Тема: « Собираемся на зимнюю прогулку»
Подготовил воспитатель: Удальцова О. Н.
Тема: «Собираемся на зимнюю прогулку»
Предмет: самообслуживания
Группа: №16
Форма проведения: подгрупповая
Цели: 1.Учить детей последовательности одевания на прогулку.
2. Коррекция зрительно-моторной координации.
3.Воспитывать бережное отношение к вещам.
Оборудование: тазик с пуговицами и снежинками, чудесный мешочек с кукольной одеждой, пиктограммы (куртка, брюки, шапка), фланелеграф, бумажная кукла с одеждой , одежда детей : брюки, куртка, шапка, иллюстрации с зимней прогулкой.
Предварительная работа:
-знакомство с мелкими предметами: пуговицами.
-обучение приёмам прикладыванияопределённых деталей на предмет.
-работа с пиктограммами.
Этапы занятия | Действия воспитателя | Действия детей |
1 Вступительная часть. Орг. Момент. Сюрпризный момент. Сообщение темы. Упражнение «Найди и достань» Упражнение «Чудесный мешочек» Упражнение с пиктограммами. | -Ребята , к нам пришли гости , поздоровайтесь с ними.(стук в дверь , появляется кукла) . -К нам в гости пришла кукла Маша. Она хочет пригласить нас погулять (кукла шепчет воспитателю на ухо). -Кукла Машане умеет одеваться, и она хочет, чтобы мы её научили одеваться.(куклу сажаю на стул). - Наступила зима. Зимойхолодно. Идёт снег и падает много снежинок. В. Ставит таз с пуговицами и снежинками и предлагает детям найти в тазу с пуговицами снежинки. - Давайте найдём снежинки. Молодцы! А ещё зимой холодно (имитирует движения). Зимой одеваем тёплую одежду (брюки, куртку, шапку).В. достаёт «чудесный мешочек», и предлагает детям поиграть. В.приглашает Андрея и предлагает достать из « чудесного мешочка» предметы которые там лежат.( из мешочка достают кукольную одежду). Это зимняя одежда (куртка, брюки, шапка). В.- Чтобы мы правильно оделись надо знать последовательность одевания. (В. выкладывает пиктограммы (брюки, куртки, шапки) последовательности одевания снизу-вверх проговаривает). | Дети здороваются. Дети наблюдают. Дети перебирают пальцами пуговицы и достают снежинку. Ребёнок выполняет задание. Дети имитируют движения (показывают ноги, туловище, голова). |
2.Основная часть. Коррекционно-развивающее упражнение «Кукла Маша идёт гулять» Физкульт-минутка. Коррекционно-развивающее упражнение «Оденем куклу» Коррекционно-развивающее упражнение «Пойдём гулять» | -Зимой дети любят гулять (рассматривания иллюстраций с зимней прогулкой), воспитатель показывает картинки. (прикрепляет каждую картинку на доску).Рассказ по картинки в-ля. Воспитатель вызывает по очереди каждого ребёнка к доске и просит показать виды одежды: - Покажи шапку (брюки, куртку). В.-Ребята давайте с вами поможем кукле Маше одеться на прогулку. Андрей помоги мне собрать куклу на прогулку. Брюки: 1.Взяли брюки за пояс и поднесли к ногам куклы. 2. Надеваем на левую ногу левую брючину. 3. Надеваем на правую ногу правую брючину. 4. Подтянули брюки . 5.Одели ботинки. Молодец! Куртка: 1. Взяли в руки куртку. 2. Одеваем на левую руку левый рукав куртки. 3. Одеваем на правую руку правый рукав куртки. 4. Застегнули куртку. Молодец! Шапка: 1.Взяли шапку в руки. 2.Натянули на макушку головы куклы. 3. Потянули за края шапки вниз. Молодец! Андрей спасибо помог одеться кукле Маше на прогулку. (Вос-ль предлагает детям встать и выполнить физкультминутку). Деда- дедушка мороз Заморозил детям нос (где нос,потёрли носик). Деда-дедушка мороз Заморозил детям ушки (где ушки, потёрли ушки). Деда- дедушка мороз Заморозил детям ручки (где ручки, потёрли ручки). Дед- дедушка мороз Заморозил детям ножки (где ножки, потопали ножками). -Молодцы! Сели за столом. - Оденем мальчика на прогулку (в-ль обращает вниманиие детей на фланелеграф с «бумажной» куклой). 1.Берём брюки и прикладываем к нижней части туловища – ноги куклы. Прикрепили. 2.Берём куртку и прикладываем к верхней части туловища куклы. Прикрепили. 3.Берём шапку и прикладываем к голове куклы. Прикрепили. Вот мы одели нашу куклу на прогулку.А теперь мы с вами вмести оденем ваши куклы (воспитатель помогает выполнить задание каждому ребёнку). Молодцы! - Мы с вами тоже любим гулять. Давайте оденемся на прогулку и поиграем с куклой Машей в снежки (одежда детей весит на вешалке) - Вспомните, что мы сначала одеваем? (последовательность одевания). - Брюки. 1.Взять в руки брюки за пояса. 2.Надели на одну ногу правую брючину ,затем левую. 4.Потянуть брюки за пояс. 5.Встали и натянули брюки до пояса. Молодцы! На улице снег. Ноги замёрзнут надо одеть обувь. -А теперь куртку. 1.Взяли в руки куртку. 2.Взяли за края куртки. 3. Надели на одну руку правый рукав, на вторую руку левый рукав. Молодцы!Надели куртки. - Теперь наденем шапку. 1. Взяли шапку в руки. 2.Натянули на макушку головы. 3.Потянули за края шапки вниз. Молодцы! Мы оделись на прогулку. | Дети наблюдают. Дети наблюдают. Андрей выходит к кукле с одеждой. Дети выполняют. Дети наблюдают. Дети выполняют. Дети одеваются. Дети выполняют. |
3. Заключительная часть. | В. Мы сегодня с вами: 1.Учились находить снежинки в пуговицах. 2.Играть в чудесный мешочек. 3.Выкладывали пиктограммы. 4.Помогли одеться кукле в зимнюю одежду. 5.Помогли кукле Машеодеть брюки тёплые, куртку и шапку. 6.Научились последовательно одеваться на прогулку. Молодцы! | Дети слушают. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Конспект
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!