубадур в) рыцарь

Тест

(Учитель может использовать задания теста 8 «Мир древности. Средние века» из пособия «Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс».)

Игра «Верно — неверно»

— На своих партах вы видите листы с пятью утверждениями. Если вы соглашаетесь с утверждением — ставите знак «+», если нет — знак «—».

1. История первобытного мира — самая длинная в истории человечества. (+)

2. Первобытный мир называют «детством человечества». (+)

3. Древний мир — эпоха рождения первых цивилизаций. (+)

4. Средние века называют временем рыцарей и замков. (+)

5. В Средние века большинство людей жили в городах. (—)

— Обменяйтесь листами с соседом по парте, проверьте его работу и оцените, воспользовавшись слайдом с правильным ответом и нормами оценок.

(Проверка и оценивание работы соседа.)

Игра «Найди лишнее»

• Христианство, ислам, буддизм, сфинкс. (Сфинкс. Все остальное -религии.)

• Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген. (Рим — один из древнейших городов мира. Остальные города были основаны в Средневековье.)

Башня, ров, бойницы, крепостные стены. (Ров. Все остальное — составные части замка.)

Работа в парах

- Давайте проверим друг у друга выполнение задания 1 на с. 7. Кому понравился рисунок соседа?

(Лучшие работы продемонстрировать всему классу.)

III. Самоопределение к деятельности

- Наше путешествие по эпохам всемирной истории продолжается. Посмотрите на ленту времени. Какая историческая эпоха сменяет эпоху Средних веков?

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «новое»? (1. Впервые созданное или сделанное, появившееся или возникшее недавно, взамен прежнего, вновь открытое. 2. Недостаточно знакомое, малоизвестное.)

- Как вы думаете, почему Новое время так назвали? (Предположения детей.)

- Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Новое время: встреча Европы и Америки».)

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

IV. Открытие нового знания

Работа по учебнику С. 22

- Проверим наши предположения по учебнику. На с. 22 самостоятельно найдите ответ на вопрос: почему Новое время так назвали? (Новое время — эпоха возникновения нового общества, великих технических достижений, появления новых предметов, облегчающих жизнь людей, Великих географических открытий, которые сопровождались открытием новых земель.)

Новое время называют эпохой Великих географических открытий. Одно из таких открытий совершил человек, о котором пойдет речь в стихотворении.

Незадачливый моряк .

Плыл на запад, но никак

Он земли не достигал,

Компас свой не раз ругал.

Плыл он в Индию упорно,

И приплыл он наконец

В земли, где народ-творец

Он индейцами назвал,

Только в точку не попал.

— Кто был этим незадачливым моряком, отправившимся на поиски нового пути в Индию?

— В чем заключалось его открытие? (Дети высказывают свои предположения.) С. 23-24

— Что об этом рассказывает наш учебник? Прочитайте. Поделитесь новой информацией.

(Учитель рассказывает о Колумбе. См. дополнительный материал к уроку.)

Более подробно о Колумбе и его путешествии можно узнать из книг, которые есть в нашей школьной библиотеке. (Показ книг.)

— Каких путешественников вы еще знаете? Познакомимся с некоторыми из них на с. 24 учебника. (Фернан Магеллан, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев.)

(Учитель показывает портреты великих мореплавателей.)

— Зачем люди отправлялись в путешествия? (Открывали новые земли, новые пути, материки, осваивали новые просторы.)

— Только ли великих путешественников подарило Новое время миру? (Новое время подарило миру художников, архитекторов, писателей.)

— Каких знаменитых людей Нового времени вы знаете? (Итальянские художники Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти.)

— Какие картины этих художников вы видели? («Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.)

— Какие произведения Жюля Верна вы знаете? («Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров»)

(См. дополнительный материал к уроку.)

V. Физкультминутка


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!