VI . Продолжение работы по теме урока



Знакомство со стихотворением «Что ты тискаешь утенка?..»

— «Что ты тискаешь утенка?» Так начинается стихотворение Саши Черного. Как вы думаете, о чем оно? (Предположе­ния детей.)

— Проверим ваши предположения.

Чтение стихотворения учителем

Словарно-лексическая работа

— Как вы понимаете значение слов и выражений?

Тискаешь — давишь, прижимаешь, мнешь.

Рвется прочь — вырывается.

В свой черед — в свою очередь, когда придет время.

Брыкаться - 1) то же, что лягаться, а также вообще бить, от­пиваться ногами; 2) активно сопротивляться, упрямиться.

Притиснешь — прижмешь.

Капут — конец, гибель.

Выборочное чтение. Беседа

— Прочитайте, как поэт убеждал малыша не тискать утенка.

— Как взрослый разговаривает с малышом: сердито, друже­любно, ругает, что-то советует? {Взрослый разговаривает с малышом дружелюбно, советует не тискать утенка.)

Как вы думаете, это веселые или грустные стихи? {Они ве­селые, но с грустной интонацией. Автор в шутливой форме показывает ребенку, как плохо утенку.)

Выразительное чтение стихотворения

(Дети готовятся, а затем читают выразительно.)

VII . Рефлексия

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше

отношение к материалу урока.

VIII . Подведение итогов урока

— Какой раздел учебника мы начали изучать?

— Какие произведения в нем мы будем читать?

— Что нового хотелось бы узнать в нем?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения.

Урок 80. С. Черный «Воробей», «Слон»

Цели: ознакомить учащихся с произведениями Саши Черного «Воробей», «Слон», с его жизнью и творчеством; обучать правиль­ному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты:учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.

Оборудование: портрет и выставка книг Саши Черного; кар­точки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

Перепел перепелку и перепелят В перелеске прятал от ребят.

— Прочитайте скороговорку медленно, затем с ускорением (еще: с вопросительной интонацией, с утвердительной, с восклицательной, с сердитой, с веселой).

- А сейчас быстро, очень быстро.

III . Введение в тему

Беседа

- Как вы думаете, почему перепел прятал перепелку и пере­пелят от ребят? {Потому что ребята могут им навредить: напугать или даже поймать.)

- Разве ребята не понимают, что этого нельзя делать? {К со­жалению, есть такие ребята, которые любят хулиганить.)

Рассказ о жизни и творчестве Саши Черного

Сегодня с нами будут разговаривать беззащитные живот­ные. Об этом хорошо написал поэт Саша Черный. Знаете ли вы что-нибудь об этом писателе? Какие произведения читали? Саша Черный (1880—1932) — поэт, прозаик, переводчик. Он много писал для детей (сборники «Голубая книжка», «Детский остров», книга стихов «Тук-тук», «Живая азбука», загадки, два тома книг для чтения «Радуга. Русские поэты»).

IV . Проверка домашнего задания

(Выразительное чтение стихотворения Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?.».)

V . Физкультминутка

Шел петух по двору,

Крикнул нам: «Ку-ка-ре-ку!»,

Крыльями похлопал,

Ножками потопал.

VI . Работа по теме урока

1. Беседа

- Отгадайте загадку в пословицах. О ком идет речь?

• Против сотки их довольно одного ястреба.

• Он землю видит, когда ест, небо — когда пьет.

• Он под кровлю, а сова на ловлю. (Воробей.)

Чтение стихотворения «Воробей»

- Следующее стихотворение Саши Черного так и называет­ся — «Воробей».

(Чтение стихотворения учащимися.)

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Найдите значение слова «вьюшка».

Вьюшка - в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.

— Перечитайте первое четверостишие стихотворения. Каким вы представили себе воробья? Какие слова, эпитеты помог­ли вам в этом? (Эпитеты: серый, юркий, сравнение — точно мышка. Он такой же маленький, серенький, юркий.)

Прочитайте стихи жужжащим способом, прислушайтесь к их звучанию. Помогает ли ритм стихотворения предста­вить, как скачет воробей? (Да, ритм такой, как будто во­робей скачет: Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка, / Так, вот так, еще чуть-чуть... / Ветер сыплет снегом, злюка, / И на спинку, и на грудь.)

Как поэт относится к воробью? (С нежностью, с любовью.)

Прочитайте стихотворение выразительно.


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!