Отгадывание загадок в пословицах



— Прочитайте загадки в пословицах, узнайте, о ком идет речь.

• Делать из мухи его.

• Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на него! (Слон.)

Как вы понимаете выражение «делать из мухи слона»? (Раз­дувать что-то малозначительное.)

— Прочитайте стихотворение «Слон» самостоятельно. Поду­майте, как его надо читать.

Работа в парах

— Прочитайте в лицах разговор слона с малышом. (Самостоятельная работа учащихся.)

— Поменяйтесь ролями. (Дети читают, меняясь ролями.)

Выразительное чтение стихотворений

VII . Рефлексия

VIII . Подведение итогов урока

— Вы прочитали три стихотворения Саши Черного. О ком они: о животных или о людях? Что объединяет произведения?

Домашнее задание

Выучить стихотворение, которое больше всего понравилось. Нарисовать иллюстрацию к выбранному стихотворению.

Урок 81. А. Блок «Ветхая избушка»

Цели:ознакомить с жизнью и творчеством А. Блока; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить встихотворениях яркие, образные слова и выражения.

Оборудование: портрет и выставка книг А. Блока; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Конкурс чтецов стихов С. Черного.

III . Введение в тему. Ознакомление с жизнью и творчеством поэта

Чтение учителем отрывка из стихотворения А. Блока

— Ребята, вы очень хорошо читали стихи, а сейчас я вам по­читаю.


Кончил учитель урок,

Мирно сидит на крылечке.

Звонко кричит пастушок.

Скачут барашки, овечки.

Солнце за горку ушло,

Светит косыми лучами.

В воздухе сыро, тепло,

Белый туман за прудами.

Старый учитель сидит, —

Верно, устал от работы:

Завтра ему предстоит

Много трудов и заботы.


Это отрывок из стихотворения «Учитель», а написал его из-нестный поэт Александр Александрович Блок.

Рассказ учителя об авторе

Александр Блок (1880—1921) первые стихи написал лет в пять. А в тринадцать стал вместе с двоюродными братьями издавать рукописный журнал. В журнале он был и главным редактором, и главным художником, и главным автором — помещал в нем свои стихи, рассказы, очерки.

Оканчивал университет Александр Блок уже известным поэтом. Его стихи печатались в разных журналах, стали выходить отдельными сбор­никами. Писал он и пьесы, и статьи о литературе. Главные темы стихов Блока — Родина, человек, любовь, природа.

IV . Физкультминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо.

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо! И еще

Через левое плечо!

V . Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 50. Рассмотрите портрет поэта. Про­читайте, как его зовут.

— Прочитайте название стихотворения. («Ветхая избушка».)

— Как вы понимаете это выражение - «ветхая избушка»?

Ветхий - разрушающийся от старости, дряхлый.

— Рассмотрите иллюстрацию. О каком времени года пойдет речь в стихотворении? О чем оно? (По иллюстрации видно, что действие происходит зимой. Показаны зимние забавы детей.)

(Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.)

— Как вы думаете, поэт рассказывает об увиденном с радостью или грустью? (Он рассказывает об увиденном с радостью. Детям очень весело играть зимой. Он говорит: Весел ребя­тишкам/Быстрых санок бег... / Бегают, смеются, /Лепят снежный дом, / Звонко раздаются / Голоса кругом...)

—  Прочитайте стихотворение выразительно.

VI . Рефлексия

VII . Подведение итогов урока

— В каком возрасте А. Блок написал первые стихотворения?

Домашнее задание

Прочитать стихотворение выразительно, выучить его на­изусть.

Урок 8 2. А. Блок «Сны», «Ворона»

Цели: продолжить знакомство с жизнью и творчеством А. Бло­ка; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.

Оборудование: портрет и выставка книг А. Блока; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!