III . Сообщение темы и цели урока
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Чему мы должны сегодня научиться? Чтение рубрики «Цели и задачи урока» на стр.125.
IV . Чистописание
- Назовите буквы, которые мы вставили. (И, е, я, о, а.) Что вы можете сказать об этих буквах? (Это гласные.) Что в них особенного? (В безударном положении эти гласные становятся «опасными».)
Определите порядок следования букв в данном ряду. (Строчные «аеиоя» стоят в алфавитном порядке, далее последняя из них становится первой.)
Аеиоя яаеио ояаеи
Напишите эти буквы до конца строки в указанной последовательности.
V . Орфографическая разминка
Румяной зарёю покрылся восток. Р..сой окропились цв„ты на п..лях,
В селе за р..кою потух ог..нёк. Стада пробудились на мя..ких лугах. (А. С. Пушкин.)
- Вставьте пропущенные буквы. Найдите слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. В слове «рекою» назовите все звуки.
VI . Изучение нового материала
- Как проверить безударный гласный в корне слова?
Работа с учебником
Упр. 202, стр.125.
- Прочитайте пары слов. Спишите. Обозначьте корень, поставьте ударение. Подчеркните в корне буквы, обозначающие безударные гласные звуки. Назовите проверочные слова. (Один человек работает у доски, комментируя выполнение задания.)
Чтение правила на стр.125.
Работа в парах
Упр. 203, стр.125.
-Прочитать. Списать. Выделить в словах корень. Поставить ударение. Подчеркнуть в корнях безударные гласные. Какие гласные звуки произносятся не под ударением? А какие буквы пишутся? Какой вывод можно сделать?
|
|
Безударный — хитрый гласный: Здесь поможет нам наука:
Слышим мы его прекрасно, Гласный ставь под ударенье,
А в письме какая буква? Чтоб развеять все сомнения.
Физкультминутка
Упражнения выполняются согласно тексту.
Чтоб совсем проснуться, Стали маленькими дети.
Нужно потянуться! А потом все дружно встали —
Сначала буду маленьким, Великанами вдруг стали.
К коленочкам пригнусь. Руки подняли вразлет —
Потом я вырасту большим, Появился самолет
До лампы дотянусь. Мах крылом туда-сюда.
Чудеса на белом свете — Делай раз и делай два.
Упр. 204, стр.126.
- Среди слов с безударными гласными найти и выписать слова с безударными гласными в корне. Подчеркнуть орфограммы.
VII . Закрепление изученного
Самостоятельная дифференцированная работа
1 группа и ОПФР — Упр. 205, стр.126.
- Списать, вставляя пропущенные буквы. Подчеркнуть орфограммы.
|
|
2 группа — Упр. 206, стр.127.
- Списать, вставляя пропущенные буквы, обозначить корень.
Проверка работы.
VIII . Подведение итогов урока
- Как проверить безударный гласный в корне слова? Приведите свои примеры. Что такое орфограмма? (Ответы.)
IX . Домашнее задание
Упражнение 207, стр. 127; правило — стр. 125.
X . Рефлексия
Завершите фразы:
Я могу похвалить себя за...
Я не очень доволен собой, потому что...
ТЕМА: Способы проверки безударных гласных в корне слов
Цель: учить находить орфограмму «Безударные гласные в корне слова», проводить проверку связывать в сознании учащихся значение, состав слов и их правописание; развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас учащихся.
Ход урока
I . Организационный момент
Сядьте ровно, повернитесь И потрёт ее немножко.
И друг другу улыбнитесь. Мы друг друга уважаем,
Каждый даст свою ладошку Никого не обижаем.
II . Чистописание
Игра «Слоги рассыпались»
- Ваша задача — «собрать» слова.
СИЛИЦА ШАЛОДЬ
НИКЛЕС ГУШЛЯКА
|
|
Ответы: лисица, лесник, лошадь, лягушка.
— Что общего в этих словах? (Назвать все возможные признаки.) Чем отличаются?
Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Букву «л».) Охарактеризуйте её.
Определите порядок следования букв в данном ряду.
Ллла ллля ллле лллю
Напишите эту цепочку букв до конца строки в указанной последовательности.
III . Орфографическая разминка
Игра «Зоркий глаз»
Орфограммы веселились, Вы их быстро все найдите,
И ошибки появились. Правильно слова спишите.
Зема в лису
Голый и халодный шумит лес. Плохо осинью в лису зайцам-билякам. Сквозь диревья долеко видна зимняя заячья шупка. Снек покрыл все диревья. Побилели лисные палянки. Теперь никто не увидит белую заячю шупку.
IV . Актуализация знаний
На доске написаны слова: лесник, леса, мелколесье, лиса, лисенок, лисонька.
- Прочитайте слова. Как вы думаете, ребята, что можно сказать об этих словах? (Это имена существительные.) Разделите слова на группы. По какому признаку вы разделили? (Две группы однокоренных слов.) Запишите их в два столбца. (Один человек работает у доски, остальные записывают в тетрадках.)
|
|
Лесник. Лиса.
Леса. Лисенок.
Мелколесье. Лисонька.
Докажите, что эти слова однокоренные. (Дети называют два признака однокоренных слов: одинаковый корень и одинаковое лексическое значение.)
- Найдите среди них слова, у которых произношение одинаковое, а пишутся они по-разному. (Леса и лиса.) Как вы думаете, почему? (Если детям не удается ответить на вопрос, учитель объясняет.)
Тогда давайте попробуем поставить ударение в этих словах. Что вы заметили? (Гласные в корне безударные.)
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!