IV. Работа над пройденным материалом.



1. Выполняя задание № 4, ученики под руководством учителя анализируют таблицу.

Учитель. Что записано во второй строке таблицы?

Дети. Сумма чисел 10 и а; разность чисел в и 4.

Учитель. Что записано в первой строке?

Дети. Слагаемое а и его значения; уменьшаемое в и его значения.

Далее ученики находят сначала значения суммы, а затем разности, рассуждая примерно так:

Если а = 8, то сумма чисел 10 и а будет равна 10 + 8 = 18 и т. д.

Если уменьшаемое в = 50, то разность чисел в и 4 будет равна

50 – 4 = 46 и т. д.

Запись выполняется на доске и в тетрадях.

2. Для самостоятельной работы на уроке предложить задания № 3 и № 5.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

Дети. На уроке мы учились делать чертёж к некоторым задачам.

Учитель. Над чем ещё работали на уроке?

Дети. Повторяли решение ранее изученных задач, закрепляли таблицу умножения и деления.

Домашнее задание: с. 64, № 3, № 5.

У р о к 52. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ
ЧЕТВЕРТОГО ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО
(с. 65)

Цели: продолжать работу над задачами на нахождение четвертого пропорционального; закреплять табличные случаи умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Закрепляя вычислительные навыки, выполнить примеры вида:

7 · 6 – 8,              90 – 48 : 6,               45 : (18 – 13),          8 · 4 – 15,

100 – 4 · 4, 52 – 3 · 9,       которые записаны на доске.

2. Задание «Какое выражение лишнее?».

48 : 6  12 : 6  24 : 6   6 : 6  54 : 6  42 : 7  7 · 6

3. Сравните:

15 см … 1 дм 5 см                          7 дм … 69 см

70 см … 7 дм 1 см                          50 см … 5 дм

45 дм … 5 дм 4 см                         3 м 6 дм … 83 дм

III. Повторение пройденного материала.

1. Решение задач. Задачи на нахождение четвертого пропорционального учащиеся уже решали на предыдущих уроках. На этом уроке они закрепляют и совершенствуют навык решения задач такого вида. Ученики читают задачу № 1, рассматривают краткую запись, рассказывают, что известно и что надо узнать, затем объясняют, что сразу нельзя ответить на вопрос задачи, так как неизвестен расход овощей в 1 день. Но это можно найти, так как известен общий расход овощей за 5 дней. Далее ученики составляют план решения и записывают его:

1) 10 : 5 = 2 (кг) – в 1 день

2) 2 · 3 = 6 (кг)

О т в е т: 6 кг за 3 дня.

Задачу № 2 предложить самим записать кратко и решить самостоятельно. Учитель оказывает помощь индивидуально.

Цена Количество Стоимость

Одинаковая

6 м 18 р.
9 м ? р.

1) 18 : 6 = 3 (р.) – одна

2) 3 · 9 = 27 (р.)

О т в е т: 9 метров стоят 27 рублей.

Задачи № 4 и № 6 дети решают самостоятельно с последующей проверкой.

2. Для самостоятельной работы на уроке дать задание № 3.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем.

Влево – раз, вправо – два,

Потекла ручьём вода.

Раз, два, три, четыре –

Хорошо мы потрудились.

(3 раза.)

(И. П. – стойка: ноги врозь; 1 – наклон влево, правая рука скользит вверх вдоль туловища (до подмышечной впадины); 2 – И. П.; 3 – наклон вправо, движение вверх левой рукой; 4 – И. П.)

IV. Итоги урока.

Учитель. Ребята, над чем работали мы сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы работали над задачами, условия которых записываются таблицей; решали примеры, сравнивали единицы длины.

Домашнее задание: с. 65, № 3.

У р о к 53. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО (с. 66)

Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать уравнения; закреплять знание табличных случаев умножения и деления.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Для проверки усвоения таблиц умножения и деления с числом 6 провести арифметический диктант, включив примеры:

36 : 6                   12 : 2              3 · 6                24 : 4

7 · 6                     6 · 9                48 : 8              6 · 5

2. Решите цепочки примеров:

III. Повторение пройденного материала.

1. Решение задач. Задание № 1 (1, 2) учащиеся решают самостоятельно. После решения учащиеся делают вывод, что в первой задаче первым действием выполнялось деление, а во второй задаче первым действием – вычитание. Вторые действия одинаковые – сложение.

После этого разобрать задание № 2 (1, 2) устно. Дети по выражениям составляют задачи, потом сравнивают и находят сходства и отличия.

Задание № 3 учащиеся выполняют самостоятельно (с последующей проверкой).

2. Для самостоятельной работы на уроке можно предложить задания № 4, № 5, № 6.

Задание № 7 учитель разбирает вместе с детьми. Это задание подготавливает учащихся к введению понятия площади.

Учитель. Посчитайте количество клеточек в каждой фигуре.

Самый простой способ – это когда дети просто пересчитывают количество клеток и выясняют, что в желтой фигуре их больше, чем в синей.

Затем учитель просит:

– Подумайте, как еще можно посчитать количество клеток.

Ученики. Посчитаем сначала количество клеток в одном длинном ряду у желтой фигуры. Их там 9, а таких рядов 2, значит, 9 · 2, да еще потом надо прибавить 3 клетки.

Получается: 9 · 2 + 3 = 21.

У синей фигуры 2 ряда по 7 клеток да еще 5, значит, 7 · 2 + 5 = 19.

IV. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что закрепляли мы сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы закрепляли решение задач, примеров, уравнений, писали арифметический диктант.

Домашнее задание: с. 66, № 4, № 5, № 6.

У р о к 54. ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ
С ЧИСЛОМ 7
(с. 67)

Цели: составить с учащимися и начать разучивать таблицу умножения и деления с числом 7; использовать полученные знания при решении задач и примеров; продолжить работу по закреплению вычислительных навыков.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Для устного выполнения предложить задание «Вычислить устно, записывая только результаты (запись на доске)»:

36 + 54 : 9           6 · 7 + 8                   32 : 8              35 : 5

(36 + 54) : 9        8 + 6 · 7                   48 : 6              36 : 6

2. Вставьте пропущенные числа:

6 · … = 18                    4 · … = 20               7 · … = 14

… · 2 = 10                    6 · … = 12               … · 3 = 15

… · 5 = 15                    … · 3 = 9                 4 · … = 12

3. Даны числа (запись на доске):

20, 21, 22, 23, 24, 25.

Назовите чётные числа. Составьте и вычислите различные суммы, слагаемые которых состоят из 2 чётных данных чисел.

Составьте и вычислите различные суммы, слагаемые которых состоят из двух нечётных указанных чисел.


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!