Дифференцированная проверочная работа.



1) Образуйте слова с уменьшительно-ласкательным значением,
 1 вариант — шарф, шея, зима, день.

 2 вариант — дорога, комната, друг, лес.

2) Допишите подходящие суффиксы и окончания. Обозначьте суффиксы.

 1 вариант.

На соревнованиях выступали прыг.., лыж.., бокс, теннис..

 2 вариант.

На концерте выступали танц.., скрип.., гитар.., пев...

3) Обозначьте в словах суффиксы.
 1 вариант.

Олечка, глазищи, шерстяной, тигренок, лягушата, зеленоватый.

 2 вариант.

Красненький, Танечка, яблочный, медвежонок, ежата, грубоватый.

 4) Соедините стрелками слова левого и правого столбцов. Обозначьте суффиксы.

  1 вариант.

Морозные          продукты

Мороженые       ночи

Цветные             карандаши

Цветастые          платки

 2 вариант.

Сытые               обеды

Сытные             щенки

Соседние          дома

Соседские         дети

VIII . Подведение итогов урока

- Был ли урок ин­тересным? Что нового узнали на уроке?

IX . Домашнее задание

Упражнение 172, стр. 108.

 

32.ТЕМА: Приставка как часть слова. Алгоритм нахождения приставки

Цель: познакомить с приставкой как частью слова, её ро­лью; формировать умение работать с алгоритмом нахож­дения приставок в словах; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать новые слова с помощью при­ставок; формировать орфографический навык; воспитывать волевые качества.

Ход урока

I . Организационный момент

- Наш урок я хочу начать словами французского фи­лософа Ж. Ж. Руссо: «Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить но­вые цели и стремиться к их достижению...».

Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждет открытие новых знаний.

II . Чистописание

На доске написаны слова:

 Репа, кора, кит

- Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне одного из дан­ных слов и обозначает парный глухой мягкий согласный звук.

— Какая это буква? В корне какого слова она находится? (Ответы.)

— Определите порядок следования букв в данном ряду:
ак аак ааак

Напишите данный ряд букв в предложенной последователь­ности до конца строки.

III . Актуализация знаний

На доске висят перевернутые карточки с буквами (9 штук). На столе учителя лежат карточки, тоже перевернутые, на них числа от 1 до 9.

Выходит один ученик, выбирает любую карточку с номером. Учитель задает соответствующий номеру вопрос. Если ученик отвечает правильно, то учитель переворачивает карточку с этим номером, на обратной стороне которой написана буква. Если ребе­нок ошибся, то карточка на доске не переворачивается.

Вопросы:

1. Из каких частей состоит слово?                                                                                  П

2. Какая часть слова называется окончанием?                                                              Р

3. Найдите лишнее слово: ночь, ночной, ночевка, ночью.                                       И

4. Для чего служит окончание?                                                                                       С

5. Как называется общая часть родственных слов?                                                      Т

6. Подберите как можно больше однокоренных слов         к слову «мороз».            А

7. Какая часть слова называется суффиксом?                                                               В

8. В каком слове нет уменьшительно-ласкательногосуффикса?                                    К

Плечико, бочок, глазищи.

10. Как найти в слове суффикс?                                                                                     А

Когда на вопросы даны правильные ответы, из карточек вы­кладывается слово «ПРИСТАВКА».

IV . Сообщение темы и цели урока

-  Итак, какова тема нашего урока?

— Какие цели мы поставим перед собой? (Ответы.) Чтение рубрики «Цели и задачи урока» на стр.109.

V . Изучение нового материала

Упр. 173, стр.109.

- Выпишите выделенные слова. Что общего в этих словах? (Они однокоренные.) Почему вы так считаете? (Ответы.) Выделите корень.

— Какая еще известная вам часть слова имеется в данных словах? Выделите окончание.

— Какую часть мы не выделили? (Часть слова, которая сто­ит перед корнем.) Итак, часть слова, которая стоит перед корнем, называется приставкой. Выделите приставку в данных словах.

— Какие в этих словах приставки: одинаковые или разные?

Что меняется в слове с изменением приставки? (Смысл, значение слова.) Изменение значения слова приводит к образованию нового слова

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

 Так при помощи приставки

Образуются слова.

Чтение правила на стр.110.

Физкультминутка

- Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы поворачиваетесь лицом друг к другу и обмениваетесь хлопка­ми. Если покажу слово, в котором нет приставки, приседаете. ( Слова написаны на доске.)

Делать, сделать.

Написать, писать, подписать.

Вез, отвез, вывез, привез.

Занес, нес, перенес, вынес.

Работа с учебником

Упр. 174, стр.110.

Взаимопроверка.

— Как найти в слове приставку?

Чтение алгоритма на стр.111.

VI . Закрепление изученного. Работа в группах.

Упр. 175, стр.110.

- Списать. В выделенных словах обозначить приставки, рассуждая с опорой на алгоритм.

Упр. 176, стр.111 - самостоятельно.

- Выписать слова с приставками, обозначить корень и приставки.

Взаимпроверка.


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!