I. Самоопределение к деятельности.
– Ребята, что такое чудо, как вы думаете? (Это что-то необыкновенное, сверхъестественное.)
– Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости».
II. Актуализация знаний.
Фонетическая зарядка.
– Как воет волк? (Уууу.)
– Как корова мычит? (Муууу.)
– Как кукушка кукует? (Ку-ку, ку-ку.)
– Как филин кричит? (Ух, ух, ух.)
– Какой звук повторялся всякий раз, когда вы отвечали на вопросы? ( [ у ] .)
Игра «Поставь буквы правильно».
Затем необходимо разделить данные буквы на две группы в соответствии с выбранной фишкой (на наборном полотне две фишки – зелёная и синяя).
– Какие гласные буквы пишутся после твёрдого согласного? (Буквы а, о.)
– Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? (Буквы я, ё.)
– Сегодня мы познакомимся с новой буквой, проведём звуковой анализ и определим особенность новой буквы.
III. Открытие нового знания.
Звуковой анализ слова «стул».
Звуковой анализ слов проводят у доски ученик.
– Какие согласные звуки стоят в слове «стул» перед [у]? (Твёрдый.)
– Звук [у] после твёрдого согласного обозначается буквой У, у.
Игра «На что похожа буква?».
– Рассмотрите большую и маленькую буквы У, у. Сравните их.
Удобная буква! У – сучок. В любом лесу
Удобно в ней то, Ты увидишь букву У.
Что можно на букву Е. Тарлапан
Повесить пальто.
|
|
В. Степанов
Занимательные модели слов.
□у□ (бук, зуб, суп)
□□у□ (стук, стул, паук, круг)
Работа в парах.
– Отгадайте загадку:
Вдоль по речке, по водице Вёсел нет у малых лодок,
Плывёт лодок вереница. А кораблик больно ходок.
Впереди корабль идёт, Вправо, влево, взад, вперёд
За собою всех ведёт. Всю ватагу поведёт.
(Утка с утятами.)
– Выложите слова-отгадки с помощью фишек и букв.
– «Прочитайте» слова по схемам. Определите, какая схема к какому слову относится. (Утята, утёнок.)
– Соотнесите схемы слов с рисунками.
– Какие ещё слова на букву у вам известны?
Игра «Кто больше запомнит слов» (для нечитающих учеников).
Учитель читает текст.
Утёнок увидел улитку.
– Ух! – удивился утёнок. – Угощенье! Ужин!
Уползла улитка.
– У-у! – унывал утёнок. – Ужин убежал! Ускользнул!
– Уймись! – убеждала упрямого утёнка утка. – Улитка – ужиный ужин.
– Угу! – утешился утёнок.
Л. Яхнин
Кроссворд «В гостях у буквы У» (для читающих учеников).
1. Неядовитая змея. (Уж.)
2. Прибор, которым гладят бельё. (Утюг.)
3. Душистое огородное растение. (Укроп.)
|
|
4. Сильный ветер. (Ураган.)
В выделенных клетках по вертикали: птица, умеющая отлично плавать. (Утка.).
IV. Итог урока. Рефлексия.
Дата:4.10
Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ю, ю
Цели деятельности педагога: ознакомить с буквой Ю, ю; научить выполнять звуковой анализ слов «ключ», «утюг», классифицировать звуки по заданному основанию, читать слоги, слова, предложения; создать условия для формирования навыка плавного слогового чтения, развития речи, фонематического слуха.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Ю, ю; умеют выполнять звуковой анализ слов «ключ», «утюг», классифицировать звуки по заданному основанию, читать слоги, слова, предложения, определять положение звука [у] в слове.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – применять таблицы, схемы, модели для получения информации; логические – высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные:уметь взаимодействовать со сверстниками, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
|
|
Личностные:воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Ход урока
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!