II . Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Реки, река, мост, мосты, лес, леса.
— Разделите их на две группы. (1) Река, мост, лес; 2) реки, мосты, леса.)
— По какому признаку вы разделили слова на группы? (В первой группе имена существительные обозначают один предмет, а во второй группе — несколько предметов.)
— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает один предмет? (В единственном числе.)
— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает несколько предметов? (Во множественном числе.)
— Сформулируйте тему урока.
III . Работа по теме урока
Наблюдения над изменением имён существительных по числам
(Учитель показывает один предмет (например, карандаш), учащиеся записывают. Затем показывает несколько этих же предметов, учащиеся записывают.)
— Сравните записанные слова. Чем они похожи? (Обозначают одинаковые предметы.)
— Чем отличаются эти слова друг от друга? (Обозначают разное количество предметов, имеют разные окончания.)
2. Работа по учебнику
Упр. 28 (с. 20).
- Прочитайте пары слов. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?
- Определите, в каком числе стоит каждое слово. Обоснуйте свой ответ.
- Выполните письменные задания к упражнению.
- Как изменяются имена существительные? (По числам.)
- Что обозначают имена существительные в единственном числе? (Один предмет.)
- Что обозначают имена существительные во множественном числе? (Несколько предметов.)
|
|
- Что изменяется у существительного при изменении по числам? (Окончание.)
- Приведите примеры.
Упр. 29 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте предложения, которые вы написали.
- Какие изменения произошли со словами?
- Прочитайте распространённое предложение.
Упр. 30 (с. 21).
- Прочитайте стихотворение.
- Какие картины вы представили, читая это стихотворение?
- Найдите сравнения. Прочитайте.
- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют число.)
V . Физкультминутка
V . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 31 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте пары имён существительных, которые вы выписали.
- Прочитайте предложение, которое вы составили.
Упр. 33 (с. 22).
- Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них? (Они не изменяются по числам.)
- Приведите свои примеры слов, которые не изменяются по числам.
VI . Рефлексия
— Прочитайте строки из стихотворения «Тараканище» К.И. Чуковского.
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
|
|
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике.
Жаба на метле.
— Выпишите сначала имена существительные, которые употреблены в единственном числе, а затем — во множественном. Выделите окончания.
— Как изменяются имена существительные? (По числам.)
— Что изменяется у существительного при изменении по числам? (Окончание.)
— Оцените свою работу на уроке.
VII . Подведение итогов урока
— Чем отличаются имена существительные -в единственном числе от имён существительных во множественное, числе?
Домашнее задание
Упр. 32 (с. 21).
Тема: Число имён существительных
Цель:развивать умения определять число имён существительных, изменять их по числам.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
— Прочитайте пары слов. Назовите число имён существительных.
— Чем отличаются имена существительные в единственном числе от имён существительных во множественном числе?
III . Актуализация знаний
- Составьте и запишите пять словосочетаний с именами существительными: вариант 1 — в единственном числе, вариант 2 — во множественном числе.
IV . Самоопределение к деятельности
( Работа в парах.)
- Прочитайте.
|
|
И сказал Гиппопотам
Крокодилам и китам:
«Кто злодея не боится
И с чудовищем сразится,
Я тому богатырю
Двух лягушек подарю...»
К. Чуковский
- Из какого произведения эти строки? («Тараканище».)
- Выпишите имена существительные и разделите их на две группы.
- По какому признаку вы разделили слова на группы? (По числам.)
- Сформулируйте тему урока.
V . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 34 (с. 22).
(Работа в парах. Проверка.)
- Назовите имена существительные, которые изменяются по числам.
- Назовите имена существительные, которые употребляются только в единственном числе.
- Назовите имена существительные, которые употребляются только во множественном числе.
Упр. 35 (с. 23).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте предложения. Назовите число имён существительных.
VI . Физкультминутка
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!